Фальш-дно: есть ли от него польза? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2003, 14:49   #1
Фальш-дно: есть ли от него польза?
 
Аватар для Олександр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов

Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Олександр Бешлега Олександр Бешлега поза форумом 05.03.2003, 14:49
Рейтинг: ()

Одни говорят, что есть, другие, что растениям вред. Причем информации типа "в травник категорически нельзя" встречается очень много от признаных авторитетов.

Кто что думает по этому поводу?
__________________
С огромным уважением!
Просмотров: 9572
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 19:18   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Конкретно для каждого аквариума разные требования. Если аквариум небольшой, то фальшдно будет служить отличным биологическим фильтром. В случае с дискусами фальшдно лучше делать с обратной продувкой-постоянная чистота и не нужно сифонить (растения с дискусами мало кто держит). То же касается малавийцев (танганьикцев,викторианцев)-скажут спасибо. Растения в случае с фальшдном лучше сажать в горшки. Фальшдно абсолютно не нужно , если у вас мощный канистровый фильтр (имеется ввиду классический вариант с прямым потоком)
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 09:11   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Треду имени модераторов... ===www.aquaforum.ua===

Ну вот так получилось, что пока в этой теме предмет обсуждают только члены актива форума.

Однако, Александр, пользу, как и вред, можно получить от любого предмета и деяния. Прости за отвлеченный пример. Человеческое существо на 80 % состоит из воды, а попробуй ахнуть в себя ведро воды - поплохеет моментально. А вот то же самое ведро чистенькой воды для твоих скаляр-красавцев - радость выше всяких границ.

Так и от фальшдна тоже можно получить определенные плюсы. Вот наш коллега уже их обозначил. И я никак не могу согласиться, что растениям от этого вида фильтрации вред. Растения ведь тоже разные бывают. Я, конечно, не упертый коллекционер "ботвы", поэтому в некоторой степени очень люблю разного вида гигрофилы (длиностебелька с узкими лиистьями и с ВОЗДУШНЫМИ КОРНЯМИ). Так вот таким растениям "абсолютно перпендикулярно" какая фильтрация - они улавливают питательные вещества и листьями и вот этими воздушными корнями. А к таковым можно отнести и альтернантеры, роталы, различные папоротники (таиландский, индийский), мхи, растения, обитающие на повехности воды - риччия, ряска, пистия. Опять же гидрокотила имеет такие корни, да и многие другие красивые и заслуживающие внимания зеленые и красные друзья.

Так что, "каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу... "(с).

Всем удач в выборах своих предпочтений.

  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 09:56   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Лично я использую фальшдно очень давно и очень успешно. Польза от него очевидная: проникая сквозь слой грунта, корни растений, не встречая преграды, под фальшдном развиваются до невозможных для аквариума размеров, тем самым увеличивая площадь питания. Результат налицо. Даже в бедной среде растения не выглядят угнетенными. В этом случае они разовьют такую корневую систему, которая им будет необходима в данных конкретных условиях, не упираясь в дно аквариума. Следующий плюс - кристально чистая вода и нет необходимости постоянно перемывать фильтр. Еще один - редокс-потенциал на глубине грунта и в толще воды не отличаются! По сути это приближает нас к естественному водоему, где существенная разница в редоксе наблюдается на глубине грунта около 50 см.
К недостаткам я бы отнес то, что со временем грунт в дальней от заборной трубки части аквариума забивается, и дальше работает только половина фальшдна, потом четверть, а потом только "пятачок" вокруг трубки. Но для растениевода, привыкшего время от времени рыхлить и сифонить грунт, это не есть проблема.
Таким образом, по суммарным потребительским характеристикам я признаю фальшдно крайне полезной фичей. И внешний вид моих растений самое лучшее тому подтверждение.
А впрочем, как сказал кто-то из участников, панацеи не бывает...

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 15:50   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А какова конструкция фальшдна? Как изготовить его самому по размерам готового аквариума?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.07.2003, 17:37   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Это очень просто. Берем лист оргстекла по размеру площади дна внутри банки. Наклеиваем по периметру планочки того же оргстекла (возможен вариант - ножки), чтобы был зазор под фальшдном мм 5-8. Дальше берем дрельку и вертим отверстия в ентом листе диаметром 4-5 мм (в зависимости от фракции грунта, он не должен забивать отверстия и просыпаться вниз), чем больше отверстий будет, тем лучше вентиляция. Далее самое сложное. В углу листа нужно сделать отверстие для заборной трубки. Тут важно угадать с размером раз, и придумать способ, как это сделать два. Я например, напрочь не помню как я это сделал, но ведь сделал же! А дальше все элементарно. Для маленького объема просто делается Аэр-лифт, т.е. в трубку для забора воды опускают распылитель от компрессора, и воздух поднимает воду вверх, можно сверху сделать какой-то распылитель воды, можно даже мочалку положить для полной очистки. Более производительные системы собирают на центробежных или помповых насосах. У меня например стоит отечественный "Струмок", производительность - около 300 л/ч. Вполне хватает на 500л. Его до сих пор можно купить на птичке. Рекомендую, проверенный товар. Правда, шумный довольно, смазывать надо время от времени, но это уже проза жизни, от этого никуда не денешься..


Последний раз редактировалось Серж Закоркин; 03.07.2003 в 17:39..
Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
Nasty Baster (12.02.2014)
Старый 11.08.2003, 15:06   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Дальше берем дрельку и вертим отверстия в ентом листе диаметром 4-5 мм

ОГО!!!!

прще порезать оргстекло на полоски сложыть стопкой и просверлить всё сразу

ещё проще сделать дырки 10-20 мм а сверху положыть сетку с ячейками нужного диаметра

класные ножки выходят из крышек от пластиковых бутылок или пласмасового конструктора типа лего

  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 12:46   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Про изготовление фальш-дна: дырочки сверлить достаточно утомительно, особенно если площадь дна большая, я делаю поперечные пропилы электролобзиком с шагом 5-10мм.... очень быстро, а потом клею ноги в необходимом количестве они укрепляют всю конструкцию ....

Растения некоторые лучше в горшках высаживать.

Вот вопрос возник, как производительность помпы выбирать.
Или конкретнее, при прямом токе воды и площади дна 60см*40см, с грунтом из гальки 5-8 мм слоем 50мм какая производительность помпы минимальна???
ёмкость банки 120литров.

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 16:17   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А чи є буржуйські промислові девайси "фальш-дно" ?
Якщо так, то які рекомендуєте ?
Дякую

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 16:48   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Насчет буржуйских не знаю, а наше отечественное есть. Вернее российского производства. Набирается из плиточек примерно 10 на 20 см, выламываются соответствующие перегородки, плиточки скрепляются между собой скобками. Очень удобно. У нас на птичке всегда можно купить в неогр. кол-ве.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 16:50   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
to Тема: по опыту могу сказать, что 1 объем в час вполне достаточно, если будет больше, только на пользу. Меньше будет часто забиваться.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 02:46   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
То Серж Закоркин

Судя по описанию эти "плиточки" производства Киевского завода "Реле и автоматики".

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 22:32   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А есть ли реальный эффект от фальш-дна? Какие растения не любят "сквозняк" воды через корни? Я так понял, что если растения неприхотливые, то имеем одну сплошую пользу? Позволяет ли сифон грунта полностью очистить отверстия, не остаются ли застойные зоны между фальш-дном и дном, где скапливается грязь? Возможно-ли приспособить Атман 201F Для этих целей, если руки растут из "нужного" места Имеется ввиду, если запустить специальную трубку на вход фильтра из-под фальш-дна? СтОит ли городить весь этот "огород" на 120литров, или полученный результат не стоит потраченных усилий?

  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 01:41   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Нормально к фальш-дну отнесутся только плавающие и большинство длинностебельных растений, которые основное питание получают через листья. Им фальш-дно по барабану.
А у розеточных растений будут различные претензии к нему, так как корням нужны совершенно другие условия питания. На то они и корни, а не листья.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 09:01   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 M.D.Jeorgick Ну я с Вами не совсем согласен, уважаемый. у меня в банке стоит фальш-дно изготовленное по технологии о которой я писал выше, при этом помпа Атман дует 500-600 литров в час.
Я не заметил что наличие течения каким либо образом угнетает растения. У меня прекрасно себя чувствует карликовый анубиас (простите если будут неточности в названиях, ну не специалист я) валирснерия, канадская чума, куча ещё всяких мне неизвестных кустов,
а "сквозняк" можно легко регулировать при обратном токе воды (это когда она под дно задувается) просто расщепив поток от помпы на два, один под дно, другой вдоль стенки.

2 Flyer
реальную пользу можно.... Я использую фальш-дно с прямым потоком, т.е помпа выкачивает из под дна воду...
банка около 120 литров помпа Атман... при этом фильра у меня в банке нет вода при этом почти кристальная, один минус, приходится очень тчательно грунт сифонить раз в две недели. все продукты жизнедеятельности уходят в грунт, грунт не закисает. Когда фальш дна небыло на светлой гальке через пол года после запуска аквариума появлялся коричневый налёт и она становилась скользкая на ощупь и эстетика терялась. с фальш-дном этого нет. А розеточные растения в горшках посади если сомнения есть.
Между стеклом и фальш-дном грязь не скапливается.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts