Так что же нужно нашему аквариуму ? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 15:00  
Так что же нужно нашему аквариуму ?
Активный участник форума

Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
python python поза форумом 07.12.2007, 15:00
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Много лет я занимаюсь аквариумистикой. За эти годы я перепробовал массу альтернатив вычитанных в литературе и интернете, не жалея сил, средств, мыслей и труда. И все это было направлено для достижения одной и той же цели, которую преследуют абсолютно все начинающие и профессионалы аквариумисты - стабильность домашнего водоема, хороший рост растений, без присутствия водорослей, хороший рост и благополучие рыбы. Думаю, что это все, что хотел бы каждый.
Для достижения этих целей я, так же как и многие перепробовал все.
Частые замены воды, добавка микроэлементов и СО2, изменял параметры света и воды и т.д. При введении вновь какого-то нового параметра, всегда обычно приходят положительные результаты. Но не надолго, так как в дальнейшем приходилось бороться с другими проблемами, то напали водоросли и нужно применять химию или другие средства, затенять аквариум, недокармливать рыбу и многое другое - все и не перечислишь. Так нужно ли это все ? Нужны ли все эти затраты ? А если нужны, то для чего именно ? Все прекрасно знают, что при введении СО2, для хорошего роста растений необходим хороший свет, частая подмена воды, удобрения и температура воды. Да, по моим наблюдениям это дает хорошие результаты в росте растений, но не надолго, так как это не имеет стабильности. Все - что делает человек исскуственно - не имеет стабильности, так как параметры СО2 не всегда стабильны и это сказывается не только на растениях но и на рыбе, внесение микроэлементов тоже не стабильно, спектр освещения и тот не стабилен. Все это ведет к общей нестабильности нашего водоема. Именно эта нестабильность и влияет на вспышки водорослей, плохой рост растений и рыбы, заболевания и т.д. Представте себя, помещенного в комнату, в которой, после привычной вам температуры, резко понизить ее, потом через сутки резко поднять, опять резко понизить, и так всегда. Помимо того изменять день на ночь, или укорачивать день, менять освещение с дневного в красный или синий, и в добавок к этому кошмару добавлять вам в воздух то СО2, то чистый кислород, то еще какой-то газ, в разных пропорциях ? Представили ? ВЫ более сильное существо чем растение или рыба - и то, если не начнете болеть, то сойдете с ума от таких условий жизни. Именно эти мысли и толкнули меня на то, чтобы взять в руки необходимые тесты и препараты и изучить не свои аквариумы а природный водоем. И что же я обнаружил ? В нем намного большая стабильность и ночью и днем, чем в наших домашних. В нем никто не травит растений и рыбу с помощью химикатов и СО2, не меняет освещения в спектральном отношении так часто и резко.
И вот после всего этого я и пришел к заключению, которое и действует в моей практике сейчас. Так что же нужно нашему аквариуму, а что не нужно ? Для хорошего, и даже очень хорошего роста растений, рыбы, чтоб не было водорослей, нужно не так много как мы делаем. СО2 , бульбуляторы, баллоны,РН-контроллеры не нужно вообще - сэкономте деньги, Удобрений не нужно вообще - сэкономте деньги, химия - запрещено полностью - сэкономте деньги. Специализированные лампы со специальным спектром не нужно - сэкономте деньги. Эти сэкономленные деньги нужно вложить в сильные лампы, лучше в натриевые, кому не нравится желтизна визуально, можно МГ, спектр значения не имеет, но на литраж аквариума не менее одного ватта, 1 - 1,5 ватта на литр воды берите самые дешевые. После этого подготовтесь к постоянной смене воды ( не менее 100% в сутки) лучше изготовить авто протоку. И третье - обогреватели воды, нужны мощные, так как придется поддерживать температуру проточной воды. Это все что нужно ! Создав это, вы увидите что у Вас вода зеркально-чистая, независимо от того, что на дне мусор, растения пышат изобилием выделяемого кислорода, что приводит к исчезновению водорослей в течение недели. Рост растений такой, что никакой СО2 не сравнится. Рост рыбы при хорошем кормлении сумашедший. Не надо бояться перекормить рыбу, т.к. остатки вымываются, а что не вымылось легко со дна отсифонить. Абсолютный ноль нитратов и фосфатов, что не способствует росту водорослей и удушью рыб, полный спектр микроэлементов в нужной по природе концентрации уже есть в свежей воде. Вам нужно лишь настроить на стабильность температуру, световой день в пределах 6-7 часов,смена воды не менее 100% в сутки, и продувку воды воздухом из компрессора, так как в воде большое колличество кислорода выделяемое растениями, этот кислород и губит водоросли, бактерии, разлагает быстро отходы, и в избытке приводит к кислородной болезни рыб, а в большом колличестве погубит и ее. Вот, что нужно нашему аквариуму!
А что же мы делаем ? Кормим рыбу хорошо, меняем воду не стабильно и не много, происходит то же самое что и в замкнутом пруду. Смена воды с дождем (не стабильно), света или мало или много в застойной воде ведет к обростанию пруда водорослями и худшему росту растений, и в дальнейшем к исчезновению в нем рыбы. В добавок к этому в застойную воду мы ткнем СО2, химию, удобрения и т.д. И это естественно, что мы имеем болото с кучей проблем.
Просмотров: 23961
Ответить с цитированием
40 пользователей поблагодарили python за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010), DIAQUA (10.01.2008), dj Middle (11.02.2010), Fancy (07.12.2007), genya (07.12.2007), giviM (13.10.2009), igoritto (21.10.2010), ikhtiandr (07.12.2007), Lisenko (07.12.2007), Makols (13.12.2009), mupinc (16.12.2009), oza (28.03.2010), Platton (29.12.2009), polak (18.12.2009), Poma (22.01.2010), Sergeevich (11.12.2007), Shvec (03.03.2010), sss (07.12.2007), varuh (02.01.2008), Vasnecov (10.01.2008), Vassabi (26.08.2010), victorian (09.06.2008), vtretyak (11.01.2008), xpict (07.03.2011), Zhenay (05.01.2008), Аcc (24.10.2010), Алекс7706 (03.01.2008), борисфен (01.01.2008), Володя Череп (07.12.2007), инна 74 (16.12.2009), Кениец (07.12.2007), КРАК (31.01.2010), Кудряшка Сью (13.01.2008), Михаил Погребиский (07.12.2007), Палыч (07.12.2007), РусланТ (07.12.2007), Садовод (30.07.2018), СН-46 (04.06.2009), Татьяна12345 (09.05.2008), юрик (29.02.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2007, 18:14   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Я к чему веду: главная идея здесь - стабильность.
Растения то привыкнут к мощному освещению и шикарному питанию, а тут бах и голодуха.
НАКОНЕЦ ТО , хоть один человек понял в чем собака зарыта !
Вы сами логически подумайте, течет река - протока! Светит свет -солнце очень яркий источник.! СО2 в воде есть столько сколько нужно, удобрений тоже. Зачем пичкать больше и не стабильно ? В трубах мы имеем эту же природную воду со стабильным колличеством всего необходимого, только профильтруй ее хорошо и дай протоку как в реке, в противном случае получишь болото со всеми вытекающими обстоятельствами. И больше никакой самодеятельности и добавок потому , что нарушишь природный баланс и будешь искать потом причины этого нарушения. Только постоянная смена воды, масса света, стабильная температура, и больше никакого вмешательства, и ты увидишь то, что так долго не мог понять. А ведь это так просто ! Всего лишь не суй ничего в природу.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:25   #32
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А где в природе стабильность? В каком водоеме?
Соизмеряя объм водоема, время, и изменения за это время, то стабильность во всех текущих водоемах. В замкнутых водоемах мы уже видим нестабильность, которая начинается из заростания водорослями, а потом и гибелью рыб. Не забывайте что есть озера, которые получают свежую воду из под земли, они стабильны. Остальные, которые только от дождя - не стабильны, это рано или поздно болото в котором прекратится жизнь всего. Даже температура проточного водоема не поменяется в природе так быстро, как меняется она в Вашем аквариуме, не говоря о других параметрах. Вы просто сами задумайтесь !

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:32   #33
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

[quote=С чем я не согласен, так это с тем, что в болотной системе не могут хорошо расти растения. Многим видам такая модель вполне нравится. Quote]
Согласен ! Но это на первых стадиях образования болот, дальше, в зависимости от величины болота, эти растения там существовать уже не будут, если нет потпитки этого болота.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:39   #34
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Ну, насчет "абсолютного нуля" - это Вас занесло!
Именно так ! потому что, та малость которая имеется в воде поедается сразу растениями, а тот излишек, который появляется в аквариуме - просто вымывается свежей водой.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:47   #35
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Ну, в природе также разные системы - заселенные видами, которым та или иная система более-менее подходит, т.е. они в ней могут как минимум выжить.
Но если говорить об относительно стабильных системах - то чем плохи реки? Причем я не имею ввиду сезонную нестабильность. Берем в рамках одного сезона.
В природе растения растут там где по условиям им лучше всего на данный момент. В аквариумах растения терпят огромные издевательства, и то часто выживают. Значит они имеют определенные выносливость и приспособляемость. Это значит, что, в хорошо сбалансированном аквариуме способно прижиться даже то растение, которое в природе растет в более мягкой или более жесткой воде, или другие параметры. Логично ?

python поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2007, 18:52   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Именно так ! потому что, та малость которая имеется в воде поедается сразу растениями, а тот излишек, который появляется в аквариуме - просто вымывается свежей водой.
Про излишек какой идет речь? Насколько я понял у Вас удобрения не вносятся и грунт нейтральный без "болотных" добавок. Это получается что излишек образуется от проточной воды и ею же вымывается? Не пойму я что то,растолкуйте пожалуйста.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:54   #37
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

А Вы не замечаете, как наше человеческое вмешательство истребляет растения и рыбу даже в природных водоемах ? Используя химикаты на полях они с дождевыми водами идут в реку, за годы моей жизни в этих реках исчезли многие виды растений и рыб. И это не только химикаты !

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:56   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

это вы о чем?
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:57   #39
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Про излишек какой идет речь? Насколько я понял у Вас удобрения не вносятся и грунт нейтральный без "болотных" добавок. Это получается что излишек образуется от проточной воды и ею же вымывается? Не пойму я что то,растолкуйте пожалуйста.
Нитраты, аммиак, фосфаты, нитриты и многое другое, происходит еще и от подгнивающих листьев, корма, фекалий и т.д.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:59   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
это вы о чем?
Я просто не успеваю отвечать, ниже дан Вам ответ !

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:12   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Понимаете в чем дело? Протока не только у Вас стоит. И все равно обладатели протоки испытывают определенные трудности в выращивании растений. С Ваших слов получается, что не внося дополнительных удобрений и используя довольно таки сильное освещение, без углекислоты, и имея кислотность 6.8 в аквариуме с протокой основной проблеммой частичных неудач проточников являются именно Ваши методы. Меня ,лично, очень смущает то ,что бурно растущим растениям хватает в качестве питания только лишь одной проточной водопроводной воды. Можно где-нибудь посмотреть на Ваш аквариум и желательно в "прогрессе"?
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Кокан (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 19:16   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

...

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили Diego за данный пост:
ikhtiandr (07.12.2007), Liuska (27.01.2010), python (07.12.2007), varuh (02.01.2008), VKabanov (28.12.2007), xpict (07.03.2011), Zhenay (08.12.2007), Аcc (24.10.2010), борисфен (01.01.2008), Володя Череп (07.12.2007), Глеб Рыхлевский (28.12.2007), инна 74 (16.12.2009), Макс (17.02.2008), Михаил Погребиский (07.12.2007), Садовод (30.07.2018), Татьяна12345 (10.05.2008), Турчин (19.01.2008)
Старый 07.12.2007, 19:20   #43
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

И так, подвожу итог по данной теме : Что нужно нашему аквариуму.
За многие годы я потратил кучу денег на дорогие лампы с нужным спектром, перепробовал все, даже самые дорогие и новинки, Системы СО2и РН-контроллеры, осмосы и дистилляторы, удобрения и разные грунтовые подмешки, и землю и даже навоз. Но все это только выбрасывание денег. Поверьте ! Вашему аквариуму нужно намного меньше. Это всего лишь постоянно свежая вода, очень сильный свет (спектр не имеет особого значения) главное сила света. и стабильная температура. Скажем одним словом - стабильность !
Благодарю всех, кто задавал вопросы ! Всех кто согласен и кто не согласен. Попробуйте ! И Вы будете удивлены, что Вашему аквариуму не так уж много надо. Кому надо больше, вкладывайте деньги в вышеописанное оборудование,и боритесь с самосоздаваемыми проблемами.

python поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили python за данный пост:
Liuska (27.01.2010), victorian (09.06.2008)
Старый 07.12.2007, 19:21   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

еще маленьки вопрос, последний с моей стороны: какой смысл в росте растений на 20 см ежедневно?

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Diego за данный пост:
Chaiinik (08.12.2007), miezi (20.12.2009), VKabanov (28.12.2007), Кокан (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 19:23   #45
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Понимаете в чем дело? Протока не только у Вас стоит. И все равно обладатели протоки испытывают определенные трудности в выращивании растений. С Ваших слов получается, что не внося дополнительных удобрений и используя довольно таки сильное освещение, без углекислоты, и имея кислотность 6.8 в аквариуме с протокой основной проблеммой частичных неудач проточников являются именно Ваши методы. Меня ,лично, очень смущает то ,что бурно растущим растениям хватает в качестве питания только лишь одной проточной водопроводной воды. Можно где-нибудь посмотреть на Ваш аквариум и желательно в "прогрессе"?
Уже кто то выставил вместо меня. Спасибо !

python поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts