Подсветка для аквариума на базе LED - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 09:24   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fenix-86 Посмотреть сообщение
Светики какой фирмы использовали в последней подсветке? Каково соотношение белых красных и синих?
Соотношение честно не проектировал. В спектроанализаторе вставил нужное количество белых красных и синий и по кривой близкой к спектру фотосинтеза растений сравнил. Вот собственно и все пропорции. Здесь применил Osram 660 нм диод ибо ранее пробы с красным от Cree показали его возбудителем роста водорослей. Синий Cree стоит - RoyalBlue 455 нм. Остальные CoolWhite Cree XTE 7000 К.
Сегодня дофрезеруем ножки под свет и сделаю фотки над аквариумом. А дальше еще будем модернизировать.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:31   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
применил Osram 660 нм диод ибо ранее пробы с красным от Cree показали его возбудителем роста водорослей.
Пожалуйста опишите подробно ваши эксперименты с этими диодами, потому что этот вывод диаметрально противоположен реальному положению вещей.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:29   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

На соседнем ресурсе детально все описано - больше ничего не менялось кроме установки красного и в области его свечения активно начали расти борода и нитчатка. Хотя ранее при свечении от теплобелых и холоднобелых диодов не было водорослей.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 21:46   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
На соседнем ресурсе детально все описано - больше ничего не менялось кроме установки красного и в области его свечения активно начали расти борода и нитчатка. Хотя ранее при свечении от теплобелых и холоднобелых диодов не было водорослей.
Разумеется, если сравнивать вероятность активизации водорослей от белых диодов и от любого красного, то во втором случае она будет выше. Но если сравнить эффект от красных диодов на 620нм и 660нм, то можно легко убедиться что второй вариант приводит к водорослевым обрастаниям с куда как большей вероятностью.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 17:43   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Разумеется, если сравнивать вероятность активизации водорослей от белых диодов и от любого красного, то во втором случае она будет выше. Но если сравнить эффект от красных диодов на 620нм и 660нм, то можно легко убедиться что второй вариант приводит к водорослевым обрастаниям с куда как большей вероятностью.
Дима если ты хочеш поспорить, то могу дать контакты человека, который уже Осрам обкатал больше года - и никаких проблем с ним нет. Папоротники и мхи очень даже его полюбили) Человек не продавец как ты, а аквариумист травник - читает лекции по сети магазинов как растить траву.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2014, 18:09   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
аквариумист травник - читает лекции по сети магазинов как растить траву.
Еще раз скажу то, что уже говорил неоднократно - водоросли сами по себе ни откуда не берутся. То, что хорошо _опытному_ аквариумисту - то может быть большой проблемой для подавляющего большинства аквариумистов, поскольку у них и близко нет столько опыта. Если (когда) этот товарищ обратится ко мне насчет света - с ним будет отдельный разговор, который я никогда бы не заводил с рядовым аквариумистом Надеюсь очевидно что я делаю свет не для гуру, а для обычных любителей? Вот как раз опираясь на мнение таких людей, которых 99.9% от общего числа аквариумистов, я и делаю свои выводы.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 20:04   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: г.Ромны
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 87 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Я чего спрашиваю про диоды. Гдето неделю назад запустил себе травничек на 140 л грязыми. Долго не мог определиться какой же свет выбрать ЛЛ или ЛЭД. Перечитал много инфы про ЛЭД свет на форумах. Понял что однозначного вердикта никто не дает, а как в общем и везде, есть как истинные приверженцы так и противники. Но все же, желание освоить что то новое толкнуло меня на постройку именно ЛЭД светильника.
Сделал заказ и через неделю пришли мои светики и все что надо к ним. Было решено сделать светильник пока на самих белых диодах холодного свечения с возможностью последующей модернизации. На радиатор охлаждения в 122 мм в два ряда, ближе к краям, было преклеено на термоскотч 20 КРИИшных диода. Все это дело было запитано от блока питания на 48 в и пущено через два драйвера.
И вот уже неделю баночка стоит под данным светом по 6-7 часов на день. Все смотрится обалденно.
Но вот сегодня заметил появления водрослей на стенках баночки. Грешу пока что на не состаявшиеся биобаланс в свежей акве. Что будет дальше увидим.


__________________

Fenix-86 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fenix-86 за данный пост:
slava10 (03.02.2014)
Старый 04.02.2014, 15:11   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fenix-86 Посмотреть сообщение
Я чего спрашиваю про диоды. Гдето неделю назад запустил себе травничек на 140 л грязыми. Долго не мог определиться какой же свет выбрать ЛЛ или ЛЭД. Перечитал много инфы про ЛЭД свет на форумах. Понял что однозначного вердикта никто не дает, а как в общем и везде, есть как истинные приверженцы так и противники. Но все же, желание освоить что то новое толкнуло меня на постройку именно ЛЭД светильника.
Сделал заказ и через неделю пришли мои светики и все что надо к ним. Было решено сделать светильник пока на самих белых диодах холодного свечения с возможностью последующей модернизации. На радиатор охлаждения в 122 мм в два ряда, ближе к краям, было преклеено на термоскотч 20 КРИИшных диода. Все это дело было запитано от блока питания на 48 в и пущено через два драйвера.
И вот уже неделю баночка стоит под данным светом по 6-7 часов на день. Все смотрится обалденно.
Но вот сегодня заметил появления водрослей на стенках баночки. Грешу пока что на не состаявшиеся биобаланс в свежей акве. Что будет дальше увидим.
Если у вас соответствует количество света подаче остальных важных веществ для растений (СО2, удо) то водорослей не должно быть. Обычно такое быстрое появление говорит только о каком то дисбалансе.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 22:25   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Сегодня поставил подсветку наконец то после небольших доработок. Вот так выглядит свет комбинированный с двумя лампами 39 Вт (Grolux и Skywhite) и для сравнения только один светодиодный свет. Поскольку конкретно слепит без крышки от светодиодов стоит спереди и освещает в основном переднюю часть аквариума. Тепловая нагрузка не такая как хотелось бы, но Cree выдерживают и не такую уже проверено летом!
По всей комнате теперь дискотека и зайчики от движения воды) Ребенок от восхищения ходит с широко раскрытыми глазами недоумевая откуда такие радуги))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: комби свет.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	106.6 Кб
ID:	404916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: свет LED.jpg
Просмотров: 1349
Размер:	121.8 Кб
ID:	404917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: температура в работе.JPG
Просмотров: 871
Размер:	94.1 Кб
ID:	404918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: настенные отражения.JPG
Просмотров: 844
Размер:	76.4 Кб
ID:	404919  
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
ladyka (14.02.2014), Temasto (11.02.2014), Сократ (18.06.2016)
Старый 05.02.2014, 03:10   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Senturio, а какой объём аквариума? И какая мощность СД подсветки?
Принцесса в травнике - прикольно. Как ведёт себя, никого не обижает? Или она там одна?


Последний раз редактировалось 78lesha; 05.02.2014 в 03:19..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:27   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: г.Ромны
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 87 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Если у вас соответствует количество света подаче остальных важных веществ для растений (СО2, удо) то водорослей не должно быть. Обычно такое быстрое появление говорит только о каком то дисбалансе.
Ну систему СО2 я собрал только позавчера, пока распыляет внутренний фильтр. Но УДО еще не вносил ни каких вообще, так как были большие морозы и я не хотел чтобы бутылки с удобрениями замерзли в пути. Пока только подменами воды обходимся


__________________

Fenix-86 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:44   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Senturio, а какой объём аквариума? И какая мощность СД подсветки?
Принцесса в травнике - прикольно. Как ведёт себя, никого не обижает? Или она там одна?
Принцесса ведет подобающе)) около 3000 шт криля слопали за полмесяца - всего 5 шт. Просто фанатею этими рыбами вот и завел, а криль у меня все равно как тараканы везде сидит) Ой тараканов то нету - вру не стесняясь

Светильник вот такой по расчету
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спектр по подсветке.jpg
Просмотров: 644
Размер:	53.2 Кб
ID:	405231  
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
78lesha (06.02.2014)
Старый 05.02.2014, 22:49   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fenix-86 Посмотреть сообщение
Ну систему СО2 я собрал только позавчера, пока распыляет внутренний фильтр. Но УДО еще не вносил ни каких вообще, так как были большие морозы и я не хотел чтобы бутылки с удобрениями замерзли в пути. Пока только подменами воды обходимся
При сильном свете и отсутствии питания у травы получите сильную вспышку водорослей. Макро можете и сами сделать там ничего сложного нет - а реагенты купить я думаю не проблема в Сумах) У Вас от Химпрома там столько этого добра в воздухе. Хотя плавая в Вашей реке в черте города возле озера Чехова скажу вам очень повезло - вода очень чистая.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:09   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для girtovsky
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Саласпилс, Латвия
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 114 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для girtovsky с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Очень красиво получилось! 43,4 градуса температура радиатора?
Тоже сделал себе светильник и радиатор нагревается до 42 градусов. Вот думаю надо ставить вентиляторы. Какая критическая температура на ваш взгляд?

girtovsky поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 01:27   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от girtovsky Посмотреть сообщение
Очень красиво получилось! 43,4 градуса температура радиатора?
Тоже сделал себе светильник и радиатор нагревается до 42 градусов. Вот думаю надо ставить вентиляторы. Какая критическая температура на ваш взгляд?
Можете не переживать на этот счет - у меня светодиоды летом на другом профиле в качестве эксперимента выдерживали и большие температуры (температура профиля доходила до 52 С). Обычно температура кристалла на 20 С больше. Тоесть 72 С предположительно кристалл грелся. Качественные светодиоды (Cree) такие температуры выдержали, а вот китайские на базе кристалла Epistar 3 Вт деградировали по яркости и несколько перегорело. Заменить конечно не проблема - это большой плюс светодиодных подсветок. Но для себя понял что экономия на диодах при создании светильника не стоит того! Заказчики которым для удешевления сделал подсветки на базе Epistar тоже при сравнении света от ранее сделанных на Сree попросили их заменить. Вся проблема радиаторов имеющихся в продаже - не для тех задач разработаны. И находясь в свободном потоке за счет только естественной конвекции они не работают на все свои проектные мощности. Если вы сравните их с радиаторами алюминиевыми для отопления квартиры поймете о чем я говорю.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
klinok (15.02.2014), slava10 (15.02.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts