снова о Манке.. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2017, 15:10   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
снова о Манке.. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Я представляю на сколько надоела эта тема (манка) специалистам и старожилам)) но.. не хочу загубить рыбок.

Аквариуму почти месяц. Запущен был быстро. Помогал запускать специалист по аквариумам из зоомагазина (продажа, запуск, обслуживание и т.д.). Заливали - водопроводная вода + QuickStart (если не ошибаюсь) + бактерии. Растения, грунт все сразу. Вода первый день была немного мутная, потом муть прошла. До настоящего времени - вода прозрачная, с легким запахом аквариума (похоже на запах речной воды).
Рыбу не решилась запускать сразу - запустила на 3-й день. 4 гуппи-подростки (до этого жили в бокале на 2.5 литра около месяца). Где-то через 3-4 дня докупили 7 неонов, 2 скалярии, 2 стурисомы, 3 тетры. Все размером до 3-х см. Рыбки были здоровы. Через неделю докупила 2 апистограммы "бабочки", 2 коридораса панда, 1 креветку. На пятый день обнаружила на апистограмме (на боковом плавнике) крохотную белую точечку-крупинку. Подождала 1 день (без паники) - крупинка исчезла. Зато позавчера утром одна из гуппи была просто усыпана "манкой"...
В тот же день вечером начала лечение:
- креветку (фильтратора) отсадила вместе с роголистником в отдельную емкость. Растения промыла (вода фильтрованная, минерализированная) Креветка и растения чувствуют себя отлично (спустя 3 дня).
В аквариумеостались неоны, тетры, гуппи, бабочки, панды, стурисомы.
- лечение Ихтиофтирицид от Акваер - т.к. чистый объем залитой воды составил 23 литра, лила дозу из расчета на 20 литров - 1 мл препарата в первый день. Свет выключен. Т.к. аквариум в коридоре и туда дневного света много не попадает, дополнительно затемнять не стала. Аэрация и фильтр (внутренний, механический) работают круглосуточно от момента запуска аквариума. Второй день - т.к. симптомы лучше не стали, а манка обнаружилась на всех гуппи, на 2-х неонах и на той самой "бабочке", добавила снова начальную дозу ихтиофтирицида (1 мл). Кормила очень умеренно первый день и вчера - только утром немного сухого корма (он и до дна не долетал - съедался).
Сегодня утром - еще один неон в точках, на "старых" рыбках увеличение количества точек. Три неона, один стурисома, - жабры немного краснее, чем у их "братьев-сестер", у стурисомы что-то похожее на кровоподтек (в виде малюсенькой красной точечки) на губе. Эти рыбки не имеют признаков манки.
Вопросы:
1. Хочу добавить Парацид в половинной дозе, как добавка к Ихтиофтирициду. Т.е. Ихтиофтирицид+Парацид. Но парацид содержит медь... а у меня стурисомы и панды...
Стоит это делать или еще день подождать действие лекарства?
2. Если вносить парацид, стурисом и панд лучше отсадить? Чем их профилактически пролечить? У них нет высыпаний.
3. Жабры... все таки они краснее обычного.. я волнуюсь за рыбок...
На апистограмме крупинки более мелкие, чем на гуппи.
Хочу сказать, что тесты воды я не делала и до завтра не получится их сделать. (надеюсь, что завтра не будет поздно )

Kat_S поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 18:36   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: снова о Манке.. ===www.aquaforum.ua===

а в ответ - тишина... Ну, что ж.. Буду основываться на свои инстинкты и знания, почерпнутые из недр интернета.
Спасибо за помощь и совет

Kat_S поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 18:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: снова о Манке.. ===www.aquaforum.ua===

Всегда "манку" лечил только Tetra Contralck. По инструкции. Препаратом доволен.

Оффтоп


__________________


Последний раз редактировалось ksy-kiev; 24.03.2017 в 19:03..
ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
Kat_S (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 21:09   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Попидоркин Федор Михалыч
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 248
Поблагодарили 137 раз(а) в 36 сообщениях
Re: снова о Манке.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kat_S Посмотреть сообщение
а в ответ - тишина.
Методы лечения "манки" в стационаре не исключают радикальных способов борьбы с паразитом. Это солевые ванны... И хотя данная информация есть в интернете, коротко остановлюсь на основных моментах.
--
Ванна 1:
на 1 л. воды - 2 чайных ложки поваренной соли. Время - 20/30 минут. Если рыба падает на дно, переворачивается на бок и т.д., необходимо прервать процедуру(стоит попробовать с меньшей концентрацией соли).
--
Промывка, вернее полоскание... Момент очень важный! Из первой ванны рыба переносится в сосуд с чистой отстоянной водой. И пока "ОХРЕНЕВШИЕ" от соли бродяжки не пришли в себя, сосуд с рыбой хорошенько взболтать... например круговыми интенсивными движениями. Этим Вы создаете движение т.е. сильный ток воды, который сбивает с рыбы паразитов. Полоскание повторить несколько раз, обязательно перенося рыбу в очередной сосуд с чистой водой.
--
Ванна 2:
на 1 л. воды 1 чайная ложка поваренной соли... Далее всё, как описано выше с обязательным полосканием.
==
Лечебные ванны можно проводить дважды в день. Было бы время и желание. А результат увидите очень быстро!
__________________
когда-то давно, ещё в прошлой жизни... И тут Попидоркина понесло!

Попидоркин Федор Михалыч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Попидоркин Федор Михалыч за данный пост:
Kat_S (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 21:59   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: снова о Манке.. ===www.aquaforum.ua===

спасибо! Я уж было подумала, что тут:
- на новичков смотрят, как на... неадекватных людей (с раздражением, неприязнью)
- либо, что раздел "скорая помощь" постепенно превращается в... забытый раздел.
По правде говоря, меня больше интересуют стурисомы... они могут не перенести медь (насколько я вычитала в интернете)... и сам вопрос касался именно их... и неонов... я не сторонник прерывать лечение ДО срока, когда можно оценить действие лекарства. Поэтому приняла решение сегодня также ввести ту же дозу лекарства (как и в первые 2 дня). Только завтра вечером я смогу оценить адекватность/правильность лечения.
Рыбки все до единой очень активны (и голодны -сегодня у них разгрузочный день).
И еще возник вопрос: 2 дня подряд до внесения лекарства, я делала подмену 1/4 воды. А нужно ли это делать каждый раз? Но, не найдя конкретики, решила внести третью дозу без подмены. Буду наблюдать за поведением рыб. Если что - отреагирую быстро - разбавлю свежей отстоянной водой.
Еще раз спасибо.

Kat_S поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts