Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 16:33   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

В первую очередь, хочу выразить всем участникам форума о-о-огромное почтение ! В свое время, Вы помогли мне спасти животинушку - петушка-Петрушу от гибели в неумелых руках. Я провисела на ваших советах уйму времени, изучая премудрости аквариуМистики, в результате чего мой Петя жив-здоров и шлет Вам пламенное спасибо из своей баночки в 10л Но это совершенно отдельная, страшная история со счастливым концом, и я постараюсь когда-нибудь ее выложить для таких как я, ищущих готового решения в одной теме, не перелопачивая при этом тонны ценной и интересной информации.
Во вторую очередь, прошу простить мне мою слабость и не бить сразу больно, и сначала дать совет, ну а потом уже и пнуть можете. "Моя слабость" в том, что я патологически неспособна запомнить эти "длиносложные" названия растений (да и рыб тоже) и все технические моменты, такие как мощность ламп, характеристики всяких УДО.... очень сложно анализировать и просчитывать....
Вот в связи с этим и прошу Вашей помощи: прикрепляю фото с аквариумом 20л, запуск произошел 14.10.13. Из оборудования только фильтр 300л/ч и голубая погружная подсветка, которую мне нарекомендовала тётечка на птичке, как достаточную для 20 литров, но прилепив ее, поняла, что она не годится и я перенесла ее "наулицу" под низ. Честно сказать, результат мне очень понравился (очень красивая подсветка получилась). Грелка разбилась при переезде. УДО - нет. Названия растениям не помню , кроме анубиуса и кустика ситняг, еще помоему кабомба (но с ней еще будут проходить манипуляции, т.к. она там не совсем в своей банке).
Собственно вопросЫ:
- помогите опознать растения (знаю, что Вы меня пошлете... в архив), ну пожалуйстаааа!
- подскажите конкретную модель и мощность лампы для конкретно этих растений.
- ну и вообще рекомендации, что сделать/поставить для того , чтобы сохранить именно такой вид моего первого травника. ( не сочтите за хамство, но предложения, типа "уберите вон тот куст, и посадите валиснерию и роголистник, я не рассматриваю)

PS: жить там будут стайка неонов, парочка ампулярий и 4 макробрашки с мамочкой. Камни - брусчатка из эпицентра (4 кг, прокипяченные). Тесты пока никакие не проводила, экспериментов тоже))) Хотя, эта вся авантюра, пожалуй, и есть один большой мой эксперимент.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7611.jpg
Просмотров: 557
Размер:	59.0 Кб
ID:	372948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7609.jpg
Просмотров: 535
Размер:	62.8 Кб
ID:	372949  

CherryJam поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CherryJam за данный пост:
Nasty Baster (22.03.2014)
Старый 16.10.2013, 17:06   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для amsterdam
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Боярка
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

Я пока не мастер. И нахожусь в режиме "чтения" уже около года.

Но свой вывод скажу - если вы хотите иметь красивый аквариум, придется во всем разобраться и детально вникнуть.

Главное терпение - результата быстрого не бывает (или ненадолго).

amsterdam поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил amsterdam за данный пост:
CherryJam (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 17:21   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для shon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Белая Церковь-Киев-Белая Церковь
Сообщений: 2,394
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 844 раз(а) в 576 сообщениях
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
..."Моя слабость" в том, что я патологически неспособна запомнить эти...
совет первый из школьных времен. записывайте.

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
...которую мне нарекомендовала тётечка на птичке...
совет второй. покупайте то, о чем имеете представление, и четко понимая, что Вам нужно. для большей эффективности походов на "птичку" используйте совет первый.

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Названия растениям не помню
см. совет первый.

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
помогите опознать растения
на форуме есть такая тема "Подскажите название растения по фото"

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
- подскажите конкретную модель и мощность лампы для конкретно этих растений.
подойдет энергосберегалка 11-16ватт для старта достаточно, покуда не вникните во все вопросы и сами не определитесь, в том что Вам нужно.

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
- ну и вообще рекомендации, что сделать/поставить для того , чтобы сохранить именно такой вид моего первого травника. ( не сочтите за хамство, но предложения, типа "уберите вон тот куст, и посадите валиснерию и роголистник, я не рассматриваю)
судя по самой темы Вы мало что вообще рассматриваете. для такого подхода рекомендую нанять обслугу.

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
PS: жить там будут стайка неонов, парочка ампулярий и 4 макробрашки с мамочкой. Камни - брусчатка из эпицентра (4 кг, прокипяченные). Тесты пока никакие не проводила, экспериментов тоже))) Хотя, эта вся авантюра, пожалуй, и есть один большой мой эксперимент.
удачи. главное из аквариума рыбную консерву не соорудите. для такого объема 3-4 рыбки достаточно.


__________________

shon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил shon за данный пост:
CherryJam (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 18:02   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Полтава, Институт связи
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 167 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

Самый правый куст похож на Амбулию королевскую читать тут: http://aqa.com.ua/ambulija-korolevskaja-limnophila- "травка" посредине по ходу ситняг http://www.ekzotika.com/plant101 в левом дальнем углу по ходу Валиснерия, а на переднем плане 2 кустика похожи на Криптокорину понтедериелистную.
__________________
тел. 095-118-93-75

Till поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Till за данный пост:
CherryJam (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 18:18   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за неравнодушность!
- Перенаселять не собираюсь.
- Что Вы, ув. Шон, имеете ввиду под "такой подход"? Я всем занимаюсь сама, информацию читаю (в силу ее усвояемости) внимательно, стараюсь применять. Об обслуге не может быть и речи.
Да,возможно, я сейчас совершила типичную ошибку новичка: типа дайте мне готовое решение, как поступить с тем что я наделала. Но в свое оправдание могу сказать только, что у меня нет возможности много перечитывать, у меня нет стационарного инета. И.. я все же учусь!
То, что я помню из усвоенного, понимаю, что растения я выбрала не самые простые в уходе и выращивании и понимаю, что могут возникнуть проблемы.
Поэтому, уточняю свой вопрос: как правильно ухаживать за данными растениями? или может у меня и так все вырастет с лампой в 11-16 Ватт?
К стати, о лампе: у меня в 10 литровом Петрушнике, стоит лампочка (шла в комплекте) диодная - мощность не знаю, коробка не сохранилась. Хотелось бы такую же и на 20л поставить - можно?
А по поводу, понимать что я хочу на птичке, очень сложно, когда тебе все продавцы с советом, видя новичка, на перебой говорят все разное.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Till Посмотреть сообщение
Самый правый куст похож на Амбулию королевскую читать тут: http://aqa.com.ua/ambulija-korolevskaja-limnophila- "травка" посредине по ходу ситняг http://www.ekzotika.com/plant101 в левом дальнем углу по ходу Валиснерия, а на переднем плане 2 кустика похожи на Криптокорину понтедериелистную.
Да, точно - Амбулия, ситняг (говорили, что его с глиной надо сажать, я побоялась, так как не хочу вспышки бактерий, замутнения и т.д.) посадила так. Может я ошибаюсь, подскажите?
Передняя Криптокорина понтедериелистная, похоже по картинках в гугле. Спасибо. С ней, к стати думаю еще поработать - может перенести в дальний левый угол, вместо валиснерии.
Валиснерия? Не знаю, эта травка похожа очень на газонную уличную, типа злаковых. Продавалась в ведерке с губкой, так в ведерке я и посадила,присыпав его грунтом (фракция 3-5 мм и 5-7мм)
Больше всего меня беспокоит кустик в ведре среди камней, еще возле амбулии что-то корявенькое такое))


Последний раз редактировалось CherryJam; 16.10.2013 в 18:29.. Причина: Добавлено сообщение
CherryJam поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2013, 21:36   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для shon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Белая Церковь-Киев-Белая Церковь
Сообщений: 2,394
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 844 раз(а) в 576 сообщениях
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
( не сочтите за хамство, но предложения, типа "уберите вон тот куст, и посадите валиснерию и роголистник, я не рассматриваю)
эта фраза звучит вызывающе. дело в том, что не всегда, но иной раз такие советы дают те, на чьи аквариумы посмотришь и дух захватывает. дизайн аквариума подчиняется законам математики как и живопись, архитектура, скульптура. форумчане могут высказать свое ихмо, аргументировать тот или иной совет, но ваше творение творить только Вам. это ответ на Ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Что Вы, ув. Шон, имеете ввиду под "такой подход"?
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Но в свое оправдание могу сказать только, что у меня нет возможности много перечитывать, у меня нет стационарного инета. И.. я все же учусь!
не нужно искать оправдания. я сам начинал осваивать аквариумную премудрость не имея интернета. выход всегда есть.

о теме. растения кроме ситняга я бы назвал простыми. амбулии будет тесновато. она у меня за неделю 20см росла без форсирования.


__________________

shon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 12:42   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Полтава, Институт связи
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 167 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

Не бойтесь экспериментировать, конечно ошибок будет не мало но со временем поймете что и к чему. По растениям. В Вашем аквариуме впринципе все равно что и где вы посадите, он у Вас маленький. Посоветовал бы наверное ситняг не кучей садить а травинок по 10 через 3-5 см.
__________________
тел. 095-118-93-75

Till поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 17:12   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Я-новичок! Запустила травник с прихотливой растючкой. ===www.aquaforum.ua===

CherryJam, выскажу своё мнение, решать Вам.
Первое на что хочу обратить ваше внимание. В аквариумы подобного объёма (нано) подбор растений нужно производить по двум критериям - размер, темп роста. Все манипуляции с растениями (стрижка, пересадка и т.д.) производить не удобно, поэтому растения должны быть не большими и с медленной или средней скоростью роста.
По поводу света. Как Вам уже говорили, настольной лампы с экономкой хватит с головой. Мощность зависит от требовательности растений. Световой день 8-10ч, больше не нужно иначе водорослей не избежать!
Состав растений тяжело определить, нужно крупнее фото.
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Да, точно - Амбулия
Я бы убрал вообще.
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
ситняг (говорили, что его с глиной надо сажать, я побоялась, так как не хочу вспышки бактерий, замутнения и т.д.) посадила так. Может я ошибаюсь, подскажите?
Как уже говорили нужно рассадить. Разделить пучок и садить на расстоянии 3см друг от друга, от камней в сторону фильтра. Любит питательный грунт или подкормку УДО, в вашем аквариуме может загнуться.
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Передняя Криптокорина понтедериелистная, похоже по картинках в гугле. Спасибо. С ней, к стати думаю еще поработать - может перенести в дальний левый угол, вместо валиснерии
Я бы так и сделал. Но черешок листа длинноват и я больше склоняюсь что это зхинодорус, какой не скажу. Если эхинодорус, ему там явно не место!
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Валиснерия? Не знаю, эта травка похожа очень на газонную уличную, типа злаковых. Продавалась в ведерке с губкой, так в ведерке я и посадила,присыпав его грунтом
Вынуть из горшка, разделить на несколько пучков (по 2-3 растения), подрезать корешки и посадить в правый угол замаскировав фильтр. Хотя если разростётся, то может создать проблемы (длина листьев 50-60см, пускает усы по грунту с детками, корневая система хорошо развита, если через время захотите вынуть из аквариума, то поднимете весь грунт).
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
Больше всего меня беспокоит кустик в ведре среди камней,
Тяжело сказать, может быть и саггитария, и эхинодорус нежный, и даже лилеопсис бразильский. Вынуть из горшка (сфотографировав заранее крупным планом) и далее как с валиснерией. Садить на место плоского камня (уж очень много места он занимает на и так малой площади дна).
Анубиас примотать (ниткой, леской) корневище к небольшому камешку и воткнуть под камни на место неопознанного растения.
Цитата:
Сообщение от CherryJam Посмотреть сообщение
еще возле амбулии что-то корявенькое такое))
Вообще ничего не понятно.


Последний раз редактировалось 78lesha; 17.10.2013 в 17:51..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
20л., запуск, нано, новичок, первый травник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts