Карантинный аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Болезни морских животных
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2014, 19:26   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Так как тема о болезнях, решила создать ее тут.
Есть воросы по карантинному аквариуму.Жду приезда 2-х зебрасом и 2 оцелярисов.Имеется аква 125 л под карантин, свет есть , помпа течения есть.Что еще нужно, чтоб рыбкам было комфортно 3 недели просидеть на карантине? Помещу пару камней для укрытий зебрасом.Воду приготовлю осмос с солью ,из действующей аквы не могу 125л слить.
Стот ли ставить внитренний фильтр и компрессор?

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 16:43   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Люди, неужели никто карантин не делал?

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:20   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для maksim_pw
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Поблагодарил(а) : 573
Поблагодарили 1,192 раз(а) в 467 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Опыта по карантину нет! Но самому интересно, так как, хотел заказывать рыбу с колес!
Можно поставить УФ стериализатор, говорили что вода там синяя, т.е. митиленовый синий добавляется, очень частые подмены с разными препаратами! Может и ошибаюсь, пусть местные гуру поправят!

maksim_pw поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:47   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для maksim_pw
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Поблагодарил(а) : 573
Поблагодарили 1,192 раз(а) в 467 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

С деуйствующей аквы прийдется слить, минимум 10%, а остальное добавить свежей.

maksim_pw поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил maksim_pw за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 07.06.2014, 20:16   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Приняла решение поселить рыбу сразу в дисплей, там уже установлен стерилизатор и озонатор есть. Т.к. с карантинником опыта нет

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inna_od за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2014, 10:57   #6
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Inna_od Посмотреть сообщение
Так как тема о болезнях, решила создать ее тут.
Есть воросы по карантинному аквариуму.Жду приезда 2-х зебрасом и 2 оцелярисов.Имеется аква 125 л под карантин, свет есть , помпа течения есть.Что еще нужно, чтоб рыбкам было комфортно 3 недели просидеть на карантине? Помещу пару камней для укрытий зебрасом.Воду приготовлю осмос с солью ,из действующей аквы не могу 125л слить.
Стот ли ставить внитренний фильтр и компрессор?
Мой карантинный аквариум выглядит так . Аквариум 240литров (120х50х40), в нём 180 литров морской воды собранной путём подменок(карантинник лучше наполнять водой из действующего аквариума не менее чем на 50%, а лучше весь) . В аквариуме помпа течения и распылитель воздуха обязательны .Освещение минимум, одна лампочка синяя бу54 (можно две синих ) Уф 9в постоянно включенно когда рыбки там.Укрытия это керам. трубки 2шт на одну особь, а не СРК и ЖК, трубки легче обработать если что .Вот вам ссылки почитайте так для ознакомления. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96678 http://more.akva.by/treatment.htm http://www.aqualogo.ru/?id=92 УДАЧИ!
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 14.06.2014 в 14:22..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
eugene1 (08.06.2014), Inna_od (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 21:31   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спасибо.Я использовать буду 125л , песочек и камни набрала на море.Аэрацию и течение установила, наполнили на 100% водой из запущеной аквы ( 500л дисплей), сегодня поключили уф 18в, другого нет.Рыбка приедет в воскресенье 2 оцеляриса и 2 зебрасомы.Если есть рекомендации и советы- прошу высказать.Если нужно-сделаю фото карантинника.

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inna_od за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 13.06.2014, 22:20   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

В воскресенье приезжает новая рыбка- 2 оцеляриса и 2 зебрасомки.Долго думали что делать и решили поселить в карантинный аквариум.Соня ( хепатус) переодически обсыпается криптом- 1-3-5 точек могут появлятся на 1-2 дня- потом пару дней все чисто, потом опять пару точек. Пока 125 Ювель заполнили водой с аквариума после подмен, насыпали ЧМ песоча и ЧМ камушков положили для зебрасом, подключили УФ, помпу течения и родной Ювелевский фильтр.С песком и камнями попало немеряно гамаруса и всякой живности.Возник вопрос, если все будет хорошо ( я на это очень надеюсь), через 4 недели карантина рыбку переселять или надо дольше подождать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14 (1).jpg
Просмотров: 383
Размер:	72.3 Кб
ID:	438427  


Последний раз редактировалось Inna_od; 13.06.2014 в 22:29..
Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 13:38   #9
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Snayper
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 182 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Snayper с помощью ICQ
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Инна, аквариум прям загляденье только как вы его обеззараживать(дезинфицировать) будете??? если это все таки карантинник?
А что касается крипта, то - срок минимального карантина 3-6 недель при температуре 24-27°C, могут потребоваться и большие сроки (к примеру, 7-11 недель).
__________________
Never Give Up!

Snayper поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Snayper за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 14.06.2014, 17:04   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Snayper Посмотреть сообщение
Инна, аквариум прям загляденье только как вы его обеззараживать(дезинфицировать) будете??? если это все таки карантинник?
А что касается крипта, то - срок минимального карантина 3-6 недель при температуре 24-27°C, могут потребоваться и большие сроки (к примеру, 7-11 недель).
Я могу применять в нем препараты содержащие медь и пр. в зависимости от того что необходимо будет рыбке.В нем уже подключен УФ стерилизатор, озонатор пока стоит без дела, ждет своего часа.После карантина мне ни чего из него не нужно, ни песок ни камни.Все пойдет в утиль. Помпа,стрим и пр.хорошенько промоется и будет лежать в запасе на всякий пожарный.Вот немного фото основногого аквариума куда будет переведена рыба после карантина.А этот 125 л аквариум-действительно будет карантинном


Последний раз редактировалось Inna_od; 14.02.2016 в 09:45..
Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inna_od за данный пост:
влад3ак (15.06.2014)
Старый 17.06.2014, 00:05   #11
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Snayper
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 182 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Snayper с помощью ICQ
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Inna_od,
Хорошая видовая банка.
А теперь возвращаясь к карантиннику - обработка медью уложит мелкую живность наповал - будет скачек параметров воды и явно не в лучшую сторону. Грунт и камни будут представлять дополнительные укрытия для бродяжек крипта. Опять же вопрос с кормлением - устоявшегося цикла нет - как будет осуществляться утилизация остатков корма?
Так что я поддерживаю концепцию Шерхана - карантинник должен быть максимально "голым" с минимальным количеством укрытий, которые можно легко обработать от "вражин".
Говоря о том же крипте - одна из методик просто предусматривает пересадку рыбы каждых 3-е суток в стерильный аквариум, лекарства не применяются вообще.
__________________
Never Give Up!

Snayper поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 22:02   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Если честно- я понятия не имею . Конечно же надеюсь на русское авось пронесет.Если вдруг начнется вспышка инФЕКЦИИ- БУДУСОВЕТОВАТЬСЯ, А ПОКА ХОЧЕТСЯ СОЗДАТЬ ДЛЯ РЫБЫ МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ С УКРЫТИЯМИ В КОТОРЫХ ОНА НЕ СТРЕССУЕТ. Не представляю как можно пересаживать рыбу каждые 3 дня в стерильную акву, но если будет необходимость наверно найду возможность 125 литров каждые 3 дня менять.По поводу утилизации корма- я даю минимальные порции со шприца и они 99% съедают, очень рада, что рыбка приехала раскормленая. в акве стоит родной ювелевский фильтр, планирую его каждые пару дней промывать в осмосе.Подключен стерилизатор и при первых симптомах включим озонатор.

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 23:13   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Итак,пошел только 3-й день карантина.Из прибывших 2 зебрасоы и 2 оцелляриса. Меня в первый день насторожил один клоун он немного бледнее чем второй и сидел в пещерке не ел,тяжело дышал.На утро спустя сутки плавал вместе со всеми, стал брать еду.Зебрасомы едят все, целый день пасутся на камнях, пропалывают заросли зелени, очень по вкусу пришлась им черноморская травка , стали истреблять мелкую живность из камней, гамарусоа, всяких буках.Клоуны более избирательны, заморозку артемию ест только один из них, зато хлопья с артемии едят оба, сухой корм для клоунов маленькие гранулы оказались для них велики, поэтому разрезаю их по-полам и они их едят. Для зебрасом резиночкой к камню прикрепила ветку красного винограда из сампа, пощипывают его, давала нори- уплетают на ура,а клоуны поселились в ветках винограда и там ночуют.Надеюсь что скоро и клоуны начнут брать более разнообразный корм.Стерилизатор включен постоянно,озон пока не включали.

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 22:12   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 597
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 345 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Карантинный аквариум ===www.aquaforum.ua===

В понедельник будет три недели как рыбка сидит в карантине. На внешний вид рыбка здорова, активна, ест хорошо. Ни каких мер не принимали, не было нужды.По уходу- каждые 3-4 дня подменивали 10л свежезасоленой воды.Если все и дальше будет гладко- планирую 20 июля переселять, будет 5неделек. Если есть советы - с удовольствием выслушаю.

Inna_od поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inna_od за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts