Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2017, 18:52   #16
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Подмены... Пока, до нормализации обстановки, я бы делал их два раза в день по 50 л. Есть возможность?
Кормежка... Пока, дня 2-3 я бы не кормил вообще. Дальше посмотрим. Докупите тест на аммиак.
По реорганизации фильтрации отпишусь позже.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alexiya (15.06.2017)
Старый 09.06.2017, 20:09   #17
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

По фильтрации. Пару слов о теории. Очень кратко, т.к. развернутую информацию Вы легко найдете на форуме.
В процессе жизнедеятельности рыб в аквариум попадают органические вещества. Эти вещества различными группами бактерий перерабатываются по цепочке органика-аммиак-нитрИт- нитрАт. Аммиак и нитрИт для рыб токсичны. Нитрат в разумных рамках можно считать не токсичным. В неразумных- тоже токсичен. Кроме того, аммиак попадает в воду при дыхании рыб, через жабры.
Задача аквариумиста наладить азотный цикл так, чтоб аммиак с нитритом настолько быстро перерабатывались азотным циклом, чтоб их не определяли грубые методы измерений типа аквариумных тестов. НитрАт в Вашем случае выводится подменами.
Для облегчения налаживания азотного цикла без сбоев необходимо по возможности уменьшить поступление органических веществ в воду. Это достигается оптимизацией кормежки, регулярными уборками и хорошей механической фильтрацией. При необходимости, химической фильтрацией.
Для собственно устойчивой работы азотного цикла, необходимо иметь достаточное количество субстрата для жизни нитрифицирующей микрофлоры. В случае технической банки (как у Вас) этот субстрат нужно создавать вне аквариума.
Отсюда варианты действий с учетом очень высокой плотности посадки рыбы. Во всяком случае, как мне это видится.
1. К имеющемуся внешнику добавляем еще один. Как минимум с 1500л прокачкой и с чем по-больше канистрой. Скажем, JBL 1501. Его загружаем субстратом для биофильтрации. Имеющийся внешник загружаем сорбентами- активированным углем и цеолитом,которые выведут часть органики и аммиака мимо азотного цикла. На оба внешника- мелкопористые префильтры. Плюс я бы поставил двухкубовую помпу с мелкопористой мочалкой для ускоренного сбора механической взвеси.
Думаю, что при такой схеме по одной подмене через день делать все ж придется.
2. Делаем фитофильтр. Орошаемая схема идеальна для биофильтрации. Сухопутные растения прекрасно выводят нитраты из воды. Вся наша биофильтрация сконцентрируется в фитофильтре. В этом случае, существующий внешник достаточно будет заполнить сорбентами. Возможно, понадобится еще дополнительная помпа на механику. В этом случае, думаю реально вписаться в одну подмену в неделю. Заодно и получаем "фишку" салона- цветущий сад над аквариумом.
3. Делаем протоку. Схема практически идеальна, подмены скорее всего не понадобятся. Но достаточно сложно технически реализуема без наличия опыта.

Насчет мытья рук. После детского мыла ну очень тщательно нужно ополаскивать руки водой. Особенно, если эти руки непрерывно в аквариуме. Кстати, активированный уголь в этом случае тоже подспорье.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alexiya (15.06.2017), ksy-kiev (13.06.2017)
Старый 10.06.2017, 11:57   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное! Мне никто еще не рассказывал так понятно и так емко!
Мою благодарность не описать словами!!!!
После вчерашней перекиси рыбы чувствуют себя относительно хорошо (трупиков нет). Померяла утром Нитриты - 1.6 мг.
Скажите, а как часто можно использовать экстренную помощь Перекисью?
Теста на аммиак и Токсивека у нас в городе нет(( Сегодня поеду в Днепр покупать.
Подменила еще 30 л. и чуть позже еще подменю столько же. Для очень большой подмены воды возможности нет(( Но воду набираю не водопроводную, а пропущенную через угольный и керамический фильтр, и даю ей еще немного постоять.
Рыбу не кормлю.
Поставила еще одну палочку Аэрации. 30 см.
Занялась вопросом изготовления Фитофильтра. Я никогда об этом не слышала, сейчас активно изучаю и будем мастерить.
Хотела спросить как часто мыть существующий фильтр и когда будет можно включить УФ лампу (я вчера выключила) ?

Alexiya поза форумом  
Старый 10.06.2017, 15:22   #19
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Скажите, а как часто можно использовать экстренную помощь Перекисью?
Пару раз в день можно. Как минимум, пока не уйдут нитриты.
Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Теста на аммиак и Токсивека
Вместо токсивека можно брать "аммолок" от API или аммоблок от Ptero.
Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Для очень большой подмены воды возможности нет((
Лучше несколько мелких, чем одна большая))

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
пропущенную через угольный и керамический фильтр, и даю ей еще немного постоять.
Рыбу не кормлю.
Отстаивать бестолку. Не тратьте время. Уголь, да, определенный эффект даст. А, еще лучше, сделайте угольно-цеолитовую "блондинку" и используйте ее для залива воды прямо из водопровода. https://uviaqua.com/filter-saver/
Можете вообще походить по сайту- там для новичков много полезного.

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Хотела спросить как часто мыть существующий фильтр
Будет зависеть от итогового решения по фильтрации. Пока в него НЕ ЛЕЗЬТЕ ВООБЩЕ. До команды))

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
когда будет можно включить УФ лампу
Когда баланс устоится и в аквариум начнут все подряд руки-ноги совать Пока она не нужна. Только вредит.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alexiya (15.06.2017), ksy-kiev (13.06.2017)
Старый 12.06.2017, 12:13   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Доброе утро!
Спасибо за ваши советы! Они придают мне сил в борьбе за выживание моих питомцев!
Послала папу в Днепр за тестами на воду и Токсивеком или его аналогом, а он вместо Токсивека привез наполнитель для фильтра FLUVAL Ammonia Remover и тестов не нашел((( Я опять осталась бороться в темноте((
Утром выловила 3 трупика, два из них были основательно подкушаны, поэтому немножко все таки рыбу покормила.
Подменила 30 литров воды. Просифонила дно. Положила этот наполнитель для фильтра, добавила 30 кубиков перекиси. И молюсь чтоб сегодня я больше не вылавливала пораженных((
По поводу "Блондинки" - у меня такой фильтрующий элемент есть в системе фильтрации воды.
Начинаю проэктировать и изготавиливать Фитофильтр. Нашла кучу чертежей и схем. У меня как раз есть место возле аквариума для полки с фильтром. Как я понимаю, его лучше делать в стеклянной емкости. Чтоб не было окисления пластика. Надеюсь что за два-три дня мы его сделаем.

Alexiya поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2017, 14:02   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Зря покормили. НЕ КОРМИТЕ!


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 12.06.2017, 14:26   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Один момент кажется упустили ,протестируйте подменную воду, возможно с нее надо начинать. Водоснабжение откуда?
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом  
Старый 12.06.2017, 14:52   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Воду тестировала : PH - 6,6; Нитриты - 0.1, Нитраты - 0-5 (светло желтый цвет пробы)

Alexiya поза форумом  
Старый 13.06.2017, 15:44   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Подскажите пожалуйста, я воду меняю каждый день по 100 л. И перекись добавляю и рыбок не кормлю, а утром опять 4 трупика((( Что же не так? От одной осталась только голова и хвост((

Alexiya поза форумом  
Старый 13.06.2017, 17:55   #25
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Плохо что нет теста на аммиак. Аквариум в процессе запуска, в нем образуется аммиак. Поскольку рыбу из него уже никуда не денешь,придется с некоторым отходом смириться. Все ж попробуйте добавить еще один фильтр с сорбентами.
Что-то из "антиаммиачной" химии удалось купить?


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 13.06.2017, 19:07   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Что-то из "антиаммиачной" химии удалось купить?
Купили сорбент в фильтр антиаммиачный сорбент FLUVAL Ammonia Remover. Жидкости не нашли. Из жидкости спасаюсь только перекисью.((
Надеюсь в субботу найду тест на аммиак.
Сейчас делаем фитофильтр, с тремя видами наполнителей.

Alexiya поза форумом  
Старый 13.06.2017, 20:13   #27
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Надеюсь в субботу найду тест на аммиак
Вы б уже успели птеровский заказать и получить)) Как и аммо блок.

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Сейчас делаем фитофильтр, с тремя видами наполнителей
Что за три вида наполнителей?


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alexiya (15.06.2017)
Старый 13.06.2017, 20:38   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Что за три вида наполнителей?
Керамзит, керамика, мелкая галька. Губку на входе и на выходе. Растения: Спатифилиумы, Хлорофитумы, папоротник и лиана.

Alexiya поза форумом  
Старый 13.06.2017, 20:43   #29
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Керамзит, керамика, мелкая галька
Смысл? Мелкого керамзита более чем достаточно. И для роста растений, и для поселения бактерий. Смысл в керамике? И тем более в гальке.
Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Губку на входе и на выходе
Достаточно мелкопористой губки на заборнике помпы. На выходе не нужно. Если потопа не хотите)))

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Растения: Спатифилиумы, Хлорофитумы, папоротник и лиана.
Ну, тут не подскажу. Общий принцип- чем быстрее растет, тем лучше тянет из воды. Овес-пшеница шикарно))) Но не очень декоративно((


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alexiya (15.06.2017)
Старый 13.06.2017, 20:45   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Вы б уже успели птеровский заказать и получить)) Как и аммо блок.
Стыдно сказать, но подобные вещи как то не решалась заказать в интернете. Наверное стоит заказать и не боятся.

Alexiya поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
гарра руфа, Гибнут рыбы, Нитраты зашкаливат


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts