Как я уменьшил в 5-20 раз расход индикаторной жидкости в тестах на KH/GH - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2016, 03:45   #1
Как я уменьшил в 5-20 раз расход индикаторной жидкости в тестах на KH/GH
Я тут недавно

Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
SammoLove SammoLove поза форумом 26.02.2016, 03:45
Рейтинг: ()

Плюсы моей методики:
Дополнительные расходы - 2 грн.
Уменьшение расхода реактива в 5-20 раз.
Увеличение точности в 2-20 раз.
Подходит для всех тестов, где нужно капать в воду и считать капли (титровать).

0. Купите инсулиновый шприц 1мл с ценой деления 0,01 мл.
1. Если вы совсем не знаете хотя бы примерно, какая ожидается жёсткость, то делаете сначала первый этап, титрование, как обычно: набираете 1 мл воды, и капаете до пожелтения (у вас может быть другой цвет). 1 капля 5 градусов. Для более точного измерения, капать в 2 мл, тогда 1 капля 2,5 градуса. Всё, диапазон определили (3 капли на 2 млм = 5~7,5). Этот пункт выполняется редко, если вода сильно не меняется.
2. Шприцом набрать 0,5 мл воды из аквариума.
3. В соответсвии с ожидаемым диапазоном выбрать дозу индикатора, например, я жду от 5 до 7,5, значит беру таблицу с диапазоном 4-8, а там нужно взять 0,04 мл индикатора. В помощью инсулинового шприца это сделать просто, хотя это меньше капли, при этом вещество меньше контактирует с воздухом.
4. Полученную смесь в объёме 0,54 мл выливаем в сухую чистую баночку. Я пробовал смешивать непосредственно в шприце, но это нереально долго и сложно, поэтому в баночке, желательно тонкой, как ампула от инъекций.
5. Набираем в шприц ещё 0,5 мл воды и постепенно, покачивая баночку вливаем туда воду, т.е. делаем обратное титрование. Вливаем до тех пор, пока пропадёт жёлтый цвет, жидкость станет серой (по крайней мере Ptero KH имеет такой цвет). Засекаем, сколько понадобилось воды. Например, 0,5 уже было и 0,22 осталось в шприце, значит всего использовано 0,78 мл воды.
6. Смотрим по таблице или вводим полившиеся значения в "калькулятор", первую таблицу. Вышло 5,13.


О погрешности измерений.
Хотя о большой точности говорить нельзя (от +-0,05 для мягкой воды, до +-0,8 для жёсткой), тем более я так понял, разные фирмы показывают разные результаты, тем не менее, такой тест намного точнее обычного капельного с погрешностью примерно +-1 или если лить в 10 мл, то +-0,5. Но там расход несоизмеримо больше.
Если вы не уверены, что сможете набрать точно 0,01 мл (для мягкой воды), тогда можно набрать больше и воду считать во столько же раз больше или просто ввести значения в калькулятор в excel файле.

Об экономии.
Например, чтобы по инструкции замерить воду с жёсткостью 20, уйдёт 20 капель, по моей схеме всего 2 капли, для мягкой воды, например, уёдёт 3-4 капли, у меня уходит 1/5 капли.

=============
На других тестах я тоже экономлю. Ph я капаю не 5 капель в 5 мл, а 2 капли в 2 мл. То же самое с тестом PO4, а вот в NO3 есть мерная ложечка порошка, там уже никак не уменьшить.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экономия на тесте KH.jpg
Просмотров: 705
Размер:	89.3 Кб
ID:	537362  

Вложения
Тип файла: zip Экономия на тесте KH.zip (12.1 Кб, 232 просмотров)

Просмотров: 8849
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили SammoLove за данный пост:
fail99 (26.07.2021), Leush (19.12.2017), someo (27.05.2016)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts