светодиоды - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2013, 08:11   #16
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, МГ-лампы дают хорошие результаты при выращивании растений, а мощные лед не дадут?... как-то звучит не убедительно. Я решил попробовать на травнике 300 литров ЛЕД-прожекторы 50 ВТ 6500к, т.к. срок службы Т5 ламп "правильных" подошел к концу. заказал. должны до конца недели прийти. Будем посмотреть. В аквариуме достаточно сложные растения, включая видов 7 мхов, буцки, длинностебелька-краснота.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 09:36   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Не знаю - может быть у вас бизнес такой - выращивание травы? У меня когда был травник с дискусами основная проблема была чтобы трава не росла так быстро! Еще раз хочу подчеркнуть - фотосинтетики будут прекрасно расти под любым спектром, главное - чтобы излучения было достаточно. Но мне неинтересно растить ведро ботвы в неделю. Вернее было интересно одно время и даже радовался этому. Но надоело очень быстро. Мне куда как интереснее чтобы обитатели аквариума выглядели именно так как я полагаю наилучшим образом. То есть необходима настройка спектра. Именно это я полагаю архиважным.

Что касается сложных растений. У меня за 15 лет занятий травником перебывали просто все растения, которые были доступны в России в то время. Когда пошли тонины и эрики я понял одну банальную вещь - неважно какой спектр света и мало важно сколько его (если его больше минимума), куда как важнее состав воды и грунта. Грубо говоря - если вы сделали правильную воду и правильный грунт, то свет - практически пофигу какой, главное чтобы не темно А вот если у вас с водой проблемки и грунт стерильный, то светите хоть лучшим в мире светом - ничего не поможет. Поэтому даже в случае сложных растений снова "выходим на Дерибасовскую" - свет нужен не фотосинтетикам, свет нужен владельцу аквариума. Именно такого спектра, который нравится ему больше всего.

Конечно, имея возможность широкой регулировки спектра можно и дров наломать, если постараться. Например, если светить только красным или только синим светом, то можно получить специфические проблемы Но я полагаю что отыщется немного людей, которые именно такое освещение для травника будут полагать наиболее красивым поэтому такие экстремальные крайние случаи предлагаю не рассматривать.

Если кратко выразить мою мысль, то она будет звучать так. Хороший свет нужен не траве, он нужен нам.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 10:34   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, а мне с глубиной 70 не остается другого выхода. прожектор должен добивать, люменисцентные с правильными спектрами из почвопокровки позволяли использовать только низкорослые крипты и с большим трудом эх нежный или стрелолист. то что на возвышенности росло - да суппер. рыбы у меня гуппи - будут выглядеть шикарно при любом свете, главное чтобы свет был. Растения будут иметь хороший гамбитус - то, что будет меня радовать при любом спектре. хотя выбранный мной 6500 с белым спектром - уверен, не испортит вида аквариума как мог бы испортить желтый спектр.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:27   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Прожектор не луч лазера и потому его способность делать высокую освещенность принципиально ничем не отличается от иных источников света. Просто у него много светового потока сконцентрировано на относительно небольшой площади, поэтому одинаковый % потерь от расходимости луча и ослабления света в воде дает непосредственно под прожектором освещенность выше, чем под трубкой. По большому счету это проблема не трубки, а проблема отражателя. В случае светодиодов с оптикой этой проблемы нет в принципе. Более того - дешевые светодиодные прожекторы имеют расходимость луча куда как выше, чем мощный светодиод, оснащенный вторичной оптикой. Таким образом, привычные представления об освещенности в случае со светодиодами начинают не просто буксовать, а подводить В общем, с помощью мощных светодиодов можно легко сделать любое распределение освещенности где угодно, в том числе и на дне. Хотите - как от трубок, а хотите - как от прожектора. Причем такой прожектор еще поискать, да и то не найдете

Далее. Не раз уже говорено что ССТ практически ничего не говорит о спектре. Все что может сделать этот параметр - ввести в заблуждение. К сожалению, это произошло и в вашем случае. Гупаки - одни из самых сложных рыб для подсветки, наряду с дискусами. Настолько разительно отличается их вид в зависимости от спектра и, особенно, его полноты, что у меня даже потихоньку созревает желание сделать специальную сборку для гуппи/дискусов.

Вообще, меня забавляет, когда любители пресноводного аквариума, которые не видели хорошего света, даже не хотят его видеть Отмазка для самого себя выработана неубийная - типа мои гупаки будут выглядеть сносно под любым светом :lol:
Уже не раз видел как взрослые люди, даже дедушки, начинали просто вопить как пацаны, когда брали в руки управление от полноспектрального светильника, установленного на их аквариум. Будь то моряки, будь то пресняки - реакция одна. Впору снимать на камеру

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:41   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, гуппи на столько хороши, что даже при выключенном свете я от них балдею. а если будут прожектора - они светятся белыми частями корпуса как гаишники на трассе это вообще писк. Порода гуппи в том аквариуме, куда планируется прожектора поставить получерные белые, т.е. черный корпус и белый светящийся хвост. там нет необходимости подчеркивать красный, например или синий. поэтому данная рыба будет достойно выглядеть при таком свете.
В другом аквариуме у меня порода северное сияние - светяшаяся спинка и переход от голубого до синего и местами черного на хвост - тут да... подсветить синим и будет значительный эффект.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.12.2013, 15:56   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, Я чет читаю Ваши большие посты, а вот что Вы хотите доказать я так и не могу понять. Вы сами говорите что растения будут расти под любым спектром, лишь бы освещенности хватало, ну так что дальше Вы хотите доказать? Что человеку нужен "правильный" светильник при том что его глазу нравится другой? Ну смешно же, это личное предпочтение, у каждого оно индивидуальное. Невозможно человека убедить слушать Бетховена если ему нравится совершенно другая музыка. Это может быть прекрасная, идеальная музыка, но будет куча людей которые скажут да красиво, но выключите пожалуйста, мне больше верка сердючка нравится.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:05   #22
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

раз уж зашла речь о влиянии спектра на вид рыбы то тут важен не только спектр но и направление откуда он идет, мне например нравится когда свет идет не сверху аквариума а светит спереди на стекло, т.е. наблюдатель расположен между рыбой и источником света.
и очень плохо смотрится когда свет расположен сзади от рыбы, т.е. пытается её просветить насквозь.
также много рыбы с крупной чешуей такие как тетры - хорошо смотрятся при прямом солечном свете.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:26   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
мне больше верка сердючка нравится.
Давайте воспользуюсь вашим аллегорическим полем. Любой светильник обычный - это радиоточка на кухне, которая имеет 3 программы. Помните такие? А светодиодный полноспектральный светильник с возможностью тонкой настройки частей спектра - это Интернет. Где можно найти любую музыку и любые передачи. Хотите Сердючку? Запросто. Хотите Баха? Точно так же просто. Так же просто и любое другое музыкальное произведение может быть найдено и прослушано к вашему удовольствию. Причем, что очень вероятно, вы сможете найти то, что ваш трехпрограммный приемник на кухне НИКОГДА не выдаст. Неожиданно может оказаться что больше Верки Сердючки вам понравится Ванесса Мэй

Рассуждения о том что гупакам некоей окраски будет хорош свет голубого оттенка выглядят так же странно как попытки поставить на спорткар колеса от Крузака для увеличения проходимости. Это совершенно разные смысловые пространства! Это можно долго объяснять, но толку не будет. Вот уж воистину - надо всего один раз увидеть.

Да, некоторые могут не увидеть. Таким людям и ЛБ хороша. Я не имею ничего против - мне вот медведь на ухо наступил, я же не лезу в музыку Но я на всю жизнь запомню как однажды на морском форуме был показан ролик с испытаниями некоего светодиодного светильника, все восторгались, а гуру рифоводства Эгис сказал что он себе бы такой светильник не поставил - у него дырка в спектре. Боже мой, человек по ролику с ютуба это увидел! На самом деле у того светильника был такой недостаток. Вот это - настоящий аквариумист, с цепким взглядом!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:30   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, Дайте угадаю, Вы продаете светильники?

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:43   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Не угадали.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:56   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Я знаю только три категории людей которые так настойчиво стараются навязать кому то свое мнение - продавцы, свидетели иеговы и владельцы гаджетов Apple

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Voltik за данный пост:
dmi (26.12.2013), viktor$ (06.03.2014)
Старый 25.12.2013, 21:42   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: светодиоды ===www.aquaforum.ua===

Обжегшись на молоке дуем на воду? А может быть все проще? Если вокруг говорят что 2х2=5, мне просто трудно молчать - вам такое в голову не приходило?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts