Самодельная тумба подставка под аквариум - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2007, 21:57  
Самодельная тумба подставка под аквариум
Активный участник форума

Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
 

Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
XeeLee XeeLee поза форумом 09.08.2007, 21:57
Рейтинг: ()

Всем привет!

Ну вот наконец-то и я созрел. Вернее моя половинка, или еще вернее, я ее "дозрел" :-) И скоро я стану счастливым обладателем нового аквариума на ~300л. Предпологаемые размеры 120х50х55(высота) см. Но речь собственно не об этом. Я хочу рассказать и местами даже показать как можно немного сэкономить на покупке подставки под аквариум и сделать оную своими руками. Предположительное время сборки 1 неделя, но бОльшая часть этого времени уйдет на высыхание лака, так что работы там собственно на несколько дней. Итак начнем.

Сегодня состоялась поездка в хозяйственный супермаркет, итогом которой явились следующие "компоненты":

2 кухонные дсп плиты размерами 2500 х 600 х 28 мм были распилены на следующие составляющие размерами:

2 шт. 1222 х 522 х 28 мм (верх и днище тумбы, фото 1)

22 мм были оставлены на 10 (толщина декоративной пластины которая частично спрячет грунт) + 10(то же самое) + 2(небольшие огрехи длины/ширины аквариума)

2 шт. 700 х 482 х 28 мм (правая и левая стенки, фото 2)

700 высота, 482 чтобы стенки оставили зазор в 1 см сзади и 3 см спереди (522 - 10 - 30) по глубине верхней и нижней крышки

1 шт. 700 х 446 х 28 мм (центральное ребро, спрячется в середине шкафчика, 446 получается из глубины боковой стенки в 482 - 19 толщина задней стенки - 16 толщина дверок - 1 запас, все в мм, фото 2)

Все, кухонные плиты закончились дальше просто дсп покрытое пленкой "под дерево":

1 шт. 700 х 866 х 19 (задняя стенка, против крена шкафчика в сторону, 866 ширина шкафчика по центру, получается из 1222 ширина крышки/дна - 300 мм отступ по краям (150 от каждого края) - 2 толщины стенок по 28 мм, тоже на фото 2 сзади)

2 шт. 695 х 429 х 16 мм (2 дверки для шкафчика по центру, получается высота 700 - 5мм зазор сверху и снизу = 695, и 429 за вычетом боковых зазоров каждая, фото 3)

Также были приобретены две планки (плинтуса) "под дерево" которые рамкой пойдут по низу аквариума (фото 11), но про них речь пойдет позже.

Далее идут "мелочи" (фото 4), т.е. с деревом закончили. Денег на дерево ушло 74,07 Евро. Нарезка по размерам была на месте, бесплатно.

Мелочи подробнее:

Шарниры для дверок 4 шт. - 11,58 Евро (фото 5)

Окантовка на торцы дсп на 20мм для дверок и на 40 мм на верх/низ/стенки - 12,43 Евро (фото 6)

Штифты деревянные для скрепления плит дсп 8мм для толстых плит и 6мм для спинки - 3,38 Евро (фото 7)

Направляющие для деревянных штифтов на 6 и 8 мм - 3,08 Евро (фото 8)

Ручки для дверок 2 шт. - 9,58 Евро (фото 9)

Валик с поролоном для нанесения лака - 4,28 Евро (фото 10)

Вот пока и все покупки. Дрель уже имеется, подходящие сверла на 8 и на 6 мм по дереву тоже, клей пва водостойкий тоже в запасе, водостойкий лак для дерева (скорее всего подойдет лак для паркета, но я не уверен) полбанки где-то есть. Лист мелкой наждачки тоже был куплен, но я думаю про нее не будем подробно ;-)

Далее буду описывать порядок сборки. Для начала верхняя и нижняя плиты. Они покрыты пленкой только сверху и немного снизу. БОльшая часть нижней поверхости - бумага, поэтому как торцы так и поверхность с бумагой надо обработать лаком. Перед лакировкой небольшим куском наждачки зачищаем острые кромки плит от небольших остатков распиловки (опилок, и неровностей бумаги). Лак оставляю на завтра. На сегодня этим закончу.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2539
Размер:	25.6 Кб
ID:	5853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2329
Размер:	31.1 Кб
ID:	5854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1975
Размер:	25.6 Кб
ID:	5855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2500
Размер:	40.3 Кб
ID:	5856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2172
Размер:	43.5 Кб
ID:	5857  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 2041
Размер:	47.5 Кб
ID:	5858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 2109
Размер:	47.7 Кб
ID:	5859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 2200
Размер:	49.4 Кб
ID:	5860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 1796
Размер:	39.5 Кб
ID:	5861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 1789
Размер:	40.3 Кб
ID:	5862  


Просмотров: 83852
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили XeeLee за данный пост:
Argunator (16.03.2010), Бобик (10.08.2007), Сергей Николаевич (08.01.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2007, 22:20   #61
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вот именно о чем-то таком я и думал, а Вы обрекли мои мысли в слова.
Ну и ладно, теперь пусть своё слово скажут магазины.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 11:06   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

На сколько литров аквариум на тумбе, что гдет год назад изготовили?
Как тумба себя в эксплуатации показывает?
Чтот у меня такое предчувствие, что для такой аквы - для тумбы ну хотя бы четыре перегородки нужно сделать (без учета задней стенки) - 2 боковухи + 2 перегородки.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 18:06   #63
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

На старой тумбе аквариум в 128 Литров, т.е. брутто ~180 кг, или может чуть больше, старая тумба без центральной перегородки, т.е. только боковые стенки и задняя между ними, стоит как железная, по субъективным ощущениям можно еще один такй аквариум наверх поставить. А по новой еще к сожалению ничего сказать не могу, потому как еду в отпуск на три недели сейчас, и покупка самого аквариума для новой тумбы планируется на конец октября.
А насчет вашего, мнения, спасибо, что написали. Я в принципе имел уже готовые примеры, когда планировал, там объем в 500 литров на такой конструкции стоял, тоже с тремя перегородками, однако не 28 а 38 мм толщины. Единственное что там свесы трубками по краям подпирались. Но, учитывая меньший планируемый объём в 300 литров я надеюсь, что 2 стенки и одна перегородка будет достаточно, а про свесы я еще размышляю, не решил, буду укреплять, или нет.

Вот посмотрел на фото, там помоему вообще только две стенки (38 мм) и трубы. На том стоит аквариум 585 л. объём.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Technik_00028.jpg
Просмотров: 1809
Размер:	299.8 Кб
ID:	6094  

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 21:11   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XeeLee Посмотреть сообщение
На старой тумбе аквариум в 128 Литров, т.е. брутто ~180 кг, или может чуть больше, старая тумба без центральной перегородки, т.е. только боковые стенки и задняя между ними, стоит как железная, по субъективным ощущениям можно еще один такй аквариум наверх поставить. А по новой еще к сожалению ничего сказать не могу, потому как еду в отпуск на три недели сейчас, и покупка самого аквариума для новой тумбы планируется на конец октября.
А насчет вашего, мнения, спасибо, что написали. Я в принципе имел уже готовые примеры, когда планировал, там объем в 500 литров на такой конструкции стоял, тоже с тремя перегородками, однако не 28 а 38 мм толщины. Единственное что там свесы трубками по краям подпирались. Но, учитывая меньший планируемый объём в 300 литров я надеюсь, что 2 стенки и одна перегородка будет достаточно, а про свесы я еще размышляю, не решил, буду укреплять, или нет.

Вот посмотрел на фото, там помоему вообще только две стенки (38 мм) и трубы. На том стоит аквариум 585 л. объём.

Ок, я только за, чтоб ваша тумба показала себя в эксплуатации с лучшей стороны и без неприятных казусов (тьфу-тьфу). Тем-более симпатичненько получилось.
Сам собираюсь тумбу делать... и акву... планирую литров на 300... по форумам брожу... присматриваюсь.
Смотрел фото выше. получается четыре ряда опор - но и аква на 600 почти.... должно выдержать с тремя опорами. Вот только обратите внимание на толщину верхней части - солидная - субъективно так. И из ДСП ли она? Может там клееная древесина? Из практики знаком - ДСП - не самый прочный материал - уступает фанере той же толщины или клееной комбинированной древесине. Тобишь, если между опорами при нагрузке будет прогим ну хоть на 1мм - то дно аквы может полететь. Известно, что аквариум должен опираться всей площадью дна.

По сути это вопрос всем. Может просто мои опасения напрасны.

С наилучшими пожеланиями. Всегда приветствовал самоделки.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 21:31   #65
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Я перед этим косультировался здесь с одним плотником, он мне и посоветовал именно дсп, а не двп (как я понимаю под фанерой вы имели в виду именно двп), потому что двп больше гнется, даже показал на образках у него.
Насчет всей плоскости дна позволю с вами не согласиться. Возьмите пример Ювеля с декоративной окантовкой для прятания грунта, там аквариум только всеми боковыми стенками опирается именно на окантовку, а не на крышку шкафчика, а дно висит.
Или старые Ювели, с элоксированной алюминиевой рамкой по торцам - та же история. Еще как пример видел фото аквариума на аквариуме, и ничего, стояли. Конечно вопрос размера в последнем примере, но если по сути, то аквариум не обязательно должен опираться всей плоскостью дна. На немецких форумах даже читал похожее, там хотели аквариум 150х50х50 помоему или около того между двух колонн приспособить, расстояние между колоннами было как раз около 150. Так там сошлись на мнение, что если на колоннах зафиксировать деревянные балки (или металлический уголо Г-образно) на одной высоте и на них торцами опереть аквариум то будет стоять, только боковыми торцами опираться. Насчет последнего я не уверен, т.к. давно уже тот тред был, так что не берите за пример.
На фото выше дно, крышка и стенки того шкафчика из одного материала - такая же плита как у меня, только 38 мм толщина, здесь в магазинах 28 и 38 - стандарт. Да и в описании там это указывалось.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.08.2007, 21:42   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

не путайте
фанера - это фанера...
а двп - это картон (грубо... но картон)

LuckyManX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:14   #67
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Имелась в виду многослойная фанера? Тогда да, она прочнее. И дороже. Если покупать. А если не покупать то конечно, мой предыдущий из такой фанеры. Я думаю, есть смысл использовать многослойку только если нужно минимировать толщину стенок, иначе дсп дешевле, легче обрабатывать.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:25   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

таблицы расчетов стекла аквариума приведенные на этом форуме подразумевают опирание дна всей площадью - спросите любого, кто выложил расчеты.
Не думаю, что кто-то из них возьмет на себя ответственность при опирании аквариума только по периметру.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:35   #69
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Если дно брать тоньше, чем стенки то может быть и да, а если такое же? У кого-нибудь есть Ювель с декоративной рамкой? Насколько я знаю, владельцам аквариумов с такой рамкой у Ювеля писалось про неиспользование смягчающего коврика под аквариумом. Сейчас поищу где-то я это читал.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:39   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый XeeLee еще раз повторяюсь: я не оспариваю вашу конструкцию. Тем более тумба мне понравилась. Сам собираюсь делать чтот подобное. Поэтому хотел бы услышать мнение разных людей по поводу прогиба.

У меня всего-то 60 литров. Ставил на обычную тумбочку. Не могу точно сказать размеров и толщины - но сделана из ДСП. Пролет сантиметров 80. Перед установкой я просто сел на тумбу (я гдет 70 кг - что примерно сопоставимо с весом аквариума) - прогим был сантиметров три - аж страшно стало. К счастью на балконе завалялась хорошая такая "досточка" толщиной миллиметров 30 по ширине и длине прекрасно подошла по габаритам тумбы. Поставил на нее - не решил судьбу испытывать.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:55   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вообщем если Ювель с рамкой - дно опиратеся только на рамку. И это нормальная эксплуатация предусмотренная производителем - так тут нет вопросов. Тогда даж какие могут быть сомнения по поводу выступающей части столешницы (консолей)? Их точно усилять не нужно - все выдержит - даж и призадумываться не нужно... Сорри за то, что сбил с пути истинного =))

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:56   #72
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Sash81, я еще раз повторюсь, что рад вашему мнению , и тоже надеюсь на конструктивные высказывания других участников форума. (Попросту пишите дальше и не заморачивайтесь, я не обидчивый, и приветствую разумные доводы) Сейчас нашел еще пару высказываний в немецких форумах про то, что под ювели не кладут коврик, но на оффсайтах к сожалению ничего не нашел, посему конструктива нет.
Но тема прогиба меня тоже интересует. Нам бы кого-нибудь с личным опытом сюда, чтобы не гадали.

Вижу Вы тоже нашли про Ювель, я именно из этого стоения исходил. По поводу консолей я вроде бы уже успокоился, почитал доводы немецкого статика, очень известного в аквариумном интернете Германии, он толково описывает про такую ситуацию со свесами. Я же почему беспокоился, что когда тумбу полностью собрал, попробовал сжать свесы струбциной, и они немного прогнулись. Немного, но заметно. А так как я считал, что аквариум опирается кромкой, то прогиб свесов считался бы в моем случае потерей упора с боков аквариума. Но я не учел, что когда я зажилам струбцину, что на середину верхней плиты ничего не давило, посему свесы уходили вниз, а середина соответственно поднималась. Когда же аквариум будет стоять на плите на коврике, то подобного с серединой не произойдет, потому как аквариум давит сверху, и края уже не будут так легко опускаться.

Вот надеюсь поймете, что я тут написал, а то много


Последний раз редактировалось XeeLee; 28.08.2007 в 23:02..
XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 23:11   #73
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вот линк на статью:

http://www.deters-ing.de/Statik/sockel.htm

так как раз он исследует наилучшее положение упоров для того, чтобы минимировать прогиб центра плиты под весом аквариума. Без матчасти там указана формула "оптимальная длина свеса = 0.21 x общая длина аквариума". Так что мои 15 сантиметров свеса, даже меньше длины по его выкладкам - 25,2 см. Но у меня прогиб в середине плиты (синяя область на второй картинке по линку) компенсируется центральной стойкой в шкафчике.

Да, может я неправильно выразился, у меня не будет рамки, просто аквариум на коврике.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 23:19   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XeeLee Посмотреть сообщение
Вот линк на статью:

http://www.deters-ing.de/Statik/sockel.htm

так как раз он исследует наилучшее положение упоров для того, чтобы минимировать прогиб центра плиты под весом аквариума. Без матчасти там указана формула "оптимальная длина свеса = 0.21 x общая длина аквариума". Так что мои 15 сантиметров свеса, даже меньше длины по его выкладкам - 25,2 см. Но у меня прогиб в середине плиты (синяя область на второй картинке по линку) компенсируется центральной стойкой в шкафчике.

Да, может я неправильно выразился, у меня не будет рамки, просто аквариум на коврике.
Ок, хоть и не силен в немецком - но все понятно нарисовано. Эпюра моментов знакомая - так себе и представлял как работает столешница))) Как говорят язык математики понятен всем и вся (хоть и не математик))


sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 23:26   #75
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Самодельная тумба подставка под аквариум ===www.aquaforum.ua===

Кстати, Sash81, если вы подыскиваете варианты для тумбы, то обратите внимание на картинки по этому линку - интересный вариант.

http://www.deters-ing.de/Statik/gestell.htm

Я думаю вы в Киеве дешевле со сврщиком подружитесь, чем я тут. Обратите внимание в этой конструкции на обязательное укрепление диагональным профилем в углах сварки.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил XeeLee за данный пост:
Floyd (29.08.2007)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
сборка тумбы, тумба из дерева


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts