мои петушки - Страница 53 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 14:45   #781
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чудовисько Посмотреть сообщение
Да, когда их фотаешь - изматеришься вся, и из 50 выберешь пару)) Спасибо тому, кто придумал цифровики!
Это точно! А ещё нужно, чтобы он спинку держал, хвост раскрыл на 180 градусов, спинной плавник не задирал и ещё улыбался бы в камеру белозубой улыбкой .

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nova за данный пост:
linamalina (24.05.2014)
Старый 31.03.2011, 17:56   #782
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Nova Оффтоп
От первой пары помет был 50% нормальных, а 50% с одним брюшным плавничком. У второй пары получились без оных. А слова "имбридинг" и др. для меня не знакомы, объясните, что они означают.
А по-поводу статьи про скрещивание петушков, что была упомянута ранее, получается, что если халфмуна носителя с таким же отнерестить - получится 50% рыб с отклонениями?
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________


Последний раз редактировалось ser1980; 31.03.2011 в 18:03..
ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:02   #783
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

ser1980, ну вы спрашивали про близкородственное скрещивание, это и есть имбридинг (или инбридинг), то есть получение потомства от близких родственников (отец-дочь, мать-сын, сестра-брат и т.д.). А вообще, если интересно, почитайте здесь - многое станет на свои места: http://bettasplendens.ucoz.ru/publ/g...ija/25-1-0-151

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:50   #784
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
А по-поводу статьи про скрещивание петушков, что была упомянута ранее, получается, что если халфмуна носителя с таким же отнерестить - получится 50% рыб с отклонениями?
Не-е-е, вы, похоже, не правильно поняли. Речь шла о розохвостах и перьехвостах как экстремальной форме ХМ, поскольку дальнейшее усиление признака деления лучей хвостового плавника - есть тупиковая ветвь, ведущая к уродствам и физическим отклонениям. А ДаблТейл - это сама по себе мутация, где в мётке на подавляющий процент уродов (укороченное тело, искривление позвоночника, деформация чешуи и т.д.) получают единицы роскошных выставочных экземпляров. Дальнейшее усиление признака DT лишь усугубляет ситуацию.
А хальфмуны - вполне здоровая форма сама по себе, где вы там про хальфов прочитали? Там есть только про некоторые "скользкие" окрасы .

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nova за данный пост:
ser1980 (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 23:37   #785
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для artem440
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 96 раз(а) в 32 сообщениях
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Ура,ура... наконецто и у меня теперь есть Хальфы... большое СПАСИБО Свете (Nova) действительно хорошая форма плавников и вообще удачные рыбки Наконецто и в Одессе хальфы теперь есть ))
вот решил поделится фотоматериалом... фотик слабенький но думаю красоту хоть както передал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 349
Размер:	393.8 Кб
ID:	130336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 394
Размер:	357.3 Кб
ID:	130337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 373
Размер:	357.4 Кб
ID:	130338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 393
Размер:	345.8 Кб
ID:	130339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 381
Размер:	282.1 Кб
ID:	130340  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 400
Размер:	293.9 Кб
ID:	130341   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 358
Размер:	319.0 Кб
ID:	130342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 298
Размер:	308.4 Кб
ID:	130343   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 332
Размер:	284.5 Кб
ID:	130344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 366
Размер:	290.1 Кб
ID:	130345  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 346
Размер:	274.8 Кб
ID:	130346   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 389
Размер:	308.1 Кб
ID:	130347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 324
Размер:	289.1 Кб
ID:	130348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 353
Размер:	311.8 Кб
ID:	130349  

artem440 поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили artem440 за данный пост:
Aqvadrug (16.04.2011), bel (02.04.2011), mari_y (02.04.2011), Nova (02.04.2011), Sanfed (02.04.2011), конфеткина (03.04.2011), Печкин (03.04.2011), Солныышко (03.04.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2011, 23:40   #786
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Могли и не писать,что петьки от СветыОни,как её визитная карточкаОчень хороши!!!
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот мартовский за данный пост:
Nova (02.04.2011)
Старый 03.04.2011, 05:31   #787
Живу я тут
  
 
Аватар для bel
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,620
Поблагодарил(а) : 3,253
Поблагодарили 11,195 раз(а) в 3,636 сообщениях
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Удалось вчера получше сфоткать петьку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0030.JPG
Просмотров: 368
Размер:	230.0 Кб
ID:	130662  

bel поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили bel за данный пост:
Half Moon (07.04.2011), Афродита (03.04.2011), Кот мартовский (03.04.2011), Юрий77 (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 10:20   #788
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Мраморное чудо - хвостик бантиком .

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nova за данный пост:
bel (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 11:22   #789
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

А кому-то их хвосты что-то неприличное напоминают
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
bel (03.04.2011), Афродита (03.04.2011), Юрий77 (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 11:39   #790
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 2,094
Поблагодарил(а) : 3,235
Поблагодарили 6,158 раз(а) в 1,166 сообщениях
Отправить сообщение для Чудовисько с помощью ICQ
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
Мраморное чудо - хвостик бантиком .
Сывет, то и камбоджа впридачу...у меня есть один, азиат, тело такое же светлое

Чудовисько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 12:15   #791
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Классификация по типу хвостов
2011-02-06 - Александр
Статьи пользователя Александр
Благодаря постоянной работе селекционеров по всему миру, в наши дни появилось множество окрасов новых форм хвостов и плавников, которые порой существенно отличаются от окрасов и форм встречающихся в дикой природе. В ниже приведённой классификации рассмотрены основные случаи и результаты селекции, но встречаются особи, не вписывающиеся в классификацию. Так что если вы не смогли классифицировать вашего питомца, не отчаивайтесь, бог любит многообразие.

ТИПЫ ХВОСТОВ
Veil Tail (VT)

Хвост вуаль – это наиболее распространенный тип хвоста, чаще всего встречающийся в продаже в специализированных магазинах и у любителей, профессионалы почему-то не жалуют данный тип петушков. Название хвоста вуаль обусловлено наличием длинного ниспадающего как вуаль хвоста, а также длинным анальным и спинным плавниками. При размножении вероятность получения у потомства хвоста в форме вуали более вероятна по сравнению с другими –это как у супружеской пары блондинка брюнет дети скорее будут брюнеты. Часто хвост вуаль ещё называют «завеса хвост» и обозначают термином VT. Петушки с хвостами вуаль уже практически полностью вытеснены с Азиатских выставок по причине своей большой распространённости и отсутствия новых интересных образцов.

Plakat (PK)

Plakat, или Plakad – это наиболее близкая к диким особям форма хвоста, встречается достаточно часто и выделяется на фоне других своим размером. Очень часто неопытные заводчики петушков ошибочно принимают самцов плакатов за самок и становятся свидетелями боёв двух самок за территорию). Как же всё же отличить самцов плакатов от самок? Для этого стоит уделить больше внимания на брюшной плавник у самцов он более удлинен по сравнению с брюшным плавником самки, более округлый хвостовой плавник и острый анальный плавник . Термин Plakat часто сокращенно обозначают "ПК". В настоящее время известно три подкатегории связанные с этим хвостом:
А) традиционный плакат – имеет округлый хвост иногда с точками.
В) Теперь, благодаря селекции и скрещиванию, в наши дни встречаются также плакаты с хвостами-веерами достигающие 180 градусов, их обозначают как Half Moon Plakat (или "HMPK").
С) Плакаты третьего вида тоже не являются большой редкостью, они как правило очень похожи на Plakat (PK) у них такой же округлый хвост или хвост-веер как достигающие 180 градусов Half Moon Plakat, но есть одно существенное отличие у них при раскрытие хвоста ясно видно удлиненные лучи придающие ему «колючий» внешний вид.

Crown tail (КТ) (Коронно хвост)

Crowntail, сокращенно КТ, один из самых распространенных, но тем не менее весьма популярный тип хвостов. Он отличается от любого иного тем что лучи распространяются в той или иной степени по всем плавниках придавая рыбке "колючие" внешний вид. В шоу-стандартов, рыбке, чтобы быть классифицированной как Crown tail необходимо обладать лучами занимающими как минимум 33% от общей площади всех плавников и хвоста. Сокращение промежуточной ткани плавников у КТ Bettas также изменяется значительно, и это изменение может быть очень существенно, порой это уменьшение площади достигает практически 85%, тогда со стороны создаётся иллюзия что остались только лучи. Существуют три признанных типа коронно хвостов: двойной луч, одного луча и пересекающиеся лучи. При желании стать заводчиком именно коронно хвостов, целесообразнее приобретать петушков имеющих скрещенные лучи они являются наиболее редкими, а как следствие наиболее дорогими. Встречаются и менее известные варианты: такие как тройной луч, даже четверка лучей! Коронно хвосты встречаются с хвостами, занимающими площадь от 120 до 180 градусов окружности. Коронно хвосты очень требовательны к воде и могут потерять свой привлекательный и необычный вид если вода в ёмкости где их содержат не будет отвечать требованиям, предусмотренным для содержания петушков. У заводчиков есть такое мнение, что коронно хвосты должны «по загорать», т.е. находиться под тёплым потоком света, что позволяет им сохранять свои лучи прямыми и не деформированными. Также была выявлена особенность свойственная коронно хвостам, в период размножения они склонны к повышенной агрессивности по сравнению с другими типами петушков, что существенно осложняет нерест. Самка, подвергшаяся столь агрессивному ухаживанию, может получить травмы физические и психологические, которые в дальнейшем могут сделать её не пригодной к размножению.

Half Moon (HM)

Халф-Мун, или "НМ представляет из себя очень интересный тип хвоста. Данный тип хвоста характеризуется большой площадью занимающей не менее 180 градусов. Хвост образует "D" форму с прямой каймой. Спинной и анальный плавники также значительно более крупные, чем у других типов. Халф-Муны склонны к нанесению повреждений друг друг, они обкусывают хвосты, плавники, у них эта агрессивность проявляется в значительной мере по причине их не естественно большого размера. Большие размеры плавников и хвоста создают проблемы для разведения.

Delta Дельта (D) и Super Delta Супер дельта (SD)

Дельты (или "D") и Super дельты (или "SD") по внешним признакам очень похожи на HM, но при раскрытие хвоста радиус значительно меньше, чем 180. Супер дельты почти HM, но не совсем, дельты намного меньше, чем НМ. Дельта и Super дельта отличаются от петушков с хвостами вуалями, если внимательно приглядеться то можно заметить что рёбра в хвосте у Дельт и Супер Дельт распологаются равномерно относительно центральной оси тела, а у вуаль хвостов рёбра располагаются не равномерно большая часть рёбер располагается ближе к нижней части хвоста.

Двойной хвост (DT)

Двойной хвост (или "DT") можно рассматривать в сочетании с Plakats, Halfmoons и даже Crowntails. Это генетическая черта, которая обусловлена раздвоением хвостового плавника на две равные доли. Ген, который вызывает такое необычное отклонение также служит причиной того что хвост становится короче чем спинной и анальный плавники, при этом плавники становятся очень широкими. Так как тело при этом остаётся не большим, DT становятся более склонными к проблемам связанным с плавательным пузырём, что в конечном итоге становится серьёзной проблемой для выживания мальков.

Combtail

Combtail (без сокращений) является продуктом селекции хвоста вуаль и коронно хвостов и представляет собой другой тип хвоста. Выбранный для разведения combtail может быть скрещен с crowntail, но потомство все же может сохранить в себе черты свойственные VT и станут носителями доминантного гена VT. Рыбки обладатели такого хвоста часто имеют типичный ниспадающий хвост аку Viel, но при этом имеют собственный отличительный признак проявляющийся в некоторой расширенностью лучей на всех плавниках в разной степени.

Rosetail и Feathertail

Rosetail это одна из разновидностей Халфмун, скорее даже гипертрофированной разновидностью и выделяется на фоне Халфмун плавниками и хвостом сектора которых перекрывают друг друга. Большое количество разветвлений хвоста и плавников обозначаются наименованием Feathertail. Рыбы данного типа трудно разводить и выдерживать в рамках типа, так как они подвержены наибольшим мутациям и наименее устойчивы по геному, что в свою очередь приводит к отклонениям связанным с плохим балансом и деформациям брюшных плавников в сторону их уменьшения. Это не рекомендуемые для размножения типы.

Round Tail (круглые задние)

Редко встречающиеся круглые хвосты, часто сравниваемые с плакатами и Дельтами, но имеющие определённые отличия от тех и других. Плавник имеет круглую, а не прямую как у Дельта форму, но полнее и больше чем у плакатов. Также иногда их называют единый хвост.

Half Sun HS (Половина солнца)

Половина Солнца (не аббревиатура) это название пришло к нам от селикционеров скрещивавших Коронно хвостов и Халфмун, что в итоге и привело к появлению нового типа Халфмун с небольшим коронации Crowntail.

Over Halfmoon (OHM)

Over Halfmoon (OHM) это экстремальный тип Халфмун отличающийся от других Хвостом перекрывающим зону 180градусов в развёрнутом (рапушёном) состоянии. Этот тип свойственен как Хальфмунам с длинными плавниками так и хальфмунам с короткими плавниками хальф-мунам плакат.

Spade Tai (ST) (Лопата Хвост)

Лопата хвоста (без сокращений) имеет одинаково распространенные рёбра по обе стороны от центральной оси хвоста но в отличие от круглохвоста лучи сходятся в одной точки центральной оси хвоста и как бы образуют лопату.

Источник http://theaquariumwiki.com/Betta_splendens_-_variations
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ser1980 за данный пост:
artem440 (03.04.2011), bel (03.04.2011), Half Moon (07.04.2011), Афродита (03.04.2011), конфеткина (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 12:46   #792
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для Печкин
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 857
Поблагодарил(а) : 757
Поблагодарили 753 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Відповідь: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
А кому-то их хвосты что-то неприличное напоминают
Согласен, этот красивый

Печкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 14:47   #793
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

А есть у кого-то чёрный?Уж как хоЦЦа!
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 21:09   #794
Живу я тут
  
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 427 раз(а) в 187 сообщениях
cros Re: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Качество фотки не ахти, фотка случайная, но что-то в этом есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2812.JPG
Просмотров: 380
Размер:	398.3 Кб
ID:	130986  

Nova поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nova за данный пост:
bel (03.04.2011), mari_y (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 21:10   #795
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий77
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 481
Поблагодарил(а) : 884
Поблагодарили 203 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Відповідь: мои петушки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
А есть у кого-то чёрный?Уж как хоЦЦа!
У Мирона фото видел.
__________________
Fly......

Юрий77 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts