LED освещение, мой вариант - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 21:54   #1
LED освещение, мой вариант
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 31.01.2016, 21:54
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Привет всем !
Тема как продолжение существующей теме - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста , там описывается сборка контроллера.
Здесь же я буду описывать процесс сборки балки освещения и остального оборудования.
Всё началось с изучения ЛЕД освещения и чем оно отличается от ЛЛ, так как именно ЛЛ и их частая замена меня подтолкнула к данному исследованию.
Вот и перейду к описанию:
Для освещения были куплены - профиль БПО-3373 и ПАС-1830, ножки к ним от red1157, светодиоды СRЕЕ, драйвера к ним от RozarioAgro, так же у него приобрёл заглушки к профилю БПО-3373 и мноооого очень полезной информации о ЛЕД освещении !!
И в картинках )) :
В профиле просверлены углубления и нарезана резьба М3, расставлены диоды согласно продуманной схеме, и установлены драйвера , прямо в профиль идеально становятся 5 шт драйверов.


С профилем ПАС-1830, тоже не сложно, профиль, кусочки композитной плиты и стёкла, единственное что пригодилось из сложного - ручной фрезер, чтоб сделать канавки в композите для того чтоб вставить стёкла для защиты диодов от воды (простите, но забыл сделать больше фото с этим профилем во время сборки, кому нужно будет сделаю ещё):


После этого осталось только распаять все диоды и установить их окончательно на профиль через термопасту с помощью винтиков М3:


Очень понравилась оплётка для проводов, без неё было бы сложно сделать всё аккуратно:


Также интересная работа с дихлорэтаном и оргстеклом, нарезанным простой болгаркой, сразу по ходу сборки корпусов для контроллера и исполнительных силовых реле - устанавливал разъёмы и шлейфы связи между ними:



Вид контроллера очень приятный, а если учесть специально изготовленную для него панель из чёрного оргстекла (изготовитель панели - RozarioAgro), то на мой взгляд - вообще красота ! ))) :


Исполнительный блок вместе со всеми необходимыми БП и понижающими реле легко помещаются в самую маленькую полочку:


Ну и несколько фото результата всей моей работы :


Вот как-то так )))) думаю что мог что-то упустить в описании, если что - спрашивайте.

Контроллер полностью осуществляет самые необходимые на мой взгляд функции по уходу за 3-мя аквами- свет, СО2, аэрация, контроль температуры воды - нагрев и охлаждение. Для более расширенных функций по уходу за несколькими аквариумами - РН, ORP, дозаторы, автодолив и много другого - думаю нужно будет приобрести ещё несколько контроллеров.

На описание работы и сборки самого контроллера есть ссылка, указанна на самом верху - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
Просмотров: 15524
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (15.02.2016), Anya_V (31.01.2016), Asrok (20.07.2016), boba56 (01.02.2016), Kolyanich (01.02.2016), onikitin (31.01.2016), poltavchanen (15.02.2016), RozarioAgro (31.01.2016), Rulik (02.03.2016), Sergey160481 (30.12.2017), Viktor b (15.02.2016), yarishNEW (01.02.2016), ~viktorman~ (15.02.2016), Алексей Днепр (01.02.2016), Володимир (15.02.2016), фэч (29.03.2016)
Старый 31.01.2016, 23:11   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Glut (15.02.2016), Pol_Kiev (31.01.2016), vi_ki (03.03.2017)
Старый 31.01.2016, 23:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Gooners, Возможно Ваши знания побольше моих, поэтому Вы и под лампочкой Ильича сможете вырастить кубу, тигр, и сотни более сложных растений. Увы, у меня таких знаний нет, поэтому я решил делать всё наоборот !!! сначала подготовить акву к таким растениям, ну а потом уж и растения. Тем более зима, и морозы только отпустили, что позволит продавцам растений снова пересылать их)))
Акве всего 1 неделя после полного редизайна, и если Вы считаете что я сделал большую ошибку что сначала не накупил растений на сотни грн, а потом сушил голову - как бы они не сгнили ... - то скажите пожалуйста что именно я не так сделал ??

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Heet (05.02.2016), kurt (27.02.2016), Senturio (31.10.2016), Алексей Днепр (01.02.2016), Володимир (15.02.2016), Хариус (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 00:06   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
После этого осталось только распаять все диоды и установить их окончательно на профиль через термопасту с помощью винтиков М3:
Что за шайбы?
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 00:24   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Честно говоря не знаю, нашел на радиобазаре, чтоб винты не коротили, как некоторые описывали, решил заранее подготовиться. Кто-то писал что просто нарезает осмосную трубку и получаются супер шайбы, но на радиобазаре отдали за пару грн, целую жменю ))), вот и использовал. Да и чтоб провода не свисали - эти шайбы помогли.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2016, 00:49   #6
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Відповідь: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Давно ждал, когда создадите тему с фото, ну наконец) Получилось все очень аккуратно, красиво и функционально.


Последний раз редактировалось Kolyanich; 01.02.2016 в 00:54.. Причина: разобрался
Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 00:56   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich, понижающий преобразователь, хотя сегодня я уже его перенёс в тумбочку, так как ещё играюсь с ардуино нано, и чтоб постоянно не перепаивать этот понижающий модуль, перенёс его, теперь просто на разъёме меняю контроллер, а в тумбочке на модуле напряжение.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Kolyanich (01.02.2016), Алексей Днепр (01.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:26   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

На одном фото лента под светодиодами, это была попытка на термоскотч посадить свет? Если не секрет, где светодиоды покупали? А то по контроллеру, как я понял, комплектующие на али не у одного продавца брали?

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 14:24   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

poltavchanen, на том фото обычная изолента чёрного цвета. Кто-то на форуме писал, что после того как посадил все диоды на термопасту - было сложно паять диоды, как ббы тепло слишком быстро уходило на радиатор )) Это мой первый опыт работы с диодами, поэтому поверил и для большей изоляции добавил ещё и изоленту, паялось всё быстро и качественно )) На другом светильнике на профиле ПАС(см. выше в шапке темы), диоды приклеил на термоклей, паялось не хуже.
Диоды брал на алиэкспрессе, но сейчас бы брал на форуме, на хорошие диоды и в Китае хорошие цены.
Контроллер состоит из 3-х частей - плата меги, экран, и шилд - связующий экран и мегу. Этот комплект берётся только у одного продавца и в одном лоте, чтоб небыло неподходящих друг другу модулей. Ссылки на это смотрите в теме - Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста пост № 28

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
poltavchanen (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 16:12   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Как я понял термоклей держит нормально, можно не сверлить под винтики? Кстати, а БПО-3373 отводит нормально тепло, достаточно его радиаторной поверхности для 3 ватников? Думал и про вариант тут заказать, но цена раза в два выше, а сроки меня не поджимают, могу и подождать, тем более комплектующие для контроллера всё равно там заказывать)

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:09   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от poltavchanen Посмотреть сообщение
а БПО-3373 отводит нормально тепло
Даже очень нормально и тем более альтернативы пока нет, это лучшее что есть на рынке.

Цитата:
Сообщение от poltavchanen Посмотреть сообщение
достаточно его радиаторной поверхности для 3 ватников?
1 метр БПО 3373 = 100 Вт

Цитата:
Сообщение от poltavchanen Посмотреть сообщение
Думал и про вариант тут заказать, но цена раза в два выше, а сроки меня не поджимают
Если вам не сложно, укажите где можно купить БПО3373 в два раза дешевле. Готов у вас купить с вашей моржой.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 17:26   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Unforgiven
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Абакан
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, а что плохие диоды на али взяли? И чем они плохи в сравнении с диодами с форума?

Unforgiven поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:32   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Unforgiven, Нет, не плохие, я бы даже сказал - хорошие ! Но стоили они не мало. Но и не факт что они реально полностью соответствуют заявленным характеристикам ... хоть и светят шикарно. На нашем форуме можно приобрести диоды с более точно описанными тех.характеристиками, с большей вероятностью ихних характеристик и происхождением.


poltavchanen, Термоклей - это очень хорошо, ну как для меня ))) если знающие скажут что это зло с плохим теплоотводом - сразу выброшу его а пока ... следующие светильники буду делать на нём. Клей у меня - AGT-116 http://rivera-rv.com.ua/index.php?ro...roduct_id=6246 Но винтики - это тоже хорошо , так как провода между ними ложатся - шикарно, можно будет в следующий раз их сделать между рядами и с широкими шляпками, тогда можно будет более идеально проводки облагородить.
Насчёт БПО-3373, от себя добавлю к словам RozarioAgro, таки да, это пока самый хороший профиль, не знаю где взять в 2 раза дешевле, я нашёл всего на 15-20%, разве что без анода - но всё равно до -40%. Он подходит по всем параметрам - супер теплоотдача, лёгкое крепление заглушек, супер место под стекло - вообще нечего выдумывать, и выбор - подвесы или ножки, что одно что другое супер красиво. А 3-х Ваттников он даже и не заметит )))) разве что их напихать под завязку, так чтоб рыбы ослепли

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 10:16   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Я имел ввиду светодиоды в два раза дешевле, тем более, что на форуме они ведь тоже откуда-то беруться, с того же али или ибея, сомневаюсь, что люди их на прямую с завода заказывают, если бы кто-то это подтвердил документом, то 100% взял бы у него)) а по поводу профиля БПО-3373, то нашёл с разницей в 200 грн за 1 м.п., анод) если интересно, скину ссылку на поставщика и просто так, мне маржа не нужна))

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 10:18   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: LED освещение, мой вариант ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ссылочку на клей! Хотел бы попросить ещё, если не сложно, скинуть ссылку али, где вы брали светодиоды, так сказать выходит проверенный уже продавец))

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts