Умерла курочка, помогите, пожалуйста, определить причины! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 22:32   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kira Larina
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Unhappy Умерла курочка, помогите, пожалуйста, определить причины! ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Произошла следующая ситуация. Я отсадила двух коронохвостых петушков на нерест (давно хочу мальков вырастить, как вернулась, сразу принялась за дело, к тому же петушатник для них еще не готов был и я подумала совместить приятное с полезным), самочка была с пузиком, точечка белая была. Все сделала по системе: взяла 10 л аквариум, посадила петушка, курочку посадила в обрезанную бутылку и сунула в аквариум с петушком, подняла температуру до 28. Они сидели так пару дней, интерес друг к другу проявляли, но петух не строил гнездо, пузырял чуть чуть, но гнезда и близко не было. Я их, каюсь, кормила коретрой в отсаднике. С целью простимулировать строительство гнезда и убрать отходы после кормления я сделала подмену, до этого не делала, вечером второго дня 13 марта (в воду добавила настойки дубовой коры, читала что это хорошая замена листа), цели достигла: на следующее же утро было огромное гнездо и я выпустила курицу к петуху. Вечером этого же дня, т.е. 14 марта, были активные попытки отжать курочку, но икры я так и не увидела. Решила, что раз первый нерест, а пара только сформировалась, то это нормально и им просто надо время. 15 марта никаких "отжимов" не происходило, но петька все время крутился около курицы, иногда ее гонял (петух, кстати, очень деликатный был, сильно курицу не терроризировал, просто активно красовался перед ней), я заметила только что она немного побледнела, особенно голова, но голова и так была светлее, я решила, что она стрессует, ей нужно больше времени. Сегодня, 16 марта, курица была еще меньше активна, был чуть покусан брюшной плавник, стояла большую часть времени около поверхности воды и часто делала там большой пузырь, на приставания петьки практически не реагировала или убегала. Короче, я подумала, что ей нужен отдых и посадила ее опять в ту бутылку, дала коретры, она на него не отреагировала, петух слопал все с удовольствием. Вечером сегодня заглянула к ним, а курица лежит на дне, застывшая в форме буквы С и с открытым ртом(((( Я даже не поняла сначала, что она умерла, обычно рыбки кверху пузом плавают у поверхности, когда гибнут(((
Хочу еще добавить по рыбкам. Они новые у меня, всего две недели. Меня не было в стране 1,5 года, когда приехала, по пути домой заглянули на птичий рынок в нашей столице. Там были петушки, мне очень понравилась эта парочка, хоть и у разных продавцов: курица красная, петух очень красивый, камбоджа с красными плавниками, форма хорошая, выглядят ярко. Я, понимая что в моем городе петьки очень редки, купила их. Дома, в связи с неготовностью петушатника (у меня раньше петьки были, но до моего приезда он стоял запущенный, нужно было помыть его, воду отстоять) и нежеланием держать рыб в банках (подержала несколько дней, у них морды были очень грустные, стало жалко), решила сунуть их в отсадник. Дальше вы знаете. Еще хочу добавить, что были изначально проблемы с кормом: я не спросила у продавцов, чем их кормили до меня, но хлопья они все дни игнорировали. На выходных купили коретры, петух не сразу разобрался что это, пришлось к самому носу поднести, он слопал пару и с тех пор никаких проблем с коретрой не было. С курицой вышло сложнее: она полностью игнорировала хлопья и коретру, я не особо волновалась (как известно, голод не тетка, оголодает начнет есть, что дают), но один раз не убрала сразу червячков, а пошла заниматься своими делами и через пару часов, когда пришла проверить рыбок, увидела, что червячки съедены. В общем, я решила, что курица просто застенчивая, но проблемы с кормом все равно и потом были, она его не ела сразу, долго игнорировала, даже если перед носом проплывал. В остальном курица очень красивая была((( Извините за эту простыню, я пока на эмоциях, очень рыбку жалко и страшно за оставшегося петьку, может это инфекция какая? Нужно ли петьке профилактику устраивать? Или это стресс? Подскажите, пожалуйста

Kira Larina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 04:32   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Умерла курочка, помогите, пожалуйста, определить причины! ===www.aquaforum.ua===

скорее всего тут все наложилось и перезд и стресс и пресования самца и новый непривычный и не совсем удачный корм .
все в месте
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вика.Р за данный пост:
Kira Larina (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 17:19   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kira Larina
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Умерла курочка, помогите, пожалуйста, определить причины! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ! Моя вина, конечно, поторопилась (хотя с ней, наверное, изначально что-то все-таки не то было, никогда не видела, чтобы даже новая рыба так явно игнорировала корм).. Жалко курочку, но главное, чтоб ничего заразного, чтобы инфекция не передалась на петуха. Хотя он очень бодр и ярок, думаю, проживет свой петушиный век без проблем, тем более наконец-то петушатник готов и он уже там обживается))

Kira Larina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:23   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Умерла курочка, помогите, пожалуйста, определить причины! ===www.aquaforum.ua===

можете попробовать посадить с обычной самочкой ,возвратным скрещивание получите коронохвоста
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 01:13   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kira Larina
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Умерла курочка, помогите, пожалуйста, определить причины! ===www.aquaforum.ua===

Так в том-то и дело, что петьки, а тем более курицы, довольно редкое явление в моем городе(.. Я потому и хапнула эту пару, не взирая на отсутствие емкости (кроме нерестовика) для них... Но ничего, теперь не буду спешить, спокойно найду рыбу, пару-тройку недель понаблюдаю за ней и отнерещу Все успеется)))

Kira Larina поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts