Выбор конструкции внутреннего фильтра - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2005, 20:33   #1
Выбор конструкции внутреннего фильтра
Guest

Сообщений: n/a
 

Siniy 24.06.2005, 20:33
Рейтинг: ()

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты!
Я в аквариумистике без году неделя поэтому хочу у вас попросить совета, помощи и рекомендаций по поводу выбора внутреннего фильтра.

Интересует вот что:
Что лучше установить в аквариуме обычный внутренний фильтр с закрытым балоном в котором находится фильтрующий элемент (губка) или поставить головку (турбинку) и на нее надеть губку.

Во втором случае из плюсов получается более большая рабочая поверхность фильтрующего элемента, через которую вода по большей площади всасывается через губку, в отличии от закрытых фильтров в которых площадь всасывания ограничена спецмальными местами в пластмасовом балоне. Надеюсь вы поняли что я имел в виду :0)

Так вот подскажите еще плюсы и минусы этих 2-х конструкций фильтров и какая на ваш взгляд лучше?
Заранее спасибо.
Просмотров: 7544
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:06   #2
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Главный минус большой губки при всех её безусловных плюсах, когда винимаешь для чистки, все какашки, которые к губке присосались снаружи, в воду плавно улетають... Для этого надо или какую-то кружку подставлять снизу при вытаскивании или полиэтиленовый кулёчек умудряться на губку натягивать в банке, а потом с ним вытаскивать. Для того и пластиковую ёмкость на внутренних фильтрах изобрели, уменьшающую площадь засасывания грязи, но создающую комфорт при чистке. так что, всё в руках мастера- иллюзиониста
А насчёт, что лучше, что хуже, то тут никто однозначного совета не даст. "Каждый кулик своё болото хвалит". Кто к чему привык.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:12   #3
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

И ещё... Если уж хотите что- то внутреннее, и готовы за сервис платить, то купите классический внутренний фильтр с запасом по мощности. И губка в нём большая, и работать с ним удобно. Про конкретные модели промолчу, это будет или реклама или антиреклама, надеюсь, вы изучили ассортимент имеющихся в продаже внутренних фильтров и их достоинства и недостатки. А насчёт помпы с губкой... Сугубо личное... Эффективно, но неэстетично и непрактично.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:14   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Я еще заметил, что когда просто одета губка, то реально работает и фильтрует только верхння ее часть, которая находится вблизи забора воды головы.
А когда это фильтр со "стаканом", в котором находится губка, то в фильтрации учавствует весь объем губки.


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:20   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
...и работать с ним удобно...
ИМХО, по удобству обслуживания, с навесным фильтром-водопадом ничто не сравнится


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2005, 00:07   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Николаев
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Поставь внутренний биофильтр от ФЕРПЛАСТ серии БЛУВЕЙВ, если конечно денег не жаль, а то что тут обсуждается - подходит для рабрчего аквариума в разводне, но не для дома.

любимчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 00:23   #7
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Если денег не жаль, и не о разводне магазинной идёт речь, то давайте про Эхейм внешний поболтаем... Чего на внутренних мочалках мелочиться?


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 00:34   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Я провел очень много и различных опытов. О них, последовательно можно прочитать здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...F2%EB%EE%F2%EE а, затем, через время продолжал ноблюдения здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...F2%EB%EE%F2%EE .
Выводов, которые я тогда сделал, придерживаюсь и сейчас! Кто-бы что мне не говорил, а я вижу именно такие результаты!
Фильтр у меня, для порядку, стоит. Ставил даже два! Но результаты остаются теми же. Нужно проводить СВОЕВРЕМЕННУЮ и АДЕКВАТНУЮ уборку и всё будет хорошо. Ведь рыбок держали (как это не странно , но об этом уже никто не помнит) и до "Эхеймов" с "Ювелями".


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 25.06.2005 в 00:39..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 18:00   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Всем привет.
то ЛЮБИМЧИК.
А как он по шумности,где на него можно глянуть,купить.

Explorer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 20:35   #10
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

кассетники пурга чистейшая, их можно исспользовать эффективно ТОЛЬКО в паре с внешником для мехфильрации, биофильтрации никакой, мочалка с головой намного лучше, правда, да, с маскировкой по сложнее будет но зато:
- при большом объёме губки забивается она оч медленно
- из п1 следует что и мыть надо его достаточно редко
- при нечастом промывании мочалки на ней наростает какая ни какая, но биофильтрация

теперь о моём личном опыте:
брать советую голову с прокачкой не менее 650л\ч, АТ-201 в самый раз, много не будет (у меня работает в акве на 50л), накрайняк флеёту можно повесить.
головки свои мою не чаще 2 раза в месяц, пока полёт во всех банках нормальный, даже прекрасный


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2005, 23:24   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

купил фильтр *FAN*(мини на 30-60л )в свой масенький аквариум(40л),чёто кажется мне он всасывает очень слабенько.От места всасывания .где то 1сантиметр присасывает и то не всю грязь(какая то грязь проплывает мимо)
И вода всё равно не идеально чистая(работает фильтр уже день)Ощущения,что СЛАБОВАТ,а может просто не долго работает???Чёт я уже готов на более мощьный фильтр поменять,но в масеньком аквариуме большой фильтр,эт уже смотрится (((

САДОвНИК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 00:26   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Николаев
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

ТО EXPLORER В Николаеве на Строителей 18, район Колоса

любимчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 08:28   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

to ЛЮБИМЧИК
Зайду,так как тоже ищу подходящий фильтр.
Спасибо.
С ув.Виталий.

Explorer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2005, 00:43   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Помогите пожалуста новичку...J
Тут у меня назрела одна проблемка. Банка на 95 литров, фильтр АКВА-ЭЛЬ FAN-2 с дождевалкой. Растениями засажен, как на мой взгляд, относительно густо (ловить рыб сачком, мягко говоря, пробматичноJ), сверху две двадцативатки ФИЛИПСа… Пока жили с десяток мелких харацинок, два анциструса, и пара скалярий (6 см), фильтр справлялся со своими задачами более менее нормально – промывал его по мере загрязнения два раза в месяц… Но как только подсадил еще штук пятнадцать рыбок (молоденькие молли, данио, лялиусы), фильтр просто стал загинаться! Уже через 5-6 дней после промывки губка сморщивается, и забивается до такой степени, что ток воды практически прекращается! Но насколько я могу судить из всего что мог прочитать по аквариумистике, моя банка далеко не перегружена (или неправда?J). Назрело решение капитально модернезировать фильтр. В журналах «Аквариум», здесь, на этом сайте, в принципе видел не мало конструкций и внешних и внутренних… Но. Во-первых, сделать хочу на базе помпы от своего ФАНа, но не уверен, хватит ли ее мощности, чтоб нормально работал фильтр с гораздо большим обьемом фильтрующего материала. Во-вторых, может, это конечно глупо звучит, но среди всего разнообразия идей и советов даже только с этого форума, теряешся в сомнениях, что можно сделать, чтоб получилась эффективная фильтрующая система с оптимальными затратами сил и средств…:/
Помогите пожалуста развеять сомнения, и стать на «путь истинный»!J)) С результатами (даже, если не оправдают ожидания) поделюсь в любом случае!!!

  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2005, 12:24   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Ильичёвск
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Всё-таки рыб наверное многовато,не забывай,что у тебя молодняк и скоро они прилично вырастут.

aleksmal поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts