Первый опыт с аквариумом - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2017, 15:40  
Первый опыт с аквариумом
Живу я тут

Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
 

Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Sevasan Sevasan поза форумом 21.02.2017, 15:40
Рейтинг: ()

Всем привет. Модератор помог мне изменить название темы и теперь я приведу первый пост в адекватное состояние.
Итак, история моя проста. Дочь этим летом поступает в школу и в качестве мотивации мы с женой пообещали ей в случае успешного поступления подарить аквариум. Так как маленький аквариум никак не впишется в интерьер квартиры, было решено приобрести акву ~200 литров. Также стоит заметить, что хотя владельцем аквариума номинально будет дочь, все реальные заботы по его обслуживанию будут исключительно на мне
Так как опыта содержания аквариума у меня нет, то вопросов масса - некоторые из них уже решены, но большинство моментов мне все же непонятны.
Итак, по пунктам.
1. Аквариум. К счастью этот вопрос уже закрыт. Сначала планировал купить Природу чтоб сэкономить, но так как аквариум будет центром интерьера квартиры, понадобилось что то более симпатичное. В итоге в Акватике был заказан стандартный аквариум на 209 литров с выгнутым передним стеклом + крышка + кастомная тумба + светильник под лампы т5 2*39 Вт. Ждать еще пару недель.
2. Рыба. Пока вообще ничего не ясно. Хочется чего то яркого, средних размеров (сантиметров 5-7) и неприхотливого. У брата видел гурами - мне понравились. Но есть еще вопрос уживаемости разных видов друг с другом, поэтому пока все в тумане. Буду благодарен за варианты. Завтра поеду на птичку в первую очередь чтобы проконсультироваться по рыбам.
3. Растения. Знакомые у кого есть небольшие аквариумы в основном советуют искусственные растения. Но вдохновившись фотками и информацией с этого форума я все же выбрал растения живые. Думаю подходить к этому вопросы придется скорее с позиции цены и наличия чем с позиции видов - в таком разнообразии я пока разобраться не могу.
4. Оборудование. В первую очередь фильтр. Хотел внутренний но тут сильно рекомендуют внешний. Если внутренняя жаба позволит мне потратить на фильтр 2.5-3к грн то буду брать внешний.
5. Грунт и декорации. Мне хотелось бы придать аквариуму максимально природный вид, но скорее всего замка/корабля/кораллов мне избежать не удастся Грунт нравится светлый, завтра на рынке тоже буду прорабатывать этот вопрос.
Буду благодарен за любые комментарии и предложения

Исходное сообщение темы:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sevasan; 25.03.2017 в 12:59.. Причина: Просьба топикстартера
Просмотров: 18958
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2017, 13:02   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., свет был включен часа за полтора до того как я его заметил. Плавники поджаты, хвост не шевелится, в стороны не раскачивается, кажется что дышит чаще чем другие но не факт. Внешних признаков болезни нет. Вернусь с работы - осмотрю внимательно еще раз.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Ю.В. (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 22:58   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

До моего возвращения гупь не дожил Осмотрел - ничего подозрительного на теле нет. Не исключаю что умер он от моего лечения

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 09:42   #108
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

На сегодняшний день все остальные жильцы аквариума визуально в полном порядке, самцы гуппи стали гораздо ярче, чем были в прошлом своем аквариуме, и даже у их самки хвост засветился. Может из-за более качественного корма, а может (и скорее всего) из-за большого малозаселенного аквариума (по сравнению с тем где они жили раньше).
Вчера решил попробовать покормить сомов огурцом. Сначала кинул хлопьев гупёхам и мечам, потом через небольшое время - кинул на дно вилку с четвертью небольшого огурца. Первые 15 минут интереса к нему не было. Потом огурец обнаружила беременная самка гуппи и как с цепи сорвалась - начала жадно и быстро его клевать и отгонять всех рыб от него. Она и так сейчас главный агрессор в аквариуме - залезет в какую-то нору и отгоняет от нее всех мимо проплывающих - но когда увидела огурец, то разогнала конкурентов по углам аквариума так что те и не высовывались.
Трапезничала она часа полтора. Сомы огурцом вроде интересовались, но странным образом - подплывали, разворачивались к нему задом и "подметали" его хвостом. Я уже было подумал что пора огурец забирать чтобы гупёха не лопнула. Но когда пришел через полчаса чтобы достать огурец, то на нем сидел самый крупный и самый активный сомик и грыз его с такой жадностью, которой у него ни один корм до этого не вызывал. За час такой работы он выгрыз дырку объемом где то в четверть своего тела. И тут уже он всех отгонял и ни гуппи, ни другие сомы полакомиться уже не могли. Сначала я хотел оставить огурец до утра чтобы этот сом наелся и могли покормиться остальные, но аппетит его за час не убавился и у меня возникли опасения за его здоровье после такого переедания - все-таки это главный любимец всей семьи. Поэтому огурец пришлось достать, попутно стряхивая сома, который никак не хотел расставаться.
Результатом доволен на 100% - ни один корм и близко не вызывал такого аппетита у рыб. В субботу устрою разгрузочный день, а в воскресенье повторю эксперимент, но разделю огурец на 2-3 части чтобы поесть смогли все. Правда пока не придумал чем его держать на дне. Вчера опускал на вилке, но жена к такому использованию столовых приборов относится негативно Думал может гвоздь использовать, но там может быть масло, ржавчина - не хочется такое в аквариум тащить.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Ланжерон (09.05.2017)
Старый 09.05.2017, 11:14   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

В разгар сезона арбузов опускаю ломтик сладкого лакомства для сомов и боций на такой скрепке
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26484765064735dad32ea4ddfc0a13f2510e5dfb56_b.jpg
Просмотров: 546
Размер:	32.7 Кб
ID:	594139

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Anya_V за данный пост:
Sevasan (09.05.2017), Ю.В. (09.05.2017)
Старый 09.05.2017, 11:44   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,594
Поблагодарил(а) : 3,246
Поблагодарили 5,245 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Я разрезаю огурец вдоль и две половинки накалываю внутренней частью в разные стороны, так больше площадь доступа к еде у рыбок гвозди и пр. не годятся...столовые приборы лучше))
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
Sevasan (09.05.2017), Ю.В. (09.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.05.2017, 14:27   #111
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Купил через форум роголоистник - красностебельный и темно-зеленый - пока нет цихлид и баланса он думаю не помешает. Темно-зеленый привязал к стыжке и пустил плать по поверхности, а пару веток красностебельного воткнул в песок. Выглядит достаточно неплохо.
Снова беспокоит меня внешник. Я уже почти смирился с гулом (точнее никак не доберусь до Эпицентра за изолоном), как вдруг вчера вечером увидел что из флейты вырываются пузырьки воздуха. Потряс фильтр - вышло очень много воздуха. Утром потряс снова - снова немеряно воздуха. Распылитель компресоора от заборника находится достаточно далеко и пузырьки от него засасываться не могут. Выходит что подсасывает воздух либо на соединениях шлангов, либо в голове/блоке кранов. Голову и краны крутил в разные стороны но забора воздуха не услышал, но шланги уж точно прикручены хорошо и там я практически исключаю проблемы. В воскресенье буду делать первую подмену воды и заодно вскрою внешник и пройдусь силиконовой смазкой по голове.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Ланжерон (12.05.2017)
Старый 15.05.2017, 12:24   #112
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
В разгар сезона арбузов опускаю ломтик сладкого лакомства для сомов и боций на такой скрепке
Вложение 594139
Кусок огурца адекватно и надежно зацепить скрепкой не вышло, но ее я все же использовал - достал две "ручки" (не знаю как это называется - вот те вот блестящие штуки которыми разжимается скрепка), сжал и всунул в огурец сбоку. Получилось очень надежное зацепление, удобно привязывать леску, но конструкция легкая и для более крупных рыб надо дорабатывать

В воскресенье сделал первую подмену воды (~25%) с легкой сифонкой грунта (интересно было попробовать сифонить песок и как оказалось это вполне возможно). Поднялась небольшая муть но не критично.
Также выяснил (вероятно) причину шума и завоздушивания фильтра. Как оказалось, в месте выхода заборного шланга из тумбы он был заломлен (где-то 3 четверти диаметра было перекрыто). Прошелся силиконовой смазкой по всем стыком в голове и выправил залом насколько это возможно - полностью убрать его нельзя. Воздух подсасываться перестал, шум вроде бы стал поменьше, но так как пришлось переставить компрессор то в сумме шумит так же. Как считаете, шланг для замены нужно брать оригинальный JBL или взять аналогичный от Тетры или Флювала?

Еще не могу не рассказать о большом событии в нашей семье, которое еще больше приковывает взгляды к аквариуму. В пятницу на свет появились 7 мальков гуппи Детской радости не было предела. Очень кстати пришелся роголистник - ныкаются в траве довольно надежно, правда вчера удалось насчитать максимум шестерых, но возможно кто-то прячется более ловко. Из-за малышни временно перешли на двухразовое питание, думаю неделю-две так подержать и возвращаться к одноразовому.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Sevasan за данный пост:
Opsis (12.09.2017), Ланжерон (15.05.2017), Ю.В. (15.05.2017)
Старый 04.09.2017, 12:34   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

На этой неделе наконец состоится запуск цихлид, для которых собственно и планировался аквариум с самого начала. Поэтому немного опишу текущее состояние аквы.
За 3,5 месяца с момента прошлого поста в этой теме произошло немало событий. Во-первых, я создавал две темы в Скорой помощи - сначала были загадочные белые пятна у меченосих, потом после отпуска произошла вспышка кладофоры. Первая проблема прошла сама по себе и скорее всего и проблемой то не была. Вторая пока не решена окончательно. Кладофору удалось значительно подавить и локализовать путем прижигания перекисью и затемнения особо пораженных участков роголистником, а также уменьшением светового дня. Правда неделю назад мне надоела нитчатка (или та же кладофора) которая в роголистника развивалась ну очень бурно, и я нашел "блестящее" решение - я искупал роголистник в перекиси водорода Держался он довольно стойко, но все же через двое суток полностью сбросил листья. Поэтому затемнять сейчас нечем.
Большую часть рыб я раздал - остались 5 данио (которых я хз как поймать - в ловушку не лезут а сачком выловить просто анриал), десяток-полтора гуппи (совсем мальки, надеюсь их кому то отдать на неделе) и сомы.
Из грустного. Вчера умер взрослый самец гуппи. Я брал его уже взрослым и возможно умер он от старости, но визуально показалось что брюхо у него было чуть вздутым (дочь сильно расстроилась и рыдала, поэтому пришлось быстро унитазировать рыбку) плюс перед смертю он плавал то брюхом кверху, то переворачивался обратно - в общем думаю что все таки смерть связана не с возрастом.
После этого я всерьез забеспокоился за одного из сомов. Ранее другой сом (ярко выраженный самец) пропадал в камнях на две недели, сидя на икре. Поэтому я сильно не переживал когда пропал другой анцик и неделю не показывался (я считал его самкой, но они еще подростки, поэтому я решил что он таки стал мужиком и пошел на икру). Но после смерти гуппи я заволновался и сегодня нашел вот такую вот штуку: - я идентифицировал это как позвонок с ребрами. Из рыб такого размера у меня только сомы (любимц всей семьи) Ел он всегда очень хорошо, первым кидался на таблетки и огурцы. Единственное что приходит в голову - возможно они так негативно отреагировал на перекись. Хотя другие рыбы пока в норме, а гуппи умер на следующий день после подмены.
Также неделю назад я героически извлек всех физ из аквариума (проникли с купленными растениями и расплодились нереально) и запустил три десятка Теодоксусов. Несколько дней назад я обратил внимание что вода в акве пахнет не слишком приятно - какой то затхлый запах появился. Связано ли это со смертью анциструса или с новыми улитками (вода в которой я их принес домой тоже воняла непереносимо) - хз, но думаю на этой неделе делать подмены по 20-25% через день.
Вся эта ситуация говорит о том, что новую рыбу запускать пока не стоит, но домашние меня съедают, поэтому сегодня буду заказывать рыбу у Cichlidman : остановился на Саулоси + Аулонокара файрфиш. Знаю, что Мбуна + Утака не есть гуд, но семья хочет красный цвет в акве.
Текущие фото аквы:





Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 12:13   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

При содержании Малавийских цихлид может создаться такое впечатление, что Мбуна- не есть "гуд". Почему так может произойти. Эти рыбы- социальные существа, но если с раннего детства их не приучили жить в обществе других, а содержали отдельно, то при последующей продаже и заселении с другими видами аква превратится в поле гладиаторских боев. Поэтому, желание иметь красного представителя утаки, в смысле и меню, и мирного характера, может повлиять на выбор в пользу других видов утаки.
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 18:05   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Ну уже поздно что-то менять - на прошлой неделе приехали 12 Саулоси корал и 10 Аулонокар файрфиш Будем смотреть. Пока они маленькие (3-4 см) и плавают все вместе, территорию еще не делят.
Хотя у Саулоси уже вырисовывается один самец - мелкий, но плавники уже голубые и тело с синим отливом. Я когда их с ведра пересаживал в аквариум вылавливал всех сачком без проблем и сопротивления. Последним остался этот парень и его я гонял минуты три - шустрый ппц и свободолюбивый видимо

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sevasan за данный пост:
Alina_74 (06.10.2017), Ланжерон (13.09.2017)
Старый 14.09.2017, 20:15   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Нормальная ситуация для цихлидника. Если вода в аква приобрела мутно-молочный оттенок, значит где-то погибшая рыбка. Мой самец золотого трофеопса перебил семью меланохромисов майнгано, лишив одну из рыб зрения. Самец аки черного загоняет самок по углам, вынуждая их выпрыгивать. Пиндани, оставшись без самки, постоянно бросает вызов аки. И так далее, и тому подобное.
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 12:35   #117
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Аквариум продолжает вызывать вопросы. После борьбы с кладофорой появился эдогониум - пушок на листьях растений. Здесь на форуме про фитоиндикацию вычитал, что это говорит о недостатке азота (хотя по тестам около 10 мг было). Выбросил из аквы остатки роголистника, убрал пистию. Купил удо азот+калий и начал понемногу (по одному клику) добавлять каждый вечер + акваеровский Микро тоже по одному клику каждое утро перед включением света.
После двух недель результаты не вполне соответствуют ожиданиям. По пунктам:
1. Эдогониум действительно уменьшился, хотя полностью не ушел.
2. Нитраты поднялись выше 15 мг (тест между 15 и 25). Как то многовато, учитывая что света у меня не много и со2 нет.
3. Почему то за последнюю неделю прыгнули фосфаты до ~1 мг (ранее было до 0,5 макс). Перекорма вроде не было, правда за эту неделю чуть больше кормил хлопьями чем обычно. Пока перейду на заморозку + гранулы и сделаю пару внеочередных подмен чтобы убрать фосфаты.
4. Самое интересное - на некоторых криптокоринах появились небольшие дырки плюс начали крутиться листья (тоже не на всех криптах). Дырки можно было бы списать на цихлид, но рыба по идее грызла бы с краю листа, а дырки посередине. Все в той же теме о фитоиндикации пишут что все это - признаки дефицита калия. Но как так может быть если я этот самый калий две недели как регулярно вношу?? Ведь до внесения макро листья крипт были в полном порядке и ни на что не жаловались.
5. Снова появились точки кладофоры на камнях - видимо из-за фосфатов.
Пока подвязал с удобрениями - надо вернуть некое подобие баланса.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 19:21   #118
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Сегодня застукал двух самцов Саулоси за странным занятием - покусывали друг друга за бока по очереди. Видео:
https://youtu.be/_I4IcEF4Z9w
Похоже на процесс нереста, но опять же - два самца. Что здесь происходит вообще?

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 14:32   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Sevasan, я конечно не сильный знаток, но на мое мнение, это просто выяснение отношений, кто сильней, мои так же дерутся, правда бока не покусывают, а только ртами сцепливаются


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alina_74 за данный пост:
Ланжерон (29.10.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts