Проточный грунт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2013, 13:30   #1
Проточный грунт
 
Аватар для anvlin
Живу я тут

Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
 

Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
anvlin anvlin поза форумом 27.11.2013, 13:30
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Гидропоника это безземельный способ выращивания растений.В основном его использования приходится на сельскохозяйственную сферу и на тепличные хозяйства. Метод гидропонного выращивания имеет больше положительных сторон по сравнению с почвенным методом, ведь он полностью исключает из использования грунт и позволяет получить лучшие результаты в короткое время.
Растение, которое выращивается при помощи метода гидропоники, всегда получает необходимые ему микроэлементы в нужных количествах. Оно обязательно вырастет здоровым и крепким, а сам рост будет происходить в несколько раз быстрее, чем при взращивании в обычной земле.
Гидропоника интересна в плане нескольких моментов:
Расход удобрений намного легче контролируется на гидропонике, чем при обычном способе.
Существенно снижается риск недостатка либо передозировки удобрениями. Само растение поглощает необходимые ему вещества из раствора в нужных количествах и не задерживает в себе вредных веществ. Используемый питательный раствор не имеет никаких побочных эффектов, и если вы слегка переборщили с удобрениями, его запросто можно заменить.
Нет необходимости покупать новый грунт для пересадки, что сильно удешевляет процесс выращивания растений.
Так как в методе гидропоника выращивание все полезные микро и макро элементы поступают в растение в необходимых количествах через корни, растение будет расти крепким и здоровым. Также следует отметить такую тенденцию, что цветение декоративных растений в методе гидропоника увеличивается в несколько раз.
В связи с этим я решил применить гидропонику в аквариуме. Первый способ и полученные при его испытании результаты я кратко сообщил в http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=166422
Основываясь на полученных данных я решил усовершенствовать этод метод. В результате вышел на проточный грунт. Как это делается.
В аквариум на дно укладываются две шины питания сделанные из пластиковых желобов для прокладки электрокабеля
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00032.jpg
Просмотров: 779
Размер:	58.4 Кб
ID:	386110 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00036.jpg
Просмотров: 765
Размер:	51.6 Кб
ID:	386111
Между желобами укладывается крупный 10-15 мм грунт (желательно круглый типа керамзита)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00001.jpg
Просмотров: 784
Размер:	65.7 Кб
ID:	386112 для создания проточности между шинами питания.
Сверху ложится мелкий грунт толщиной слоя до 5 мм
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00002.jpg
Просмотров: 742
Размер:	61.1 Кб
ID:	386113
Он служит для увеличения сопротивления воде при перемещении по вертикали
Затем ложится основной грунт. Я использовал для этого смесь гравия от 3 до 5 мм.
После заливки водой и посадке растений в колбу приемной шины Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00004.jpg
Просмотров: 702
Размер:	68.4 Кб
ID:	386114
устанавливается помпа
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00003.jpg
Просмотров: 732
Размер:	66.0 Кб
ID:	386115
с ее выхода вода подается на питающую шину
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00006.jpg
Просмотров: 740
Размер:	46.2 Кб
ID:	386116 в эту же приемную трубку устанавливается подогреватель (подогрев воды аквариума осуществляется через грунт) и подается удобрение.
Снимок только что запущенной аквы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC000101.jpg
Просмотров: 882
Размер:	66.4 Кб
ID:	386117
Принцип работы этой системы основан на том, что удобрения подаются через питающую шину сразу в грунт и не поступают в открытую воду аквы, а значит можно в широких пределах изменять состав удобрений и его дозу. Ддя начала я применил уже испытанную в первом способе дозу комплексного удобрения "Мастер" для огурцов NPK 22-6-16 25 гр растворяется в 1л воды. Ежедневная доза 20 мл.
Аквариум запущен, но итоги его работы я думаю будут видны месяца через три.

__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого
Просмотров: 15920
4 пользователей поблагодарили anvlin за данный пост:
chelovek_73 (28.01.2014), DEaD_MOPO3 (27.11.2013), nickanya (04.03.2015), oltrew (28.01.2014)
Старый 27.11.2013, 14:03   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
удобрения подаются через питающую шину сразу в грунт и не поступают в открытую воду аквы
А Вы замеряйте содержание .... ну хотя бы нитратов в воде, затем добавьте в ситему нитратов и через полчасика снова замеряйте нитраты в воде. Интересно, вырастут они или нет.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
anvlin (28.11.2013)
Старый 27.11.2013, 17:50   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

К сожалению сейчас тестов ноль. А залитая вода имеет порядка 30 мг/л
В вот фото эха сделанное через 7 дней после пуска, листья с короткими черешками выросли за это время
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00001.jpg
Просмотров: 569
Размер:	96.4 Кб
ID:	386192  
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого


Последний раз редактировалось anvlin; 27.11.2013 в 18:04..
anvlin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
chelovek_73 (28.01.2014)
Старый 28.11.2013, 00:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

объясните чем ваше ноу-хау отличается от всем 100 лет известного фильтра с двойным дном
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил klimnet за данный пост:
anvlin (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 11:05   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Все подающиеся удобрения попадут в воду, и "+" в виде корневого внесения исчезнет.
Грунт промывается водой и от туда все попадет в воду.
"+" по удобрениям в грунте не получим.
Если хотите корневую подкормку, то надо или гелевые УДО под корни давать или мешать Глиняные шарики на УДО. И их уже под корни ложить.

briz07 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
anvlin (28.11.2013), Starcomputer (28.11.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2013, 13:41   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Попытаюсь кратко ответить на ваши вопросы. 1. У фильтра с двойным дном ток воды проходит по вертикали то есть вода аквариума фильтруется через грунт и возвращается снова в аквариум http://www.e-reading.biz/chapter.php...lezhnosti.html у меня же поток идет горизонтально дну и изолирован от общей воды аквы грунтом. 2. Цель потока не насыщать грунт удобрением, а подавать раствор удо корням растений как при гидропонике.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
Старый 28.11.2013, 13:59   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Надо было схему нарисовать, не было бы лишних вопросов ...
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
anvlin (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 14:23   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anvlin Посмотреть сообщение
Попытаюсь кратко ответить на ваши вопросы. 1. У фильтра с двойным дном ток воды проходит по вертикали то есть вода аквариума фильтруется через грунт и возвращается снова в аквариум http://www.e-reading.biz/chapter.php...lezhnosti.html у меня же поток идет горизонтально дну и изолирован от общей воды аквы грунтом. 2. Цель потока не насыщать грунт удобрением, а подавать раствор удо корням растений как при гидропонике.
высота грунта намного меньше ширины, вода пойдет по наименьшему сопротивлению - в объем, в добавок грунт имеет свойство заиливаться, в самом низу грунта самое сильное
в гидропонике раствор только и циркулирует по корням, там же растения на воздухе (прямо как у меня на аватарке), у нас вокруг вода, в аквариуме раствор будет во всем объеме, или нужно подачу делать на микрообъемах и именно удобрений, в таком случае хватит уложенной змейкой трубочки от капельницы или т.п. (проколотой отверстиями по всей длине)
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом  
4 пользователей поблагодарили klimnet за данный пост:
anvlin (28.11.2013), briz07 (28.11.2013), chelovek_73 (28.01.2014), Starcomputer (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 15:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Давно не рисовал так что получилось то и выдал.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 644
Размер:	23.9 Кб
ID:	386632 Красные линии направление и сила входящего потока вдоль дна, черные - исходящий поток вход (помпы помпы). За счет расположения входа и выхода по диагонали дна суммарная составляющая силы потока должна быть равна по всей длине аквы.
Так как на дно уложен крупный грунт, то между шинами образуется поток.
Путь к воде аквы преграждает слой мелкого гравия дающего большое сопротивление восходящему потоку.
А один из способов гидропоники это заливка в горшок с растением, посаженным в субстрат, раствора удо и его замена примерно через неделю (зависит от удо и растения)
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
Старый 28.11.2013, 16:02   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

В теории все верно.
На практике ....
1. Мелкий грунт верхнего слоя быстро провалится вниз в щели между кусками крупного грунта и все перемешается. Тогда направление потока изменится, и он будет идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. из подающей шины вверх в воду, и затем вода из аквариума будет попадать в приемную шину.
Можно конечно между слоями грунта проложить мелкую сетку (я когда-то так и делал), но .... корни растений не будут попадать в питательный поток и цель не будет достигнута.
2. Даже если предположить, что грунт перемешиваться не будет, то неизвестно, что выше - сопротивление тонкого слоя мелкого грунта, или толстого слоя крупного грунта. Почему я и попросил сделать тесты. Так можно точно проверить, соответствуют ли на практике направления потоков воды теории.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
anvlin (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 16:19   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Все верно, такое возможно, но ведь существуют в природе водяные потоки внутри водного слоя как пример Гольфстрим или даже подводные ручьи в ставках, но там только исходящий поток и он потом рассеивается, а я его усиливаю входящим потоком помпы и поток пойдет по наименьшему сопротивлению вдоль дна. Перемешивание грунта возможно в случае слишком мелкого гравия в изолирующем слое или сильном просифонивании дна.
А замеры буду делать где то месяца через два после достижения равновесия и устойчивого роста растений, если подтвердятся мои расчеты. Почему я и написал, что итоги буду подводить через 3 месяца
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
Старый 28.11.2013, 16:27   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anvlin Посмотреть сообщение
но ведь существуют в природе водяные потоки внутри водного слоя как пример Гольфстрим или даже подводные ручьи в ставках
И они подчиняются тем-же законам - текут по пути наименьшего сопротивления. Причем скорость потока не велика и не достигает числа Рейнольдса, поэтому поток ламинарный и смешивания вод не происходит. Если бы поток был более сильным, он стал бы турбулентным и быстро смешался с окружающей водой.
Проверить это просто. Берем стакан, наливаем водки, затем по лезвию ножа (чтобы обеспечить низкую скорость потока и его ламинарность) наливаем томатный сок. Получаем Кровавую Мэри. А теперь попробуйте сделать это просто наливая сок в водку
Цитата:
Сообщение от anvlin Посмотреть сообщение
а я его усиливаю входящим потоком помпы и поток пойдет по наименьшему сопротивлению вдоль дна
С точностью наоборот И кто сказал, что вдоль дна МЕНЬШЕЕ сопротивление ?
Проведем мысленный эксперимент.
Наденем на водопроводный кран заглушку с двумя отверстиями - маленьким и большим. Большое отверстие заткнем ватой.
Открываем потихоньку кран. Пока поток воды слабый, он вытекает через маленькое отверстие. Когда размер отверстия больше не позволяет пропускать через себя весь поток воды, он пойдет и через большое отверстие, несмотря на то, что оно заткнуто ватой.
В Вашем случае, учитывая наличие грунта, который сильно снижает число Рейнольдса, поток от помпы долже быть ну ОЧЕНЬ медленным.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 28.11.2013 в 16:33..
Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
anvlin (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Правильно, поэтому у меня поток очень слабый примерно литров 20 в час, для этого шланг выхода помпы пережат. В принципе эту систему я хотел делать в другом аквариуме с внешним фильтром и использованием эрлифта, но в этой акве нужно было наводить порядок и решил поэкспериментировать с ней, а здесь рядом места нет, поэтому поместил все внутрь.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
Старый 28.11.2013, 21:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

как уже писал Starcomputer реальное действие системы можно подтвердить только путем замеров параметров воды, спустя хотя бы час работы системы с только что внесенным УДО, и сравнить количество нитратов в объеме и системе подачи
а еще лучше померять до и после в системе и аквариуме
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом  
Старый 28.11.2013, 22:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Что и будет сделано после начала стабильного роста растений, а пока это только информация о наличии такой системы. Информация о ее работе будет где то месяца через 2-3
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts