Кристально чистая вода с внешником. Как? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 15:59   #1
Кристально чистая вода с внешником. Как?
 
Аватар для artfulcat
Живу я тут

Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
 

Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
artfulcat artfulcat поза форумом 19.10.2009, 15:59
Рейтинг: ()

У меня аква с 12 астрами (пока молодыми). Они много едят и мосорят. В воде постоянно есть какае-то пылевидная органическая взвесь. Как добится чистоты воды?

Фильтр Атман УФ-2400, на 22л, 4 корзины,
в первой кольца керамические и паралон,
во втором кольца,
в третьем мелкая керамика (как кольца, только камушки мелкие в пакетиках из сетки, весьма плотно ложащиеся),
в четвертом, последнем перед забором воды в акву, лежит паралон и еще мелкая керамика.

Что не так?
Может стоит половину фильтра забить паралоном? Положить туда синтепон (раньше был, убрал; но он быстро забивается и по-моему сильно падает давление воды, которое и без того от наростов и т.п. падает постоянно)?
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.
Просмотров: 9789
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:20   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Киев АКАДЕМ
Сообщений: 676
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 1,112 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Для объема твоего аквариума ты много рыбы накидал!!!
Я в одном из свойх аквариумов с астрами, решил проблему поставив эхейм 2260(качает 2400л/ч) на 340 литров .Наполнение мочалка и синтапон . До этого проблема с прозрачностью воды была постоянно ! Живут 3 взрослых астрика, 2 молодых манагуанца , 2 большие серые боции и 3 огромных птера!Проблемы больше не существует!!


__________________

ILYAS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ILYAS за данный пост:
астрик123 (06.04.2012), Жексон (01.11.2009)
Старый 19.10.2009, 16:25   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Положите в три нижние корзины паролон (только не мебельный, а родной) а в четвертую синтепон, и будет Вам счастье
П.С.
Нафига Вам камешки ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
sae74 (22.10.2009), VKabanov (27.06.2010), астрик123 (06.04.2012)
Старый 19.10.2009, 16:34   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Киев АКАДЕМ
Сообщений: 676
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 1,112 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Нафига Вам камешки ?[/QUOTE]

Абсолютно согласен!!


__________________

ILYAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для alext
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Синтепон решение проблемы
Никак не мог избавится от взвесей в воде. С синтапоном вода стала прозрачной!

alext поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.10.2009, 23:34   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ILYAS Посмотреть сообщение
Для объема твоего аквариума ты много рыбы накидал!!!
Рыбы будет меньше со временем, сейчас аква-состав как бы формируется.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 23:53   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Положите в три нижние корзины паролон (только не мебельный, а родной) а в четвертую синтепон, и будет Вам счастье
П.С.
Нафига Вам камешки ?
Направление потока сверну через корзины вниз и уже со дна в акву. Совет остается прежним? Или вы имели введу синтепон в последней корзине перед выходом воды в акву?

Камушки. Ну, это не камушки, а их производитель позиционирует как биокерамика: [не нашел, но она по фракции как циолит какой-то], вот http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1038 это моя биокерамика, и вот это лежит как префильтр в первой корзине: http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=2373. ДОБАВЛЕНО: Вот нашел фото того что у мя за "камушки": http://aquaforum.kiev.ua/attachment....9&d=1247627788.
Короче! Опыта было ноль. Начитался форума, купил что смог. И имеем, то что имеем. Фильтр изначально шел с 2-я крупноячеистыми паралоновыми вставками, в первой и последней корзинах. И одна была сентипоновая. Ее я уже убрал, но у меня есть сентипон рулоновый, обычный совдеповский - то же самое с виду.

Ну там написано, что в тех "камушках", кроме того что они биокерамика (они действительно легкие, пористые), что там раные К,Мг,Са и т.п. т.е. элементы. ХЗ, не спец.
Если сверху положить сентипон, то он встречает грязь и весь поток останавливается, т.к. он быстро забивается. Сверху у меня крупноячеистый паралон и цилиндрики Флювал-Префильтр - со своей задачей справляются, крупная грязь или плавает кусками или в паралоне.
Вторая корзина, та что с цилиндриками от СанСан, тоже нормальная, т.к. вода через нее идет на ура, и там у мя на корзине было много такого нароста, живого... как его там... типа аквариумного корала, как мороз-узорчик, красноватый... Т.е. там кислорода достаточно.
А вот в третьей корзине, где "камушки" (в мешочках тоже) там все очень плотно, как грунт фракции 3-5мм и там нет "корала" почти, и вода мне кажется проходит очень туго, хотя это должно быть плюсом в плане фильтрации.

А что если положить в каждую корзину на дно крупнопористый паралон, а кругом вокруг выложить мешочки с керамикой этой, выйдет что вода легко проходит по центру и омывает мешочки, т.е. бактериям должно там быть хорошо.

И еще! Объясните на счет биофильтрации. Блин! Читал кучу, а все равно ничерта не пойму. Говорят, что бактерии развиваются после 2-х недель, и после падения давления до 30%, оно потом должно вернутся к 70-80% первоначального, когда биофильтр заработает и бактерии будут все "сжигать".
1) Если долго не мыть фильтр получается "грязная бомба" и она чуть не взорвала мою акву. =) Почему не пошел процесс? Мало кислорода?
2) Если я открою фильтр и в течении 30-60 мин. помою его в аквариумной воде, бактерии останутся живыми? (При этом все внутренности будут мытся и лежать на воздухе).
3) Хорошо, биофильтрация, плохо, но я склоняюсь, что паралон крупно- и мелкопористый + сентипон - это идеал фильтра как механического так и биологического. Да или нет?

Можно использовать какой-то бытовой-строительный паралон? Чтобы не убить рыб. А то в "Ароване" дороговат, да и формат не тот: http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=3433

А если купить сетку-москитку или ее аналог, там ячейка 1-2мм, и сложить ее слоями и вырезать под корзину, а потом по краю прострочить, ну выйдет такой себе сетко-фильтр. Или нет?..
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 20.10.2009 в 00:01..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 09:36   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
2) Если я открою фильтр и в течении 30-60 мин. помою его в аквариумной воде, бактерии останутся живыми? (При этом все внутренности будут мытся и лежать на воздухе).
Да.
Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
А что если положить в каждую корзину на дно крупнопористый паралон, а кругом вокруг выложить мешочки с керамикой этой, выйдет что вода легко проходит по центру и омывает мешочки, т.е. бактериям должно там быть хорошо.
Основной биофильтр - грунт в акве. Внешник это так - "мы пахали, сказала муха сидя на воле".
Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
А если купить сетку-москитку или ее аналог, там ячейка 1-2мм, и сложить ее слоями и вырезать под корзину, а потом по краю прострочить, ну выйдет такой себе сетко-фильтр. Или нет?..
Не пробовал.
Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Можно использовать какой-то бытовой-строительный паралон?
Можно, тот из которого мочалки делают, но он чуть быстрее забивается, да и размеров я не нашел подходящих.
Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
3) Хорошо, биофильтрация, плохо, но я склоняюсь, что паралон крупно- и мелкопористый + сентипон - это идеал фильтра как механического так и биологического. Да или нет?
Да.
Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Или вы имели введу синтепон в последней корзине перед выходом воды в акву?
Да.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
artfulcat (20.10.2009)
Старый 21.10.2009, 22:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Новые наблюдения и выводы:

Не чистил внешник наверное 2+ недели. Опять заметил резко (не более 3-х дней) появившееся замутнение воды. Сильное. Разабрал фильтр, в первой корзине у меня 50% свободно, потом цилиндрики Флювал Префильтр и заводской кнупнопористый паролон-мачалка. Так вот подняв первую корзину, я удивленно заметил, что она уже вышла с воды полностью, а верхние 50% корзины заполнены водой, которая стекать не хочет. Вынув паролон я наверное в ванной под напором вымыл из него килограмм ила , который почти полностью блокировал ток воды.
Ниже все было лучше.

Возникают вопросы:
1) Крупнопористая губка - это хорошо, и грязь она собирадет на ура, но она быстро засоряется, и потом мы получаем минимальный ток воды. Как быть? Может сделать резервную дырку стока воды в ней?..
2) Сентипон еще хуже, он настолько мелок, что засорится еще быстрее и еще плотнее перекроет ток воды.
3) Чистить его регулярно раз в неделю?
4) А как же статьи про биофильтры, который когда установится, то все "сжигает" внутри, и который по долгу не открывают?

Как решить дилему "мелкопористая губка - чистая вода, быстрая пробка, или более крупнопористый материал - муть в воде, долгая работа"?..
Есть какие-нибудь толковые советы и знания, по внешнему фильтру, скорости тока воды и др. оптимальных параметров?..

З.Ы. Здесь разговор, понятно, что не о травниках, а о цихлидниках.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:07   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Как решить дилему "мелкопористая губка - чистая вода, быстрая пробка, или более крупнопористый материал - муть в воде, долгая работа"?..
Ставить фильтрующий материал нужно по ходу воды по мере уменьшения пористости, т.е. сначала с крупными порами, затем со средними, затем с мелкими. Тогда забиваться будут все равномерно и ес-но дольше.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:43   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,913
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Как решить дилему "мелкопористая губка - чистая вода, быстрая пробка, или более крупнопористый материал - муть в воде, долгая работа"?..
Есть какие-нибудь толковые советы и знания, по внешнему фильтру, скорости тока воды и др. оптимальных параметров?.
Я Вам уже в той теме говорил. Перестаньте кормить овсом (особенно сырым) ваших астриков. Фильтр будет засорятся в трое медленее, и вода будет чище.
Проблема не в фильтре, а в питании рыб.
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 22.10.2009 в 15:52..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:49   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Dgek
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: г.Жёлтые Воды
Сообщений: 847
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 726 раз(а) в 266 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Проблема не в фильтре, а в питании рыб.
Разве автор постоянно их кормит овсом?
Мне кажется проблема в количестве рыб. Тут хочеш не хочеш порать кожну неділю треба
Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
12 астронотусов, 2 цихлазомы седжика,4 гурами, 3 барбуса суматранских, 2 анцитруса, 1 птерик, 1 таракатум, улитки.


__________________

Dgek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:56   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,913
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Dgek,
А слова "пока молодыми" - вы случайно не заметили?
Цитата:
У меня аква с 12 астрами (пока молодыми)
Вы читали по моему прошлую тему автора, и кажется писали даже в ней.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=49545
Я предупреждал там - или нормальный, хорошо усваиваемый корм, или регулярные и крупные подмены воды, и постоянная чистка фильтра. На выбор.
Рыба подрастёт, будет ещё хуже
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:00   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Dgek
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: г.Жёлтые Воды
Сообщений: 847
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 726 раз(а) в 266 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Мне страшно представить что будет когда они все вырастут ,ведь аква на 350л. А то что
Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
регулярные и крупные подмены воды, и постоянная чисткп фильтра.
так это и так понятно Желательно было бы ещё добавить внутренний помощнее.


__________________

Dgek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:08   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Кристально чистая вода с внешником. Как? ===www.aquaforum.ua===

Я их кормлю утром креветкой и феле морской рыбы, а вечером "сухарем". Стараюсь не перекармливать.
А только ИНОГДА даю как подкормку геркулес-хлопья. Учитывая ПиАр-акцию "Мы проив овсяных хлопьев!" проводимую некоторыми членами форума, подчеркну, что давать геркулес начал недавно и давал не более 4-5 раз всего! А проблема была и раньше. Понятно, что корм - одна из главных составляющих засорения, но не будем возводить ее в такой ранг.

Ничего страшного представлять не нужно. =)
Гурами отдадутся в ближайщее время. Из 12 астров будет оставлено не более 6 шт, а то и меньше, после того как они еще подростут. Седжики, восьмиполоски, хромисы, будет оставлено "твари по паре". Так что акву я разгружу.

Но даже будь у меня только 4 астрика, ну чистил бы я его раз в 2 недели. Суть вопроса остается той же. И тут дело не в корме. Астронотус по определению сильно сорящая рыба (через жабры 10-50% корма выходит и падает на дно, чистоплотность - это не ихнее), и сколько бы их не было, а фильтр будет быстро загрязнятся.
Вопрос более финдаментальный так сказать.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts