Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 14:06   #1
Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт.
 
Аватар для Ballast
Я тут недавно

Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 4
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ballast Ballast поза форумом 04.01.2017, 14:06
Рейтинг: ()

Добрый день.
В конце недели планирую поехать на птичий рынок и купить свой первый аквариум. Присмотрел 55л, 60х30х30 ТМ Природа
Нужны толковые рекомендации по техническому оснащению пресноводного аквариума.
А именно интересует фильтрация, сейчас на рынке безумное количество всяких разных фильтров.. Внешние, внутренние и не сложно прогореть как и в финансовом вопросе так и лохонуться купив китайское чпо-знай-шо которе проработает не долго а о КПД вообще речи не будет.
Внешний фильтр финансово не потяну, говорю сразу. Что же касается внутренних, что можно покупать, что максимально тихое, эффективное ну и разумное по цене..
Опять же интересует вопрос наполнителей фильтров, всякие керамические кольца, актив. уголь итд итп. Что максимально не дорогое и эффективное в случае использования?
Просмотров: 1572
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 14:24   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Для вашего объема хватит Акваэль ТурбоФильтр 500.



__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
Ballast (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 14:30   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ballast
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Да я рассматривал этот вариант, он у меня на 1ом плане, а может есть альтернатива, более бюджетная но с схожими функциями и КПД?
И если есть, дайте информацию по наполнителям, что для чего,от чего, есть ли панацея итд

Ballast поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 20:45   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ballast
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Привет форумчани! Наконец купил аквариум, рассчитывал на 50-55 литров но понравился на 63л на том и остановился.
Заказал фильтр, aquael turbo filter 500, дождался. Вчера купил, промыл грунт, засыпал, получился слой примерно 5см +-
Ушло 10кг грунта. Воду отстаивать не стал, залил так.. сразу из под крана. Прошли сутки, мутняк немного ушел, фильтр свое дело делает, посадил первые растения, фото прикрепляю. Нагреватель пока не покупал, температура воды держаться комнатная 22+- градуса. Живность не планирую запускать недели этак две. Сейчас вояю на кухне крышку с освещением, фитолампа т8 на 15Вт и светодиодная лента обычная, позже планирую добавить свет чтобы выходило 30ват в общем.

Так вот форумчани, посоветуйте, что может делаю не так, какие будут рекомендации?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Riau_Oy5yjI.jpg
Просмотров: 230
Размер:	496.0 Кб
ID:	578193  

Ballast поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 21:57   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Ballast, А які власне рослини плануються?Просто якщо ще 2-3вида докупите і на цему все,то від фітолампи толк тільки в чеку на електрику буде,ті рослини що є і без фітоламп нормально себе відчувають.Світлодіодна стрічка щей під кришкою,погана думка,довго не протяне.Краще б взяли баласт і дві т5 по 24Вт. Грунт теж мяко кажучи завеликої фракції,більше для ландшафтних рішень підходе,знову ж таки,якщо рослин багато не планується,то і цей підійде. Ну і випукле скло,у моєї сестри виникли проблеми з чисткою такого,почистити можна та дуже не зручно,тай дивитись казала через нього теж не дуже. Це моя власна думка,навязувати не буду)

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр+ за данный пост:
Ballast (17.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2017, 23:40   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

У вас все вийде. Нічого складного немає. Підміна води, світло, газ, добрива - і все буде як у кіно.
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!

tarya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил tarya за данный пост:
Ballast (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 00:27   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ballast
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олександр+ Посмотреть сообщение
Ballast, А які власне рослини плануються?Просто якщо ще 2-3вида докупите і на цему все,то від фітолампи толк тільки в чеку на електрику буде,ті рослини що є і без фітоламп нормально себе відчувають.Світлодіодна стрічка щей під кришкою,погана думка,довго не протяне.Краще б взяли баласт і дві т5 по 24Вт. Грунт теж мяко кажучи завеликої фракції,більше для ландшафтних рішень підходе,знову ж таки,якщо рослин багато не планується,то і цей підійде. Ну і випукле скло,у моєї сестри виникли проблеми з чисткою такого,почистити можна та дуже не зручно,тай дивитись казала через нього теж не дуже. Це моя власна думка,навязувати не буду)
Ростительности много не планирую, как будет в будущем выглядеть все, тоже слабо пока представляю. По мере продвижения будет видно) что касается освещения, то светодиодная лента и фито лампа это временная мера, буду что-то воять более интересное.
Про выгнутое стекло... Да, есть эффект линзы. Четко стало заметно как только начал садить растения.

У меня вопрос по co2 нужно ли оно в моих масштабах, как его применять, на сколько это эффективно, работает ли это все вместе с аэрацией... где-то читал что при работе помпы с аэрацией подача co2 бесполезна. Наносит ли это, газ, какой-то ущерб обитателям?
Ну и если нужно это все, то не плохо бы ссылочку на самодельную простейшую установку по углекислому газу.

P's: спасибо за отзывы.

Ballast поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 01:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Ballast, З со2 поки що не заморочуйтесь,для тих рослин що у вас є воно не потрібне,але якщо захочеться спробувати,то тут все що душа бажає ( http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403 ),саме простіше для "попробувати" брага. А на рахунок аерації,вихлоп фільтра направте догори,щоб хвиля була,тай вся аерація.Від того що фільтр бульбашками плюється,більше шуму а ніж толку.

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 22:53   #9
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ballast Посмотреть сообщение
Привет форумчани! Наконец купил аквариум, рассчитывал на 50-55 литров но понравился на 63л на том и остановился.
Заказал фильтр, aquael turbo filter 500, дождался. Вчера купил, промыл грунт, засыпал, получился слой примерно 5см +-
Ушло 10кг грунта. Воду отстаивать не стал, залил так.. сразу из под крана. Прошли сутки, мутняк немного ушел, фильтр свое дело делает, посадил первые растения, фото прикрепляю. Нагреватель пока не покупал, температура воды держаться комнатная 22+- градуса. Живность не планирую запускать недели этак две. Сейчас вояю на кухне крышку с освещением, фитолампа т8 на 15Вт и светодиодная лента обычная, позже планирую добавить свет чтобы выходило 30ват в общем.

Так вот форумчани, посоветуйте, что может делаю не так, какие будут рекомендации?
Спасибо!
Прочти темку. Как раз для таких случаев и писалось.....
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=232399

Не знаю как по поводу фильтра.... Я использую атмановские 201 головы. Работают ОЧЕНЬ надежно. Если небольшое заселение рыбами, то мыть мочалку 1 раз в 3-4 недели. Мочалки есть в продаже.
Не люблю я те внутренние фильтры, в которых фильтровочный материал находится в каких либо стаканах, емкостях и т.д.
В 201 голове просто засунул руку в аквариум вынял мочалку (фильтр продолжает гнать воздух в аквариум), помыл, отжал, опять руку в аквариум и поставил на место.
А так.....Отключать фильтр, вынимать его из банки, разбирать, мыть, потом собирать, опять крепить в аквариуме......

Но это только IMHO. С моим мнением можно и не согласиться.
__________________
Аквариумистика без границ www.world-fauna.com


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 21:33   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Оборудование,фильтры, первый аквариумный опыт. ===www.aquaforum.ua===

gus33, В aquael turbo filter 500 мочалка аналогічно виймається,вона просто під стаканом кріпиться,а в стакані тільки кераміка,яку дуже рідко потрібно промивати.

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts