Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2015, 18:26   #1
Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :)
 
Аватар для kvn79
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
 

Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
kvn79 kvn79 поза форумом 04.11.2015, 18:26
Рейтинг: ()

Давно я не создавал тем об аквариумах. И эту тему изначально не думал создавать, так как я не являюсь ни хорошим дизайнером (всегда было большущей проблемой правильно и красиво расставить декорации и рассадить растения), ни изобретателем различных устройств или подходов к запуску и обслуживанию аквариума - так, обычный рядовой аквариумист.
Но однажды поймал себя на очень простой мысли, - а вот если все так будут сидеть и не описывать свои действия, как тогда молодые сподвижники будут получать информацию?
Посидев, подумав, решил - все, создаю тему. И хоть аквариум уже давно запущен, ничего нового в нем нет, но думаю, может что-то да и будет интересного в этой теме (тем более, что сам наступил на грабли, о которых, казалось, знал раньше )
Ну что же - приступим... Дело было так: однажды, сидя на рабочем месте и глядя на приличное пространство на столе, зачесалось в одном месте, зазудело...
Ну как может пустовать такое место? И было принято решение установить туда аквариум (тем более, что рядом уже несколько лет стоит и тихо живет своей жизнью маленький аквасик).
Решение принято - требует исполнения...
А с чего начинается [s]Родина[/s] запуск аквариума? Правильно - с выбора самого аквариума и сопутствующего оборудования.
С аквариумом все было предельно просто - это баночка размером Д-40хШ-30хВ-20, общим числом литров - аж 30
Аквариум этот был склеен мной для одного близкого родственника, и подарен ему для приобщения оного к великому и прекрасному - живой природе, но так и не был использован по назначению (попросту простоял 2 года в кладовке ).
Обычный аквариум из обычного стекла, толщиной 4мм со снятыми внешними фасками (для красоты естественно ) Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аквариум.jpg
Просмотров: 633
Размер:	66.6 Кб
ID:	521180
Под этот аквариум у меня в "загашнике" нашелся и фильтр – RESUN Mycra CY-20, лежал тоже долго - больше года Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр.jpg
Просмотров: 602
Размер:	77.8 Кб
ID:	521186
Как то по случаю была в Ароване акция - прикупил 2 по хорошей цене... Вот и дождался один (один еще ждет).
Небольшое отступление: я от этих фильтров, правду говоря, "балдею".. Сейчас в работе их 5 штук, один из которых покупался б/у. Самые первые работают уже больше 3-х лет - ни единого замечания нет. Тихие, надежные рабочие лошадки.
В качестве декораций у меня будут карпатские камушки (лежали опять же " в загашнике"... хорошая штука - этот "загашник", иногда такое можно там отыскать. Главное - не переусердствовать с "собирательством", а то в Плюшкина превратиться можно ). Вскрыв коробку "со скарбом", повертев камушки в руках и вспомнив, что дизайнер из меня никакой и искать чего-то лучшего нет смысла,- выбрал три камня для будущей композиции.
Для грунта было решено использовать часть старого грунта Fluval Plant Stratum (он отработал год в нанике, потом был просушен и отправлен все в тот же "загашник": и новую пачку Fluval Shrimp Stratum (угадайте - откуда... ) Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грунт.jpg
Просмотров: 624
Размер:	110.5 Кб
ID:	521182
Получился вот такой наборчик... Оставалось только придумать - чем буду светить. Тут был выбор - или люминесцентные лампы или же ЛЭД... До этого был опыт как с ЛЛ так и ЛЭД-светом (ЛЭД стоит на 2-х домашних аквариумах от Collar’a. До сих пор работает... Сам удивляюсь. Правда последние несколько месяцев начал замечать уменьшение освещенности от светильника - видимо приходит пора менять светодиоды...)
Также очень хорошо зарекомендовал себя на маленьком аквариуме в кабинете ЛЭД-светильник нашего форумчаниа, одна из его первых версий работает до сих пор без явных признаков деградации светодиодов уже около 3-х лет. За это время заменил лишь один красный светодиод (перегорел через полтора года эксплуатации)
Поэтому было принято решение остановиться на ЛЭД-светильнике. И был куплен вот такой светильничек от того же производителя, что и первый Нажмите на изображение для увеличения
Название: Светильник.jpg
Просмотров: 636
Размер:	89.5 Кб
ID:	521185 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Светильник на аквариуме.jpg
Просмотров: 551
Размер:	70.9 Кб
ID:	521184
Общая мощность 11Вт, 8 светодиодов 6500К, 2 светодиода 11000К и один красный 625нм. Общее количество света получилось - 1240Лм, что дает для моего аквариума освещенность порядка 40Лм/л.
Подготовительные работы были проведены (аквариум проверен на герметичность, фильтр подготовлен к запуску, свет заказан...) и началось самое страшное для меня - расстановка камней. Ну очень хотелось хоть какое-то подобие красивой картинки... Как всегда помучившись, сложил пазл. Что вышло - то и стоит уже
После приблизительной расстановки камней и первой попытки засыпать грунт, выяснилось, что грунта мало... Решил под низ засыпать дробленую лаву. Заказал - подождал, получил - засыпал... И все бы хорошо, но забыл, что мелкий грунт будет просачиваться сквозь кусочки лавы и вскоре вся лава будет сверху, а грунт внизу... (грабли, эх грабли… )
Пришлось разбирать все, очищать грунт от лавы, и думать, как не допустить смешивания... Вначале была идея разделить сеткой (типа строительной или из нержавейки). Но, во-первых, нужно было найти сетку с очень мелкими ячейками (в грунте есть частички очень маленькие - порядка 0,5-1,5мм, они бы все равно проваливались вниз сквозь ячейки сетки), а во-вторых, со временем растения корнями так заплели бы сетку, что при попытке их достать я бы неизбежно поднял всю сетку и привел бы аквариум к коллапсу...
Потому пришлось думать дальше... После некоторого времени раздумий я вспомнил, что видел на форуме (вот для чего создаются темы! ), как решали подобную проблему - упаковывали подложку в капроновые изделия типа чулок Чулки мне было жалко на такое дело пускать (лучше их применить по назначению - так гораздо приятнее ), а в расход пошли носки из капрона.
Упаковав в них кусочки лавы, положил их в те места, где будут лежать камни и не будет растений. Таким образом удалось сэкономить грунт для хорошего покрытия оставшейся площади дна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хард1.jpg
Просмотров: 664
Размер:	117.6 Кб
ID:	521187 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хард2.jpg
Просмотров: 576
Размер:	106.0 Кб
ID:	521188 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хард3.jpg
Просмотров: 648
Размер:	106.1 Кб
ID:	521189
Ну что же - хард "построен", пробная заливка осуществлена - дальше пришла пора высадить растения и залить водой для запуска аквариума.
Еще до начала старта всего этого "проекта" твердо решил, что растений будет минимум, правде не решил еще тогда какой именно Такое решение было принято только потому, что хотелось видеть основных обитателей этой баночки (а это креветки), а не заросли травы, которые часто приходится прореживать (немного надоело мне это ).
Чтобы сделать старт максимально быстрым и безболезненным было решено взять воды из старого аквариума и использовать для запуска набор от ПТЕРО - Аква Быстрый Старт. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Птеро Аква Быстрый Старт.jpg
Просмотров: 575
Размер:	81.7 Кб
ID:	521183
В этот набор входит 3 компонента:
1. Птеро Аква Старт - Препарат-кондиционер для быстрого приготовления воды при запуске нового аквариума или частичной подмене воды.
2. Птеро Аква БиоСтарт - Комплекс из шести анаэробных микробных культур, подобранных для быстрого потребления питательных веществ, включая аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты и мочевину.
3. Птеро Флора Микро - комплекс микроудобрений и витаминов для аквариумных растений.
Не знаю, что именно способствовало быстрому и безболезненному старту - комплекс Аква Быстрый Старт или вода из старого аквариума, а может и то и другое вместе взятое, но аквариум я запустил абсолютно безболезненно без всяких водорослевых вспышек, дисбаланса и тому подобных моментов.
Для запуска аквариума использовал обычную водопроводную воду, которую подготовил с помощью Аква Быстрый Старт, в фильтр залил воду из старого аквариума.
Через сутки после заливки воды - спустил ее и начал рассаживать растения.
Точнее рассаживать то там и нечего было - просто по минимуму, чтобы хоть кто-то употреблял те питательные вещества, которые есть в грунте и воде.
Были высажены несколько кустов бликсы (Blyxa japonica) слева в углу (не планировал бликсу, но никто не забрал, а выбросить было жалко - так и сидит теперь там ), справа в углу временно для "выедания" органики из другого аквариума был посажен Перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense "Green"), через месяц его место заняла купленная Аммания Бонсай (Ammania sp. Bonsai).
На камнях приютились мох Фиссиденс Fissidens sp. «Mini», папоротник Больбитис (Bolbitis heteroclita "difformis" (Bolbitis sp. "Baby Leaf" и очень маленькая буцефаландра (названия точного попросту не знаю). Вот и весь видовой состав
Сейчас живут обычные неокаридинки - вариация в сторону рилли...
Старт запуску был дан 23.04.2015 года, а первый раз залит водой был 05.06.2015. Фактически запуск все-еще продолжается (СО2 все-еще не установил)
С тех пор он себе спокойно стоит и радует глаз
Правда уже необходимо дальше с ним начинать "работать" - пошел перекос по удобрениях... Растения стали мелкие и с недели две как начали появляться непрошенные гости в виде разных водорослей... Потравил их перекисью. Пришла пора ставить подачу СО2. Об этом напишу чуть позже, когда сделаю.
А пока - фото аквариума "станом на сьогодні". Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аквариуум на 04.11.2015.jpg
Просмотров: 904
Размер:	126.2 Кб
ID:	521181
Надеюсь чем-то мой опус будет интересен аквариумистам.
Будут вопросы - пишите

__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/
Просмотров: 10040
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
barvinok62 (04.11.2015), BRATISLAVA (11.11.2015), briz07 (10.11.2015), magistr (07.12.2016), mir_ (10.11.2015), ressi (04.11.2015), Rulik (04.11.2015), ZiFed (19.11.2015), Алексей Днепр (06.12.2016), Маркес (04.11.2015), Ю.В. (04.11.2015)
Старый 10.11.2015, 15:37   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Витя, симпотичный такой малыш у тебя получился

по поводу фильтра RESUN Mycra CY-20 полностью с тобой согласен, для нано лучше не придумаешь! работаю годами! кстати я в качестве наполнителя в таких использую кроме губки (та что идет в комплекте) ту самую колотую лаву (засыпаю ее во вторую часть отсека) в качестве био-наполнителя, работает просто превосходно

удачи тебе


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
kvn79 (10.11.2015), z00lus (14.12.2015)
Старый 10.11.2015, 15:43   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

mir_, Спасибо Там, в фильтре, снизу использована колотая лава до половины отсека, а сверху насыпаны керамические кольца.
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 18:01   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Нічого собі "звичайний любитель"..звичайний любитель взяв "банку" в магазині, закинув грунту,що порадив продавець,там же купив " щось що би булькало", грілку, фільтр,зверху лампу(аби світило) і все в одному магазині..купу риб які попались на очі,аби гарні і трохи "водорослів"..це все щастя притарабанив до дому,а ще через пару місяців починає чухати собі голову,що зі всім цим щастям робити..підгодовує рибу і зрідка підмінює воду..так і живе це "щастя" роками - от вам звичайний любитель..А ви акваріуміст..гірший ліпший,але трохи кращий ніж "звичайний"..отаке))

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ipolit за данный пост:
kvn79 (10.11.2015)
Старый 10.11.2015, 18:50   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

ipolit, Дякую. Є у Ваших словах доля істини. Тобі я можу назватись акваріумсітом
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kvn79 за данный пост:
ipolit (10.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.11.2015, 20:03   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

А на рахунок пакувати лаву в панчоху - цікава ідея..правда всю площу дна, трохи складно. Дно також покрив лавою і зверху сітка..сітка прорвалась,все уже давно перемішалось,так і стоїть..)

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 22:08   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

ipolit, якщо потрібно закрити усе дно, то брати потрібно декілька панчох і не наповнювати їх сильно. Тоді можна розрівняти невеликим шаром по всьому дну акваріума.
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 22:27   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Дякую..при нагоді буду пробувати,поки що не хочу трогати,вже десь весною можливо..а от крім панчох),може знаєте ще якісь альтернативи?

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 23:01   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Бачив у продажу різноманітні мішочки для фільтруючих матеріалів. Можливо вони підійдуть.
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 09:57   #10
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для BRATISLAVA
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Київ, Голосієво
Сообщений: 1,713
Поблагодарил(а) : 2,463
Поблагодарили 1,044 раз(а) в 692 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

kvn79, а що є (буде) на передньому плані? "Листок" вже заникали під задню стінку?
__________________
Тещи были придуманы потому, что дьявол не вездесущ.


__________________

BRATISLAVA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 13:38   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Листок взагалі то був справа, притиснений до скла трубкою фільтра. Але під час підміи випав. Поки буде так лежати - помітив, що на ньому полюбляють пастися креветки.
А взагалі передній план буде вільний - хочу бачити креветок, а не стригти газон
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 23:50   #12
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Сьогодні був важливий день у житті акваріуму - нарешті підключено систему подачі СО2
Декілька слів про систему.
Власне сама система складається із 2-х літрового балона, регулятора кількості газу (Саме регулятора, а не редуктора. Про нього дещо нижче напишу кілька слів), розгалуджувача на 2 виходи з тонкою настройкою кожного виходу (система працюватиме на 2 невеличкі акваріуми), шлангів та розпилювачів.
По балону довго зупинятись не буду - звичайни балон, які масово використовують у сучасних системах подачі вуглекислого газу в акваріум.
В якості пристрою, що "відбирає" газ з балону та передає його в систему СО2 був вибраний регулятор подачі А-148. Вибраний вже досить давно і працював до цього на забезпеченні вуглекислотою невеличкого акваріуму. Показав себе як простий та надійни пристрій. Тож міняти його сенсу не було.
Єдине зауваження, якщо будете вибирати схожі регулятори - майте на увазі, вони мають одну особливість у роботі: їх потрібно час від часу відкривати все більше і більше по мірі зменшення кількості газу в балоні. Поки в балоні є рідка фаза СО2 - регулятор майже не потребує додаткових настройок. Як тільки СО2 в рідкому стані не залишиться, а буде лише в газоподібному (при цьому тиск буде в балоні все ще досить високим) - регулятор потрібно періодично відкривати трішки більше, щоб зберегти однакову інтенсивність подачі. І так аж до повного спустошення балону.
На вихід регулятора без додаткових перехідників накрутився ось такий розгалуджувач на 2 акваріуми з тонкою настройкою кожного каналу - DICI, DC03-02 Довго розповідати про нього нема що - простий у встановленні, дуже зручний у настройці - можна виставити подачу надмалих доз, якраз для малих акваріумів.
Після такого розгалуджувача на шлангах в акваруми були встановлені невеличкі "комбайни" - дифузори PRO X1. Комбайни тому, що в своєму мініатюрному корпусі вони поєднали декілька важливих пристроїв системи СО2: лічильник бульбашок, пружинний зворотній клапан та власне дифузор.
Я такими розпилювачами користуюся вже кілька років в інших своїх акваріумах. Маю лише позитив від їхньої роботи. Основні переваги я вже назвав - універсальність. Крім того є ще один плюс - повністю змінний керамічний диск високої щілності, що забезпечує розпилення СО2 дрібними бульбашками, а також можливість швидкої заміни чи обслуговування.
Отже система запущена, налаштована - буду чекати результати у вигляді гарних рослин
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 14:55   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Прошел год... время летит неумолимо.
А "лентяй" себе неспешно булькает в виде небольшого болотца.
Испытываю на нем свет разный, растения разные подкидываю навырост...
На сегодня имеет такой вид
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Банка 28102016.jpg
Просмотров: 427
Размер:	1.10 Мб
ID:	572446
("немыт", "непричесан"... ну как и все лентяи )
Сначала подавал СО2 и вносил удобрения. Но еженедельная косовица сильно напрягала (аквариум на работе и не всегда есть возможность «уединиться» для его облаговраживания). Поэтому прекратил подачу СО2 и УДО, конечно во вред внешнему виду растений, но выхода не было, только подмены воды раз в неделю-две. Вода обычная из-под крана.
Летом было тяжело – очень жарко… Сейчас немного стало полегче. Вот так и живем

П.С. временно освещается аквариум вот таким светильником -
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_s1aa01.jpg
Просмотров: 308
Размер:	41.9 Кб
ID:	572444 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_s1aa1.jpg
Просмотров: 311
Размер:	63.5 Кб
ID:	572445
(установлен для тестирования работоспособности)
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
01eg (06.12.2016), Rulik (01.12.2016), Маркес (06.12.2016), Шалєний Летун (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 17:45   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

kvn79, последнее фото под этим светильником? Освещается равномерно. Сколько лм в нем?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 18:08   #15
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Проект "Моя Лень", или запуск длиною в пол года :) ===www.aquaforum.ua===

Да, последние фотографии по этим светильником. Освещается равномерно без засветов и цветных пятен. Общее количество люмен (исходя из параметров диодов) - 3600. Я считаю, что этого светильника очень много для такого аквариума - сильно ярко под ним...
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts