LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2015, 23:15   #61
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Дмитрий, смотрите, может наступить такой момент, когда на площади, где произносятся вами пламенные речи не останется ни одного человека. Мой вам совет, будьте скромнее.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
*VaLeRa* (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 23:15   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Судя по всему товарищ проспал прошлогоднюю эпическую битву с форумчанином из Беларуси, который полагал себя знатным спецом, но почел за благо свалить с форума, поняв что ему надо еще учиться и учиться, а не спорить.

На всякий случай - тот гражданин имел некоторые знания в светодиодной области, которые моим оппонентам из этой темы даже не снятся. Это просто иной уровень познания. Так что вам, господа критиканы, надо расти над собой. Активнее расти!
Вы уже начинаете слишком умничать, здесь форум АКВАРИУМИСТОВ, а не кружок умелые ручки. Покажите свои аквариумы и тогда поговорим по делу.
Никто не отрицает ваши познания, но вы слишком категоричны в своих высказываниях. Выдаете кучу какой-то ненужной теории, а конкретики никакой!!!
Покажите фото аквариумов с одинаковыми условиями под вашим светом и под другими светом и покажите конкретную разницу.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
GreenD (16.09.2015)
Старый 15.09.2015, 23:16   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
Ситуацію не міняють і пропоновані оптики.
Именно меняют. Если вы используете сборку без рассеивателя, то вы нарушаете наши рекомендации.

Кстати, господам критиканам. Использование даже такой плотной сборки как наша, без светорассеивателя, приводит к пресловутой дискотеке. Можете прикинуть во сколько раз ваши "сборки" более разреженные - во столько же раз ваша дискотека веселее

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 23:20   #64
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Покажите свои аквариумы и тогда поговорим по делу.
Маловероятно.
Вы заметили, что Дмитрий может только на кого то ссылаться. А перепробованные им всевозможные растения с 90-х по 2004 год выращены были под кирогазом.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
GreenD (16.09.2015)
Старый 15.09.2015, 23:21   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
я вже шкодую, що в мене теж є "зборка ДНК"(http://reefll.com/12xV3.0) неприємний чоловік. Зборка днк теж не дає рівномірного спектру. Щоб переконатись, включіть одну зборку і направте світло на стелю. Ситуацію не міняють і пропоновані оптики.
Абсолютно поддерживаю и согласен на 100%

Цитата:
Если вы используете сборку без рассеивателя, то вы нарушаете наши рекомендации.
У меня с рассеивателями и далеко не все так идеально как вы пишите.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
GreenD (16.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.09.2015, 23:30   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
здесь форум АКВАРИУМИСТОВ, а не кружок умелые ручки.
Золотые слова. Здесь форум коллег по хобби. Каждый из нас - специалист в своей области. На форумах присутствуют редчайшие специалисты, например специалист по актинариям (есть как минимум один такой в России), как мне может придти в голову мысль оспаривать его мнение по актиниям?! Поэтому меня крайне удивляет ваше желание спорить со мной по светодиодам.
Цитата:
Покажите свои аквариумы и тогда поговорим по делу.
Вы, извините, аквариумами мериться собрались? У меня не один аквариум был, а целая выставка. Которую Слава Юдаков в 2000 году, когда она открывалась, оценил как лучшую на тот момент в России.

Цитата:
Никто не отрицает ваши познания, но вы слишком категоричны в своих высказываниях.
Разумеется я категоричен. Потому что если я буду писать так подробно как надо бы - никто вообще не будет читать
Цитата:
Выдаете кучу какой-то ненужной теории, а конкретики никакой!!!
Конкретика очень простая. Вот все что надо знать 99% аквариумистам о светодиодном освещении: http://reefll.com/index.php?route=common/wizard

Цитата:
Покажите фото аквариумов с одинаковыми условиями под вашим светом и под другими светом и покажите конкретную разницу.
Напроситесь в гости к владельцам аквариумов. Их с нашим светом уже даже не сотни. Тысячи. В Украине тоже много.

Раз уж меня здесь кое-кто упрекает что я пиарю наши решения, то я уж, так и быть попиарю
Цитирую отзыв человека, который сегодня подключил наш прожектор:
"Прибываю в состоянии восторга близком к эйфории!! Буду искать второй sirius! Ещё раз Огромное спасибо!!! "
К сожалению, второго такого прожектора предоставить товарищу не можем - кончились. Готовим сейчас новую инкарнацию прожекторов, как минимум одну из двух технологий, о которых я упоминал постом выше, обязательно применим.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 23:31   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
всевозможные растения с 90-х по 2004 год выращены были под кирогазом.
Да, в качестве керогаза с 1997г использовал лампы ДРИ-250. Саша Кульков на Птичке поражался когда я ему своих монстров привозил

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 23:35   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
У меня с рассеивателями и далеко не все так идеально как вы пишите.
Идеально только у RozarioAgro получается все с первого раза, он гений, два раза КУ! А мы всего лишь стремимся к идеалу. В октябре 12х сборки получат рассеиватели на основе материала выполненного по 3D голографической технологии компании Luminit. Эти рассеиватели себя прекрасно зарекомендовали в прожекторах. Первое время мы удивлялись, а потом привыкли к тому что освещение от точечного источника света - прожектора, оснащенного широким рассеивателем Luminit, пользователи сравнивали со светильником на Т5 лампах.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 23:49   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, зачем вам нужны эти светодиоды? Вам в политику нужно, вы читаете через слово и говорите только то что в ваших интересах.
Я уже вас понял, вам без разницы, что писать, главное побольше ссылок своего сайта и все ок.
Честно вам отвечу -вы меня не убедили.
Больше о вас говорить не хочу, слишком много внимания вашему продукту и вам, а толку никакого, я несколько страниц назад задал вам конкретные вопросы по вашему свету, но вам это не интересно.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили *VaLeRa* за данный пост:
GreenD (16.09.2015), Noe (15.09.2015)
Старый 16.09.2015, 00:00   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
толку никакого, я несколько страниц назад задал вам конкретные вопросы по вашему свету, но вам это не интересно.
Извиняйте, не заметил.

Цитата:
Зачем 2 белых и 1 оранжевый в одной звезде, разве нельзя было поставить 1/1?
Поставить один PC Amber на один белый значило бы провоцировать пользователя на создание спектра с большим количеством длинноволновой части, что череповато водорослевыми обрастаниями и не только. Есть сведения что кораллы ориентируются на количество этой части спектра, определяя глубину своего проживания. Это может быть чревато изменениями габитуса.
Цитата:
Красный в каждой звезде я так понимаю для равномерного света.
Да, именно так. Каждая сборка должна быть полноспектральной. Это основополагающий принцип.
Цитата:
И для чего нужен красный, если никто его не включает
Если вы не включали, это не значит что его не включают Эгис, например, меня критикует что красный только один, он очень просит придумать вариант чтобы поставить еще один - на 660нм. Красные светодиоды дают очень сильное визуальное впечатление. Главное, как я писал выше, не переборщить. Можно делать очень просто - ставить много красного на рассвете и закате. Как и в природе, кстати. Почему-то часто аквариумисты делают закаты и рассветы сине-фиолетовыми, что конечно красиво, но никакого отношения к естественному световому циклу не имеет.
Цитата:
, для чего столько белых, если моряки считаю, что с белым тоже нужно по аккуратнее?
Не с холодным белым надо аккуратнее, а с нейтральным и тем более теплым белым. То есть с длинноволновой частью. Когда на один белый приходится три коротковолновых диода, накосячить трудно

Цитата:
Есть какие-то рекомендации по настройке вашего света?
Настройка неоднократно описана в профильных статьях на множестве ресурсов. В качестве отправной точки можете взять нашу первую статью на Advancedaquarist. В целом рекомендации такие как в конце статьи по коротковолновому излучению. Что касается длинноволновой части - то здесь должен быть баланс между красотой и проблемой с водорослями. Например, в моем домашнем светильнике стоит сейчас около 40% красного, потому что с полгода как у меня поселился насо, который буквально выкашивает малейшие водорослевые обрастания.

Еще насчет белого света. Как минимум один раз был зверский случай, когда клиент купил сборок с запасом. После чего врубил все каналы на них на полную мощность, ориентируясь по ВИЗУАЛЬНОЙ яркости. В результате за пару дней буквально спалил большущий успешный риф, который до этого несколько лет рос под светом относительно низкой интенсивности, зато с большим количеством белого света.

Хоть кол на голове теши, люди не хотят читать базовые вещи. Поэтому на сборках два белых диода, а была бы возможность - поставил и три, чтобы нехватчикам визуальной яркости было где разгуляться Пожалуйста прочитайте две наших статьи для Advancedaquarist. Первая статья, кстати, получила статус избранной статьи месяца и собрала максимальное количество откликов за все время существования этого авторитетного ресурса. Мы её перевели на русский. Вторую переводить не стали, потому что убедились что "ты пойми, всем наплевать"(С)Крестный отец. Хоть там и очень простой английский, но что неясно - спрашивайте - поясню.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 16.09.2015 в 01:04..
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 00:06   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

А зря Вы так, на человека накинулись. Дайте угадаю что всех бесит в первую очередь - это цена на продукты RLL. В 90% случаях наверное это так. Но а если посчитать, вплоть до возьмите в руки калькулятор. Например вышеупомянутая сборка:
Цитата:
"зборка ДНК"(http://reefll.com/12xV3.0)
Диоды в фиолетовой зоне (UW) Semileds серии N35L их тут же на форуме продают по 6уе за 1шт. И это не понятно какой бин (какой пришлют наверное). Топовый бин стоит дороже, в всех сборках RLL используются диоды топового (высокоэффективного бина, отбирается индивидуально у производителя). В сборке УФ диодов 4шт 6*4=24уе. Дальше: посчитаем все остальные грубо кучкой по 2уе за шт, хотя тот же "505-510nm" хорошего бина стоит дороже, 590nm тоже самое. 8*2=16уе, уже имеем 40уе.

Мало кто обращает внимание "вообще" на плату, а именно коэффициент теплопередачи диэлектрика или тепловое сопротивление платы. Все привыкли Алюминиевая звезда - значит гуд. Да - гуд, но не более 700ма на диоде на наших привычных 20мм звездах и это на однодиодных 3535, о 3х диодных 20мм я молчу. Больше 700ма рабочий ток - все, запредельный тепловой режим. Хоть Вы одну звезду на огроменный радиатор-теплоотвод прикрутите... Но даже эти однодиодные, обычные звезды продают на форуме по 0.5уе за штучку. То есть еще +6уе, допустим. В сборках приведенных выше почти все диоды работают на токах выше 700ма (а именно 1000ма, 1200ма, 1500ма) в нормальном тепловом режиме. А как же так? Потому что платы у всех сборок RLL сделаны по технологии SinkPADtmII, то есть между алюминиевой платой и подложкой диода нет диэлектрика, тепло передается на прямую. Отсюда и минимальное тепло сопротивление и огромный + к эффективности. Но платы - звезды даже однодиодные стоят минимум 3-4уе за 1шт по технологии SinkPAD. А значит посчитаем минимум 12*3=36 и +наши 40уе за диоды =уже 76уе. Цена сборки 74уе, а мы еще не посчитали коннекторы, байпасы(защитные диоды. Мощные, стоят почти по 1уе за 1шт), затраты на изготовление и тд. Вот простая арифметика.

Человек Вам пытается доказать одно, а Вы совсем за другое спорите. О моделировании спектра можно беседовать, говорить, спорить - часами, сутками, неделями и так далее. Нужно просто вникать. Тут дана полная свобода действий - моделирую спектр как хочешь. Отсюда и понятие "полно спектральный". То есть человек (Дмитрий Карпенко) считает что в светильнике должны присутствовать все составляющие спектра солнечного света, а нужен или нет тот или иной кусок-область спектра Вашему аквариуму - решать уже пользователю. Для этого есть очень познавательная статья на сайте разработчика, если внимательно почитать ее - многие вещи прояснятся.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
BlackAlex (21.09.2015), Dmitry Karpenko (16.09.2015), eugene1 (16.09.2015), Hroosh (16.09.2015), nickanya (16.09.2015), vitruviy (16.09.2015)
Старый 16.09.2015, 00:16   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Spam4eg, спасибо, все примерно так и есть. Разве что цианы стоят все же заметно дороже, например вот: http://www.luxeonstar.com/cyan-505nm...uare-led-122lm

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
байпасы(защитные диоды. Мощные, стоят почти по 1уе за 1шт)
Это довольно умное устройство. Оно меряет падение напряжения на диоде и если оно выходит за нормальные рабочие рамки, выводит его из цепи светодиодов. При этом цепь как светила, так и светит. То есть выход из строя любого количества светодиодов в цепи не приводит к её выходу из строя. Также эти девайсы защищают цепь светодиодов от бросков напряжения - например от статики. Подробнее, в том числе по цене, можно посмотреть здесь: http://eu.mouser.com/ProductDetail/L...DfjSL6Cw%3d%3d

Так что господа критиканы - велкам, сделайте лучше нас, ну или повторите то же самое хотя бы чуть дешевле

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 00:20   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Добавлю.

Много людей на этом форуме, на моей памяти кричали "зачем мне Ваши Кри-сри" (цитата какого то форумчанина, точно кого не помню) лучше закажу на Алли за 5уе 50шт 3х ватных диодов и красота.
Кто то годик назад тут пытался продавать Epistar диоды - как лучший мировой лидер светодиодов(это тоже цитата продавца).
Вообщем - каждый понимает и рассуждает по разному, так или иначе...
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 00:28   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
Кто то годик назад тут пытался продавать Epistar диоды - как лучший мировой лидер светодиодов(это тоже цитата продавца).
Epistar делает очень много кристаллов светодиодов. При этом параметры их весьма разнятся - от полного шлака (это отбраковка вне пределов бинирования, они её тоже продают - если покупают, то зачем выкидывать?) до вполне приличных, хоть и далеких от топовых. Угадайте с трех раз диоды на каких именно кристаллах покупают для перепродажи люди, которые не отличают фотона от батона?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 00:31   #75
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

та все воно так, тільки трохи не так. Дійсно альтернативи труспектруму, на ринку (в нас) нема, но його тут і не обговорювали. Питання в категорисності виразів. Чому пародія на радіон, яку відстоює Dmitry Karpenko, то мегакруто, а пародія на аквамедік (тридіодні зборки) шо презентує Валера то отстой? мені як покупатєлю непонятно.
по логіці Dmitry Karpenko, всі наші ліхтарики, крі на подложках, не варті профіля на який приклеєні
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60_panel_360x240px-02.jpg
Просмотров: 254
Размер:	185.9 Кб
ID:	513999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aqua-Sanrise-Plus-LED-Aquariums-Light-04.jpg
Просмотров: 230
Размер:	85.8 Кб
ID:	514000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 273
Размер:	336.5 Кб
ID:	514001  


__________________


Последний раз редактировалось vitruviy; 16.09.2015 в 00:38..
vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vitruviy за данный пост:
GreenD (16.09.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts