Выбор конструкции внутреннего фильтра - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2005, 19:33  
Выбор конструкции внутреннего фильтра
Guest

Сообщений: n/a
 

Siniy 24.06.2005, 19:33
Рейтинг: ()

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты!
Я в аквариумистике без году неделя поэтому хочу у вас попросить совета, помощи и рекомендаций по поводу выбора внутреннего фильтра.

Интересует вот что:
Что лучше установить в аквариуме обычный внутренний фильтр с закрытым балоном в котором находится фильтрующий элемент (губка) или поставить головку (турбинку) и на нее надеть губку.

Во втором случае из плюсов получается более большая рабочая поверхность фильтрующего элемента, через которую вода по большей площади всасывается через губку, в отличии от закрытых фильтров в которых площадь всасывания ограничена спецмальными местами в пластмасовом балоне. Надеюсь вы поняли что я имел в виду :0)

Так вот подскажите еще плюсы и минусы этих 2-х конструкций фильтров и какая на ваш взгляд лучше?
Заранее спасибо.
Просмотров: 7571
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2005, 14:34   #31
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Производительность всегда можно погасить синтепончиком на выходе. Для кристальной чистоты воды это только на пользу


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 18:15   #32
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Производительность всегда можно погасить синтепончиком на выходе. Для кристальной чистоты воды это только на пользу
Эх! Не знаю я гидродинамику!!!
Ану-ка, объясните мне на пальцах: синтепон на выходе разбивает струю или уменьшает поток (объём) выносимой воды? Если первое - тогда понятно, но именно в этом я и сомневаюсь. Если второе - то нафиг ставить более сильный фильтр, чтобы использовать его в полсилы? И, уж совсем непонятно - зачем в 50 литровую банку совать 100 литровый фильтр, работающий на полную мощность? Это вы что, горную реку моделируете?


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 21:02   #33
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Валера, это исключительно для случаев, когда попался мощный фильтр (ну, сложилось так исторически...), а банка для его богатырской силы маловата. Вот я и предложил один из вариантов с пользой для дела. КПД конечно уходит в никуда... У меня кстати в двух маленьких баночках по 50 и 60 л в каждой по два внутренних акваэля так пыхтят. Мороки с обслуживанием много, зато никаких претензий к механической и биофильтрации. Теоретически при таком раскладе можно и по внешнику в каждую засунуть, задавив его могучесть, но уж что маемо, то маемо.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 22:35   #34
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

2 Чебурген.
Лёша, не в этом дело. Я уже неоднократно на форуме читаю советы типа "ставь фильтр помощнее" а банка мягко говоря - маловата. Вот и получается, что движение воды создаётся сумасшедшее. Потом начинаем регулировать всякими затычками "выхлоп". Вот и возникает у меня вопрос-просьба: просветите меня в гидродинамике! Чего всеми этими манипуляциями люди добиваются? Я, с моим нетехническим образованием, никак понять не могу!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 23:18   #35
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

А если дождевалку - другую поставить? Тропической рыбе - тропический дождь!
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.07.2005, 00:25   #36
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Это вопрос скорее не гидродинамический (тем более, что я в гидродинамике не силён), а психологический. Руководствуясь общепринятой аксиомой "фильтра много не бывает" и выбирая "про запас, шоб було", люди как следствие сталкиваются с проблемой, что их супер- пупер фильтр создаёт бурю в имеющемся "стакане". Ну как следствие и вопросы: куда направить течение, как снизить ток воды, или ещё более печальные: почему рыб плющит и колбасит, отчего у меня борода ну и т. п. Всегда нужно находить оптимум: мощность фильтра/ объём банки, который в вышеперечисленных случаях и компенсируется синтепоновыми затычками, дождевалками и прочими ухищрениями. Вот люди и добиваются в конечном итоге этого оптимума, теряя на мощности, КПД и стоимости фильтра. Такая получается жизненая "гидродинамика"...
Я у себя по крайней мере на это шёл заранее и сознательно, снижая мощность фильтров синтепоновыми прокладками для улучшения качества мехочистки.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2005, 22:47   #37
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

По поводу производительности. Мой ФАН-2 расчитан на банку 150-200л. (на коробке так написано) На самом фильтре написали 450 л/ч. Замерил, что он відает реально - сколько подается на дождевалку в минуту. Получилось 180 л/ч!!! Для чистоті єксперемента замерял двумя методами: сколько выдает из одного сопла*18*60; снял флейту, и замерил сколько вытекает из трубки. Разницы практически никакой!
Может, просто все рекомендации ставить фильтры на порядок большей мощности исходят как раз из того, что реальная производительность помп так же на порядок меньшая, чем заявляют производители?

  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2005, 18:51   #38
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Ну вот опять к теме понтов...
"Расчитан на ...л" и "скорость ...л/ч" - совершенно разные категории. Как я это понимаю. По этому здесь - рекомендации = рекламный трюк!
А 180 = 450 так наверное нужно! Для полной гармонии!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 16:12   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от САДОвНИК
купил фильтр *FAN*(мини на 30-60л )в свой масенький аквариум(40л),чёто кажется мне он всасывает очень слабенько.От места всасывания .где то 1сантиметр присасывает и то не всю грязь(какая то грязь проплывает мимо)
И вода всё равно не идеально чистая(работает фильтр уже день)Ощущения,что СЛАБОВАТ,а может просто не долго работает???Чёт я уже готов на более мощьный фильтр поменять,но в масеньком аквариуме большой фильтр,эт уже смотрится (((
Вы столкнулись с некорректной маркировкой фильтра производителем. Некоторые производители чтобы приукрасить действительность указывают чистую производительность помпы. Производительность фильтра в сборе обычно в 2-3 раза меньше.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 16:44   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zhdanick
ИМХО, по удобству обслуживания, с навесным фильтром-водопадом ничто не сравнится
Главное много воды на ночь не пить, а то от водопада беспокойный сон обеспечен.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 06:18   #41
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Я думаю если вот это сообщение:

Цитата:
Сообщение от Slavik
По поводу производительности. Мой ФАН-2 расчитан на банку 150-200л. (на коробке так написано) На самом фильтре написали 450 л/ч. Замерил, что он відает реально - сколько подается на дождевалку в минуту. Получилось 180 л/ч!!! Для чистоті єксперемента замерял двумя методами: сколько выдает из одного сопла*18*60; снял флейту, и замерил сколько вытекает из трубки. Разницы практически никакой!
Может, просто все рекомендации ставить фильтры на порядок большей мощности исходят как раз из того, что реальная производительность помп так же на порядок меньшая, чем заявляют производители?
объединить с этим:

Цитата:
Сообщение от Йода
Вы столкнулись с некорректной маркировкой фильтра производителем. Некоторые производители чтобы приукрасить действительность указывают чистую производительность помпы. Производительность фильтра в сборе обычно в 2-3 раза меньше.
то всё станет на свои места. Дело в том, что производители часто (наверное, всегда) указывают производительность помпы (одной головы) причём в идеальных условиях (вакуум и всё такое (шутка, хота в неё есть доля истины)), в сборе производительность будет сильно падать, прибавьте к этому грязь, губка «не родная» (с большим сопротивлением), флейта, кроме того, аквариум с точки зрения гидродинамики не идеальное место для помпы (как звучит) растения там всякие, декорации, рыбы и всё такое. Вот и получается, что производительности не хватает (мне лично). Но не надо думать, что «чем больше, тем лучше» или «производительности лишней не бывает» это не так, во всём должен быть здравый смысл. Лично я считаю, что рекомендованный объём нужно делить на 1,4-2,3 (в зависимости от производителя), к примеру, на 40 литровый аквариум, плотно заросший растениями, я поставил ФАН-1 (производительность 300 литров в час) рассчитанный на 60-100 литровый аквариум!

P.S.: Ещё учтите, что воздух, засасываемый помпой (не во всех конструкциях), также входит в производительность!

  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 21:57   #42
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

"Много фильтра небывает!" - знакомое всем форумчанам выражение. И все единогласно с этим соглашаются! А теперь подумайте, что оно иллюстрирует? Да только то, что какой бы фильтр вы не поставили - его будет мало! Все существующие конструкции малоэффективны по одной единственной причине - забор воды производится в ОДНОЙ ТОЧКЕ. (см. "спортлото" отдыхает http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...F2%EB%EE%F2%EE ). И все фильтры - понты от производителей и не больше!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 09:04   #43
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

По поводу производительности фильтров:
В помпах используется крыльчатка с прямыми лопостями (центробежный насос).
Эта конструкция отличается низкой нагрузочной способностью, т.е. при увеличении сопротивления потоку(давления), резко падает производительность. Если еще добавить зазоры между корпусом и крыльчаткой по площади превосходящие выходное отверстие, то становится понятно почему помпа в фильтре имеет в 2-3 раза меньшую производительность от максимальной. А если еще и мочалка подзабитая - вообще фигня получается.
Самое интересное, что я не вижу никаких технологических препятствий для изготовления загнутых лопастей (с лучшей нагрузочной характеристикой) и уменьшения зазоров. Может в дорогих помпах так и делают, но я их не разбирал.

По поводу эффективности всасывания:
Из личного опыта заметил что при концентрированном всосе (внешник без префильтра, водопад, эрлифт с фильтром на выходе) эффективность очистки выше чем при распределенном (внутренники, префильтр на внешнике, классический эрлифт). По-видимому это связанно с большей скоростью потока на входе в трубку по сравнению с его распределением на слабые струйки в мочалке. Объем порокачиваемой воды вроде тотже, но сила притяжения взвеси слабее.
В общем, это влияет только на скорость очистки после поднятия мути, но если в аквариуме кто-то постоянно роет грунт, мутит воду, то есть возможность никогда не избавиться от взвеси.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 10:38   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Kr.Rog
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Вит с помощью ICQ
Re: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Для эрлитных фильтров. Заменил прямую всасываюющую трубку на силиконовую под углом (фильтр на выходе). Эффект: резко увеличилась производительность, но не это главное: всос в одном конце аквы, слив в другом. Не перевешивая фильтрующий блок можно (с помощью присоски) переносить всос куды заманеться.
Идею дарю :-)


__________________

Вит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 12:57   #45
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Ответ: Выбор конструкции внутреннего фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
В общем, это влияет только на скорость очистки после поднятия мути, но если в аквариуме кто-то постоянно роет грунт, мутит воду, то есть возможность никогда не избавиться от взвеси.
Это лишний раз доказывает, что оснавная грязь падает на дно, а не поподает в фильтр.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts