ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2004, 03:29  
ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ,
 
Аватар для M.D.Jeorgick
Живу я тут

Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
M.D.Jeorgick M.D.Jeorgick поза форумом 03.02.2004, 03:29
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ,
rH

Окислением называется отдача электронов, в результате чего степень окисления элемента повышается. Восстановлением называется присоединение электронов, в результате чего степень окисления элемента понижается.

Окислительные и восстановительные процессы тесно связаны между собой, так как химическая система только тогда может отдавать электроны, когда другая система их присоединяет. Такие системы называются окислительно-восстановительными.
Превращения веществ, при которых происходит перенос электронов , называются окислительно-восстановительными реакциями.

Восстановитель и окислитель, различающиеся только числом электронов, образуют окислительно-восстановительную пару, например, Cl2/Cl-. В окислительно-восстановительной реакции всегда участвуют две окислительно-восстановительные пары. Например, в реакции

2K + Cl2 => 2K+Cl-
это пары Cl2/Cl- и K/K+.

Окислительно-восстановительный (редокс-) потенциал служит количественой мерой окислительной способности редокс-системы по сравнению со стандартным водородным электродом. Окислительно-восстановительные пары, потенциал которых по отношению к стандартному водородному электроду отрицателен, действуют на систему как восстановители. Окислительно-восстановительный потенциал измеряется в вольтах. Методика определения редокс-потенциала весьма сложна и требует наличия сложного и дорогостоящего оборудования, так что к большому сожалению в аквариумистике на практике применяется крайне редко.

Самым мощным окислителем в природной и аквариумной воде является кислород. С химической точки зрения существуют и более сильные окислители, но они не играют в природе существенной роли. Ему противостоит, как восстановитель, комплекс, состоящий в основном из азотсодержащих веществ, образовавшихся в результате разложения органических остатков и группа соединений металлов с переменной валентностью (например, железа). То есть по отношению к толще воды атмосфера играет роль поставщика окислителя, а дно - поставщика восстановителей.

Для составления представления о "питательном климате" в воде наилучшим образом подходит такой показатель, как rH. Он вычисляется по формуле

rH = Е/28,9 + 2рН,

где Е - редокс-потенциал в мВ, при допущении, что при изменении рН на 1 единицу потенциал Е меняется на 57,5 мВ (при температуре 18оС).

Так же как и величина рН по определению представляет собой отрицательный десятичный логарифм концентрации водородных ионов, так и rH - отрицательный десятичный логарифм давления водородных ионов в редокс-системе. Как не одни водородные ионы определяют рН раствора, так не одни они пределяют и rH окислительно-восстановительной системы. Но как при помощи рН можно определенным образом охарактеризовать систему кислота-щелочь, так и при помощи rH можно определенным образом охарактеризовать редокс-систему.

Величина rH изменяется от 0 до 42. Увеличение rH соответствует увеличению окислительных свойств системы. Величина rH 0 соответствует системе с очень сильными восстановительными свойствами, в то время как rH 42 соответствует потенциалу так называемого кислородного электрода (такой величины rH можно достичь в растворах очень сильных окислителей, например, хромпике). Обычно о системе с rH выше 25 говорят как и об окислительной, а с rH меньше 20 - как о восстановительной. При этом не следует забывать, что понятия окислительный и восстановительный - относительно.

40-42 Атмосфера кислорода (наибольшая степень окисления
35 сильное окисление
30 умереное окисление
25 слабое окисление
20 слабое восстановление
15 умеренное восстановление
10 сильное восстановление
0-5 Атмосфера водорода (наибольшая степень восстановления)

Подобно тому как лишь часть диапазона рН применима в аквариумистике, так и лишь часть диапазона rH приемлема для жизни рыб и растений. Это диапазон от 16 до 36. Нормальный же диапазон для питания растений 27-36.

В различных опытах и замерах вод в аквариумах установлено, что водные растения не имеют конкретного числового значения оптимума rH, а предпочитают какие-то небольшие его диапазоны. Самую низкую ступень с диапазоном 27,5 - 28,5 явно занимают криптокорины.

На практике можно встретить аквариумы с rH 28,5, но ниже редко. Большинство аквариумов имеют rH около 29 и образуют нормальный "питательный климат" для растений родов Echinodorus, Heteranthera, Vallisneria и др., а rH выше 30 подходит для Elodea, Cabomba, Myriophyllum и зеленым водорослям.
Просмотров: 60692
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Chaiinik (08.03.2011), Dellmoon (26.10.2014), gera.natali (28.05.2011), olegznam (06.11.2010), PavelBog (23.02.2011), ruslikt (18.03.2010), Ром@ (30.09.2012), Снегозавр (16.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2004, 13:08   #16
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Кокан
(...)Однако, Eh по определению и по методике его определения (но не по сути) не охватывает всех процессов связанных с окислением-восстановлением, происходящих (...)что окисляемость и редокс потенциал это косвенные показатели, характеризующие один и тот же процесс и находятся они в прямой зависимости один от другого (подозреваю, что линейной )
Вот то-то и оно! Сколько десятков (или сотен? или тысяч?)
разных окислительно-восстановительных реакций протекает в системе ?
И каждая влияет на это Eh. Это же просто невозможно учесть и смоделировать такую систему, во всяк-случае, в ближайшие 100 - 300 лет научно-технического прогресса
Те же ионы водорода участвуют если не во всех, то в 95% этих реакций, и на каждую реакцию по-разному влияют (это ведь зависит и от стехиометрии, например; т.е. сколько штук Н+ тратится, скажем, на восстановление железом (II) альдегидной группы в спиртовую, и сколько на окисление кислородом спиртовой группы в кислотную - совсем разная зависимость от рН выйдет).
Это ж просто дикая система уравнений с тысячами переменных!

И зависимость окисляемости от Eh вряд ли будет прямая и линейная, ведь при измерении окисляемости мы добавляем чуждый окислитель, заведомо более активный чем все, присутствующие в системе.


Последний раз редактировалось smirnoff_No21; 19.02.2004 в 13:12..
smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 19:33   #17
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
В том то и дело, что "...при измерении окисляемости мы добавляем чуждый окислитель, заведомо более активный чем все, присутствующие в системе." То есть устраняем "под ноль" ВСЮ восстановительную составляющую системы, тем самым, определяя её размер. Учитывая, что прочие параметры воды (рН, минерализация и др.) в водоёмах/аквариумах достаточно стабильны, или во всяком случае легко поддаются контролю, этот параметр весьма показателен при оценке динамики роцессов в экосистеме (хотя и относителен). И зависимость между окисляемостью и Eh (в аквариуме) существовать должна, а вот в линейность припутываются эти самые стойкие хелатные комплексы.
Ну дык я уже предлогал не за приз провести серию соответствующих измерений в эксперементальной банке, но вижу, что кроме как выдурить у меня травушек редких на шармачок, народу больше ни чего не интересно.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 19:58   #18
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
почему на шармачок?
можно и за деньги. Была бы травка, деньги найдутся.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 20:45   #19
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Дык, я ж в данном случае не за травку ратую, а за эксперемент.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 05:45   #20
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Кокан, Тема выйдет для избранных. Практическая сторона не затронута, в плане перевода научного течения мысли на обывательский (практический )уровень. Что из всего обсуждаемого следует для рядового аквариумиста ,стремящегося использовать в своей практике учет ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА и не имеющего узкого, а порой и среднего химико-биологического образования, и не способного понимать тонкости обсуждаемых противоречий в теме? Получается тема типа : "Как Кокан и M.D.Jeorgick умеют пролажить мысь в малоизученное с высоты своего орлинного полёта." Перевод своего знания в приемлемую для масс форму трудное , но благодарное занятие. Удобно было бы знать в связи с названием темы: "Что мы делаем если у нас так и что будет, если сделать вот так . К чему это приведёт и как это отразится." С уважением.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
ruslikt (18.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2009, 11:25   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Почему-то мне это напоминает: "Дядь, а дядь! Дай 10 копеек!"

Скажем так - соотношения окислителей и восстановителей в системе аквариума зависит от настолько большого числа факторов (запасов и форм питательных веществ, доступности внешних источников кислорода, освещенности, набора гидробионтов, форм растений (напр., с плавающими листьями или без), течения, фракции грунта... и настолько связано с этими факторами системами обратной связи, что его обсуждение имеет смысл только в каком-то конкретном контексте (случае).

Что в связи с вопросом "Что мы делаем если у нас так и что будет, если сделать вот так. К чему это приведёт и как это отразится." требует некоторых уточнений:
- Как у вас? и
- Что, собственно, вы собираетесь сделать?.

Т.е., переводя в "приемлемую для масс форму" - докажите целесообразность самого субсидирования, его формы и размеров (10 коп. или иное).
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Xимик_UA (28.05.2011)
Старый 16.02.2009, 16:54   #22
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, Насколько я понимаю, то изменение затронутого в данной теме параметра должны сопровождаться ОЧЕВИДНЫМИ изменениями в самом аквариуме. Если обсуждение затронет рассмотрение потенциала от запуска до перезапуска аквариума,да еще желательно , на понятном большинству форумчан языке, задача темы сможет считаться выполненной, в плане популяризации узкого термина, столь противоречиво толкуемого Вами и Коканом.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 16.02.2009 в 17:03..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
ruslikt (18.03.2010)
Старый 28.05.2011, 19:41   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Ребята, а есть что то простое типа http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
Может как то обьеденить усилия и обьяснить народу?
Я не химик, я не биолог. Но понимаю что чем грязнее вода, тем хуже...а тут как то это отражается на окислительно восстановительной способности)))
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 20:07   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

gera.natali, еще проще
1 нанять шамана с бубном.он сделает волшебные танцы
2 пригласить по обьявлению новомодных энергоцелителей
3 накупить всякой химии от продвинутых производителей

что подходит?
Скрытый текст
выбирать Вам.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 20:36   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

gera.natali,
Вы что-то водой собираетесь окислять или восстанавливать?
Сам по себе окислительно-восстановительный потенциал показатель настолько гибридный, что делать по нему какие-нибудь выводы очень опрометчиво...
З.Ы. личное мнение

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Xимик_UA за данный пост:
altum72 (28.05.2011), Кокан (07.06.2011)
Старый 29.05.2011, 01:03   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Сам по себе окислительно-восстановительный потенциал показатель настолько гибридный, что делать по нему какие-нибудь выводы очень опрометчиво...
Хорошо. Приведенный пример определения перманганатной окислемости
на витаватере - функционален?
Тоесть можно както сопоставлять соодержание/разведение определённых видов рыб и этого показателя?
Ну это вчистую как мне кажется говорит о "загаженности" воды органикой...
Только как различить полезную от неполезной "загаженности"?
И бывает ли такая вообще?

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил кирпич за данный пост:
Кокан (07.06.2011)
Старый 29.05.2011, 01:27   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

кирпич, я как раз и хотела узнать мнение о данном тесте. у меня была попытка ег опровести, но она закончилась когда закончилась марганцовка) лично я по состоянию воды понимаю что есть загаженость (пузыри на поверзности, запах, поверхность дна, состояние животных, ну кроме растений я за ними не наблюдаю столь чщательно)
есть ли смысл в данном параметре для среднестатистического акваруимиста? или же это опционально?
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 01:32   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

altum72, спасибо, я никогда не искала легких путей, возможно выберу совсем иной вариант) но пока что действую интуитивно\практически\експерементально\изучаю.
меня в этом вопросе задел один разговор ну и плюс один препарат,котоырй мне попался на глаза, который каким то образом влияет на окисляемость воды, "улучшая " ее качество и повышая растворяемость кислорода в воде. вот поэтому я начала копать в направлении, где я не разбираюсь особо.
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 01:57   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

gera.natali, та я Вас умоляю))))
чем меньше ерунды в голову,тем проще содержать гидробионтов
это проверено временем.
эти существа за время своей эволюции намного опережают нас прямоходящих.
минимум органики,необходимая Т - и все будет просто ОК!
самое главное - минимум органики.а данный параметр каждый делает по своему,т.е либо биофильтрация,либо протока или подмены ну т.д
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
gera.natali (29.05.2011), Xимик_UA (29.05.2011), кирпич (29.05.2011), Кокан (07.06.2011)
Старый 29.05.2011, 11:53   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
минимум органики,необходимая Т - и все будет просто ОК!
самое главное - минимум органики.
Отлично!
Значит тест на окисляемость вменяем = действеннен/работоспособен!
Ну не всегда прозрачная и "чистая" вода - значит отсутствие органики....

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts