Пофлудим о Гуппи - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2014, 21:09   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Не в том суть. Время и сроки смотрим по мёткам.
я тоже не понял взаимосвязи, между сколько нужно самки времени провести с самцов, что бы "залететь" от него, и времени между мётками!?

ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ГуппиМЭН за данный пост:
boba56 (26.11.2014), THERA130 (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 22:29   #62
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ГуппиМЭН Посмотреть сообщение
я тоже не понял взаимосвязи, между сколько нужно самки времени провести с самцов, что бы "залететь" от него, и времени между мётками!?
Может просто провести аналогию между песней В.Высоцкого "Парус" и "залетом перепрыгнувшей к самцу самкой " ? Оффтоп

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
ГуппиМЭН (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 22:47   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

что-то не пойму, хвосты зачем резали самцам???
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 22:59   #64
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Сахаров Посмотреть сообщение
что-то не пойму, хвосты зачем резали самцам???
Самцам вуалевых пород /триангнль , веерохвостые / после года подрезают хвосты , чтоб они могли догнать самок и плавали горизонтально , не заваливаясь хвостом вниз от тяжести хвоста .
Более полная информация здесь - http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=173
, http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=175 .


Последний раз редактировалось THERA130; 26.11.2014 в 13:33..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
t.rex (14.07.2015), Юрий Сахаров (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 23:11   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

хвосты режут, чтоб плавать нормально могли, а то ни пожрать, ни посношаццо не в состоянии. Да и потом в конце концов горбатятся ужасно.

Что касается сумбура:
Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
У виргинной самки оплодотворение произойдёт только после сброса не оплодотворённой икры .Т.Е. за ...меньше суток...... не оплодотворится но зарядится. На "азиатском" сайте встретил интересную инфу (и Сторожев подтвердил это) что самка " С НАБРАННОЙ ИКРОЙ" не может принять молоки самца на оплодотворение, только на "хранение " . А вот после вымета мальков она оплодотворяется самцом и ..... , если считать по времени то до 1 часа после мётки -- 50% мальков будет в этого самца, до 2 часов --- только 25-30%, а вот через сутки -- уже шансов у аквариумиста на получение мальков от этого самца (в ближайшее время) нет ..
Но видимо не только у меня чудеса в решете происходят и ровно на 27-30 день от посадки к самцу, виргинная самка рожает первый помет и далее метает, как по расписанию, с поправкой на температуру воды.

Про то, как согласно цитате, немцы фейлят своей методологией селекцию, вообще рыдаю.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KoraCarerra за данный пост:
ГуппиМЭН (25.11.2014), Юрий Сахаров (25.11.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.11.2014, 23:35   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KoraCarerra Посмотреть сообщение
ровно на 27-30 день от посадки к самцу, виргинная самка рожает первый помет и далее метает, как по расписанию, с поправкой на температуру воды.
абсолютно согласен!! такая самка и беременеет быстрее, ну и соответственно рассчитать приблизительное время родов проще.

ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 01:56   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
что самка " С НАБРАННОЙ ИКРОЙ" не может принять молоки самца на оплодотворение, только на "хранение " . А вот после вымета мальков она оплодотворяется самцом и ..... , если считать по времени то до 1 часа после мётки -- 50% мальков будет в этого самца, до 2 часов --- только 25-30%, а вот через сутки -- уже шансов у аквариумиста на получение мальков от этого самца (в ближайшее время) нет
Т.е. самку, оплодотворенную уже одним самцом, можно оплодотворить другим, поместив ее к другому самцу сразу же после родов, а лучше - во время родов со всеми вытекающими...???

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
ПРЕДСТАВЬТЕ, ваша самка "залетела" и не от того, кого надо, так вот травами можно вызвать у неё "сброс" не дожидаясь полного срока, а например через 1,5 - 2 недели и сделав так из испорченной (но породистой ) самки можно получить снова " девственницу" за .......... пару месяцев
Или заставить сбросить икру? И поместить к выбранному самцу!!!


Последний раз редактировалось Montan@; 26.11.2014 в 02:03..
Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Montan@ за данный пост:
THERA130 (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 05:58   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Пожалуйста не занимайтесь вивисекцией.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 26.11.2014, 09:43   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KoraCarerra Посмотреть сообщение
Пожалуйста не занимайтесь вивисекцией.
Скрытый текст

Я обратился к Taurus,

Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 10:30   #70
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Если все было так просто ... самки не стоили таких денег . Есть признаки сцепленные с Х- хромасомой . Например F1- от креста с чернокорпусной самкой , будет чернокорпусное . Даже рецессивные/межпородные гибриды F1 / - дочки самки с одной алелью , или Х- хромасомой от матери , все будут выглядеть в фенотипе , как чернокорпусные - признак доминантный !
На самках многие признаки У- сцепленные , или передающиеся самцом с У- хромасомой , на самках из F1 - , будут невидны ! Как отбирать из самок F1 - по фенотипу одинаковых , самку для креста и получения F2 ?
Только дурень может высчитывать 1час в месячном цикле самки , когда она может залететь , и то примерно 20% - 50% от общего числа помета родить от самца с которым залетела , а остальных от первого самца . Причем по самцам в некоторых из случаев комбинаций пород "залетевших" можно разобраться , С самками однопометницами не несущими цветных признаков в фенотипе намного сложнее разбираться .
Пород гуппи множество - самец определяет породу . Я возьму десяток различных пород самок - интересно кто определит по самкам к какой породе она пренадлежит , или эта самка просто МИКС ?
Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
...ПРЕДСТАВЬТЕ, ваша самка "залетела" и не от того, кого надо, так вот травами можно вызвать у неё "сброс" не дожидаясь полного срока, а например через 1,5 - 2 недели и сделав так из испорченной (но породистой ) самки можно получить снова " девственницу" за .......... пару месяцев ...
Извините , но большей бредятины не слышал . Оффтоп


Последний раз редактировалось THERA130; 26.11.2014 в 10:46..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Montan@ (26.11.2014), ГуппиМЭН (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 10:53   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

THERA130, Один знакомый, занимающийся гуппи не один десяток лет, как то сказал: "Если есть необходимость, то из любой "испорченной" самки я восстановлю быстро породу."
Это не я сказал, я, просто, процитировал чужие слова.
Я пропустил это мимо ушей, зачем мне это надо, если можно приобрести породу, пусть и за дорого и не стал дальше задавать вопросы.
В принципе, сейчас этот вопрос поднят....интересно.
Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Как отбирать из самок F1 - по фенотипу одинаковых , самку для креста и получения F2 ?
Taurus!!! Есть ответы, хотелось бы почитать.


Последний раз редактировалось Montan@; 26.11.2014 в 11:10..
Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Montan@ за данный пост:
THERA130 (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 13:09   #72
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Montan@ Посмотреть сообщение
THERA130, Один знакомый, занимающийся гуппи не один десяток лет, как то сказал: "Если есть необходимость, то из любой "испорченной" самки я восстановлю быстро породу."
Это не я сказал, я, просто, процитировал чужие слова.
Самки гуппи , как и женщины , бывают испорчены в разных пределах . Самки дичков гуппи несут/передают/ потомкам максимум 5% цветовых признаков - остальное все зашифровано и передается с У- хромасомой самцами . Остальные признаки - размер , форма и т.д. аутосомальные и передаются родителями поровну . Поэтому селекционеры профи иногда используют самок дичков . Поэтому самки дички в природе выбирают самцов , потому как собственного рисунка и пятен генетически зашифрованного в Х-хромасоме самки-дички не имеют , и пользуются своим правом выбора отца своим детям с передачей по У- хромасоме цветовых признаков , какие самки считают нужными ... - это естественный отбор . Селекционеры , заменяют "инстинкты выбора" самок своим искусственным отбором - создают породы .
Все красивое в мире природы проявляется мужским гармоном - тестостероном . Грива льва , петухи у кур , псы и коты - самцы , снигири самцы , воробьи самцы и т.д. и т.п. Да простят меня женщины , но мужчины более атлетичнее сложены , чем женщины - и значит более приспособлены к тяготам жизни . Недаром женщины , как и самки гуппи , в условиях естественного отбора , выбирают более атлетичных и "с мозгами" партнеров в жизни ... и отцов своих детей ...
Вернемся к гуппи - породные самки имеют , в отличии от диких , некоторые слабо проявленные цветовые признаки . Это связано с кроссинговером и с искусственным отбором проводимым селекционерами - они выбирают более красивых самок , а в наших понятиях чем "цветастие" самка - тем красивее ...
Внешнее/фенотип/ проявление цвета , связано с тестостероном , у современных породистых самок уровень тестостерона до 40% . Селекционеры отбирая в разведение более цветастых самок , подспудно отбирали и тех самок , что вырабатывали и поддерживали больший уровень тестостерона , чем у безцветных диких самок . Дальнейший отбор по более яркому окрасу самок , регулирует сама природа - самки с повышенным уровнем тестостерона безплодны , или становятся малоплодны .
И так :
1) Фенотипическое проявление "цветастости" породных самок - это за счет повышенного уровня тестостерона вырабатываемое в организме .
2) Генетически "цветастость" самок закреплена на Х- хромасоме за счет кросинговера и искуственного отбора селекционерами . И передается породными самками потомству уже где-то на 35 % . Другими словами если самки дичка не передавали/до 5 %/ генетически цветовые признаки , то породные самки передают /субъективно до 35%/ цветовые признаки .
P . S .
Пример - куплен самец чернокорпусной породы . Вы хотите сделать породу самца . Самок породы к которой пренадлежит самец у Вас нет . Вы крестите этого самца на имеющихся самок .Самки от этого самца F1 уже , как Вы правильно пишите - "испорчены" . Если прочесть первое мое предложение в этом посте , то могу сказать , например , что при скрещивании чернокорпусного самца с гладкой/без этого признака/ самкой , путем комбинаций крестов у потомков первого , второго и третьего поколения можно добиться генетически чистой по этому признаку чернокорпусности самки . Главное , еще не закрепить у нее других нежелательных признаков породы , к которой пренадлежит используемая в первом кресте самка . И все это дело делается не так быстро , как Ваш знакомый сказку рассказывает - вырастить три поколения это не так быстро , причем в кресты пускать не трехмесячных , а полугодовалых - когда все признаки полностью проявятся и по ним можно будет сделать отбор в кресты . И надо , главное , обладать знаниями Вашего знакомого ( чернокорпусность Х-сцепленный признак ) , чтоб правильно поставить три креста ...
P .P . S .
Поэтому на 99,9 % согласен с Вами :
Цитата:
Сообщение от Montan@ Посмотреть сообщение
... зачем мне это надо , если можно приобрести породу, пусть и за дорого ...

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Kusaka (17.12.2015), Montan@ (26.11.2014), ГуппиМЭН (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 14:06   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Пример - куплен самец чернокорпусной породы . Вы хотите сделать породу самца . Самок породы к которой пренадлежит самец у Вас нет . Вы крестите этого самца на имеющихся самок .Самки от этого самца F1 уже , как Вы правильно пишите - "испорчены" . Если прочесть первое мое предложение в этом посте , то могу сказать , например , что при скрещивании чернокорпусного самца с гладкой/без этого признака/ самкой , путем комбинаций крестов у потомков первого , второго и третьего поколения можно добиться генетически чистой по этому признаку чернокорпусности самки . Главное , еще не закрепить у нее других нежелательных признаков породы , к которой пренадлежит используемая в первом кресте самка . И все это дело делается не так быстро , как Ваш знакомый сказку рассказывает - вырастить три поколения это не так быстро , причем в кресты пускать не трехмесячных , а полугодовалых - когда все признаки полностью проявятся и по ним можно будет сделать отбор в кресты . И надо , главное , обладать знаниями Вашего знакомого ( чернокорпусность Х-сцепленный признак ) , чтоб правильно поставить три креста ...
Наверное, если я правильно понял, как знакомого, так и Taurus, пример более прост:
есть порода, например, красная...(она же и продается одним разводчиком как самцы так и самки), только самки "испорчены"(оплодотворены) самцами других пород, например дикарями.
Тогда, как пишет Taurus, достаточно этого часа на оплодотворение самцом данной породы(красным),
чтобы получить в следующем же помете 50% породных красных самок и самцов.


Последний раз редактировалось Montan@; 26.11.2014 в 14:14..
Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Montan@ за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 26.11.2014, 17:32   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Montan@ Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Оффтоп

Ларчик открывается просто: волшебное вытягивание материала "порченных" и "дичок" делается методикой отбора и поглотительного скрещивания. Но это долго, дорого и много труда.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 17:42   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Пофлудим о Гуппи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Montan@ Посмотреть сообщение
Наверное, если я правильно понял, как знакомого, так и Taurus, пример более прост:
есть порода, например, красная...(она же и продается одним разводчиком как самцы так и самки), только самки "испорчены"(оплодотворены) самцами других пород, например дикарями.
Тогда, как пишет Taurus, достаточно этого часа на оплодотворение самцом данной породы(красным),
чтобы получить в следующем же помете 50% породных красных самок и самцов.
Нет. Кол-во созреваемой икры конечно и каждая партия проходит свой цикл. Таким образом естественным образом в нормальных условиях, "привет" от красного самца для взрослой не виргинной самки будет вероятнее всего в после-следующем помете, а не текущем.

В своем хозяйстве для повышения вероятностей потомства от нужных самцов, дамочек посадила в отдельный аквас, где они 7+ месяцев метали мальков и заодно нарастили объемы "гром-бабы"

Теперь рассчитываю на интересный для меня %% нужного потомства и по 20+ штук, а не по 4-5 мальков, как от юных. Что дает широкие возможности для маневров по отбору

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KoraCarerra за данный пост:
Montan@ (26.11.2014), ГуппиМЭН (26.11.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts