Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 53 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 12:16   #781
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
Хочу приготовить раствор железа из глюконата железа.
сюда непомешает добавить марганец в соотношении: Железо/марганец 3/1


__________________

Михаил1984 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Михаил1984 за данный пост:
Любитель (13.01.2010)
Старый 13.01.2010, 18:18   #782
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 1,093
Поблагодарили 492 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Михаил1984,
А почему 3/1 , я слышал про 2/1 ?


__________________

Любитель поза форумом  
Старый 13.01.2010, 20:57   #783
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
я слышал про 2/1 ?
в том то и дело,что я тоже "слышал"
мож кто-то из химиков подскажет как правильно


__________________

Михаил1984 поза форумом  
Старый 14.01.2010, 04:09   #784
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

А я вот здесь видел
Цитата:
+ Марганец регулирует соотношение двух- и трехвалентного железа в клетке. Соотношение железо-марганец должно быть больше двух. (РЕАКОМ)
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-lack.html

В оригинальном TMG Железа 0,7% а Марганца 0,4%, в Seachem Железа 3,2 а Марганца 0,118%

roman1967 поза форумом  
Старый 14.01.2010, 07:38   #785
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Это нужно не у химиков, а физиологов водных растений спрашивать, да и наверняка ответ будет разным для разных растений и разной воды.

Mykhaylo поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
ikhtiandr (14.01.2010), roman1967 (14.01.2010), Vasnecov (14.01.2010), Любитель (14.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2010, 22:19   #786
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: черновцы
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

изначально пробуем 1_3 . не меньше , меньше при таком количестве зелеза будет передоз . дальше опытним путем


Последний раз редактировалось руслан 26; 15.01.2010 в 23:48..
руслан 26 поза форумом  
Старый 19.01.2010, 21:13   #787
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
перелопатив кучу форумов НИГДЕ в самодельных УДО не встретил трехвалентного железа (ну, не повезло мне), а тут - на тебе...и шикарный результат, вот и стало интесно и попытался разобраться, может в самом деле валентность железа - это миф, а главное - стабильность соединения...
По поводу двух-, трехвалентного железа хорошо здесь написано:
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/...onica-fe2.html

Последний коммент:

И не Fe2+, а просто Fe.
В хелатных комплексах железо ВСЕГДА в форме Fe3+, и прекрасно используется растениями.
Теоретически возможно связывание железа хелатами в форме Fe2+, но на практике такого не происходит (мнение Greg Morin, Seachem). Попытки приготовить с Трилоном Б (EDTA) раствор с Fe2+ является полным абсурдом. Fe2+ ТОЛЬКО в глюконате железа, и действительно легче усваивается растениями, но при много света+много CO2+много микро и макро это абсолютно не важно. Критично то удерживает ли хелатор железо в воде вашей жесткости/pH. Глюконат железа обычно используют как «скорую помощь» при хлорозе от недостаточной дозировки микроэлементов, или если вода жесткая, а микроэлементов на сильном хелаторе нет. Незнание таких простых вещей приводит к бесконечному поиску «двухвалентного железа»…
Все это давно и очень подробно рассказано на моем сайте Amania.

pel поза форумом  
Старый 19.01.2010, 21:28   #788
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

То что в продаже в основном EDTA-Fe (III), не значит, то не существует в природе EDTA-Fe (II). Наберите Fe(II)EDTA или EDTA-Fe (II) в любом поисковике и получите кучу ссылок на исследования именно с двух валентным железом.
А вот нужно ли растениям именно EDTA-Fe (II) и можно ли его получить из сульфата железа и ЕДТА (особенно в щелочных условиях, ведь ЭДТА плохо растворим при рН меньше 8) - дествительно вопрос к химикам

Mykhaylo поза форумом  
Старый 19.01.2010, 21:50   #789
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Я немного добавлю и наверно расстрою фанатов двухвалентного железа в глюконате железа.
Глюконат железа(2) в растворе, в тех условиях который он обычно продается акваримистам в удобрениях окисляется до железа (3) еще до того как эти аквариумисты купят его. Любят маркетологи мифы
А почему глюконат железа работает, я немного позже опишу.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
t0mas (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 03:29   #790
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
А почему глюконат железа работает, я немного позже опишу.
На амании написано много. Например, здесь: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html

pel поза форумом  
Старый 20.01.2010, 08:55   #791
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
А почему глюконат железа работает, я немного позже опишу.
дк это ж самое главное,чтоб он работал,а какая там валентность:2,3,хоть 10,это уже неважно


__________________

Михаил1984 поза форумом  
Старый 20.01.2010, 09:19   #792
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Да и вообще хелаты на основе синтетики работают по листу гораздо хуже чем на основе аминокислотных комплексов.КПД хуже в разы.

михаиха поза форумом  
Старый 20.01.2010, 21:16   #793
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил1984 Посмотреть сообщение
дк это ж самое главное,чтоб он работал,а какая там валентность:2,3,хоть 10,это уже неважно
Нам-то неважно вроде бы. Но чтоб работало, нужна валентность 2, а не 3.
По вышеприведенной ссылке ( http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html ) вот что, в частности, написано:


Растения получают микроэлементы через листья и корневую систему. В обоих случаях микроэлементы должны находиться в связанном состоянии - растворены, то есть иметь определенное ионное состояние [Х2+] чтобы использоваться растениями. В противном случае они очень быстро окисляются до [X3+] и уже не могут быть использованы растениями для питания, так как будут выведены из раствора, т.е. выпадут в осадок. Например, двухвалентное железо [Fe2+] в богатых кислородом воде или грунте формирует оксид и гидроксид железа и выпадает в осадок, так и не будучи использованным растениями. Микроэлементы которые ведут себя подобным образом это железо Fe2+, кальций Ca2+, магний Mg2+, натрий Na+, калий K2+, марганец Mn2+, цинк Zn2+, медь Cu2+. Перечисленные микроэлементы, чтобы быть доступными для питания растений обязательно должны быть химически связаны хелаторами в двухвалентной [X2+] или трехвалентной форме [X3+] чтобы они окислившись не сформировали устойчивые соединения из которых растения уже не смогут их употребить.

• Хелатирование (chelating) это процесс предотвращения окисления ионов микроэлементов [Х++] или [X+++] путем присоединения к ним молекулы хелатора или комплексона.

По этой причине для удобрения растений нельзя использовать обычные соединения вроде железного или медного купороса. Для хелатирования микроэлементов используются вещества EDTA, HEDTA, DTPA и др., которые связывают элементы как Fe3+, Mn2+, Cu2+, Cu2+, Co3+. Каждый из хелаторов устойчив в определенном диапазоне pH.

Железо.
Одной из главных проблем для аквариума с растениями является предоставление растениям достаточного количества железа Fe. Его недостаток быстро приводит к хлорозу и разрушению листовой пластинки. Процесс этот необратим.
Железо водные растения потребляют преимущественно из воды, поэтому любое жидкое удобрение (микроэлементы) имеет одним из своих главных компонентов железо Fe. Именно по содержанию железа в удобрении рассчитывают его ежедневную дозу¬. При сбалансированном составе смеси микроэлементов всех остальных веществ автоматически вносится пропорциональное количество. Недостаток железа проявляется обычно первым среди других микроэлементов в виде хлороза.
Все проблемы с железом в аквариуме связаны со стремительным ускорением окисления хелата железа при pH выше чем оптимальный (обычно 3-4). Так, темпы разложения Fe-EDTA при pH7.0 - около 50% всего за два часа. Остальные микроэлементы которые хелатируются в микроудобрениях (Cu, Mn, Zn) даже на самом слабом хелаторе EDTA стабильны при pH 10-12, а бор B и молибден Mo практически всегда НЕ в хелатной форме. То есть...


И дальше по тексту...


Последний раз редактировалось pel; 21.01.2010 в 00:27..
pel поза форумом  
Старый 21.01.2010, 00:21   #794
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Растения получают микроэлементы через листья и корневую систему. В обоих случаях микроэлементы должны находиться в связанном состоянии - растворены, то есть иметь определенное ионное состояние [Х2+] чтобы использоваться растениями. В противном случае они очень быстро окисляются до [X3+] и уже не могут быть использованы растениями для питания, так как будут выведены из раствора, т.е. выпадут в осадок. Например, двухвалентное железо [Fe2+] в богатых кислородом воде или грунте формирует оксид и гидроксид железа и выпадает в осадок, так и не будучи использованным растениями. Микроэлементы которые ведут себя подобным образом это железо Fe2+, кальций Ca2+, магний Mg2+, натрий Na+, калий K2+, марганец Mn2+, цинк Zn2+, медь Cu2+. Перечисленные микроэлементы, чтобы быть доступными для питания растений обязательно должны быть химически связаны хелаторами в двухвалентной [X2+] или трехвалентной форме [X3+] чтобы они окислившись не сформировали устойчивые соединения из которых растения уже не смогут их употребить.
править бы надо. наман видимо не справляется
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
2 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Володя Череп (22.01.2010), Любитель (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 00:28   #795
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
править бы надо. наман видимо не справляется
О! То поправьте, пожалуйста!
А то у меня, не-химика, просто голова кругом идет от всех этих терминов и заморочек
И что правильно, а что неправильно - не могу понять

pel поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts