Совет по ОСП ДСП и т.д - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 12:22   #1
Совет по ОСП ДСП и т.д
 
Аватар для Sendello
Я тут недавно

Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Sendello Sendello поза форумом 11.01.2012, 12:22
Рейтинг: ()

Можно ли данные материалы использовать для создания террариума с пауком
Просмотров: 5430
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendello за данный пост:
pavuk83 (13.01.2012)
Старый 11.01.2012, 14:21   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для BlackBeauty
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Я конечно не сильна в террариумистике, но что-то мне подсказывает что можно. Только смысл? Ехать куда-то за ДСП или ОСБ(без разницы), кроить, пилять, собирать, покупать стёкла, их тоже размечать резать и т.д. Есть выход намного проще - купить недорогой стеклянный кубик на барахолке. Оно то на то и выйдет.
Вот, чтоб не быть голословной http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106080


__________________


Последний раз редактировалось BlackBeauty; 11.01.2012 в 14:27..
BlackBeauty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 15:16   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Делаю терры из ОСБ для рептилий (сухих), скорее всего, смолы которые содержаться в ОСБ будут ядовиты для пауков, но это мое не проверенное мнение всего лишь...

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 15:26   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackBeauty Посмотреть сообщение
Только смысл? Ехать куда-то за ДСП или ОСБ(без разницы), кроить, пилять, собирать, покупать стёкла, их тоже размечать резать и т.д. Есть выход намного проще - купить недорогой стеклянный кубик на барахолке. Оно то на то и выйдет.
Вот, чтоб не быть голословной http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106080
Если есть свой гараж или мастерская, то смысл есть, а так да, послностью согласен, в квартире сверлить и резать ОСБ, это никуда не годиться, сам делаю терры из ОСБ знаю как оно, а по поводу себестоимости:
Например терр 600Х40Х30 мм (ДХВХГ) обходиться по себестоимости в 260 грн (сюда входит и стекла и лак и краска декоративна(краска и лак на водной основе, устойчива к УФ и нагреву), термоклей, герметики, силикон, уголки, саморезы, профили, петли, напрявляющие, стекла, сетки метал. и сетки вентиляционные, ручки, оракал для облейки, и фальш потолок (стелка раздвижные, крышка терра открываеться, туда электрика ставится, электрика в стоимость не входит)


Последний раз редактировалось Koksus; 11.01.2012 в 15:31..
Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 16:16   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 220
Поблагодарили 48 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Koksus, а можно глянуть на этот терр?

pavuk83 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2012, 16:59   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Нет проблем, давайте мыло, приду на телефон сфотаю (только камера 5 мгп, пойдет качество?)

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 18:39   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для BlackBeauty
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Тоже делаю терр из ОСБ сейчас с фальш потолком, пока собрали только каркас и купили всю необходимую фурнитуру и решетки. Обошлось все в 190 грн. Но размеры тоже 60*45*45. Думаю, что если большой терр - то смысл делать из ОСБ есть, но а если паучатник, то нет необходимости так напрягаться...


__________________

BlackBeauty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BlackBeauty за данный пост:
pavuk83 (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 21:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Как то дороже вышло чем у меня, если к 190 еще добавить стекло которое обошлось в 50 грн и аракал 35 грн то будет 275, я на 15 грн сэкономил)

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 08:31   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Sendello
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackBeauty Посмотреть сообщение
Я конечно не сильна в террариумистике, но что-то мне подсказывает что можно. Только смысл? Ехать куда-то за ДСП или ОСБ(без разницы), кроить, пилять, собирать, покупать стёкла, их тоже размечать резать и т.д. Есть выход намного проще - купить недорогой стеклянный кубик на барахолке. Оно то на то и выйдет.
Вот, чтоб не быть голословной http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106080
Цены конечно радуют но к сожелению я не в Симферополе...

Sendello поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 09:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Обычная схема, заказал, сделали, отправили посылку - так и живем, точно не помню, но в Харькове тоже вроде делают терры из стекла. Даже если исключить вредные факторы ОСБ на пауков, то все равно считаю что смысл делать терр из ОСБ есть тогда, когда он минимум будет 50Х30Х30 хотя бы, его плюсом будет легкий вес по сравнению со стеклом.


Последний раз редактировалось Koksus; 12.01.2012 в 15:53..
Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:44   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для BlackBeauty
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koksus Посмотреть сообщение
смысл делать терр из ОСБ есть тогда, когда он минимум будет 50Х30Х30 хотя бы, его плюсом будет легкий вес по сравнению со стеклом.
Всё верно, и ещё плюс - менее хрупкая конструкция.
190грн - лист ОСБ, порезка, шурупы, петли. Стекло у меня есть, заплачу ещё за порезку стекла, направляющие, лак и электрику. Вуаля - терр готов!


__________________


Последний раз редактировалось BlackBeauty; 12.01.2012 в 14:10..
BlackBeauty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:55   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Почему менее хрупкая? у меня ОСБ 8мм кстати у нас кусками продают 1500 на 2250 мм у меня вышло с картой раскроя и порезкой 130 грн , естественно я себестоимость считал 130/3 так как этого листа хватает на 2.5 терра указанных размеров выше)
Если порезку заказывать то закажите еще и полировку, у меня например взяли отдельно за порезку плюс пару рублей за полировку.
По поводу лака смотрите на водной основе, устойчивой к УФ и нагреву в районе 60 грн стоит.
Порезку заказывайте после того как направляющие прикрепите, высота от краев направляющих + 5-6 мм если направляющие стандарт..
Электрика мне обошлась в 70 грн (5м провода, вилка, патрон, зеркалка на 40 вт, люминисцентный светильник 10вт, но кажеться он лишний заркалка норм освещает, но это не проблема - светильник включаеться отдельной кнопкой на корпусе) Брал патрон е14, смотриться аккуратно, мне показалось что хреновина е27 портила бы всю картину)


Последний раз редактировалось Koksus; 12.01.2012 в 15:55..
Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koksus за данный пост:
BlackBeauty (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 17:54   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для BlackBeauty
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Нее...я имею ввиду что стекло более хрупкое нежели осб. Если по стеклу треснуть хорошенько - треснет оно, а доска нет) Спасибо большое за советы. А можно ещё несколько вопросов Вам?
1)Я правильно поняла, направляющие вот такие стандарт http://furnitura.at.ua/novoe/napravla.jpg? Ну приклею я их и т.д. Как туда потом стекло влезет, они ж пластмассовые? И как в случае чего его вынуть можно будет?
2)Насчёт зеркалки - её можно в обычном магазине электрики купить или заказывать через инет? И сколько ватт мне надо на такой обьём терра с расчётом t на эублефара или полоза?
И вот ещё..а какой размер у лампы с патроном вместе (в длинну)? А то я немного погорячилась..оставила высоту фальш потолка 7см всего. Боюсь лампа не влезет, переделать переднюю планку можно конечно, но раскручивать шурупы влом.
Извините ради Бога, что вопросами забросала)) Буду премного благодарна за ответы)))


__________________

BlackBeauty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 20:02   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

http://furnitura.at.ua/novoe/napravla.jpg да это они.
Цитата:
"Как туда потом стекло влезет, они ж пластмассовые? И как в случае чего его вынуть можно будет?"
Это хороший вопрос, я бы даже сказал правильный, главное на нижнюю часть терра клеить мелкую планку (у которой высота меньше, на картинке по Вашей ссылка- та что слева), а на потолок побольше планку, они пластиковые. Стекло сначала вставляют в ту планку которая на потолке (так как у нее паз глубже) прижимают в упор, а потом вставляют в нижнюю планку, стекло опускается в нижний паз и не выходит с верхнего потому что у него запас, таким образом стекло и держится в пазах, но если стекло будет намного больше по высоте - то не влезет, а если меньше - то будет выпадать, тут главное золотая середина, я писал выше к высоте между направляющими нужно добавить 5-6 мм - это и будет высота стекла.
Цитата:
2)Насчёт зеркалки - её можно в обычном магазине электрики купить или заказывать через инет? И сколько ватт мне надо на такой обьём терра с расчётом t на эублефара или полоза?
В обычном маленький выбор, а вот в эпицентре точно можно купить 6-30 грн в зависимости от фирмы, что касается температуры, нужно методом тыка, я например поставил е14 и поставил 25 ватт, данные не устроили, поставил 40 вт получил в точке прогрева 35 град. в холодном 24-26, меня это устроило, просто сказать какую Вам нужно - не выйдет, от многих факторов зависит, тип патрона, высота над дном, угол направления, к примеру та же зеркалка 40 ват но тип патрона е27 на большей высоте дает точку прогрева 41 градус, а терр 1000х500х400 прогревает до 26.
Цитата:
И вот ещё..а какой размер у лампы с патроном вместе (в длинну)?
Та патрону патрону рознь, у меня те же е14 есть 3х видов разные по длине, у меня тоже была мысль в фальшь потолке сделать я оставил см, сделал но под углом и высоко чтобы достичь температур нужных понадобилась бы лампа 60вт -100 вт - не захотели так энергию тратить, по этому я сделал отверстие в сетке под вентиляцию и приклеил патрон туда и получил нужные температуры от 40 ватки.

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:13   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для BlackBeauty
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Совет по ОСП ДСП и т.д ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koksus Посмотреть сообщение
я сделал отверстие в сетке под вентиляцию и приклеил патрон туда и получил нужные температуры от 40 ватки.
(Получается что можно было и без фальш потолка терр делать - всё равно он свою функцию не выполняет.)
Ага, со стёклами оказалось элементарно)) а я думала эти рейки по глубине одинаковые)) С лампами сложнее, ну, будем пробовать. Спасибо большое
Постараюсь в скором времени продолжить "стройку"


__________________

BlackBeauty поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts