Вода: обессоливание - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 15:22   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GSA Посмотреть сообщение
серный фильтр-денитратор
гм... попробуете - расскажете. Я лично, о нём только слышал.
Но чём для себя вижу пользу форума - почитал - узнал больше ...
И сразу есть вопрос: как по времени "запуск денитратора" и начало проблем с окрасом не совпало по времени? Пишут: "В начале эксплуатации серного фильтра может наблюдаться повышенный уровень нитрита на выходе. "
Что, имхо, вполне может не слишком радостно воспринято малолетними акарихтисами, и вполне могло повлиять на их окрас...
И по вопросу: как минимум, есть смысл не обессоливать воду полностью Достаточно глупо, потратив время и деньги обессолить воду, а потом добавлять карбонаты, поскольку в них нуждается етот хитрый девайс.... Ну и поскольку потребление карбонатов зависит от работы денитратора, то придётся как-то мониторить что он там на самом деле делает, и что из-за этого получается с водой.

з.ы
Интересная, вообще, штука, и карбонатку снижает, и нитраты выводит ... Сказка Но этим разве-что моряки у нас пользуются. Дороговатая и труднодоступная весчь.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 22.03.2017 в 15:44..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:39   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

И мысль в догонку. Помимо экономической невыгодности ионообменных смол для обессоливания жесткой воды, есть и ещё одно соображение:
В отличии от ионообменных смол, фильтр обратного осмоса помимо жёсткости значительно уменьшает количество и другой "бяки" - а-ля силикаты, тяжёлые металлы, и проч. .
Что не может не радовать, имхо.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Andrew1 (22.03.2017), turner (23.03.2017)
Старый 22.03.2017, 15:54   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GSA Посмотреть сообщение
Chaiinik, рыба кочует из одной жёсткости в другую?
Бывает и так - иначе как бы она туда попала. Но вообще, живёт она там. Вечная ПРОБЛЕМА цихломаньяка - теснота. Поселяешь, столько и туда, где есть место.
Цитата:
Про взаимосвязь жёсткость/окрас - тут, как говорится, "за что купил - за то и продал". Но высказывание звучит на фоне моих метаморфоз вполне логично и могло бы послужить объяснением. Будем пробовать и посмотрим что из этого выйдет.
А я сам такой. Играюсь "на старости лет" Потому как, пишут всякое, а пока не проверишь - не узнаешь. И то не факт. Потому что, даже свои результаты всегда можно объяснить разными причинами.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
GSA (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 15:55   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, нет, акаихтисы побледнели значительно раньше, а фильтр запустил всего 3 недели назад.
Нитрит на выходе действительно во время разгона зашкаливает (в буквальном смысле слова - по ЖБЛевской шкале последняя ступень = 1 мг/л). Но в соотношении с общим объёмом - практически не сказывается вообще, так как всё-ещё капает по одной капле в минуту, в аквариуме NO2 ~0,025 мг/л.


Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Интересная, вообще, штука, и карбонатку снижает, и нитраты выводит ... Сказка Но этим разве-что моряки у нас пользуются. Дороговатая и труднодоступная весчь.
Штука вовсе не дорогая - от фирмы DUPLA.
Кстати, на мой запрос в DUPLA ответили, что изначально эта конструкция на основе серного субстрата была изобретена и принята в эксплуатацию каким-то французом именно в пресноводном аквариуме, и лишь потом адаптирована моряками (где почему-то получила большее распостранение). На мой объем маловат, по этому добавил ещё два картриджа, добавил в них серы а с кальциевым субстратом убрал пока. Думаю посадить это всё на рН-контролер, чтобы не спровоцировать обвал:





__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили GSA за данный пост:
ander67 (22.03.2017), barvinok62 (22.03.2017), Chaiinik (22.03.2017), вадим с (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 15:58   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
В отличии от ионообменных смол, фильтр обратного осмоса помимо жёсткости значительно уменьшает количество...
вопреки расхожему мнению фильтр обратного осмоса не поглощает силикаты и прочую "другую бяку", по этой причине моряки и использую после оного ещё и картридж со смешанными иновыми смолами

а ионнообменники как-раз их-то и удерживают

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Достаточно глупо, потратив время и деньги обессолить воду, а потом добавлять карбонаты
дык мне ведь всё равно придётся обессоленную мешать с водопроводом, как после осмоса так и после ионообменных смол...

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
потом добавлять карбонаты, поскольку в них нуждается етот хитрый девайс....
сам денитратор не нуждается в карбонатах как таковых, они лишь вяжутся кислотой - побочным продуктом работы фильтра.
__________________
errare humanum est


Последний раз редактировалось GSA; 22.03.2017 в 16:10..
GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.03.2017, 16:14   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

- не обессоливая исходную воду вообще я может быть денитратором чуть собъю рН/снижу карбонатку, но ведь общее содержание солей и минералов при этом не уменьшится и вода по прежнему будет жёсткой, имхо
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 16:26   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

GSA, а можно вас попросить прикинуть, со временем, ес-но, насколько это изменило режим подмен? В инструкции NF-500 нигде не увидел сколько же может съесть этот фильтр.
Оно, конечно, 80-100 евро, вроде не много, но на эти деньги я Тута() могу оплатить около 30т воды.
Кроме того, нитраты в конце концов, наверное, наименее токсичное составляющее из продуктов жизнедеятельности.
Цитата:
но ведь общее содержание солей и минералов при этом не уменьшится и вода по прежнему будет жёсткой, имхо
Ну конечно, снижать есть куда. Определитесь, что вы хотите получить и вперёд. В принципе, dGH 3-4 сделать можно ничего не опасаясь.
С чистым осмосом да ещё подкислённым у меня были кое-какие проблемы, то аэрация слетит - рыбы дышат тяжело, плотно покормишь - та же история, и кислотность приходится контролировать - падает, подменами регулирую. Было рыба пыталась "прилечь"... Такое. Я не разобрался пока.
Хотя не могу сказать, чтобы я торопился. Это хобби. Интересен сам процесс, и то что это "в охотку", а не вынужденно.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 22.03.2017 в 16:45..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
GSA (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 16:45   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Хм... Такой счёт я не выставлял)))

Идея собственно не в том, чтобы изменить режим подмен или сэкономить куб воды. У меня достаточно плотная посадка рыбы, одни Вайны по 25-30 см грузят воду основательно. А ещё есть Биотодомы, Акарихты вот теперь. Крупных Бражников пришлось по это причине отдать, Мирабилисов тоже. Нитраты хронически высоки. Через неделю после подмены ~50-60 мг. А хочется чтобы всё было чинно)))

В инструкии указано что на выходе нитрата 0,0 мг/л - это при обороте 10-15 л/ч для 500-литрового аквариума вполне достаточно, чтобы они были практически неизмеримыми. Я увеличил количество субстрата вдвое. Если в результате будет содержание нитрАа 5-10 мг/л - большего мне не нужно

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Определитесь, что вы хотите получить
вот и я тоже думаю, что gH/kH = 2°/4° должно быть нормально - это при полном обессолвании + водопровод.
__________________
errare humanum est


Последний раз редактировалось GSA; 22.03.2017 в 16:54..
GSA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GSA за данный пост:
Chaiinik (22.03.2017), вадим с (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 16:51   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Кроме того, нитраты в конце концов, наверное, наименее токсичное составляющее из продуктов жизнедеятельности.
и если выбирать, я наверное предпочту NO3 ~25, чем NO2 ~0,025 мг.
Может раз оно "капает" - пусть капает в ведро, пока нитриты полностью не пропадут? Или поставить цеолитовый фильтр на выходе с денитратора?
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 22.03.2017 в 17:00..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
barvinok62 (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 17:01   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, а вёдра кто будет носить?

25 сотых милиграмма - это вдвое ниже чем максимально разрешённое в питьевой воде (впрочем как и 25 мг нитрата...) Если б у меня было NO3 всего-лишь 25 mg - я б и не задумывался

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Или поставить цеолитовый фильтр
Цеолиту я почему-то не доверяю. Это у нас с ним наверное личная неприязнь))) У меня стоит ещё где-то пол ведра без дела, использовал как-то. Результатов ни визуально, ни по тестам...
__________________
errare humanum est


Последний раз редактировалось GSA; 22.03.2017 в 17:09..
GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 17:15   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

GSA, я не помню пдк, но одно точно: и 100мг и 150мг нитратов рыба(не дикари с Амазонки, а скажем барбусы ) - держит легко и непринуждённо. И те же барбусы при при 0,7-1,0 мг нитритов - так же непринуждённо, склеят ласты....
Я не к тому чтобы отказаться от денитратора, а в смысле что-то предпринять чтобы пока он нормально заработает что-то сделать с нитритами. Цеолит на выходе с денитратора, пока тот не заработает нормально - мысль вполне здравая, имхо.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Andrew1 (22.03.2017), barvinok62 (22.03.2017), GSA (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 17:24   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, тогда попробую его притулить на выходе, всё равно стоит без дела
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 17:51   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Это хобби. Интересен сам процесс, и то что это "в охотку", а не вынужденно
безоговорочно согласен!

Скрытый текст
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GSA за данный пост:
Chaiinik (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 18:23   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GSA Посмотреть сообщение
Цеолиту я почему-то не доверяю. Это у нас с ним наверное личная неприязнь))) У меня стоит ещё где-то пол ведра без дела, использовал как-то. Результатов ни визуально, ни по тестам...
Я и сам не пользуюсь. Но когда-то здесь на форуме обсуждался вопрос цеолитов, и из него я вынес, что хотя цеолиты различаются, все они наиболее эффективны они именно против нитритов. В то время, как против нитратов практически бесполезны. Других подробностей не помню, потому что они и тогда, и сейчас, они оказались для меня не важны. По нитратам - мои результаты сходятся. Практически, от них нитраты не меняются. По нитритам - есть возможность проверить .
Вот, если кому интересно, отрывок из статьи Грановского "Фильтрация и цихлидный аквариум. часть 3" о серном фильтре-денитраторе.
То что мне показалось важным - повыделял, скорее для себя, чем для кого-то: Скрытый текст
тут кстати указан более простой метод борьбы с нитритами - временно уменьшить поток воды. Наверное , это оптимальнее, чем цеолит.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 22.03.2017 в 18:33..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
GSA (22.03.2017), mazapura (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 18:44   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Вода: обессоливание ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Я эту статью тоже вчера читал, ссылка в теме о чёрной воде. В принципе информация идентична той, что вычитал в своё время на немецких форумах. Немцы давно и успешно юзают такую систему, кто "колхозит", а кто берёт готовую - благо имеются различные решения. Меня раньше отталкивала необходимость регулярного прикармливания бактерий и непрерывный контроль. В серном-же (де-)нитрификаторе этого не нужно. Кроме того смутило повышение содержания кальция - я вобще-то задался целью снижать жёсткость, а не повышать)))

Содержание нитрита на выходе в период запуска - неизбежно и явление временное. По этому я принял его как должное и надеюсь что эта проблема вскоре разрешится сама собой. А пока действительно подвешу-ка цеолит. Хотя по большому счёту с этим должна справляться биофильтрация. Она скорее всего и справляется (иначе бы содержание нитрита в акве неуклонно росло). Но у меня выход из (де-)нитрификатора расположен в последней камере биофильтра, откуда уже очищенная вода подаётся в дисплэй. Логично было бы поломестить его около заборника - и тогда наверное этой проблемы не было-бы. Но по конструктивным соображениям это невозможно
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GSA за данный пост:
Chaiinik (22.03.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts