Защита от СО2 оборудования - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2013, 15:39   #1
Защита от СО2 оборудования
 
Аватар для Пират
Живу я тут

Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
 

Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Пират Пират поза форумом 24.09.2013, 15:39
Рейтинг: ()

Защита от СО2 оборудования.
Есть идея перейти на 450 л., сделать травник.
Насмотрелся картинок в интернете и сказал хочу как там))..а тут сведущие люди подсказывают, что да мол ничего вроде сложного только оборудование надо соответсвующие. В том числе СО2 и все что с ним связано. До этого никогда не использовал и только, что то о таком оборудовании слышал. И вот начал штудировать форум и инет, учитывая мнения форумчан по этому вопросу. Уж не судите строго, ну не разбираюсь в этом совершенно, но я так понимаю кроме цены оборудования многих отпугивает и меры безопасности, проще говоря баллон рвануть может то. Заставило задуматься, с учетом что в вопросе то не разбираюсь. Ок, а если сделать тумбу с нишей где разместить оборудование с защитой окружающих если что то пойдет не так. Ну для спокойствия, скажем так, да и мало ли. Правда идей пока никаких, та и вроде никто такую идею не высказывал(не видел по крайней мере). Или в этом просто нет смысла, так как взрывной силы баллона хватит что б разворотить все что можно в комнате? если было подобное обсуждение то дайте ссылку. Если нет, может у кого какие идеи будут.
__________________
Вся жизнь игра!
Просмотров: 25123
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:45   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Баллон при взрыве пробивает шлакоблочную стену гаража, насквозь.
Правда и то, что если баллон поверен и правильно эксплутируется, то вероятность неприятностей равна нулю.
У меня уже года три как эксплуатируется.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:48   #3
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Баллон при взрыве пробивает шлакоблочную стену гаража, насквозь.
В замкнутом пространстве не самый страшный вариант.... Если даже и не попадет, то задохнуться все равно придется, как не крути
Цитата:
проще говоря баллон рвануть может то
огнетушителей в метрополитене тоже боитесь?
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:49   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

За ответ спасибо.
Тоесть вывод для меня и мне же подобных новичков, что заморачиваться с тем что бы что то придумать даже и не надо пытаться, так выходит?

шутку про огнетушитель уже читал..возможно даже от вас же в других темах))..так как в ттх огнетушителя и баллонов не разбираюсь..трудно сказать насколько это все весело

Добавлено через 4 минуты
Выкладываю переписку на эту тему последствия разгерметизации баллона, что я вел на другом форуме (человека не знаю, но рассказывает интересно):

Если так думать то лучше не брать! При соблюдении правил эксплуатации это не опасно. Если вы боитесь утечки возьмите балон по меньше 1-2 литра даже при мгновенном, что мало вероятно, расширении газа будет не достаточно для критичных человеку концентраций, можно поставить на балконе,кладовке и т.д. Я пользую 1л баллон кислородный, пверочное давление 300ат, жидкий со2,даже при переходе в флюид при 31 0С, 65-80атм. Для того что бы баллон разорвало нужно ну очень постаратся, главное не переливать при заправке. Дажепри переливе и повышении давления до критичного сработает клапан на вентиле и медленно стравит давление до нормы. Все это при условии использования проверенного баллона с соотв маркировкой.

При концентрации углекислого газа до 10% состояние человека нарушается через 10 – 15 минут, а при 15% - помутнение сознания наступает через две минуты. Смертельная доза составляет – 30-35%.

литр жидкого СО2 превращается в 400 литров газа


Возьмем самую маленькую спальню 14 кв/м на стандартную высоту 2.5м Обьем получается 35000литров. Для создания 30% концентрации С02 в этой комнате нужно (10500 л с02) то есть 26 литров жидкого с02. Конечно можно еще учесть плотность со2 1.97, тяжелее воздуха
Воздух 1.27. те будет распространятся по низу комнаты. если вы возьмете 2-5 литровый даже если вы его полностью стравите в комнате ничего критичного не произойдет.

Добавлено через 28 минут
интересно на форуме есть профессиональные взрывотехники которые могли бы окончательно поставить все точки над і?

просто я так понимаю фактор риска сдерживает многих у кого есть семьи от установки данного оборудования.

возможно все таки что то можно придумать, конечно это должно быть бюджетное решение и именно в тумбе. Сомневаюсь что у многих есть возможность вынести оборудование на балкон скажем..
__________________
Вся жизнь игра!


Последний раз редактировалось Пират; 24.09.2013 в 16:18.. Причина: Добавлено сообщение
Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
Ranger (24.09.2013)
Старый 25.09.2013, 07:28   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Егорий
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Киев Харьковский
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 439
Поблагодарили 282 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Дажепри переливе и повышении давления до критичного сработает клапан на вентиле и медленно стравит давление до нормы. Все это при условии использования проверенного баллона с соотв маркировкой.
Вот к этому клапану тоже вопросы есть.
У меня уже второй раз подряд в системе происходит (я так думаю) моментальный сброс (насколько моментальный могу судить по конденсату в тумбе и пустому баллону) СО2. Т.е. ситуация такая баллон заправлен, система настроена (последний раз баллон с редуктором даже в ванну опускал - на травило). Позавчера на него смотрел: 6 атм-вход редуктора, 0,2 выход (редуктор УРДМ), булькает равномерно, вчера: баллон пустой, в тумбе конденсата с 2 столовых ложки. По окислу логадываюсь, что стравил аварийный клапан. Сегодня, если выйдет, попробую занятся ремонтом, да заодно и новый паспорт сделаю (у меня до 14 года). Системой пользуюсь с 2009 г. Бздыки начались, когда мне (по-дружбе) поменяли баллоный кран (старый без аварийного клапана на новый с клапаном).
Может у кого была подобная проблема?

П.С. кстати, кот не сдох (баллон на 4л)


Последний раз редактировалось Егорий; 25.09.2013 в 07:32.. Причина: добавил
Егорий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Егорий за данный пост:
Пират (25.09.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.09.2013, 09:36   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Егорий, спасибо, что подключились к теме и что поделились печальным но опытом. Конечно я желаю вам устранить все неполадки.

Кота конечно жалко (в том плане что он выступил как подопытный кролик), но зато наглядный показатель того что даже если баллон спустит это не критично (конечно если у вас не хоромы на 200 кв.м. и больше или кот в форточку не дышал до вашего прихода, все таки коты умные животные )) )

Насчет конденсата - не совсем понимаю как он действует на тумбу изнутри. То есть надо ли тумбу обрабатывать каким то "анти чего то там" веществом, что б тумба изнутри не рассыпалась)), да и что б вид был нормальный или что б например не "разьело" изнутри стенки (не то что б рассыпалась тумба, а просто будет неприятно) или еще что то в этом роде.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:03   #7
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
hello Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Приветствую!

Наткнулся на видео:
, - не совсем то, но,возможно, наведет на полезные размышления...

Эту тему, наверное, видели: http://www.aquaforum.ua/showthread.p...%ED%E0&page=9?
Там в первом посте ссылки то же "интересные", особенно последствия взрыва баллона в машине .

Вот еще с "Аквафаната" тема, подобная Вашей: http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=12736

С наилучшими...
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Вячеслав Сажнев; 25.09.2013 в 10:10..
Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сажнев за данный пост:
Пират (25.09.2013)
Старый 25.09.2013, 10:06   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

щас посмотрим...)

Добавлено через 10 минут
ну видео немного не то)))
а вот вторая ссылка очень интересна...пока изучаю)
я так понял тема взрыва баллонов на форуме уже поднималась, просто не нашел эту тему, но все таки думаю эта пока актуальна в том плане, что обсуждается здесь не техника безопасности (хотя это залог успеха, и самое надежное средство что даже не обсуждается), а именно можно ли как то все таки с помощью подручных материалов обезопасить всю эту технику.
__________________
Вся жизнь игра!


Последний раз редактировалось Пират; 25.09.2013 в 10:16.. Причина: Добавлено сообщение
Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:17   #9
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
chi Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

В догонку...

Ещё один "жесткач" :


С наилучшими...
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________

Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:29   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
В догонку...

Ещё один "жесткач" :

видео жесть...
но там говорится про "большой баллон для газировки" который взорвался от перенагрева летом.....хотя, мягко выражаясь, неприятно иметь маленькое подобие такого дома..

вот помню летом как то вода в моих 140 л поднималась до 32 градусов, то биш и в комнате так же...тоесть сначала с тебя идет пот потому что жарко, а потом как подумаешь о перенагреве баллона, то пот будет водопадом течь...(хотя 32 градуса это критично или нет, не знаю)
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:37   #11
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
который взорвался от перенагрева летом.....
Фигня все это.... Если бы на заправке баллон был заправлен согласно норм, этого бы в жизни не произошло.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
Odiss (22.03.2015)
Старый 25.09.2013, 10:37   #12
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
...но там говорится про "большой баллон для газировки" который взорвался от перенагрева летом...
Говорится то про большой, а фоткает милиционер остатки не большого ...

Обычно баллоны для пива-газировки на 20л и 40л. Хотя, кто знает, может хозяева маленький 5 литровый приспособили, да еще перезалили и т.п...

С наилучшими...
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________

Вячеслав Сажнев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

ну честно говоря после просмотра видео как то еще более призадумался...тем более как ни старайся, а даже палка раз в год стреляет...

а вот все таки по теме у кого идеи есть?

может какуето перегородку поставить к баллону (из чего не знаю, главное что б потом эффект шрапнели не было если рванет, вон мчсники вроде если какой небольшой снаряд найдут от ВОВ, то перед тем как положить в машину и вывести просто в небольшой контейнер кладут с песокм, что б 2 человека могли поднять)....
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:45   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Егорий
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Киев Харьковский
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 439
Поблагодарили 282 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Насчет конденсата - не совсем понимаю как он действует на тумбу изнутри. То есть надо ли тумбу обрабатывать каким то "анти чего то там" веществом, что б тумба изнутри не рассыпалась)), да и что б вид был нормальный или что б например не "разьело" изнутри стенки (не то что б рассыпалась тумба, а просто будет неприятно) или еще что то в этом роде.
Конденсат - просто водичка, никакого воздействия на тумбу не оказывает. Да считаю взврывоопасность баллона (огнетушителя) считать равной нолю, при заведомо верном подходе к этому вопросу (паспортизация, никаких переделок и т. д.).
Меня интересует именно кран и аварийный клапан, бывали ли у кого несанкционированные утечки всего объема газа. Я ведь тоже не сразу понял кудою он уходит, да и сейчас до конца не уверен (может редуктор как-то, знать бы как?).

Егорий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:48   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Защита от СО2 оборудования ===www.aquaforum.ua===

Егорий, походите по ссылка 7 поста. я еще не все перечитал, но думаю вам будет интересно..правда не помню есть ли там ответ на ваш вопрос.

Добавлено через 4 минуты
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=12736

кстати в этой теме человек рекомендует ставить редукторы от систем которые используются в пивной промышленности ))))
__________________
Вся жизнь игра!


Последний раз редактировалось Пират; 25.09.2013 в 10:52.. Причина: Добавлено сообщение
Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
Егорий (25.09.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts