"На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 01:46  
"На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа!
Живу я тут

Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
 

Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Zasmine Zasmine поза форумом 05.03.2013, 01:46
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Представляю вашему вниманию работу, созданную для участия в семейном конкурсе аквариумов формата нано "7Я-одна победа".

Большое спасибо организаторам - Клубу Serа за такую замечательную идею и предоставленную нашим детям возможность приобщиться к хобби родителей.

Поздравляю всех участников с началом конкурса и хочу пожелать участникам передать своим родным и близким не только знания и опыт аквариумиста, но и искорку любви к этим завораживающим миниатюрным подводным мирам.





"На крыльях ветра"
Аквариум: 31*18*18.5 см
Освещение: 11 Вт 4000К
Фильтр: SunSun HJ-111B
Вода для подмен: Водопровод, Kh = 7, Gh = 11
Вода в аквариуме: Kh = 1-2, РН=6,5
Грунт: ADA Amazonia
Подложка под грунт: лава
Растения: Мох фонтан (Fissidens fontanus), Мох Пламя (Vesicularia flame), Мох Рикардия (Riccardia chamedryfolia), Рождественский мох (Vesicularia dubyana "Christmas"), Королевский мох (Amblystegiaceae sp."Manaus"), Папоротник Тайландский узколистный (Microsorum Pteropus "Narrow"), Папоротник Тайландский (Microsorum pteropus), Марсилия четырехлистная (Marsilea quadrifolia), Хемиантус "Куба" (Hemiantus calitrichoedes var. Cuba)
Запуск: 18.03.13







Коротко о главном:

ВСТУПЛЕНИЕ
Содержимое посылки
Hardscape. Тренировки
Поющие камни или как мы нашли название

ОБОРУДОВАНИЕ
Орешки для золушки

КОМПОЗИЦИЯ
Строим замки для принцессы

ЗАПУСК
Начало начал или как мы запускались

ФОТО



Для финального голосования


Последний раз редактировалось Zasmine; 23.08.2013 в 20:01..
Просмотров: 37804
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Zasmine за данный пост:
01eg (01.04.2013), Cuba (21.03.2013), Gutsik (07.04.2013), Miss Сырость (11.04.2013), Serdgios (15.03.2013), vivat_ko (11.06.2013), Дима в шапочке (05.03.2013), Игорь Олегович (26.03.2013), Команда Sera (07.03.2013), Кот мартовский (15.03.2013), Маркес (24.03.2013), Петруха.Киев (19.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2013, 14:35   #61
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
Ю.В. если Zasmine не подает Нитрат (а именно с ним поступает львиная доля калия) то отдельная подача калия вполне уместна
Я не хочу сейчас вдаваться в теоретический спор)) Но, хочу сказать, что не раз мои друзья сталкивались с передозом по калию на реминерализованном осмосе при кн2 именно на селитре. Так что, здесь ИМХО только внимательно наблюдать за растениями. Надеюсь, Жасмин знает, как вычислить признаки радикулита у растений. Вариантов действий, если такое произойдет- два. Либо снижать калий. либо поднимать КН. Надеюсь, эта необходимость ее минует))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
mir_ (28.03.2013), Zasmine (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 15:56   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

"сталкивались с передозом по калию на реминерализованном осмосе при кн2 именно на селитре"
у меня не осмос (о том что подмены водопроводом и его параметры указаны в первом посте темы) и не селитра калиевая (Нитрат калия KNO3) а, далее цитирую производителя:
"... удобрение содержит калий в двух вариантах — сульфат и цитрат. Наличие цитрата снижает риск перебора по сере (хоть он и гипотетический) и кроме того, цитрат, являясь участником цикла Кребса (цитратный цикл), помогает эффективному энергосбережению, в результате чего растение может перенаправить сэкономленную энергию на другие процессы. При этом использование обоих вариантов калия помогает избежать проблем, связанных с использованием только моносоставов, а именно: бактериальная вспышка и скачки рН при использовании только цитрата, а также использование избыточного сульфата анаэробными бактериями грунта как окислителя с дальнейшим выделением сероводорода, в случае использования только сульфата."

Производитель ответил мне по вопросу с дозировкой Калия:
"В случае с водопроводной водой следите чтобы недельная доза калия не превышала 20 мг на литр. То есть не более 3,3 мл в неделю. Дозировку 0,2 мл нужно вность каждый день или двойную через день. Но это на 10 л воды нетто." Т.к. у меня не 10 литров чистыми, а 7, то я дозу уменьшила и вношу его не каждый день, а только когда даю микро, т.к. там нет калия в составе. В дни макро, доп. калий не вношу, он есть в Macro P+K.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zasmine за данный пост:
Ю.В. (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 16:22   #63
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Не, ну Вас не поймешь)) В первом посту КН7, далее Вы указывали КН 1-2. Если 7, то про дозировку калия вообще можно не задумываться)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Zasmine (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 16:41   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не, ну Вас не поймешь)) В первом посту КН7, далее Вы указывали КН 1-2. Если 7, то про дозировку калия вообще можно не задумываться)))
все верно я написала.
Водопроводная вода имеет кН7, подмены делаются водопроводной водой, и в аквариуме КН падает до 2.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 17:11   #65
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Ага. Грунт работает)) Ну, тогда терпите первое время. Не думаю, что есть смысл заморачиваться с искусственным подъемом КН. Лучше не перестараться с калием и внимательно наблюдать за растениями.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Zasmine (28.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2013, 17:14   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Кто хотел тестов? Их есть у нас

Сегодня
NO2=0.3! (на этой неделе не вносила бактерии и вижу поднятие нитритов => буду вносить и на этой неделе с каждой подменой)
NO3=10 мг/л (держится стабильно вторую неделю без скачков.)
PO4=0 мг/л (уже почти конец светового дня и к вечеру концентрация падает не смотря на внесение утром 0,16 мл)
pH=6,5 (держится стабильно вторую неделю без скачков)
KH=3
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zasmine за данный пост:
Старый 28.03.2013, 17:22   #67
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zasmine Посмотреть сообщение
NO2=0.3! (на этой неделе не вносила бактерии и вижу поднятие нитритов => буду вносить и на этой неделе с каждой подменой)
Чет я пропустил- у Вас в аквариуме рыбы есть? Если нет, то смысл бороться с нитрИтом?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Zasmine (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 17:29   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ага. Грунт работает)) Ну, тогда терпите первое время. Не думаю, что есть смысл заморачиваться с искусственным подъемом КН. Лучше не перестараться с калием и внимательно наблюдать за растениями.
Да, грунт сбивает кН с 8 до 2 за сутки. Я не собираюсь его искусственно поднимать. Калий лью по расчетам, уже писала сколько.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Чет я пропустил- у Вас в аквариуме рыбы есть? Если нет, то смысл бороться с нитрИтом?
Рыб пока нет. Подсажу рыб и креветок когда нитриты будут 0.
Я с NO2 не совсем борюсь. Жду когда упадет.
Массированные подмены скрашиваю подачей бактерий. Хотя по рекомендациям АДА бактерии льются только первую неделю я, наверное, буду добавлять нитрифицирующие бактерии две недели или до нулевых нитритов.

Добавлено через 29 минут
Ю.В., mir спасибо вам большое за конструктив. Я пересмотрю подачу материала и постараюсь учесть ваши пожелания относительно последовательности его подачи и большей детализации. Беда любой писанины в том что одно и то же предложение можно растолковать по-разному. Я когда пишу, многие вещи мне очевидны и я их просто не описываю, а написанное воспринимаются мной однозначно и только благодаря взгляду со стороны понимаешь, что "казнить нельзя помиловать" реально существует
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]


Последний раз редактировалось Zasmine; 28.03.2013 в 18:08.. Причина: Добавлено сообщение
Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Zasmine за данный пост:
mir_ (28.03.2013), Игорь Олегович (28.03.2013), Ю.В. (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 23:17   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Отвечаю на вопросы: сколько и почему именно так.

Сколько:
Сейчас идет вторая неделя.
Подмены через день 30%.


Почему так:
Используя грунт этого производителя я начала с того, что поискала рекомендации по запуску именно производителя грунта и адаптировала некоторые компоненты под уже имеющиеся у меня. Если в прошлые разы я запускалась на нейтральном грунте с подложками и была сама себе шеф-повар, то в этот раз запуск был на другом грунте и странно не послушать мнение создателя.
Почитав мануал от ADA и разнообразные статьи в Интернете пришла к выводу, что Амазония содержит большое кол-во питательных веществ, которые интенсивно выделяются первые 3-4 недели. Сюда добавляются отмирающие старые листья растений, что создает дополнительную нагрузку на еще не сформировавшуюся колонию бактерий.

В оригинальном мануале написано:
регулярные подмены воды - одна из самых важнейших задач в обслуживании аквариума. Первые 1-2 недели необходимо менять 1/2 или больший объем. Когда растения начнут расти и рост водорослей не будет наблюдаться, рекомендуется снизить объем подмен от 1/2 до 1/3 в неделю.
Из раздела ежедневных рутин:
Необходимо добавление BRIGHTY K
(калий + антихлор в одном флаконе). При видимом отсутствии водорослей можно начать подавать GREEN BRIGHTY STEP 1 (микро элементы без калия, азота и фосфора)

Поэтому я делаю такие подмены и добавляла всю первую неделю немного бактерий при каждой подмене и даю калий ежедневно.

В моем случае BRIGHTY K был заменен на Macro K и ANTHYCHLOR (в половинной дозе добавляю в бутыль с водой для подмены за 5 минут до заливки в аквариум. На деле пока сливается "старая" вода в таз, антихлор в 5-литровой бутылке делает свое мрачное дело).
Хотя в других аквариумах я не использую дехлораторы вообще даже меняя около 100 литров за раз, в этом я решила придерживаться "политики партии" и использовать его (после прочтения в разных источниках о том, что Амазония в силу своей пористости и содержанию гуминовых кислот способна поглощать питательные вещества, такие как фосфаты. Я не уверена в качестве водопроводной воды насчет наличия в ней тяжелых металлов и их кол-ва. Я не уверена будет ли грунт поглощать все это, но дехлоратор болтался на полке и я решила его задействовать в первый месяц, пока грунт совсем свежий)

GREEN BRIGHTY STEP 1 я заменила на Micro KH>4 (именно этот вариант т.к. подмены делаю водопроводной водой, потом перейду на Micro+K когда баланс устаканится). Даю в уменьшенной дозе, т.к. растения еще не отрастили достаточную корневую и не набрали массы для потребления нормального кол-ва микроэлементов.

Почему Antistress:
Исходя из личного опыта использования могу сказать что с ним растения быстрее трогаются в рост и меньше сбрасывают лист при посадке, хорошо переносят тримминг, лучше переносят высокие температуры (этим летом при добавлении Антистресса мхи и остальные растения выдержали +33 без остановки в росте и признаков деградации). Т.к. я им регулярно пользуюсь в двух домашних аквариумах и вижу реальные положительные результаты, то не вижу причин отказываться от него и в третьем. Тем более всплывающая куба меня сильно расстраивает. Хочется более быстрого укоренения в грунте. Пока ее кислородом вырывает и каждый вечер я вылавливаю пинцетом очередную порцию водоплавающих. Причем она выросла примерно в 2 раза от того размера, в котором я ее сажала, и теперь на ней пузырей больше и ее вырывает прямо с новыми корнями.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Zasmine за данный пост:
mir_ (29.03.2013), Ю.В. (29.03.2013)
Старый 28.03.2013, 23:46   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для barracuda
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Согласен с Ю.В. Как то при запуске воду меняете часто и много да и химии как мне кажется многовато. Есть СО ну прикармливать малость да и хватит. Хотя дело хозяйское в целом подход для такой крохи грандиозный Представляю что вы в банке побольше затеете Хотелось бы глянуть

Добавлено через 3 минуты
и еще забыл спросить . не совсем понял как вы СО подвели?! трубку воткнули в губку фильтра это вместо распылителя или как?! чет не догоню, можете более подробно рассказать об этом моменте


Последний раз редактировалось barracuda; 28.03.2013 в 23:50.. Причина: Добавлено сообщение
barracuda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил barracuda за данный пост:
Zasmine (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 23:54   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

barracuda, потому что грунт вначале отдает слишком много.
Дозы микро и калия уменьшены в 2 раза относительно минимальной рекомендованной производителем дозы.
Какой именно химии на Ваш взгляд многовато?

Одела на конец шланга подачи СО2 иглу от шприца, согнула ее под углом 90 градусов (для удобства втыкания) и воткнула через прорезь для забора воды в нижнюю половину фильтрующей губки фильтра. Газ проходит через губку фильтра, импеллер и разбиваясь на мелкие пузырики летит через весь аквариум до противоположной стенки, уносится потоком воды вниз, поднимается вверх и частично опять уносится вниз.
Планирую дополнительно одеть небольшую мелкопористую губку на выход фильтра.

Добавлено через 26 минут
Хотела добавить что за эти полторы недели растения тронулись в рост.
Куба вытянулась вверх в 2 раза, на мхах хороший зеленый прирост. Рождественский хорошо пошел в рост.
Может кубу подстричь, чтоб не так всплывала?
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]


Последний раз редактировалось Zasmine; 29.03.2013 в 00:21.. Причина: Добавлено сообщение
Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zasmine за данный пост:
barracuda (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 07:38   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

ИМХО если куба выросла в два раза то можно стричь.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir_ за данный пост:
Zasmine (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 09:53   #73
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

Zasmine, Вы молодец! Вы не стесняетесь пробовать, экспериментировать, отходить от инструкций о общепринятого мнения. И это очень ценно! Если бы Вы знали, сколько раз я получал по голове за то что действовал против правил. Но только при такой схеме можно прочувствовать аквариум со всех сторон!
Буду с большим интересом наблюдать за вашей темой и дальше


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Zasmine (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 10:12   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 260 раз(а) в 97 сообщениях
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===


Вот так это выглядело после подмены.

Если сравнить фото, то видно темпы роста.
Даты, когда сделаны снимки слева направо:
19.03.13 | 23.03.13 | 28.03.13
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2293923"]На крыльях ветра[/URL]

Zasmine поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zasmine за данный пост:
Ю.В. (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 10:31   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: "На крыльях ветра" Конкурс 7Я-одна победа! ===www.aquaforum.ua===

кубу сричь


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir_ за данный пост:
Zasmine (29.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts