УФ стерилизатор с байпасом - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2013, 16:47   #1
УФ стерилизатор с байпасом
Я тут недавно

Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
djhoma djhoma поза форумом 23.11.2013, 16:47
Рейтинг: ()

Всем добрый день!
Пришла в голову мысль установить в аквариум стерилизатор. Изучив форум, выяснил, что дешевле сделать самому. Очень понравилась самоделка из этой темы. Но поскольку с токарями связываться особого желания небыло, немного изменив конструкцию вышло вот такое чудо:


Вместо трубы диаметром 40мм. использовал - диаметром 32. Паяльником для ПП труб были припаяны тройники: диаметром 32-20-25мм. Там где 32мм, припаян кусок трубы. В отверстия 20мм и 25мм. вкручены гермовводы (сальники) PG16 и PG21 соответственно. Чтобы не обращаться к токарю для нарезки резьбы под гермовводы, паяльником хорошенько разогревал отверстие, и вкручивал гермоввод. Остыло, выкрутил, соответственно внутри у нас нарезалась резьба. Подмотал фум-ленту, и вкрутил ввод обратно. Правда изначально почему-то захотелось на герметик (как на фото), но при первом же запуске герметик дал течь, в итоге разобрал и посадил все на фум. На лампу намотал пару витков алюминиевой клейкой фольги(алюминиевый скотч для вентиляции) чтобы не портились резиновые прокладки гермоввода. У гермовоода PG16 максимальный внутренний диаметр 16мм, что соответствует наружному диаметру шланга внешника. ЭПРА от экономки.
В целом система заработала отлично, я был доволен.
Но в процессе эксплуатации появилось несколько "НО". Во-первых, через эн...ный промежуток времени у меня сгорела лампа, и для её замены пришлось доставать выходной шланг из воды. Чтобы когда я "отпущу" гайку которая держит лампу, не хлынула вода. Второй неприятностью оказалось, что лампа покрылась налетом, т.к. некоторое время была отключена, и соответственно её эффективность в таком состоянии снижалась в десятки раз. И поскольку было неудобно обслуживать лампу, было принято решение соорудить "УФ стерилизатор с байпасом".
Побегав по сантехническим магазинам, принял решение доработать данный девайс.
Купил трубу диаметром 25мм, 32 мм - осталась с прошлого раза, 2 тройника 32-20-25мм, 3 краника под тубу 25мм, 2 гермоввода PG16, 2 гермоввода PG21, 2 тройника внутренним диаметром 25, УФ лампу. По ценам не помню, но вышло до 100грн.



Гермовводы:



Паяльник одолжил у соседа:



Процесс пайки не снимал, т.к. обе руки задействованы, но в результате вышел вот такой девайс(на фото кажется что криво спаяно но на самом деле все ровно):



Он же с УФ лампой:



Последовательность пайки:
1 - Паяем 32трубу с тройниками.
2 - Паяем 25тройники с краном (смотреть чтобы насечка на тройнике и кране совпадали) используя кусочки 25трубы для соединения.
3 - Паяем к 25тройникам спаянных с краном ещё 2 крана используя кусочки 25трубы для соединения.
4 - Паяем к 2-м кранам кусочки 25трубы для соединения. А вот далее придется разогреть оба соединения (по очереди) чуть больше, чтобы пока вы второе соединение греете, первое не успело остыть, и соединяете оба конца одновременно. Здесь права на ошибку нет, но у меня все получилось с первого раза.



Сложного ничего нет, главное паять ровно, ну и конечно же, чтобы руки росли откуда им положено. Я не сантехник, с паяльником имел дело впервые, но оказалось с ним работать проще некуда.
Теперь у меня нет проблем с обслуживанием. Если стерилизатор не нужен, или нужно сменить (очистить) лампу, я перекрываю два краника, третий открываю, 2-3 минуты стерилизую воду оставшуюся вокруг лампы, чтобы на лампе не оседал налет, и отключаю питание. Нужен стерилизатор два крана открыл, один закрыл.
В итоге я получил то, что хотел. Три месяца хотел поделиться с Вами, но все нехватало времени. Может кому пригодится данная технология.
Удачи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130729_133138.jpg
Просмотров: 1349
Размер:	51.5 Кб
ID:	384615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130729_133204.jpg
Просмотров: 1330
Размер:	57.7 Кб
ID:	384616   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130729_133413.jpg
Просмотров: 1338
Размер:	38.1 Кб
ID:	384617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130729_150207.jpg
Просмотров: 1321
Размер:	50.7 Кб
ID:	384618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130729_150244.jpg
Просмотров: 1425
Размер:	48.1 Кб
ID:	384619  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG150244.jpg
Просмотров: 1431
Размер:	57.5 Кб
ID:	384680  


Последний раз редактировалось djhoma; 23.11.2013 в 19:55..
Просмотров: 3909
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили djhoma за данный пост:
DEaD_MOPO3 (23.11.2013), M.I.R.A.G.E (23.11.2013), Брадяга_дорог (07.12.2013)
Старый 23.11.2013, 18:48   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: УФ стерилизатор с байпасом ===www.aquaforum.ua===

Спасибо ! Скрытый текст

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 19:56   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Re: УФ стерилизатор с байпасом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.I.R.A.G.E Посмотреть сообщение
Спасибо ! Скрытый текст
Ответил в шапке

djhoma поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
байпас, самоделка, уф стерилизатор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts