Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума. > Конкурс «Аквариум месяца»
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2014, 13:29   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Так как наш конкурс изменился, создаю новую коллекцию аквариумов победителей конкурса.

В этой теме члены жюри будут комментировать свой выбор среди номинантов, а также давать рекомендации по улучшению дизайна аквариумов победителю.

Просьба - не писать в этой теме комментариев. Тему оставляю открытой для того чтобы каждый из членов жюри мог прокомментировать работы.

2014 год

Аквариум месяца. Март-апрель.

Аквариум Пык(AnCiStRuS)


Собрал 65% голосов форумчан. 3 балла

Выбор жюри: 1х3=3 балла
Итого: 6 баллов
------------
Аквариум месяца. Май-Август.

Аквариум МАГ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал_1_изменение_размера.jpg
Просмотров: 1119
Размер:	48.4 Кб
ID:	461495

Собрал 68% голосов форумчан. 3 балла

Выбор жюри: 1х2=2 балла
Итого: 5 баллов


2015 год

Аквариум месяца. Февраль.

Аквариум Serdgios
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 537e4053b9d4.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	123.8 Кб
ID:	490789
Собрал 57% голосов форумчан. 3 балла

Выбор жюри: 1х2=2 балла
Итого: 5 баллов


Аквариум месяца. Март-Апрель.

Аквариум mir_
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user18620_pic203617_1426105486.jpg
Просмотров: 937
Размер:	179.0 Кб
ID:	502449
Собрал 44% голосов форумчан. 3 балла

Выбор жюри: 1х2=2 балла
Итого: 5 баллов

Аквариум месяца. Май-Июль.
Аквариум glottis и z00lus
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19509713104_089dbe49fe_k.jpg
Просмотров: 927
Размер:	200.0 Кб
ID:	513303
Собрал 31% голосов форумчан. 2 балла
Выбор жюри: 1х3=3 балла
Итого: 5 баллов


2016 год

Аквариум месяца. Сентябрь.

Аквариум Vals
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3Pl7xE6l5r.jpg
Просмотров: 820
Размер:	504.3 Кб
ID:	566001
Собрал 47% голосов форумчан. 3 балла

Выбор жюри: 1х2=2 балла
Итого: 5 баллов


Последний раз редактировалось yermolayev; 18.10.2016 в 14:58..
yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
AYakushkin (31.05.2014), bel (09.10.2014), BiH@r (24.04.2014), denis73 (18.04.2014), echofanat (09.04.2015), glottis (28.05.2014), Kusaka (18.04.2014), mir_ (28.05.2014), turner (27.09.2014), Vals (18.10.2016), z00lus (12.05.2015), Йож (19.04.2014), КРАК (10.09.2015), Маркес (28.05.2014)
Старый 18.05.2014, 21:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йож
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: г.Біла Церква
Сообщений: 1,029
Поблагодарил(а) : 1,087
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 286 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Итак, пришло время каждому из судей высказать свои оценки работам.
Я начну)
Отдаю свой голос за работу №2, автор которой Пык(AnCiStRuS).

Автор изобразил треугольную снисходящую композицию, центром которой является группа красных растений. Проработаны три плана - передний, средней, задний. Мох на корягах придает естественность композиции. Размытый задний фон добавляет динамизма и пространства. Также динамизм добавляют ветки коряги. Ритмично повторяются формы и цвета растений. Композиция в целом сбалансированная и целостная. Это то, что мне понравилось.
Теперь что нет.......
Хаотично плавающие рыбки. Хотелось более диагонального построения, дабы подчеркнуть динамизм треугольной формы.
Центр композиции можно сместить немного левее, дабы не делить картинку пополам.
Сильно крупный лист на заднем фоне.
Много красного в верхнем левом углу и эта группа растений и по форме, и по массе, и по цвету конкурирует с центром композиции.

Ну и коротко о других работах:
Аквариум №1 glottis

Есть в композиции и природная естественность и легкость, и красочность. Но правая и левая стороны не сбалансированные и это очень кидается в глаза......
Аквариум №3 BiH@r

Понравилась идея с песком. Так и хочется заглянуть за скалы..... Рыбки добавляют динамизм композиции. Но камни кажутся все из разной оперы и очень скучно по растениям.

Аквариум №4 AYakushkin

Симметричная композиция с интересными динамичными корягами и камнями. Но не качественное фото, зеленый песок, скучное наполнение растениями.....

Все оценки - это сугубо мое субъективное мнение. Прошу участников не обижаться, ведь мы все учимся.))))
__________________
Сайт:http://aquascape.com.ua Instagram: aquayozh


Последний раз редактировалось Йож; 19.05.2014 в 00:28..
Йож поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Йож за данный пост:
AYakushkin (19.05.2014), denis73 (26.05.2014), glottis (28.05.2014), yermolayev (28.05.2014), Маркес (28.05.2014), Пык(AnCiStRuS) (19.05.2014)
Старый 28.05.2014, 11:24   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Рад приветствовать всех форумчан, а также мой респект и низкий поклон участникам конкурса.
Думал подождать с комментариями до конца голосования, ну да ладно. Теперь ближе к телу
В порядке убывания. Бесспорным фаворитом конкурса является аквариум №2 - ПЫК. Прекрасно передана атмосфера весны (так и веет теплом), удовлетворительное состояние растений и качество снимка. Правда непонятна связь с названием работы, т.е. я не увидел бабочек. Если бы автор запустил с десяток рамирези (бабочка), тогда бы у меня все пазлы сошлись

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось yermolayev; 28.05.2014 в 15:57.. Причина: Поправил стилистику и грамматику.
denis73 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили denis73 за данный пост:
AYakushkin (31.05.2014), glottis (28.05.2014), Mihalych75 (01.06.2014), Йож (28.05.2014), Маркес (28.05.2014), Пык(AnCiStRuS) (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 15:45   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

А теперь коротенько про остальные работы. Второе место я отдаю аквариуму №1 - glottis. Отличный пример для тех, кто осваивает технику акваскейпа)). Все сделано очень граммотно и аккуратно и рыба в тему. К тому же прост в уходе, имхо)). Только стеклянное оборудование отвлекает.
Аквариум BiH@r - 3-e место. Хотелось бы обратить внимание автора вот на что. Угол наклона дальнего камня наиболее удачный на втором снимке в теме)). На финальном снимке он выглядит неустойчивым. Не помешало бы сгладить переход от камней к кубе и, самое главное, это фон. Надо подсветить его таким образом, чтобы размылась граница песок-фон. Сразу появится атмосфера и пространство. А в остальном все очень даже

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось yermolayev; 28.05.2014 в 15:52.. Причина: Денис, следите за правописанием.
denis73 поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили denis73 за данный пост:
AYakushkin (31.05.2014), glottis (28.05.2014), Mihalych75 (01.06.2014), Йож (28.05.2014), Маркес (27.09.2014), Пык(AnCiStRuS) (28.05.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 28.05.2014, 17:15   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Аквариум номер4(AYakushkin)тут ситуация такая,хардскейп хорош но несколько упущен момент съемки,или песок обновить или засадить его глоссой например.Рыбой как раз можно сгладить мрачность(бриллиантовые скалярии с родостомусами),еще лично мне не хватает мха на корягах для природности,впрочем не буду Паганини учить играть на скрипке,вы можете лучше,я в вас верю

denis73 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили denis73 за данный пост:
AYakushkin (31.05.2014), glottis (28.05.2014), Маркес (27.09.2014), Пык(AnCiStRuS) (28.05.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.05.2014, 16:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Хоть мой балл и не решал ничего, но я все же напишу, что были некоторые колебания в выборе.

Выбирал я между аквариумами Пык(AnCiStRuS) и BiH@r
И были сомнения по обоим аквариумам. Интересно, что того, чего нет в одном аквариуме, есть в другом и наоборот.
Вот например в аквариуме Пык(AnCiStRuS) есть какая-то сумбурная посадка растений, причем и видовое разнообразие их довольно велико.
В аквариуме BiH@r, наоборот, растений всего два вида и они аккуратненько ложатся в общую картину, гармонично и красиво. Но на фоне аквариума Пык(AnCiStRuS) аквариум BiH@r кажется скучноватым. Один - пересыщенный, другой - пресноват.
Фотография аквариума Пык(AnCiStRuS) какая-то уж очень резкая. В то время как фотографии аквариумов BiH@r стабильно мутноваты.
Думаю, у Вас бы вместе получился идеальный аквариум

Есть один объединяющий эти два аквариума недостаток - рыбы. И фактически не видно. Обычные неоны у Пык(AnCiStRuS) действительно сюда не подходят. Нужны более крупные рыбы, так как в аквариуме довольно много крупнолистных растений.
В аквариуме BiH@r черных неонов мало. Думаю, большая стайка и ближе к главному камню сделала бы весь скейп веселее.

Аквариум BiH@r имеет очень интересный, гармничный и оригинальный хардскейп. Действительно, получилось наследовать природу и повторить природный пейзаж. Но есть какая-то незаконченность. Мелкие камушки не так заросли налетом как большие и длинностебелька выглядит невыигрышно. И много пространства, которое хочется чем-то заполнить. Поэтому я больше склоняюсь к выбору аквариума Пык(AnCiStRuS). ... но на одну сотую балла
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 01.06.2014 в 10:24..
yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
denis73 (31.05.2014), Mihalych75 (01.06.2014), mir_ (01.06.2014), Ty3uK (22.07.2014), Йож (31.05.2014), Маркес (27.09.2014), Пык(AnCiStRuS) (31.05.2014)
Старый 27.09.2014, 22:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Йож
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: г.Біла Церква
Сообщений: 1,029
Поблагодарил(а) : 1,087
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 286 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Голосование: "Аквариум месяца - Май-Август 2014"
Добрый день участники конкурса и все аквариумисты любители! Я несколько дней читал и рассматривал темы с работами участников. И с превеликим удовольствием и гордостью за свою державу могу похвалить каждого из них. Вы сделали шикарные работы! Каждая работа имеет свою историю и свою изюминку! Это великолепно!
Первая работа принадлежит metan.
Мне очень понравился Ваш хардскейп на начальном этапе запуска. Такие динамичные коряги которые задавали композиции красивый ритм в виде веера. Супер! Но последнее финальное фото меня не порадовало. Растения переросли и скрыли красоту коряг, которые есть центром композиции. Мне понравился переход от почвопокровки к стаурогину и потом к узколистному папоротнику. На корягах, мне так кажется, был бы уместнее мох пламя. А анубис с крупным листком перекликается с больбитесом на заднем плане и сбивает всю перспективу. Можно было добавить красноты в композицию, таким образом акцентируя внимание зрителя. Хотелось более контрастного фона. Рыба плавает хаотично, что добавляет в композицию ощущение какой-то незаконченности.
Вторая работа М.А.Г
Симметрично сбалансированная композиция с явновыраженным центром. Очень красиво использован прием оверлеппинга. Аккуратно выложенный песок - завораживает. Хорошо подобрана рыба. Четкий контрастный фон. У меня эта композиция вызвала ощущение покоя и гармонии. Автору браво!
Один нюанс: несочетание главных камней по форме и структуре.

Третья работа glottis
Автор сделал композицию в маленьком аквариуме и за это уже достоин похвалы, так как это намного сложнее чем в большом. Треугольно-возрастающая картинка, достаточно интересная. Мне понравилась подобранная коряга которая выглядит очень естественно и на ней автор, я так понял, хотел сделать акцент. И это у него получилось, но на предпоследнем фото в теме. Данное фото показало немного переросший аквариум. Растения закрыли корягу, а папоротник с гигрофиллой разрывают композицию как бы в разные стороны. Есть несоответствие красных растений по форме, и присутствует какой-то творческий беспорядок в картинке. Рыба добавляет динамики, за что плюс автору. Фон супер. На задний план я добавил бы элиохариса и динамично по диагонали подстригал бы его.

Мой голос за аквариум №2
__________________
Сайт:http://aquascape.com.ua Instagram: aquayozh

Йож поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Йож за данный пост:
denis73 (28.09.2014), glottis (27.09.2014), Пык(AnCiStRuS) (27.09.2014)
Старый 29.09.2014, 19:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Добавлю-ка я интриги в наш конкурс. А то голосование в этот раз получилось каким-то однозначным.

Я бы хотел обратить внимание на два аквариума лидеров. Несмотря на отрыв всего в 2 голоса третьего аквариума по результатам голосования, я все же считаю лидерами аквариумы М.А.Г и metan.
Обе работы могут быть Аквариумами месяца. Оба аквариума исполнены на высоком уровне и видно что в них вложен большой труд и забота.
Аквариум metan имеет более выраженный хардскейп, чем аквариум М.А.Г. Как в любом подобном аквариуме, коряги придают очень естественный вид и в аквариуме metan этот эффект тоже ярко выражен. Немного перерос узколистный папоротник в центре и утяжелил композицию. В то время как в аквариуме М.А.Г растения почти полностью закрыли весь хардскейп и оставили лишь два камня на виду. Мне даже больше нравится хардскейп аквариума М.А.Г чем его финальная фотография. Этот хардскейп просил гораздо меньшего слоя растений.
Вложение 432283

Еще очень мне не нравится как стоит главный камень в аквариуме М.А.Г. Он вносит какое-то сильное чувство дисбаланса. В хардскейпе на этапе запуска он стоял гораздо лучше, но видимо сполз или как-то неудачно зарос мхом.

Как в аквариуме metan так и в аквариуме М.А.Г. не видно рыб. В аквариуме metan они разбросаны по всему аквариуму и не собраны в стаю (неонов очень тяжело собрать в стаю), а в аквариуме М.А.Г рыб очень мало (хотя черных неонов и в таком количестве можно было собрать в заметную стаю).

В аквариуме metan очень удачный подбор растений. Красивый переход от мелко- к крупнолистным растениям. Очень нравится фотоэффект - больбитис на фоне засвеченного фона. Это вносит сильный эффект глубины. А в аквариуме М.А.Г очень выражены тени, что тоже заслуга качественной фотографии.

В своем выборе я стану на сторону тех девятнадцати процентов голосующих, которые выбрали аквариум metan.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 29.09.2014 в 22:45..
yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
denis73 (11.10.2014), mir_ (02.10.2014), Йож (30.09.2014), Пык(AnCiStRuS) (29.09.2014)
Старый 14.10.2014, 00:04   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Привет всем,прошу прощения за задержку со своими комментариями и оценкой. Начнём с фаворита коим является аква ,,Танцующие камни'' МАГа. Особенно хочу отметить то что данный скейп помимо несомненных эстетических достоинств, является также и долгоиграющим ,нетребующим особого ухода и оснащения-имхо. Но вот по композиции только два момента требуют доработки-это главный камень о котором говорилось выше и исправить паралелльность левого холма относительно глади воды:-) Ну с лидером все понятно, а вот с остальными работами было сложнее. Оба акваса хороши по-своему и взвесив все за и против ''девчачий аквариум'' мне всеже больше пришелся по душе. Теперь отдельно о каждом. Glottis,ваш аквас скорее всетаки остров чем треугольная композиция-имхо. Чёрный фон был бы в тему,и полоску песка продолжить до задней стенки с обоих сторон,вот как-то так. Аквариум metan-хардскейп хорош но утанул в биомассе//предпоследнее фото в теме ближе к идеалу. Поэксперементировать -бы с фоном,чёрный напимер-это добавит контраста и рыба будет иначе выглядить. По рыбе хочу добавить,т.к.многие харациновые проблема собрать в стаю ,в данной композиции возможно выгоднее будет смотреться какая -нибудь живородка(гуппи,вуалиферы,молли ит.д.),подумайте об этом.:-) Ну в общем все молодцы,удачи и новых скейпов:-)

denis73 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили denis73 за данный пост:
glottis (14.10.2014), Йож (14.10.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 28.03.2015, 12:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Комментарии жюри номинантов февраля 2015

Цитата:
Сообщение от denis73 Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса


Всем доброго времени суток! Для начала несколько слов по улучшению(с моей точки зрения)композиций работ участников:
slalf-очень милый травничек с сердечком в центре. Лимонник справа сильно опрокидывает композицию,вносит дизбалланс. Лимонник я бы разместил вместо наяса слева,на место лимонника хотонию а вместо неё эх.оцелот или тигроый лотос;
dumper-тут собственно отсутствует сама композиция-имхо,к томуже коряга буквально отрезала кусок аквариума. Предлагаю перевернуть корягу т.о.чтобы ее длинная часть шла по дну к правому углу а массивная чуть возвышалась над криптой . Чёрный фон былбы в тему-имхо;
Andrew1-стильная работа,немного не хватает перспективы-имхо,скалярии подчеркнулибы вертикальные линии коряг;
Bozhkov-тут я полностью согласен с mir и мне нечего добавить;
Serdgios-прикрасно выполненная работа,придраться не к чему,аквас готов к любому конкурсу,автору респект;
Марк155-прекрасное состояние растений,только маленький штрих,нимфею разместить чуть левее а на ее место собрать всю лабелию улицей в глубь аквариума:-)
Итог следующий:3 балла однозначноSergios,2 балла долго не мог определиться между голландцами но буду солидарен с форумом поэтому slalf. Ну а всем остальным желаю не сходить с творческой стези и до встречи на будущих конкурсах
Цитата:
Сообщение от Йож Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Всем добрый день!
Аквариум №1
Очень красивый травник, ухоженные растения, и это уже есть большое достижение. Но более детально нужно изучить построение композиции Голландского аквариума или акваскейпа.
Аквариум №2
Ухоженный травник. Хороший потенциал для будущего акваскейпа.
Аквариум №3
Ритмичная композиция в форме острова, очень естественно выглядит как кусочек затопленного леса. Растения ухоженные. Из минусов, это подбор рыбы (сюда бы пошли скалярии), толщина коряг (можно было подобрать таким образом, чтобы ветки на переднем плане были толще, а на заднем тоньше, это бы усилило перспективу), и не хватает мелких растений на заднем плане (я бы посадил хемиантус микрантемоидес или роталу зеленую).
Аквариум №4
Красивая треугольная композиция, центром которой является главный камень. Ухоженные растения, есть перспектива. Из минусов, это фон, хаотично плавающая рыба, чувство дэжавю.
Аквариум №5
Контрастный аквариум с симметричной композицией, центром которой является водопад. Интересный прием с мхом и роталой. Но, у меня есть какое-то чувство беспокойства. Такое чувство, что ротала сейчас съест водопад. Это разрушает перспективу и гармонию композиции. Еще большее чувство беспокойства добавляет правая сторона, где там стоит такой маленький одинокий камушек, а зеленая гуща растений открыла свою черную пасть, и сейчас его тоже проглотит. Очень красиво проработан передний план, но растения заднего и среднего плана разрушают перспективу и лишают композицию естественности.
Аквариум №6
Ухоженный травник, но для красивого голландца нужно поработать.
Итак, я отдаю свой голос за аквариум №3. Этот аквариум меня покорил своей естественностью.
Прошу никого не обижаться, это сугубо мое субъективное мнение. Все участники молодцы и достойны похвал.
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Надеюсь мои комментарии будут восприняты только как стимул к совершенствованию Вашего мастерства аквариумного дизайна. И они не в коем случае не направлены на подавление Вашего индивидуального подчерка в дизайне.

Аквариум slalf

То, что называется голландским аквариумом. Очень жаль, что сейчас такой дизайн встречается довольно редко среди растительных аквариумов.
Замечания: 1) гигрофила в правом углу даже не просто переросла, а вообще лишняя; 2) людвигию по центру хорошо было бы сдвинуть немного вправо (можно было бы и влево, если там не было ароматики); бликса переросла, она бы хорошо смотрелась там же, но если бы перед ней еще была освещенная полоска почвопокровки.

Аквариум bumper

Вашему аквариуму пришлось тяжело в соревновании с такими мастерами аквариумного дизайна.
Дизайн был бы гораздо интересней, если бы в нем были в левой части тоже коряги. Видно, что аквариум еще не достиг желаемой картинки, поэтому еще есть над чем поработать. А огромный эхинодорус лучше бы смотрелся ближе к золотому сечению аквариума, а не в самом углу.

Аквариум Andrew1

Люблю такие аквариумы. Это настоящее украшение для дома, которое не требует больших хлопот. Пышные папоротники и анубиасы и, должен сказать, мастерски постриженные. Очень хорошо смотрится в этом дизайне элеохарис мини, очень натурально он переплетается с корягами у грунта.
И вот казалось бы все хорошо, но есть одно место в аквариуме, которое ухудшает общую картину. Это прямые коряги в правой части - четыре штуки, почти одинаковые и направленные в одну сторону. Идеально было бы, если бы в этом месте были такие же коряги как в левой части. Или наоборот Тогда получился бы забавный ёжик .

Аквариум Bozhkov

Самая качественная фотография из представленных в этом голосовании аквариумов. На такой уровень фотографии нужно равняться. Еще поражает стерильная чистота, как впрочем и в других аквариумах Константина. Образцовый природный аквариум для глянцевого журнала.
Но я считаю, что у каждого аквариума должна быть какая-то своя особенность.

Аквариум Serdgios

Вот тут как раз есть особенность. Среди всех аквариумов номинантов именно образы этого аквариума наиболее легко запоминаются. Водопадик, конечно, не новая фишка, но уже подзабытая
Аквариум, однозначно, тяжелый в исполнении. Особенно, если учесть его длину - 60см.
Неудачный фон. Лучше бы смотрелся более светлый, пусть тоже синий фон. А так, в целом, даже не могу сделать каких-то серьезных замечаний. Красиво! Отдаю свой голос за этот аквариум.

Аквариум Марк155

Пышный травничек и коллекция аквариумных растений.
Нимфею лучше сдвинуть от центра. Альтернатера (если не ошибаюсь) у края аквариума. Почему-то распространенная ошибка - красные растения у самого края аквариума.



__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
denis73 (28.03.2015), Йож (08.04.2015)
Старый 14.06.2015, 14:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Комментарии жюри номинантов март-апрель 2015

Цитата:
Сообщение от denis73 Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Рад приветствовать всех фарумчан,а также организаторов и участников конкурса. Прошу прощение за задержку с оценкой и спасибо за ваше терпение. Конкурс состоялся,настало время его резюме.
zOOlus Очень симпотичная картинка,мне особенно нравится передний план(камни в траве). Можно зделать интереснее ,если главный камень наклонить чтобы на него падало больше света,ато он как-то втени. Форме холма я бы придал немного другую форму ,примерно такую как на приведённой ниже фотографии.
Чтобы холм начинался где-то в левой части аквариума перед камнем,заходил за камень и сходил начнёт а правой части. Красное растение которое в середине как раз подойдет для начала холма.

mir Аква прото бомба,маленькая но термоядерная. Миф о том что больший размер имеет значение полностью розрушен. Ну все здесь на месте и тень ,и свет ,и перспектива,и состояние растений вызывает восхищение, и гуппи как русалки,круто . Вобщем мой балл принадлежит этой работе:-)
Дмитро В теме этого акваса было взято очень неплохое начало))хардскейп удачный,развитие...но в конечном итоге имхо-анубиас все убил,в первую очередь перспективу. В теме ближе к концу есть более интересные снимки с флеймом,ну вы понимаете о чем я? Ну и пересвет на снимке не есть хорошо.
М.А.Г. ))В целом неплохая банка,но опятьже имхо-передержанная и можно было лучше выделить перспективу(светлый фон,продление дороги,придать холмам более изогнутые очертания).
Вот вродибы и всё, всем удачи и большой респект
Цитата:
Сообщение от Йож Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Всем доброго времени суток! Извиняюсь за задержку с комментарием.
Мне хочется в первую очередь поблагодарить всех участников за их старания. Каждый аквариум, который принимает участие, это огромный труд каждого участника, который достоин уважения. Поэтому независимо от выбора зрителей и комментариев судей, вы все молодцы!
Первый аквариум. Аквариум z00lus. Центральная композиция с явным композиционным центром, очень аккуратно постриженная шапка, хорошо подобраны цвета растений. Чего, как по мне, не хватает:это дополнительных камней для поддержания главного камня, линию стрижки растений можно было сделать ниже.

Аквариум mir.
На мой взгляд, более всего подготовленная фотография для конкурса. В композиции присутствует смысловой центр, выражены композиционные паузы. Очень понравился главный камень с мхом Фениксом, который выглядит очень естественно и динамично. Удачно подобранная рыба. Но, красное растение в левом углу отвлекая внимание зрителя, уводя взгляд в сторону. На заднем плане в правом углу длинностебельное растение разрушает перспективу.
Аквариум Дмитро.
Хорошее начало для скейпа. Плохого качества фотография мешает воспринимать правильно картинку. Но, автор стоит на правильном пути. Больше читайте информации, экспериментируйте, и все Ваши шедевры еще впереди. В целом, есть композиция, центром которой является свободная зона между двумя группами островков растений, но нет перспективы, так как используются растения только с крупными листами.
Аквариум М.А.Г.
Я так понимаю, что это далеко не финальное фото, и аквариум еще на стадии созревания. Но, интересная симметричная композиция. Мох придает зигзагообразную динамику. Эта работа мне навеяла дэжавю с работы Сергея Светличного "Диалог берегов". Это немного приводит к замешательству и тяжело оценить работу как авторское произведение. Плюс, два этих острова разделяют аквариум на две ровные половинки, что разрушает впечатление гармонии и естественности работы.
Мой голос за аквариум №2.
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Конкурс этого месяца стал ярким примером того, на сколько сильное влияние имеет фотография в аквариумистике. Конечно, специфика конкурса такова, что фотография опубликованная аквариумистом на форуме может попасть в голосование совсем внезапно и, поэтому, фотографии не всегда сделаны на том уровне, на котором бы они могли бы быть в случае целенаправленной отправки своей заявки аквариумистом на конкурс. (По секрету скажу , что конкурс имеет также задачу мотивировать участников форума к совершенствованию не только мастерства аквариумного дизайна, но и аквариумной фотографии)

Аквариум mir_ очень хорошо сфотографирован. Фотография дает возможность каждому оценить все детали дизайна. А известный всем трюк с волнами на поверхности воды дает ощутить динамику аквариума в статичной фотографии.
Сам по себе дизайн аквариума mir_ довольно забавный, в первую очередь благодаря силуэту некоего существа, который рисует воображение зрителей. Уверен, если правую часть аквариума сделать такой же насыщенной как и левую, силуэт бы увидели меньшое количество зрителей. Возможно тогда бы зритель больше обратил внимание на более освещенный камень (по сравнению с тенями среднего плана) со мхом "вдали", который подчеркивает глубину заднего плана.

А вот аквариумы М.А.Г. и Дмитро это примеры того, когда фотография скрывает особенности дизайна аквариума.
Аквариум Дмитро - отлично исполненный коряжник с медленнорастущими анубиасами и папоротниками. Но! плавающие растения при фотографии собирают на себе много света и в итоге получаются с засветами. Я уверен, что этот аквариум в живую выглядит гораздо лучше. На фотографии же засвет не дает рассмотреть извилистые коряги, которые, кстати, очень удачно расставлены. Имеет смысл временно убрать растения с поверхности воды, сфотографировать и показать фотографию у себя в теме. Так Вы сможете показать зрителям то, что видите Вы .

Мой выбор - аквариум М.А.Г.
В первую очередь, потому что он имеет оригинальный дизайн. В аквариуме есть поляна с камнями не только внизу, но и вверху. Это ущелье с рекой под обрывом. Причем весь обрыв хорошо декорирован (про тени ниже).
Не смотря на то, что камни сами по себе не очень фактурные и интересные, расставлены они природно. Приятно видеть мелкие камушки около "реки". Мох в наилучшей кондиции, аккуратно подстрижен. И в целом, аквариум ухожен, что обеспечить довольно тяжело в таких мшарниках.
Аквариум вовсе не перерос. В нем просто слишком много теней и это недостаток фотографии. Совсем без этих теней было бы плохо, но их лучше было сделать не такими большими. Хорошо бы было подсветить задний фон и при фотографии сдвинуть источник света ближе к переднему плану, или же разделить источник света на два - у переднего плана и у заднего, чтобы посередине падало наименьшее кол-во света.

Аквариум z00lus ухожен, хорошо подстрижен. Растения не переросли дизайн и достаточно плотные. Большому камню не хватает компании. Я вижу, что она есть, но эти камни потерялись в растениях и с первого взгляда незаметны. Папоротник или еще маленький, или же вообще не вписывается в дизайн.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Йож (14.06.2015), КРАК (15.06.2015), М.А.Г (17.06.2015)
Старый 10.09.2015, 17:44   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Комментарии жюри номинантов май-июль 2015

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Во-первых, хочу сообщить форумчанам, что у нас поменялся состав жюри. Денис не может активно участвовать в конкурсе из-за недостатка времени, поэтому у нас освободилось одно место в жюри. Думаю, будет интересно, если один из трех членов будет приглашенным, то есть не постоянным. На это голосование я пригласил Григория Полищука. Он оставит свой комментарий всех работ и отдаст свой балл одной из работ.

А теперь мои комментарии. Извиняюсь за задержку, вышеописанное может объяснить причину задержки комментариев. Мне бы хотелось не просто отдать один балл одной из работ, а рассказать какова моя личная тройка лидеров, потому что три аквариума из представленных мне особенно понравились и среди них мне было тяжело выбрать лучший.

Мое третье место я отдал аквариуму vlysov, второе – аквариуму pel, первое - glottis и z00lus. Почему именно так?

Каждый из этих трех аквариумов имеет свою отличительную особенность и именно по моему отношению к этим особенностям я и составил свой личный рейтинг.

Особенность аквариума vlyasov – насыщенность. Насыщенность не только самой фотографии, насыщенность растениями. Именно эта насыщенность и привлекла большинство проголосовавших. Плюс к этому растения четко сгруппированы, а на это тоже нужен труд и умение. Очень грубые минусы – это одинокий стебель альтернатеры. Видимо, просто был подсажен по неимению другого места. И гора кубы в левой части. Видимо, всплыла, что очень присуще кубе.

Особенность аквариума pel – оригинальность. Мне бы очень хотелось, чтобы таких оригинальных аквариумов стало больше на форуме. Я в восторге от комбинации тернеция на фоне валленснерии нана. С одной стороны, это очень натурально. С другой, красиво исполнено. Тот случай акваскейпа, когда не нужна стая раб, а их равномерное распределение по аквариуму.
Не смотря на то, что были замечания касательно переросшего элеохариса, я бы сказал, что именно такой элеохарис и нужен в этой композиции. И очень хорошо, что этот элеохарис неплотный и хорошо освещен до самого грунта.
Минусы. Хочется видеть более пышный папоротник, тогда «остров» будет больше и будет более гармоничная пропорция между элементами дизайна в аквариуме.

Особенность аквариума glottis и z00lus – я бы назвал эту особенность ювелирностью. Создавая этот аквариум и готовя его к финальной фотографии авторы относились к нему как к ювелирному изделию. Тщательно подстригали от неряшливо торчащих листочков и стеблей. Следили за тем, чтобы на камнях и стеклах не было неприглядных обрастаний, и вообще следили за тем, чтобы ничто не отвлекало взгляд зрителя от рассмотрения композиции, которую задумали авторы. К самой композиции, конечно, есть замечания. Не дает покоя симметричность. И даже не столько симметричность расположения камней, сколько усиливающая эту симметричность центральное расположение стаи рыб. Как-никак, именно красная стая рыб в этой композиции играет особенно важную роль, так как является ее фокальной точкой. Если бы она была «поймана» над каким-то большим камней, было бы лучше.

Аквариум Artem88 нужно еще подзарасти. Сыроват. Я бы внес его на повторно в следующих голосованиях, если он дойдет до лучшей кондиции. Из явных минусов могу отметить камни почти одного размера. Не хватает маленьких вспомогательных камушков.

Аквариум Vasyatko. Хороший аквариум. Криптокорина у правой стенки лишняя. Справо от анубиаса, почти в центре аквариума чего-то не хватает – даже виден грунт.
Цитата:
Сообщение от Григорій Поліщук Посмотреть сообщение
Коментарі журі конкурсу

Мої вітання авторам робіт конкурсу Акваріум місяця

1. Акваріум вирізняється пишними , соковитими заростями водних рослин і більше схожий за стилем до " голландського " . Композиція набагато цікавіше виглядала б якщо автор постарався впіймати в кадр зграйку риб . Є в роботі і недоліки - поодинокий кущ альтернантери придає деяку неохайність та дисбаланс в композиції . Також дискомфорт при перегляді вносить результат обробки фотографії у графічному редакторі .

2. Одразу в очі кидається зграйка риб - видно , що автор добре підготувався до фотосесії . Приємно підсвічений фон позитивно впливає на сприйняття композиції . Єдиним і вагомим недоліком є певна симетричність в розташуванні , приблизно , однакового за розмірами великого каміння а зграйка риб її ще більше підкреслила . Та якщо закрити очі на правила постановки каміння в класичних "iwagumi" то композиція залишає досить позитивні враження .

3. Цікаве " iwagumi" . Хотілося б побачити його без обладнання , в час коли фотосинтез ще не такий активний і щоб в кадр попала також поверхня води .

4. Дуже перспективна робота . Якби автор наважився забрати папороть і постарався наростити валіснерію більш щільніше на задньому плані , композиція б виглядала на багато ефектніше . Та навіть зараз відчувається творчий підхід автора у виборі гідрофлори та гідробіонтів . Обладнання в конкурсних акваріумах свідчать про ставлення конкурсанта до конкурсу !!!

5. Симпатичний "голландець" . Ті ж зауваження з обладнанням , що і в № 3 і №4


Творчих успіхів , наснаги та терпіння конкурсантам !
Цитата:
Сообщение от Йож Посмотреть сообщение
Комментарии жюри конкурса

Приветствую всех! Извиняюсь за задержку в комментариях, но перейдем сразу к сути вопроса.
Аквариум №1. Очень яркий сочный, оформленный в стиле голландский аквариум. Растения ухоженные, яркие. Видно, что автор очень любит свой аквариум. В композиции присутствуют красивые линии. Группа красных растений в левом нижнем углу претендует на центр композиции, если бы, конечно, не отвлекающий стебель альтернатеры. Хаотично плавающие рыбы тоже вносят некий дисбаланс.
Аквариум №2. Авторам браво! Очень красивый, ухоженный коврик зеленых растений интересно перекликается с крупным листом стаурогина. Красивая стая рыб, четко поймана. Светлый фон при дает композиции легкость. Но, я бы разместил стаю рыб немного ниже, ближе к камням, улетающими вдаль, дабы добавить динамики. Возможно, добавил бы растений с красно-оранжевыми тонами, чтобы убрать такой сильный акцент с рыбы. Направление камней, уходящих вдаль, я бы сместил больше в правую сторону, чтобы убрать чувство симметричности. В целом, хорошая работа, аккуратная и выдержанная.
Аквариум №3. В целом, хорошая задумка автора. Но, не соблюдены законы композиции, отвечающие за передачу перспективы. Папоротник на заднем плане, однозначно, лишний; нужно стараться сохранять схожесть левой и правой сторон, не только с помощью камней, но и растений. В данной композиции этого нет. Мне понравился коврик из кубы, но его можно было сделать более аккуратным и динамичным.
Аквариум №4. Выполнен по принципам центральной композиции. И, действительно, очень оригинальный. Меня привлекает ощущение естественности в этом таком творческом беспорядке и хаосе переросших растений. Но, мне бы хотелось видеть на коряге, все таки, мох а не папоротник. Также валиснерию я бы собрал в пучок и поместил за корягой. дабы подчеркнуть принцип острова. Но еще, можно было бы заменить валиснерию на более высокий элеохарис. чтобы композиция выглядела более нежной и легкой. Половину рыб убрал бы, чтобы они остались маленькими снующимися пятнышками, а не большими кляксами, закрывающими полотно композиции. Но, в целом, все хорошо, аквариум оригинальный. Но. моя личная педантичность требует навести в нем порядок.
Аквариум №5. Автор умело научился выращивать почвопокровные растения и объединять в пышные группы длинностебельные растения. Но, мне не хватает самого хардскейпа (костяка аквариума). на котором бы формировалась вся дальнейшая композиция. Растения ухоженные и это хорошее начало для дальнейших успехов.
Мой голос за аквариум №2.
Второе место аквариум №4.
А третье место аквариум №1.
Прошу никого не обижаться, это сугубо мое объективное мнение. Вы все молодцы, и главное, чтобы вам это нравилось и вы получали от этого удовольствие.
По поводу оборудования в аквариуме. Это, конечно, же отвлекает и мешает восприятию композиции в целом. Я не придираюсь к таким вещам так как пытаюсь усмотреть саму оригинальность идеи автора и понимаю, что не все участники специально готовились для участия в этом конкурсе, а попали в него по отбору судей. Поэтому есть предложение создать специальную тему, в которую бы авторы скидывали свои заявки с фотографиями своих акваримов заранее. Также, думаю, что нужно подумать о привлечении дополнительных спонсоров, чтобы сделать подготовку к конкурсу более серьёзной, а призы более весомыми. Прошу высказаться по поводу моей идеи всех желающих.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
glottis (10.09.2015), mir_ (10.09.2015), КРАК (10.09.2015)
Старый 18.10.2016, 15:01   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца". Новая эпоха конкурса! ===www.aquaforum.ua===

Комментарии жюри номинантов сентября 2016 года

Цитата:
Сообщение от Григорій Поліщук Посмотреть сообщение
Мої вітання учасникам конкурсу . Усі акваріуми представлені тут варті уваги , та за правилами мені потрібно обрати кращого . На мій погляд переможцем вересня став акваріум під номером 5 .
Хочу одразу відмітити спокійний загальний настрій композиції . Цього вдалося добитися за рахунок кольорової гамми та великої кількості темних ділянок . І хоча в акваріумі відсутнє надскладне композиційне рішення , він з перших секунд привертає увагу різноманіття видів мохів - деякі придають композиції сталий , древній вигляд , а деякі , на приклад Fissidens fontanus , що розрісся на місці стежини з грунтовкривних рослин , навпаки , порушують відчуття рівноваги . Кілька стрижок і робота могла виглядати ще більш ефектніше . Хотілося б побачити виконання даної композиції з освітленим , гардієнтним фоном та зі зграйкою риб , дещо світліших тонів . Як варіант Pseudomugil furcatus .
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Мне было очень сложно сделать свой выбор среди трех номинантов.
Аквариум glottis
Аквариум Vals
Аквариум denis73
Я бы даже сказал, что они равны по уровню, но все же должен отдать предпочтение какому-то одному аквариуму.

В аквариуме denis73 присутствует ощущение баланса. Привлекающими внимание элементами тут являются коряги и они расположены так, что три из них смотрят влево, а две вправо. Это не дает воспринимать композицию симметричной и, следовательно, придает ей природности.
Если сравнивать с фаворитом - аквариумом Vals, аквариум denis73 более светлый и в нем видно много деталей. Возможно, если бы аквариум Vals был со светлым фоном и с большей экспозицией фотосъемки, то выглядел бы лучше.
Задний план аквариума Дениса интересный и дополняет композицию, но вот передний план немного неухоженный. Есть зона, где ничего не растет и это явно не задуманная полянка. И в то же время есть переросший элеохарис. Хотя это может быть и стиль автора. Я замечал такую особенность во всех аквариумах Дениса.
Мой выбор - аквариум denis73
Цитата:
Сообщение от Йож Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Мои поздравления всем участникам. Все аквариумы по-своему чудесны и достойны всяческих похвал и восхищений. Вы все молодцы. Продолжайте радовать нас своими творениями, ведь мы все делаем одно прекрасное дело- показываем что аквариум это искусство!
Очень долго рассматривал работы и пришел к выводу, что композиция номер 5 более всего гармоничная. Меня она покорила своей таинственностью.В ней есть центр, который привлекает взгляд зрителя, но в тоже время хочется погулять, рассматривая мелкие детали. В этом помогают плавные линии, выстроенные с помощью растений. Соглашусь с мнением уважаемого Гриши, что более светлый фон мог бы добавить перспективы. Также можно подстиричь мох феникс таким образом сделав новые отростки более мелкими и аккуратными.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Andrey_P (18.10.2016), denis73 (19.10.2016), Vals (18.10.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts