как я сделал со2 систему!!!с фото. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 14:22   #1
как я сделал со2 систему!!!с фото.
 
Аватар для виталик
Живу я тут

Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
виталик виталик поза форумом 04.09.2008, 14:22
Рейтинг: ()

после продолжительных изучений форума и изучения готовых систем...пришел к решению изготовить самостоятельно!где-то на форуме наткнулся на видео материал с со2 системами,иприступил к изготовлению подобной системы.вот нашел видео материал исходя из которого начал работу над системой
сразу оговорюсь,затрат пока никаких нетбыло все необходимое окозалось под рукой!!!
1.
понадобится небольшая трубка.если получится найти прозрачную будет отлично!!!в моем случае под раками была непрозрачная.длинна около 25см,в диаметре 4,5см.

края немного обработаны,убраны заусенцы.
2.
в трыбке делае отверстие под флейту.в моем случае будующий реактор будет стоять в начале влейты,поэтомы сделал два отверстия.отверстия делались с смешением одно относительно другого,чтоб трубка стояла с небольшим наклоном.

вот такая получилась системка!
3.
нужно сделать пробку на верхней части.под рукой окозался колпочек с балончик(для заправки зажигалок)

и маленький стоканчик(в любом магазине под спиртные напитки)
.
мне больше пришелся вариант с стаканчиком!при помещении стаканчика на нашу трубку,концелярским нажем обрезаем лишнее.плучается вот такой колпачек!
.
после чего приступаем к приклеиванию получившегося колпочка к трубке. у меня под рукой окозался силикон для поклейки аквасов,правдо черный,но что поделаешь.на трубку наносим силекон небольшим слоем и одеваем получившуюся пробку.(изночально перед нанесение клеющего материала можно обчертить ручкой как будет надет колпачек,чтоб не намазать лишнего). немного прижимаем чтоб выдавить излишки клея и вокруг пробки аккуратно размазываем пальцем.вот что у нас получается!

и остовляем на сутки сохнуть(время высыхания зависьт от клея который вы выбирете).
4
чтоб не терять время приступим к изготовлению емкости в которой будет происходить процес сыделения со2.для еэтого мной было принято решение использовать класический метод с полителеновой будыткой из под пива! в пробке булылки проделываем небольшое отверстие под капельницу,с таким расчетом чтоб капельница не проходила в отверстие слишком свободно и отрезаем небольшой косочик пластиковой трубочки.(можно использовать палочку от чупа чупса большого или ненужный тройник,как сделал это я) продеваем капельницу в отвертие и фиксируем трубочкой. вот что получается!

5
так как трубка у меня не прозрачная,а калпачек хоть и будет просматриваться,но контролировать количиство поступающего со2 протически нет возможность,из той же капельницы делаем дополнительную вставку! вот так

и набераем в нее воду,как набрать расписывать не буду... вот что получилось!

простейший счетчик пузырьков!!!как уже много раз говорилось,все гинеальное просто!!!

на этом изготовление пока остановилось,сегодня вечером продолжу работу и завтро допишу.еще осталось установить распылитель и так еще чуть чуть небольших деталей.думаю завтро уже будет все установлено и сфоткно в рабочем состоянии...
6
дополнительно установлен краник,тройник,и клапон!клапон для исключения обратного хода воды в стоящюю ниже уровня аквариума бутылку.краник с тройником установлен для регулировки давления и отвода излишков со2.работать будет совместно с зажимом который нажодится выше счетчика пузырьков.

7
вернемся к самому реактору.он уже готов к дольнейшей доработки.
делае делаем отверстие под распылитель,так же как и с пробкой немножко меньшего диаметра,чтоб зафиксировался!

вот что получается

в аквариуме выгледит вот так,дополнительно использовать иголку,для стравливания излишков газа.изготовленая трубка перекрывает два отверстия флейты,течение в трубке должно быть достаточным для растворения со2.

8
если кому интересно,брагу решил делать на желатине,попробую...
взял две пачки желатина по 15грамм.

дрозжи

ну и сахар соответственно
в маленькой металической кружке подогрел воду и растворил желатин и 6 столовых ложек сахара.поставил застывать.

патом взял треть кружечки воды,пол столовой ложки сахара и треть ложки чайной дрозжей.немного подогрев перемешал и влил в бутылки поверх застывшего желе.после капнул две капли растительного масла на случай бурной пены...
вот так.вечером еще пронаблюдаю реакцию и завтро отпишусь!
дальше будем подбирать оптимальный раствор для равномерного и продолжительного пузыряния от двух недель и более...
и конструировать в нутрь акваса постоянный тэст на количество со2 в воде...
реактивы есть,спасибо огромное
Skif помог,сам бы не сделал!!!быдем конструировать дальше!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська

Последний раз редактировалось виталик; 05.09.2008 в 15:41.. Причина: добавил инфу
Просмотров: 4993
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили виталик за данный пост:
fail99 (04.09.2008), fantom.83 (05.09.2008)
Старый 04.09.2008, 15:38   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Между бутылкой и счётчиком пузырьков обязательно обратный клапан! Желательно с подпружиненным рабочим элементом. Иначе, при понижении температуры в комнате (иногда хватает и открытой форточки), газ в бутылке уменьшится по объёму и засосёт воду из аквариума.
после установки клапана в счётчик лучше залить аптечный глицерин. Из-за его вязкости пузырьки считать на много приятнее

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
виталик (04.09.2008)
Старый 04.09.2008, 15:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Чего-то не смог видео там запустить. А можно тут суть системы в двух словах и принцип дествия + чего еще осталось доделать?
Очень интересно
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:52   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
rul Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
Между бутылкой и счётчиком пузырьков обязательно обратный клапан! Желательно с подпружиненным рабочим элементом. Иначе, при понижении температуры в комнате (иногда хватает и открытой форточки), газ в бутылке уменьшится по объёму и засосёт воду из аквариума.
после установки клапана в счётчик лучше залить аптечный глицерин. Из-за его вязкости пузырьки считать на много приятнее
да клапон будет установлен + отвод ля избыточного давления с регулировкой...сегодня еще буду доделывать,вчера не успел,да и клапана свободного под рукой не окозалось!!!
спосибо за мысль с глицироном в отдельности!!!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ром Посмотреть сообщение
Чего-то не смог видео там запустить. А можно тут суть системы в двух словах и принцип дествия + чего еще осталось доделать?
Очень интересно
суть системы: изготовленая трубка с заглушкой на верху надета на влейту с фильтра(в видео ноа конец флейты) и в нижней части трубки стоит распылитель(в видео иголка),пызырьки газа пробераются вверх против течения воды создоного в трубке и растворяются практически не добираясь до самого верха!!!
ссылка :

осталось поставить распылитель,клапан,тройник с краником для отвода избыточного давления и регулировки количества пузырьков,ну и замесить брагу!!!вот!

тут на форуме были описаны случаи поподания браги в аквас.
думаю примененияе счетчика пузырьков(как в моем случае) исключит такие моменты за счет сеточки которая стоит в капельницах!!!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська


Последний раз редактировалось виталик; 04.09.2008 в 16:03.. Причина: Добавлено сообщение
виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил виталик за данный пост:
Ром (04.09.2008)
Старый 04.09.2008, 16:26   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для V.PooH
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 150 раз(а) в 41 сообщениях
Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Обязательно соединение бутылка-крышка уплотните лентой для сантехнических соединений, брага в аквариум как правило попадает при неправильном ее замесе(слишком много дрожжей), у меня глицирин со временем превращался в мутную белесую субстанцию отвратительного вида(я не химик и объяснить как со2 с ним взаимодействует не могу), теперь перешел на минеральное масло, пока доволен(около года использую)

V.PooH поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил V.PooH за данный пост:
виталик (04.09.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2008, 16:40   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Жаль, в английском не силен...
Если правильно понял, то картинки выше это все по распылению (т.е. кто стакан использует, а кто такое вот дело), а генератор - бражка в пэт бутылке (т.е. все как обычно). Вот талько хотелось бы увидеть (когда будет сделано) и понять систему тройника с краником типа предохранителя (чтоб лишний газ с давлением вышел но бражка туда не пошла).
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:08   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
rul Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром Посмотреть сообщение
Жаль, в английском не силен...
Если правильно понял, то картинки выше это все по распылению (т.е. кто стакан использует, а кто такое вот дело), а генератор - бражка в пэт бутылке (т.е. все как обычно). Вот талько хотелось бы увидеть (когда будет сделано) и понять систему тройника с краником типа предохранителя (чтоб лишний газ с давлением вышел но бражка туда не пошла).
ром,завтро дополню с фото и распишу!!!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська

виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:24   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Буду ждать
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 11:41   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
rul Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром Посмотреть сообщение
Буду ждать
ром инфа добавлена!смотри пост 1 продолжение!!!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська

виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил виталик за данный пост:
Ром (05.09.2008)
Старый 05.09.2008, 13:21   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

виталик, фотки НЕ грузятся извеняюсь превьюшки не видно.


__________________


Последний раз редактировалось Sem; 05.09.2008 в 13:34.. Причина: превьюшки
Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:45   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
rul Ответ: как я сделал со2 систему!!!с фото. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
виталик, фотки НЕ грузятся извеняюсь превьюшки не видно.
вот прямая ссылка на альбом,все фотки по со2 начинаются на второй страничке! http://www.vitalic28.io.ua/album146006_1 -мой альбом.

Добавлено через 1 час 17 минут
черный силикон смотрится немножко...задекарируем мхом!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська


Последний раз редактировалось виталик; 05.09.2008 в 15:03.. Причина: Добавлено сообщение
виталик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts