Трава в кубе - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2017, 23:53  
Трава в кубе
 
Аватар для Driller
Я тут недавно

Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Driller Driller поза форумом 08.07.2017, 23:53
Рейтинг: ()

Все началось с того, что прошлым летом я попытался запустить травник и даже таки запустил его, но, вернувшись из отпуска, обнаружил не аквариум, а болотце. Расстроился, все остатки былой роскоши выбросил, аквариум и оборудование перемыл, упаковал в ящик и забыл. И вот, более года спустя, решил все же довести некогда начатое до конца — измучило чувство незавершенности, да и хочется просто обзавестись живым уголком, в котором бы неспешно протекала своя жизнь. Думал взять аквариум побольше, но, во-первых, надо бы сначала потренироваться на том, что есть, а, во-вторых, посудину большего объема просто некуда примостить. Поэтому пришлось вновь на некоторое время засесть за форум, освежить в памяти те азы, которые уже благополучно успели вылететь из головы за прошедший год, и запустить свой куб еще раз.

Не мудрствуя лукаво, распаковал содержимое коробки, купил кварцевый песок с фракцией 2-3 мм, декор в виде амфоры (где-то здесь читал, что в кругах посвященных это — моветон, но не смог устоять), заказал растения — и все (см. фото).


День запуска.

Остальные пункты анкеты указал в профиле. Если что-то упустил, дайте знать.

На этот раз запускался без реактора СО2 на соде и лимонной кислоте, как в прошлый раз, чтобы не было эксцессов. Пока пусть аквариум поживет своей жизнью хотя бы месяцок-другой, а там уже видно будет. Как бы там ни было, буду смотреть по ситуации.

С будущими жильцами еще не определился. Варианты такие:
  • видовой аквариум для какого-то вида килли (нотобранхиус, фундулопанхакс, афиосемион)
  • простенькие креветки и что-то вроде микрорасборы галактики
  • креветки или видовой для какой-то рыбки типа попондетты фуркаты
Опять же, заселять квартирантов, помимо имеющихся двух маленьких теодоксусов, пока не спешу. В ближайшее время лишь наблюдение за состоянием аквариума.

Пока все.

Небольшой дисклеймер. Эта тема скорее создавалась как дневник, в котором автор будет рад выслушать любой дельный совет, если найдется желающий таковым поделиться. Также буду рад обсудить те или иные вопросы с коллегами-новичками.
Просмотров: 10009
Реклама помогает развиваться
Старый 03.08.2017, 13:45   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Жена не сознаётся? :-)
Как ваш аквариум поживает после такого мора?

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
Старый 03.08.2017, 14:19   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Планарій 2й тиждень не видно,креветок хоч і залишилось мало,та вчора і сьогодні бачив кілька штук молоді по 1-2 мм.,надіюсь виживуть. Також ще одним недобрим фактором була жара,27-28 в акві,мабуть все це в сумі і дало такий результа.На даний час ніби все приходить в норму,ріст бурих та інших водорослей помітно зупинився.

Олександр+ поза форумом  
Старый 03.08.2017, 15:33   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Видите, дело идет на поправку. Все у вас и у ваших креветок будет хорошо.

Температура в акве - больная тема. У меня сейчас вообще +31 в связи с этой жуткой жарой.

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
Старый 03.08.2017, 16:23   #34
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Driller Посмотреть сообщение
Температура в акве - больная тема. У меня сейчас вообще +31 в связи с этой жуткой жарой.
Кулер компьютерный Вам в помощь, только надо придумать крепление. У меня такой же открытый кубик (30*30*30), температура держится в районе 24-26, выше не поднимается.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Driller (03.08.2017)
Старый 03.08.2017, 16:31   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Уже думал над этим, но, если честно, лень огород городить: крепление, провода. Главное, что рыбам кислорода хватает, да и с растениями все в порядке. Надеюсь, эта жара ненадолго, по крайней мере во Франковске.

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 07.08.2017, 22:31   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех таинственных читателей. :-)

С момента запуска прошел месяц, а это значит, что можно подвести предварительные итоги.

По композиции. За это время состав растений успел смениться полностью. Из тех, которые высаживались изначально, не осталось ничего. С одной стороны, конечно, немного жаль, а с другой — если бы не тот вынужденный тотальный редизайн, не получилось бы то, что есть сейчас. Кстати, то, что есть сейчас, меня полностью устраивает с эстетической точки зрения. Хочу засадить коричневым стаурогином и повойничком оставшуюся часть грунта, сформировать пышный кустик хемиантуса и дождаться, когда гигрофила коримбоза компакт образует на заднем плане пышные заросли. Акваскейпер из меня, конечно, тот еще... :-)

По удобрениям. Доволен ими полностью. Дозировку увеличил в 2,5 раза относительно той, с которой начинал. Эти два флакончика скоро кончатся, буду заказывать новую партию, но объемом поболее.

По углекислоте. счетчика пузырьков у меня не было, так что газ подается на глаз (даже так!). Ориентируюсь по дропчекеру. Цвет — в среднем зеленый, редко — салатовый.

По рыбам. Эти гаврики-барбусы у меня, кстати, — первая рыба. До этого вообще ни разу не имел дела с этим всем. Так вот... Кормлю строго дозированно. Один раз утром мороженным мотылем, и ближе к 4-5 дня мороженной декапсулированной артемией. Изредка вместо артемии подсыпаю сухой корм Tropical. До дна ничего не долетает.

Сам люблю смотреть фото прогресса, поэтому добавляю фото аквариума в динамике.



Ну и дебютное видео.



Буду рад ответить на любые вопросы. ;-)

Driller поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Driller за данный пост:
Jenn (07.08.2017), Opsis (08.08.2017), Rulik (16.08.2017), Олександр+ (07.08.2017), Шалєний Летун (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 00:02   #37
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для MegaMaks
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Полтава, Алмазний район
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 99 раз(а) в 83 сообщениях
Відповідь: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Вітаю!
Було б чудово дізнатися про досвід з СО2 від новачка.
Схема пристрою, чому вирішили використовувати рідкі компоненти, а не суху соду та розчин лимонної кислоти?
__________________
З повагою, Максим.


__________________

MegaMaks поза форумом  
Старый 08.08.2017, 00:15   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Вечер добрый, Максим.

Если честно, я был не готов к такому вопросу. Почему жидкие? В инструкции к аппарату сказано запускаться на жидких, вот и развожу водой, хотя меня все чаще посещают мысли попробовать так, как говорите вы: лимонку развести, а соду оставить в сухом виде. Так заправки должно хватать на более длительное время, если логически прикинуть.

Аппарат покупал уже готовый — DIY CO2 D-201. При прошлом запуске пытался сам колхозить, но система постоянно где-то травила. Надоело возиться с этим всем и взял готовый вариант. Оптимальное решение, конечно, — это баллон, но подключать его к 20-литровому ведерку как-то не комильфо.

Driller поза форумом  
Старый 08.08.2017, 08:15   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.07.2017
Адрес: киев
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 236
Поблагодарили 180 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Я бы дроп чекер опустил ниже и перенес его в противоположный угол от подачи СО2.

Молодой1 поза форумом  
Старый 08.08.2017, 08:37   #40
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Повойничек это хорошо и красиво. Но с ним иногда случается одна неприятность. Он просто начинает сбрасывать листья , отгнивать у корня, всплывать и сгнивать. Особенно такое бывает после бурного роста и цветения. У меня такие сюрпризы были и один раз за полторы недели треть аквариума стала лысой. Поэтому от него я отказался. Такое с ним может случиться в любом аквариуме. Хотя красивый зараза.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Jenn (10.08.2017)
Старый 08.08.2017, 10:29   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Молодой1 Посмотреть сообщение
Я бы дроп чекер опустил ниже и перенес его в противоположный угол от подачи СО2.
Он и так напротив диффузора стоит. Ниже - это куда? К грунту? И что это даст?

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
Старый 08.08.2017, 10:38   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Повойничек это хорошо и красиво. Но с ним иногда случается одна неприятность. Он просто начинает сбрасывать листья , отгнивать у корня, всплывать и сгнивать. Особенно такое бывает после бурного роста и цветения. У меня такие сюрпризы были и один раз за полторы недели треть аквариума стала лысой. Поэтому от него я отказался. Такое с ним может случиться в любом аквариуме. Хотя красивый зараза.
Интересно. Вы уверены, что он отгнивал сам по себе? Может, на то все же была какая-то причина?

По поводу его красоты я с вами согласен. Особенно нравится нежно-салатовый оттенок его листьев, который придает растению некую утонченность, что ли. В этом плане хорошо контрастирует с разляпистостью стаурогина.

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  
Старый 08.08.2017, 12:36   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Подстриг хемиантус, повойничек, стаурогин и амманию бонсай. Хемиантус высадил там же, где он и рос изначально, чтобы сформировать куст, повойничек рассадил то тут, то там, чтобы "позеленее было". Стаурогином закрыл больше бреши, а по большей части просто прищипнул верхушки, чтобы он охотнее давал боковые побеги. Из аммании тоже хочу сформировать плотную группу, вот только растет она не так быстро, как хотелось бы.

Думаю, недельки через три уже начнет просматриваться что-то отдаленно походящее на осмысленную композицию.

А пока что все выглядит вот так.



Последний раз редактировалось Driller; 08.08.2017 в 12:53..
Driller поза форумом  
Старый 08.08.2017, 14:14   #44
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы уверены, что он отгнивал сам по себе? Может, на то все же была какая-то причина?
100% уверен. Растение вообще больше для умееренно тёплой воды. Видимо в тропической банке бурно проходит цикл и он помирает. Нет, ну остаются огрызки которые через пару недель очухиваются и снова в рост идут. Но это не эстетично. Ещё семена рассеивает и может прорасти где попало хоть через пол года. Да в инете есть инфа про него, там про то же пишут..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом  
Старый 08.08.2017, 14:21   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для Driller
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Земля
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Трава в кубе ===www.aquaforum.ua===

Заинтриговали. Мне он вообще прицепом попал. Жалко было выбрасывать, вот и высадил. Схожу хоть почитаю теперь, что за зверь такой. :-)

Отправлено с моего SM-J510H через Tapatalk

Driller поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
куб, нано-аквариум, травник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts