желтеют растения - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 06:23   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha, на фосфаты тестом так и не обзавёлся а экспресс тесты от JBL нитраты показывают по нулям. из растений растут: роголистник, элодея, криптокарины новые листики выбросили. людвигия что то не особо даёт прирост зато изрядно зарастает бородой. гигрофила дает прирост но листья не в очень хорошем состоянии. нижние ярусы еле живые ( стрелолист тот что ближе к гролюксовской лампе растет вроде. тот что ближе к переднему стеклу какой то мелкий и он как то не особо тянется вверх. какой то мелкий и кучерявый стоит ) папоротник дал пару маленьких листочков. на запуске использовался "бактозим" от Тетры. возможно нужно снова добавить?
в фильтре керамические кольца кроме губки.
если пришлёте анубиас боюсь, что обрастет бородой сразу ((
__________________
Счастье в простых вещах...


Последний раз редактировалось Benza; 22.04.2014 в 06:44..
Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 06:28   #122
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha, постараюсь зайти в местный магазин где может быть мопани в продаже. заодно куплю еще бактозима.
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 13:59   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
на запуске использовался "бактозим" от Тетры
По инструкции 1 капсула на 50л, через неделю повторить. На ваш объём - 2капс.
х 2 раза = 4 капс. Так вносили?
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
на фосфаты тестом так и не обзавёлся а экспресс тесты от JBL нитраты показывают по нулям
Ну так здесь и нужно копать. Если всё по нулям, то трава будет чахнуть. А низшим (бороде) много не нужно, и если ничего не предпринимать, то водоросли победят.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
людвигия что то не особо даёт прирост зато изрядно зарастает бородой. гигрофила дает прирост но листья не в очень хорошем состоянии.
Ну так кушать они хотят! Вас если не кормить, то тоже будете выглядеть "не особо"! Тесты нужны обязательно. Поверьте, я тоже когда-то думал что у меня в аквариуме всего хватает, но оказалось ошибался. Купил тесты, сделал замеры - 0, нитрат/фосфат - по нулям. Как же трава может расти без питания?
Я несколько лет пытался создать аквариум с растениями. Но всё сходилось к одному: покупаю растения - они какое-то время выживают на своих запасах (сбрасывают листья и стебель становится голым), но исчерпав эти запасы, загибаются. снова покупаю растения и опять повторяется всё по кругу. Выживали единицы. Поэтому, что бы растения росли, их нужно подкармливать! И третьего тут не дано, как не крути.
А как без тестов понять сколько питания нужно растениям? Никак. Бесконтрольное внесение УДО может привести к ещё большим проблемам. Для понимания соотношения нитрат/фосфат - 10-15/1, нужны тесты. На глаз тут не определишь!
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
если пришлёте анубиас боюсь, что обрастет бородой сразу
Benza, в вашем варианте именно растительная масса должна заставить бороду отступить. Но нужно заставить эту массу расти (кормить растения). И вот если растения начнут расти, то у бороды не будет шансов. Растения просто заберут всё питание у водорослей и они загнутся.
И ещё. Вы изначально вносили нитрат/фосфат на весь объём?
Борода ещё любит органику. То есть если у Вас много отгнивающих листьев и т.д., то их нужно максимально удалить. У гигрофилы отрежьте верхушки с листьями, а оставшиеся стебли либо выкинуть, либо оставьте. По нормальным делам с них полезут молодые побеги.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 22.04.2014, 15:03   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
По инструкции 1 капсула на 50л, через неделю повторить. На ваш объём - 2капс.
х 2 раза = 4 капс. Так вносили?
вносил: вносил 1 раз 2 капсулы, а второй раз уже 1 капсулу. я повторю всё сначала лучше 2+2. передозировки не будет.
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Ну так здесь и нужно копать. Если всё по нулям, то трава будет чахнуть. А низшим (бороде) много не нужно, и если ничего не предпринимать, то водоросли победят.
.
жалко денег на тесты. но как показывает практика наверное судьбу не обмануть ) буду покупать. на ароване около 300 грн за тесты на нитраты и на фосфаты капельные выйдет. красот требует жертв - в очередной раз убедился.

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Ну так кушать они хотят! Вас если не кормить, то тоже будете выглядеть "не особо"! Тесты нужны обязательно.
я подумал может еще от недостатка света.

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Вы изначально вносили нитрат/фосфат на весь объём?
да. макро и микро первый раз на весь объём (100 л)
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 16:59   #125
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha,
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
может на этой неделе выслать немного массы? Ищите коряжку, лучше мопани - тонет сразу. Промыли под проточной водой с грубой щёткой, обдали кипятком (можно прокипятить минут 40) и в аквариум. Может немного подкрашивать воду, но не сильно. За две-три подмены вода будет в норме.
Вообщем подумайте.
мопани нашел только в одном магазине в городе. размер у неё где то 400 мм на 150 мм хотят за неё 190 грн. оправданная ли это цена? она всё таки немного великовата как по мне ) только в одном экземпляре. хозяин магазинчика пытался насунуть мне корень ивы уже замоченный (сразу утонет) вынул при мне из воды. они конечно смотрятся не так красиво но цену озвучил 40 грн. там размер где то 300 мм на 150 мм. про мопани рассказал, что если её возьму - будет очень сильно красить воду. вплоть до 2-3 месяцев. когда я спросил насчет того, что я собираюсь ее вываривать - прозвучал ответ, что не поможет. только вымачивать продолжительный период времени. вот взял паузу теперь. насколько это реальная цена??? или может не заворачиваться???
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2014, 18:42   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

может есть смысл присмотреть что то здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=161467 ? заодно у него можно и неритин взять )
__________________
Счастье в простых вещах...


Последний раз редактировалось Benza; 22.04.2014 в 18:48..
Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:31   #127
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
вносил 1 раз 2 капсулы, а второй раз уже 1 капсулу. я повторю всё сначала лучше 2+2. передозировки не будет.
Попробуйте ещё 2 капсулы. Может вода помутнеть - это нормально. Обычно за сутки проходит.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
жалко денег на тесты. но как показывает практика наверное судьбу не обмануть ) буду покупать. на ароване около 300 грн за тесты
Ну да, чудес не бывает. Купите ПТЕРО, там весь набор около 150грн. Да, многие жалуются на данные тесты, но как по мне их вполне достаточно. Сам лично пользуюсь, проверял тесты УДО, вроде не сильно врут. Отдельно фосфат (он самый дорогой) в районе 50грн. Для общего понимания без тестов никак. Как говорит Тарас: "Без тестов - это гадание на кофейной гуще".
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
я подумал может еще от недостатка света.
От света скорее зависит дозировка УДО. Для того набора растений что в аквариуме света должно хватать (с учётом отражателей). Но утверждать не буду.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
да. макро и микро первый раз на весь объём (100 л)
А можно поподробней, как высчитывали на весь объём? Ну и опять же, проверить можно было тестом, которого нет.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
мопани нашел только в одном магазине в городе. размер у неё где то 400 мм на 150 мм хотят за неё 190 грн. оправданная ли это цена?
Вообще-то дорого, но как для Краматорска, то... Мопани - дорогие коряги, так как "железное дерево" у нас не растёт, они привозные. Конечно можно местную коряжку, если она правильно приготовлена. Можно и самому приготовить, только нужно найти подходящий материал. С этим как раз чаще всего и проблема. Я много коряжек готовил сам, поэтому знаю о чём говорю. Геморойно это, требует времени (2-3 недели). Но в принципе ничего сложного: ножовка, нож, соль, кастрюля, свободная комфорка на печке, несколько щёток (от зубной до самой жёсткой) и время. Я почему и советовал мопани, с ней проще.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
про мопани рассказал, что если её возьму - будет очень сильно красить воду. вплоть до 2-3 месяцев. когда я спросил насчет того, что я собираюсь ее вываривать - прозвучал ответ, что не поможет. только вымачивать продолжительный период времени
Мопани не сильно красит воду. В отличии например от мангра, от которого вода в аквариуме выглядит как вишневый сок. При варке любая древесина красит воду от температуры. То есть пока варишь - красит, отмачиваешь в воде - практически не красит. Мопани не нужно вываривать, она и так тонет. Коряги вываривают что бы они тонули. Сначала в соли, потом без соли, потом вымачивают с промывкой каждый день.
Вообщем здесь решать Вам.
По мопани была где-то тема в "Продам", там цены адекватные были. Если найду, то скину ссылку.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
Benza (23.04.2014)
Старый 22.04.2014, 19:35   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
может есть смысл присмотреть что то здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=161467
Опять же цена, именно потому что "из разных уголков мира".

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:38   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось 78lesha; 22.04.2014 в 19:49.. Причина: дубль
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 21:11   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha, заказал на Ароване набор тестов ПТЕРО за 150 грн. бактозим прикупил - при подмене буду добавлять.
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
А можно поподробней, как высчитывали на весь объём? Ну и опять же, проверить можно было тестом, которого нет.
При отсутствии принудительной подачи СО2
1. Макро (вечером) - 1,5мл на 100л воды
2. Микро (утром) - 1,5мл на 100л воды

мопани есть и на Ароване примерно такой же размер 120 грн но это покупка кота в мешке. каждый просит положить покрасивее ) а некрасивые кому??? не стал заказывать. на крайняк в магазине заберу.
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 22:20   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
При отсутствии принудительной подачи СО2
1. Макро (вечером) - 1,5мл на 100л воды
2. Микро (утром) - 1,5мл на 100л воды
Benza, это я понимаю. Я имею ввиду сколько изначально вносили на весь объём для рекомендуемого соотношения нитрат/фосфат (10-15/1), если нет тестов? То есть если в аквариуме 10-15/1 (по макро), то та рекомендуемая доза (та что выше) вносится для поддержания этого соотношения. Но для начала нужно задать это соотношение. Так вот и спрашиваю сколько вносили макро что бы задать это соотношение? Так же с калием и железом. Сначала на весь аквариум до желаемой концентрации, а потом при подмене пропорционально подмениваемой воды.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 06:33   #132
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha, а я так начал вносить ) судя по всему не правильно понял. по калию и железу: 10 мл и 3 мл соответственно на старте было внесено.
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 06:35   #133
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha, приедут тесты - надеюсь исправить ситуацию
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 17:11   #134
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
а я так начал вносить ) судя по всему не правильно понял.
Benza, так а я о чём. Подскажу по внесению, но нужно знать сколько сейчас нитрат/фосфат. Я сам пользуюсь УДО Тараса, мне проще дать совет по нему.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
по калию и железу: 10 мл и 3 мл соответственно на старте было внесено.
Здесь всё правильно.
Цитата:
Сообщение от Benza Посмотреть сообщение
78lesha, приедут тесты - надеюсь исправить ситуацию
Правильно мыслите. А то голодом морите травку, она и чахнет - отсюда и борода! Уверен на 90%, причина в этом.
Да, и фильтрация здесь не играет такую роль. Хотя правильно организованная фильтрация - залог успешного аквариума! Но в вашем случае это не решающий фактор.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
Benza (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 17:20   #135
Живу я тут
  
 
Аватар для Benza
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Краматорск
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: желтеют растения ===www.aquaforum.ua===

78lesha, тогда пока повременю с внешником, а то цена на него из-за разницы курса больше чем на 200 грн поднялась за 2 месяца. постараюсь пока подручными средствами решать вопрос )
__________________
Счастье в простых вещах...

Benza поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts