Применение Эм-технологий для аквариума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 09:40  
Применение Эм-технологий для аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Chostka
Сообщений: 8
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
grudin grudin поза форумом 12.07.2009, 09:40
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уже более 20 лет в мире применяются ЭМ-технологии (эффективные микроорганизмы) типа ЭМ-1, ...2 , ...3 в садово-огородном деле. Описание результатов впечатляющее. Причем они абсолютно безвредны, на их основе пытаются делать кефир и даже пьют растворы этих препаратов, обрабатывают полы помещений при уборках и т.д. Кто-либо из "травников" пытался их применить? Некоторые ведь тратятся на приобретение фирменных препаратов при запусках фильтров (биофильтров), а также комплексов удобрений, стимуляторов роста. А ведь их цена не сопоставима с ЭМ-препаратами.
Просмотров: 37080
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили grudin за данный пост:
Alden (28.09.2015), papikmax (21.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.07.2009, 11:42   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от grudin Посмотреть сообщение
И если бы в грунте аквариума не было бы половины питательных веществ, то растения бы приказали долго жить...а они растут и размножаются, и не только вегетативно но и семенами
Цитата:
Сообщение от grudin Посмотреть сообщение
Ну чем это не ЭМ-технологии?
См. пост №2 самое начало
Цитата:
Сообщение от grudin Посмотреть сообщение
это высшие цветковые растения, половина из которых просто произрастает на суше, и периодически затапливается
Нет, не так, есть водные морфы и есть наземные морфы. Но с наземной морфы перевести в водную проще, чем наоборот. Вытащите свой анубиас из воды на сутки и он загнется.
Цитата:
Сообщение от grudin Посмотреть сообщение
В грунт аквариума и биофильтр (если он есть) с экскрементами поступает вся периодическая система элементов
Это так. Вопрос в каком количестве и пропорции. Допустим растению, чтобы набрать 5 гр. веса нужно 1 гр. азота 1 гр. калия и 0,01 гр. цинка. Если в аквариум поступит с экскрементами 1 гр. азота, 1 гр. калия и 0,005 гр. цинка, то растение вырастет на 2,5 гр. потребив при этом 0,5 гр. азота, 0,5 гр. калия и 0,005 гр. цинка. И никакие бактерии не помогут.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
OLEG1 (31.05.2010)
Старый 14.07.2009, 11:48   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от grudin Посмотреть сообщение
Но фирменные бактериальные препараты для установления биологического равновесия в свежеоборудованном аквариуме есть. ....... Я их не куплю, и пробовать не буду. А ЭМ - почему бы и нет...
"Фирменные" препараты и ЭМ по сути одно и тоже. Только для аквариумов свой набор бактерий а в ЭМ-1,2,3 свои наборы. Начав экспериментировать и смешивать разные виды ЭМ Вы в конце концов создадите аналог "AquaStart" или, если Вам не нравится зарубежный производитель, - "Биостим".
Но не буду мешать. Наоборот желаю успеха. Надеюсь, что Вы сообщите о результатах в этой теме.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 13:35   #18
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
См. пост №2 самое начало

Нет, не так, есть водные морфы и есть наземные морфы. Но с наземной морфы перевести в водную проще, чем наоборот. Вытащите свой анубиас из воды на сутки и он загнется.
А вы пробовали??? Я лично не однократно и очень даже успешно вытаскивал и анубиасы и криптокорины и эхинодорусы... и так же легко втаскивал


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 13:46   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
А вы пробовали???
Увы да Пару раз случайно было. Если на несколько часов, то нормально, если на сутки и более - вянут.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:16   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я вот тоже хочу попробовать ЭМ препараты, только не Байкал, а Сияние, что по сути одно и тоже...
Причина: дело в том, что сложно найти хорошо запущенный аквариум чтобы там не было паразитов, и всякой дряни по типу физ и меланий, у меня по крайней мере таких знакомых нет, а вода у нас в водопроводе сами знаете как хлорируется, так что кроме гнилостных бактёров там нет никакой полезной культуры. Отсюда и всяческие проблемы с запуском. На АДА денег нет, сера нитривек отстой полный, то-ли его нам поставляют перемороженным, то-ли несвежим, был печальный опыт....
Конечно их нужно подкармливать, особенно в период запуска добавить при запуске органическую смесь в виде хотя бы того же биогумуса (соответственно должен быть слоистый грунт...). Все эти вопросы уже решила мать природа, так почему бы не позаимствовать у неё опыт...

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2010, 23:57   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Jurgen
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 360
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 108 раз(а) в 80 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

А чем Вам мелании то так насолили? Сорри за оффтоп. И к тому же, мягко говоря, традиция запуска банок вовсе без бактериальных преператов все еще актуальна

Jurgen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:19   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Tornvald
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Киев, Голосеево, ВДНХ
Сообщений: 329
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 121 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
grudin, Очень все красиво про них написано, а осбенно про применение в сельском хозяйстве и увеличении урожая от 1,5 до 4 раз =)
Позволю себе заметить - сразу после прочтения подобных завлекаловок поставил на этом крест.
Всегда с интересом читаю Ваши сообщения: в них часто здоровый скептицизм и прагматизм. Но вот в данном случае позволю себе не согласиться с Вами. ЭМ-ка, это как молоток: можно будку собаке сколотить, а можно отбить пальцы. Сам пользуюсь Байкалом не один год. Результаты заметны невооруженным глазом. И это притом, что никак не получается на даче быть регулярно. Да и дача для нас в первую очередь для удовольствия, т.е. мы там не угробляемся копкой картошки.
Только вот узнал я об ЭМ-технологиях из книг Николая Курдюмова. И применяю все это дело с новым (для привычного огородничества) пониманием процессов в земле.

Но вот то, что микробы "земные" и "водные" разные - согласен совершенно. Байкал и Сияние никак не подойдут в аквариум.А жаль..

Кстати, в разрезе ЭМ-взгляда на жизнь, мне кажется, что наличие такого прибора как УФ-стерилизатор или озонатор - вредоносно. Почему? По сути это получается антибиотик. Т.е. убивается не только патогенный (вредные) микроорганизмы, а и полезная микрофлора. В итоге, малек, например, покинув стерильную воду своего разводчика и попав в любой(!) аквариум без стерилизации не имеет способности к сопротивлению и массово гибнет! Что и наблюдаем
Гомеопатия, кстати, не убивает болезнетворных микробов, а, в первую очередь, усиливает иммунную систем организма. В т.ч. регулируя к-во полезных бактерий! И наличие в нашем организме так назывемых, паразитов, тоже, оказывается, полезно. Если их количество удерживается организмом в разумных для него пределах.
Мне кажется, чот вся природа построена на принципе симбиотического сосуществования. И водный мир - точно так же.
И сегодня мы аэрируем, фильтруем, осмотируем, стерилизуем, дуем CO2 и проч. (часто за большие деньги) только потому, что еще не научились делать это разумно (или "умно", по терминологии Курдюмова).
Было бы здорово, если бы в аквариумистике появился свой Курдюмов
Так что, не спешите открещиваться, господа!

Тема эта (ЭМ-технологии в аквариуме, или я бы назвал ее "Умный аквариум") очень интересна. Особенно нашему народу. Т.к. мы в ментальности своей ""очумельцы" еще те. Что радует.

А то посчитаешь, сколько стоит фирменный комплект оборудования (фильтры, осмосы, СО2, УДО, проч.) и становится нехорошо. А пороешься в разделе "Самоделкин" и понимаешь, что наш человек нигде не пропадет!

Tornvald поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Tornvald за данный пост:
invisible (07.04.2010), OLEG1 (31.05.2010), Taurus (05.02.2010), Травник (26.09.2010)
Старый 05.02.2010, 17:34   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Получил первый опыт с применением ЭМ "Бакаши"(по утверждению производителя содержатся 86 видов бактерий).

Наблюдения порадовали:
4 месяца не хотела уходить бактериальная плёнка и множественные обрастания на стёклах и траве, и вот спустя 3 недели после заправки грунта ЭМкой, бактериалки вообще нет, стёкла чистые, и трава пошла в рост(3 вида элиохариса и мох кристмас)... Рост не уверенный, думаю подкормить органикой(Биогумусом). Эксперимент продолжаю...

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:57   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для mak_sim
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: старобельск
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 84 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Если добавить ЭМ препарат в аквариум, он за короткий срок переработает органику, в рекомендациях к препаратам сияние и байкал указана возможность их применения в аквариуме, быстро убирают бактериальную муть... Эти препараты направлены на переработку органики.
А есть препараты переводящие определенные элементы, тот-же фосфор к примеру, из недоступной формы для растений в доступную, но это в почве.
Их масса, но...

mak_sim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:59   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Tornvald
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Киев, Голосеево, ВДНХ
Сообщений: 329
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 121 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mak_sim Посмотреть сообщение
в рекомендациях к препаратам сияние и байкал указана возможность их применения в аквариуме,
Упс! Это я так от жизни отстал?! У меня на флаконах ничего такого нет. У меня ЭМ-ка Улан-Удешная. А какие рекомендации - можно подробнее?

Tornvald поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:07   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для mak_sim
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: старобельск
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 84 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tornvald Посмотреть сообщение
Упс! Это я так от жизни отстал?! У меня на флаконах ничего такого нет. У меня ЭМ-ка Улан-Удешная. А какие рекомендации - можно подробнее?
Не на флаконе... У меня был буклетик по этому препарату, и там были указаны сферы его применения...

mak_sim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:26   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Tornvald
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Киев, Голосеево, ВДНХ
Сообщений: 329
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 121 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mak_sim Посмотреть сообщение
Не на флаконе... У меня был буклетик по этому препарату,
а я покупаю концентрат и ЭМ-ку уже сам делаю свежую. И про акву там ничего...

Tornvald поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:14   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mak_sim Посмотреть сообщение
Если добавить ЭМ препарат в аквариум, он за короткий срок переработает органику, в рекомендациях к препаратам сияние и байкал указана возможность их применения в аквариуме, быстро убирают бактериальную муть... Эти препараты направлены на переработку органики.
А есть препараты переводящие определенные элементы, тот-же фосфор к примеру, из недоступной формы для растений в доступную, но это в почве.
Их масса, но...
Вы не микро-биолог, чтобы утверждать, какие процессы идут при переработке органики и что в результате получается, я так подозреваю, что перерабатывается органика, а продукты переработки её как раз и есть пригодные для растений микро и макро элементы, и это подтверждается практикой 2-х человек, меня и моего приятеля, который тоже напичкал мёртвую баночку ЭМ-ками, и у него вообще всё пошло в рост, причём бешеными темпами, у меня такого не наблюдается хотя до этого все признаки мёртвого аквариума, ничего не росло, всё только гибло. При чём, он вообще никаких химикалий туда не льёт.

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:41   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для mak_sim
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: старобельск
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 84 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Вы не микро-биолог, чтобы утверждать, какие процессы идут при переработке органики и что в результате получается, я так подозреваю, что перерабатывается органика
А Вы наверное микробиолог раз подозреваете???

mak_sim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:59   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Tornvald
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Киев, Голосеево, ВДНХ
Сообщений: 329
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 121 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Страсти накаляются....
Дорогие форумчане!
У каждой медали есть две стороны.
И ребро (гурт) !
И это гурт объединяет орла и решку. А гуртом, як кажуть... Ну, сами знаете.
Предлагаю перейти от баталий к конструктиву
Давайте дружить, а не воевать

Tornvald поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tornvald за данный пост:
Травник (26.09.2010), Чебурген (05.02.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts