УФ Стерилизатор своими руками. Как я это делаю. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2014, 22:06   #1
УФ Стерилизатор своими руками. Как я это делаю.
 
Аватар для MVN
Живу я тут

Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
 

Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
MVN MVN поза форумом 02.08.2014, 22:06
Рейтинг: ()

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении УФ стерилизатора своими руками. Идея не моя, описана ранее здесь: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=22331 ,но не обошлось без некоторых доработок с моей стороны.
Итак: созрев до того момента, когда стало ясно, что такой девайс мне необходим и переворошив кучу материалов на эту тему, решил и я сотворить что-то подобное. Выбор пал на конструкцию, состоящую из толстостенной пластиковой трубы с ввинченными гермовводами и штуцерами, внутри которой зафиксирована бактерицидная лампа. Лампы Т8 из поля зрения выпали в силу того, что между лампой диаметром 26мм и внутренними стенками трубы остаётся не более 3,5мм ( и это при использовании трубы D50!). Остановился на лампах Т5. Здесь тоже не обошлось без "подводных камней" - поиски недорогих, но более-менее мощных ламп не дали результатов - Поднебесная их пока что похоже не производит, а у именитых брендов цена оказалась заоблачной. Оставшийся вариант носит имя Delux T5 8W G5, можно взять и Osram, но "потянет" в 2,5 раза дороже.
Ну что-же, зато выигрываем в компактности.
ЭПРА. Пусть не с первой попытки, но найти подходящий и "за копейки" можно, но с учётом ламподержателей, шнура с вилкой и эстетической стороны вопроса решено было использовать компактный мебельный светильник типа Magnum ( благо, таковой имелся в наличии ).
Приступим: снимаем рассеиватель и извлекаем "родную" лампу No name, нажав на защёлки, вытаскиваем контакт-ламподержатели и перевернув их на 180 град., вставляем на место. Теперь расстояние между лампой и корпусом светильника увеличилось, что нам и было нужно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0001.jpg
Просмотров: 1699
Размер:	39.6 Кб
ID:	449524

Ламподержатели в корпусе болтаются и это не нравится. Способов их зафиксировать можно придумать несколько, но мы же делаем "красиво", пришлось изготовить пластиковые заглушки, повторяющие контур образовавшегося проёма. Заходят плотно, с усилием - good! Так-же плотно вставляются теперь и ламподержатели - wery good, ещё и симпатично!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0002.jpg
Просмотров: 1489
Размер:	32.8 Кб
ID:	449525

ШТУЦЕРА. Ну то, что из нержавейки - это понятно, хотя варианты имеют право на жизнь. Более интересен вопрос об их размещении и здесь - вторая "фишка". Идея заставить воду обтекать лампу по спирали понравилась изначально. Решение, как по-мне, лежало "на поверхности". Заключается оно в том что-бы подавать воду не на лампу, а в промежуток между последней и стенкой трубы, что неминуемо приведёт к завихрению потока вокруг лампы. Для реализации необходимо всего-лишь сверлить отверстия под резьбу не в оси трубы, а с возможным смещением. Справедливости ради нужно сказать, что просверлить, а тем более соосно отверстию нарезать резьбу, просто "на коленке" вряд ли получится - нужен станок. Но ведь под гермовводы тоже резьба режется не на кухне. Резьбу на штуцерах решено было нарезать G1/4, сами штуцера - под шланг D12.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок111.jpg
Просмотров: 1539
Размер:	52.5 Кб
ID:	449523 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1269
Размер:	35.1 Кб
ID:	449522

ТРУБА. По правде говоря, изделие сразу изготавливалось в двух вариантах: с применением трубы 50x8 c гермовводами PG29 и трубы 40x6.7 с гермовводами PG21.
Сразу скажу, что второй вариант более компактен и прост в обслуживании, гермовводы PG21 просто "заточены" под лапу Т5, вся конструкция вставляется в модернизированный светильник как обычная лампа. При использовании же трубы 50x8 c гермовводами PG29 вдвое увеличивается объём воды в камере нашего стерилизатора, следовательно она вдвое больше по времени будет подвергаться воздействию УФ-излучения при прочих равных условиях, что выглядит более привлекательно. Но в этом варианте есть и свои недостатки: во-первых для гермовводов PG29 диаметр 16мм не "родной" и лампу они не зажимают. К тому-же китайский стандарт Т5 как оказалось, подразумевает диаметр лампы 14,5мм. Пришлось "утолщать" лампу, надев на её края в местах контакта с гермовводами сначала отрезки силиконового шланга D12 ( D14 под руками не оказалось и пришлось несколько минут помучаться с разогревом-растягиванием, лампа в диаметре стала 16,6мм ), затем отрезки шланга D16, новый диаметр лампы - 20,5мм теперь лампа обжимается хорошо. Эту процедуру придётся производить и с новой лампой при замене пришедшей в негодность. Во-вторых вставить эту трубу в наш светильник простым поворотом не получится - не хватает места. Можно было бы ещё выдвинуть держатели, но решено было сделать иначе. На трубе по всей длине сфрезеровываем лыску, толщина позволяет. Теперь вытаскиваем из светильника один из держателей, лампу одной стороной вставляем в зафиксированный держатель, прижимаем трубу лыской к корпусу светильника и с некоторым усилием аккуратно надеваем на штырьки лампы другой держатель, попутно вставляя его на своё место в корпусе светильника. Да, к этой "головной боли" добавляется ещё то, что нужно предварительно зафиксировать лампу в трубе так,чтобы штырьки лампы были расположены параллельно площадке на трубе ( в моём случае сами штырьки оказались ещё и не параллельны с разных сторон лампы ).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0003.jpg
Просмотров: 2598
Размер:	36.9 Кб
ID:	449526 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0004.jpg
Просмотров: 2475
Размер:	40.6 Кб
ID:	449527 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0005.jpg
Просмотров: 3740
Размер:	39.4 Кб
ID:	449528 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0006.jpg
Просмотров: 2565
Размер:	39.2 Кб
ID:	449529 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0007.jpg
Просмотров: 2211
Размер:	40.5 Кб
ID:	449530 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0008.jpg
Просмотров: 1962
Размер:	31.5 Кб
ID:	449531

После уплотнительно-сборочных работ, проверки на герметичность и работоспособность, подсоединения шлангов и установки на своё место - запуск.

Тема "висит" уже пару месяцев, но никто до сих пор "не одернул за рукав" и "не ткнул носом" в проблему безопасности данного изделия. Понятно, что многим в наше время не до этого, потому я сам решил хоть немного разъяснить ситуацию, по-возможности не подымая саму тему "вверх".
1.Начну с того, что использование светильника в этой конструкции уже само по себе идет вразрез к инструкции по эксплуатации самого светильника!
2.Герметичность. Если проблему герметичности штуцеров и ввинчивания гермовводов можно решить, то гарантию на резиновые уплотнители гермовводов не даст никто. Вода в этом случае пойдёт прямо на контакты лампы.
Хотя в моём случае за пол-года экплуатации внештатных ситуаций не было, я всё-же считаю своим долгом просить всех рассматривать вышеизложенную статью просто как пример "очумелости" наших рук.
Для тех же, кто решится воплотить это изделие в жизнь настоятельно рекомендую хрошенько подумать с трезвой оценкой того, с чем придётся иметь дело (близкое соседство воды с электрическим током).
Добавлю, что наличие УФ-стерилизатора вовсе не является обязательным для подавляющего большинства аквариумов, скорее наоборот. Если же необходимость назрела, то из соображений безопасности рекомендую в первую очередь обратить внимание на заводские изделия
.



С уважением, Виктор.

__________________
З повагою, Віктор.

Последний раз редактировалось MVN; 29.12.2014 в 11:39.. Причина: Безопасность
Просмотров: 31249
4 пользователей поблагодарили MVN за данный пост:
Angi (02.03.2015), myprog (02.08.2014), Володя123 (27.12.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 03.08.2014, 02:01   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: УФ Стерилизатор своими руками. Как я это делаю. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте
уважаю людей которые делают подобные вещи
у нас наверное родственые души
когдато покажу свои работы , а пока дальше Одесского форума не выхожу

medved64 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил medved64 за данный пост:
MVN (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 11:06   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для MVN
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
Re: УФ Стерилизатор своими руками. Как я это делаю. ===www.aquaforum.ua===

medved64, буду рад ознакомиться с Вашими наработками!
Оффтоп
__________________
З повагою, Віктор.

MVN поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил MVN за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts