Эйрлифтный гравийный фитофильтр. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 00:38  
Эйрлифтный гравийный фитофильтр.
 
Аватар для РастОК
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue

Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
 

Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
РастОК РастОК поза форумом 26.03.2014, 00:38
Рейтинг: ()

Привет всем.
Соорудил такую вот конструкцию.

Краткое описание: это строительный лоток, в нижней части которого сделаны два отверстия в противоположных концах - одно под ввод воды, другое под отвод воды. В эти отверстия продеты трубки из силикона, а места где они продеты заделаны аквариумным герметиком. В трубку, которая на вводе воды, вделан шланжик от компрессора; сразу за ним (в самом низу) одета мелко-пористая губка. Трубка для отвода воды просто вделана в лоток и находится на уровне на котором и трубка ввода воды. Чуть выше над вводом ещё одно отверстие в которое вдета трубка аварийного слива.

Принцип работы: Пузырьки из компрессора попадая в трубку подачи воды поднимаются вверх и так как они размера примерно такого-же как и трубка, они вместе с собой поднимают воду. Так как внизу стоит фильтрующая губка вода попадает не просто из аквариума, а через губку, отсеивая лишний мусор. Попадая в лоток вода заполняет его полностью до уровня трубки вывода воды. Через неё она и сливается в дальнейшем обратно в аквариум.

Наполнение фильтра: В передней части фильтра лежат два капроновых чулка заполненных верховым промытым и проваренным один раз торфом. Эти чулки лежат один на одном и создают как-бы небольшой бассейн, т.е. вся попавшая через трубку вода полностью проходит через чулки с торфом. Дальше всё заполнено колотым керамзитом в который пока высажено одно из болотных растений. Чтобы в трубку вывода воды не попадал керамзит на неё одета крупная сетка из-под каких-то экзотических фруктов которые продаются в сеточке либо из-под чеснока.

Хитрости конструирования фильтра:
Трубки: Если с выходной трубкой и трубкой слива проблем вообще никаких (они диаметром 12мм внутри), то с трубкой ввода пришлось возиться, т.к. в губке изначально отверстие предназначено на трубку около 12мм., а пузырьки воздуха реально поднимают воду при моём компрессоре только при трубке диаметром 6-7мм. Поэтому у меня в губку вставлен обрезок трубки 12мм, в него обрезок 10мм, в него обрезок 8мм, и уже в него трубка ввода 6мм (да, купил по пол-метра всех трубок за два похода на рынок).
Отверстия: отверстия ножом не проделать ровные, а свёрел у меня таких нет поэтому я выкручивался так: нагревал на огне копейку соответствующего номинала и клал раскалённую на нужное место, она проплавляла отверстие. Всё-равно пришлось залить всё герметиком.
Торф: промывал так - закреплял на ведре антимоскитную сетку прищепками, клал туда торф и струёй воды из душа проганял так 2 ведра на каждую жменю в чулок.
Керамзит: самый проблемный материал. Сначала нужно найти НУЖНЫЙ керамзит в цветочном отделе. Нужный, потому что в первый раз я купил довольный керамзит, но когда дома расколол его, оказалось, что он внутри не пористый. Дальше ходил по магазину, подковыривал кулёчек и смотрел на колотый керамзит. Не берите дорогой. Пористый по весу в раза два легче чем не пористый, но это в первый раз подержав два кулёчка сразу не понять. Короче берите самый дешёвый и лёгкий. Можете ковырнуть кулёк, т.к. стоит он около 2.5 грн. Но купив керамзит это пол беды, самая беда в том, что он небольшого размера и каждый нужно расколоть. Колол долго и два дня. Лучше как долотом его колоть, положив в тазике на что-то твёрдое. Почему в тазике, да потому что комната будет засрана летящими крошками))). Кстати потом промыв керамзит, оказалось, что он совсем не тонет. Это облегчило процесс изьятия из него крошек, т.к. залив его в ведре водой, я просто собрал сверху керамзит, а крошки и пыль остались на дне в ведре.

Цены:
Керамзит - 2.5 грн./упаковка (мне вышло около 4-5 упаковок)
Лоток - под какие-то строительные смеси (27х17х12(высота)см)за 12 грн.(цветочные, на порядок дороже и не всегда удобнее и эстетичнее))
Трубки - три по пол-метра (две диаметром 12 мм, одна диаметром 6мм - ввод), около 7-8 грн. за метр, т.е. около 12-15 грн. (от компрессора у меня была, она диаметром 4-5мм.
Герметик аквариумный - достался от подруги, спасибо ей за это. Стоит туба говорит, около 40 грн. на рынке. Но такой тубой можно аквасы клеить, а мне понадобилось не более пары столовых ложек.

Собственный выбор наполнителя: Мне торф нужен был для смягчения воды с креветками, по этому это чисто индивидуальный мой выбор. Керамзит нужен для заселения аэробными-бактериями перерабатывающими нитриты. Растения нужны для высасывания из воды органики, т.к. её активно поедает и плодится нитчатка.

Существующие проблемы:
Первое - это маленький напор. С этим я так и не смог справится (хоть для фитофильтра этого вполне достаточно и больше не нужно). Хотелось-бы побольше напор, но при бОльшей трубке пузырьки в конце трубки объединяются и лопаются не выбрасывая воду наружу. Может более сильный компрессор и даст больший выход, но опять же это всё познаётся с помощью проб и ошибок.
Второе - бульканье на входной трубке. Погасить его я пока не представляю как. Поэтому когда сижу рядом, такое ощущение что кто-то варит борщ в фильтре.

Пожелания, предложения, критика и самое главное - решение основных проблем, приветствуется.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00444.jpg
Просмотров: 1229
Размер:	59.9 Кб
ID:	417782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00445.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	92.1 Кб
ID:	417783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00446.jpg
Просмотров: 1107
Размер:	64.6 Кб
ID:	417784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00447.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	72.2 Кб
ID:	417785  

__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

Последний раз редактировалось РастОК; 26.03.2014 в 00:46..
Просмотров: 12326
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили РастОК за данный пост:
Che (26.03.2014), Gutsik (27.03.2014), icetechno (28.03.2014), ship (28.03.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2014, 11:36   #16
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Та пальмочка в фильтре сгнила. Растут два спатифиллума. На солнце конечно им летом нелегко было, но растут. Одно время насадил на керамзит мхов с деревьев и посадок, однако после долива водопроводной воды в аквас они все засолились и пропали. Из недочётов остался звук на выходе из эйрлифта - булькающе-хлюпающий. Как с ним бороться так и не решил.
Сегодня померил тестами воду. Нитраты фильтр выедает полностью, фосфатов много - из-за очень редкой сифонки грунта. В общем фильтром доволен.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 19:18   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Відповідь: Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

РастОК,
Цитата:
Из недочётов остался звук на выходе из эйрлифта - булькающе-хлюпающий. Как с ним бороться так и не решил.
я боролся, установкой в сливную трубку шланга для подачи воздуха. При сливе, вода сама подсасывает воздух и идет плавный слив воды. Глубину установки трубки для подсоса воздуха - опытным путем, булькает или не булькает

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 12:06   #18
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Прошло более полугода с запуска.
Поборол все проблемы. Самое главное, чтобы регулировать (да и вообще он был) напор воды подаваемой через эйрлифт в фильтр нужно использовать регулируемый компрессор. Тогда можно добиться идеального баланса шума/подачи воды. К слову сказать губка (которая стоит на входе воды (в акве) совсем не работает как фильтр, из-за очень малого объёма пропускаемой воды. Кстати сегодня и уменьшу её до минимума.
Мерял тестами: нитраты, фосфаты фильтр съедает почти полностью.
Сообственно дошли руки сфотографировать его.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01129.JPG
Просмотров: 528
Размер:	120.8 Кб
ID:	472337  
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили РастОК за данный пост:
briz07 (15.12.2014), julian7705 (31.03.2015), KoraCarerra (16.04.2015), чмо (13.03.2015)
Старый 15.12.2014, 11:37   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

РастОК,
Цитата:
Мерял тестами: нитраты, фосфаты фильтр съедает почти полностью.
растениям в аквариуме нитратов и фосфатов хватает? Или там только мох?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 23:44   #20
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
РастОК,

растениям в аквариуме нитратов и фосфатов хватает? Или там только мох?
Там только мхи.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РастОК за данный пост:
briz07 (18.12.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2015, 11:14   #21
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

В общем-то пришла весна и теперь уже жена не нарадуется нашему новому цветку)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0352.jpg
Просмотров: 485
Размер:	134.2 Кб
ID:	489781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0351.jpg
Просмотров: 348
Размер:	43.2 Кб
ID:	489782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0349.jpg
Просмотров: 445
Размер:	168.3 Кб
ID:	489783  
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили РастОК за данный пост:
Basel (18.04.2015), briz07 (21.03.2015), KoraCarerra (16.04.2015), ZiFed (26.03.2015)
Старый 23.02.2016, 16:48   #22
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Ну собственно фото спустя год выглядит так:
Спатифиллум хорошо подрос и очень хорошо себя чуствует. Единственное изменение которое сделал на прошлой неделе - убрал эйрлифт и поставил малюсенький фильтр сан-сан на подачу воды, т.к. на выходе эйрлифта слишком громкие хлюпающие звуки с которыми я так и не смог справиться.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили РастОК за данный пост:
briz07 (23.02.2016), YxYs (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 17:07   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Эйрлифтный гравийный фитофильтр
Посмотрел последние фото, по которым можно оценить пропорции. На фото вообще не эрлифт. Другой принцип действия. Эжекторный насос очень неэффективной реализации, КПД - доли процента.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 17:09   #24
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

oltrew, Вы б еще тему почитали =)
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 17:10   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

РастОК,
Цитата:
на выходе эйрлифта слишком громкие хлюпающие звуки
трубку для подачи воздуха вставить прямо в сливной шланг, и глубиной погружения трубки, регулировать звук. по идее должен пропасть.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 17:38   #26
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
РастОК,

трубку для подачи воздуха вставить прямо в сливной шланг, и глубиной погружения трубки, регулировать звук. по идее должен пропасть.
Трубка для подачи воздуха вставлялась именно как вы говорите - в шланг подачи воды, у дна аквариума. Воздух поднимался с водой в вазон и на выходе образовывались громкие хлюпающие звуки. Частично погружая в гравий трубку всё равно было слышно эти звуки. Пришлось из-за них отказаться от эйрлифта и втыкнуть в трубку подачи воды выход маленького фильтра. Теперь вода льётся струйкой и никаких хлюпаний. Увы как вы говорите, менять уровень трубки с подачей воздуха не представляется возможным из-за стационарности этой самой трубки.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РастОК за данный пост:
briz07 (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 18:25   #27
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для PETROVICH ZP
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: ЗАПОРОЖЬЕ
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 470 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Непонятно что для вас основное : аквариум или фильтр ? Аквариум смотрится как болото ,и вся эта система не обеспечивает главное- красивый аквариум с устойчивым биологическим равновесием . Цветы можно намного проще в горшках на подоконнике выращивать и ваш аквариум запросто обойдется без этой коробки.
__________________
Petrovich zp


__________________

PETROVICH ZP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 19:45   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
oltrew, Вы б еще тему почитали =)
Вы просто не в теме

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 20:34   #29
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Вы просто не в теме
Принцип работы эйрлифта - это трубка в низ которой подаётся воздух. Вместе с поднимающимся воздухом поднимается захватываемая вода. Да, он гораздо эффективнее работает, если выход трубки находится прям над водой или под водой. В моём фитофильтре он выдавал маленькое КПД, но! мне больше и не требовалось. Выдавало примерно 2 "плевка" из трубки (диаметром чуть больше шариковой ручки) в секунду.
Но принцип работы полностью аналогичен принципу работы эйрлифта поэтому не пойму почему вы утверждаете, что это не эйрлифт?
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РастОК за данный пост:
YxYs (24.02.2016)
Старый 23.02.2016, 20:43   #30
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PETROVICH ZP Посмотреть сообщение
Непонятно что для вас основное : аквариум или фильтр ? Аквариум смотрится как болото ,и вся эта система не обеспечивает главное- красивый аквариум с устойчивым биологическим равновесием . Цветы можно намного проще в горшках на подоконнике выращивать и ваш аквариум запросто обойдется без этой коробки.
В данном эксперименте я попробовал создать эффективный фитофильтр, что у меня, как я считаю, получилось. Аквариум в данное время используется как разводник гуппи, поэтому о какой-то видовости аквариума речь не идёт. Да и стоит он на окне (как вы можете заметить), поэтому быстрорастущие растения действительно быстро растут и стёкла быстро зеленеют. В дальнейшем, используя полученный опыт, хочу попробовать воссоздать такой-же фитофильтр над основным аквариумом в глубине комнаты. С длинным вазоном и несколькими видами растений.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РастОК за данный пост:
sirko (23.02.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts