Первые попытки. 2 x 86л. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 18:18   #1
Первые попытки. 2 x 86л.
 
Аватар для Nolpe
Живу я тут

Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Nolpe Nolpe поза форумом 28.10.2017, 18:18
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день!

Недавно загорелась аквариумом, 2 недели назад запустила первые 100 литров с барбусами и расборами на кварцевом грунте, без изысков, учусь управляться. Пока все штатно, спасибо форуму, многое разжёвано и вопросы снимаются.

Мне в силу обстоятельств достались в наследство:
1. Два аквариума Dophin GT7003, 86 литров, габариты 60х36х40 (ДхШхВ).
2. 10 кг коричневого кварца фракции 2-5 мм, производства Акваман, нейтрального, не б/у.
3. 16 литров (2 уп.) питательного грунта д/растительных аквариумов Dennerle Scaper’s Soil, зерно 1-4 мм.
4. 2,4 кг. (1 уп.) Dennerle DeponitMix Professional 9in1.
5. 1 уп. (50 г.) бактерий для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart.

Учитывая цены на свет и хорошие фильтры, невольно думаешь, что нахаляву и хлорка - творог, хочется использовать имеющееся по максимуму.

Планируются травники-мшарники (поучиться), с простой рыбой - предположительно клинопятнистые расборы в один, в другой тернеции-тетры. Водопроводная вода жёсткая: pH 7, gH 25.

Правильно ли грунт положить так:
1. В один аквариум - Dennerle DeponitMix Professional 9in1 + сверху коричневый кварц? (Тут будет яблоневая коряга, отмокает пока).
2. Во второй - соответственно, просто весь Dennerle Scaper’s Soil?

Свет будет LED, выбираю между CHIHIROS LED A601 и Aqualighter 3.
Цена имеет значение, но не определяет. На самоделкина знаний не хватает, экономить в ущерб аквариуму не готова.

Фильтрация будет, скорее всего, Eheim Classic 250 (2213050). Знаю, что на такие мелкие литры они не нужны как бы, но литры могут потом и подрасти, да и хочется хорошей воды (и не громоздить их внутрь аквариума/на него).

Компрессор свой, Sera Air 275 R plus, производительность 275 л/ч, он двухканальный, можно ли поставить на 2 аквариума (планирую их размещать рядом)? Есть ещё Aqualighter aPUMP Maxi, плюсом.

Ткните носом в ошибки, пожалуйста, если понаделала... Информации на форуме очень много, я честно стараюсь переварить ее самостоятельно.
Просмотров: 30768
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
as59 (11.01.2018), Torin21 (18.12.2017)
Старый 30.10.2017, 00:19   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Видимо, неправильно спросила или фигню. Можно тогда удалить тему, пожалуйста? Графоманией заниматься нет желания. Спасибо.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 00:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, не стоит горячиться, тем более что ваши вопросы уже более узконаправленные. Вы ничего не сказали про со2 и расшифруйте понятие "травник" в вашей интерпретации.
Фильтра много не будет определенно, в моих 66 литрах стоит более взрослый классик 350 с лили пайпом и это в самый раз, как по мне.
Компрессора вполне хватит на оба аквариума.
По грунту п1 понятен, второй не очень - на 60 см длины 16 литров как-то многовато, хоть и ширина 36 см. Но вцелом мысль верная, я бы делал так же.
Чихиросы в Украине не распространены, лично я ничего про них не знаю, кроме как то, что это имитация ADA Aquasky. А аквалайтер хорошая вещь, думаю будете довольны, особенно сервисом.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Nolpe (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 00:56   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Да я не горячусь же, без всякого подтекста написано. Ну не с ножом же к горлу требовать от людей советов, поэтому нет и нет. Просто чтоб молча форум читать, даже регистрация не нужна, зачем тогда плодить темы имени себя.

Я наивно думала, что чем узконаправленнее спрашиваешь, тем меньше бесишь специалистов))

СO2 будет, с таким светом без вариантов. При полной мощности получается больше 50 люмен на литр (по Аквалайтеру считаю). Думаю, реально будет % на 60/70 работать. Тут вопрос, что Аквалайтер нельзя поднять относительно уровня воды вроде бы, соответственно может просвечивать только зону под собой, а не весь периметр аквариума. А Chihiros можно.

Ну конкретно в этих аквариумах хочется травник а-ля скейп (ну понятно, получится сначала через известную букву, но цель такая). Голландские аквариумы - не мое. Цели в разноцветье нет, нужна просто гармоничная картинка-пейзаж, нравится мелкая рыба.

Из растений хотелось бы:
Химеантус микрантемоидес;
Гидрокотилу трипартита;
Микрантемум малоцветковый;
Повойничек трехтычинковый;
Глоссостигму;
Криптокарину блестящую;
Мхи.
Пока изучаю их требования на предмет совместимости с друг другом.
Температура будет 25 градусов (не грею). Вода жёсткая, с этим придётся бороться, осмоса дома нет.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 01:04   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Вода жёсткая, с этим придётся бороться, осмоса дома нет.
Если вы смотрите в сторону скейпа, то боюсь без этого не обойтись. Да и для всей семьи вещь нужная.
Набор растений понятный и он 100% совместим друг с другом и вашим сетапом. У меня похожий растет на пустом кварце.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2017, 01:22   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Имею сомнения относительно полезности осмоса для человека. Поэтому если только ради аквариумов, буду думать.

Свет выбирался по люменам и К, чтобы бело-тёплый был. Аквариумы будут без покровного стекла, открытые. Здесь тоже нюанс - как чистить LED-светильники от налёта? С постоянной аэрацией налёт будет жесткий, думаю? Как я поняла, у Chihiros и вообще ряда ламп - диоды закрыты пластиком. У Аквалайтера вроде стеклом.


Последний раз редактировалось Nolpe; 30.10.2017 в 08:48..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 09:52   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, ну чего так категорично насчет осмоса. При общей 12-14 все растёт кроме эриков, тонин ... Но, только при хорошей подаче со2. В жёсткой воде без этого не обойтись. Но с 25 жестокостью.. Может меряли неправильно? Вода откуда? Это уже страшная врда. Насчёт света вар.1 или 2. выбирайте любое. Логичнее подешевле. Остальное не критично. Грунт - да можно так. Фильтр чем больше тем лучше, ну в пределах приличия. Я стремлюсь к 10кратному обороу в час. Главное правильно расспределить течение. И большие фильтры творят чудеса.При хорошем фильте да ещё и в скейпе аерация не нужна. А с подачей со2 подавно. Только выветривать будет. Я бы брал фильтр сразу на 1000л/ч , учитывая падение мощности при заряженном фильтре хорошо если 500-600 выдавать будет
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
Nolpe (30.10.2017), Алексей Днепр (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 10:50   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Opsis, у вас есть положительный опыт создания скейпа при GH=25dH?

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
При хорошем фильте да ещё и в скейпе аерация не нужна
Аэрация нужна! Вернее так скажу - содержание кислорода не должно критически падать к моменту включения света, а как вы этого добъетесь дело второе. Я поднимаю лили пайп для увеличения волнения на поверхности - лично в моем аквариуме этого достаточно. А если этого не делать, то содержание кислорода на утро падает больше, чем вдвое. И этого не пустые слова, я производил замеры.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Ю.В. (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 11:17   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Перемеряю другим тестом, ради интереса (сейчас Нилпа), но у нас действительно очень жёсткая вода (Подмосковье, юг). Считается, что много кальция и железа.

Аэрация.. да как-то даже не рассматривала вариант без неё. Там, как-никак, и рыба будет, я ж не садист.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 11:30   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
По грунту п1 понятен, второй не очень - на 60 см длины 16 литров как-то многовато, хоть и ширина 36 см.
Считала по алгоритму, который на форуме нашла: Умножить ширину аквариума на длину, результат умножить на нужную толщину слоя. Считать в дециметрах. Полученный объём в литрах умножить на коэффициент 1,9. Получаем точный объём в кг. для слоя нужной толщины для заданной поверхности.

Получилось: ((6 *3,6) * 0,4) * 1,9 = 16, 416.
Я ещё думала, не мало ли 4 сантиметра..

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 12:07   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, при такой жесткости, пытаясь сделать красивый травник, вы получите постоянный геморрой. Оно вам надо?
Или решите проблему 25 GH или подбирайте гидробионтов, которым будет комфортно в такой воде и без СО2. Или делайте цихлидник.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Nolpe (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 12:21   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, пожалуй вы правы. Правда у переднего стекла рекомендация не больше 2 см грунта, но и у задней может быть больше 4.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Nolpe (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 12:44   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Nolpe, при такой жесткости, пытаясь сделать красивый травник, вы получите постоянный геморрой. Оно вам надо?
Или решите проблему 25 GH или подбирайте гидробионтов, которым будет комфортно в такой воде и без СО2. Или делайте цихлидник.
Значит, будет осмос. Просто получится чуть дольше, пока его поставят.
Цихлид типа малави не будет, совершенно не мое. Совсем.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 15:00   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, я же писал про 12 - 14 а не 25 жесткости. 25 это вообще пугает. Аерацией я последний раз пользовался лет 25 назад. СО2 булькает во всех аквариумах круглосуточно, никогда никого не травил. Тут важно хорошо настроить подачу. Что бы не было резких скачков. При круглосуточной умеренной подаче и достаточно мощном перемешивании воды уровень СО2 плавно повышается к включению света и понижается к ночи. Большой оборот воды не даёт перенасытиться углекислотой. В то же время перемешивание даёт достаточное колличество кислорода. А расстворимость обеих газов в воде не бесконечна и аерация приводит к необходимости повышенной подачи СО2, тем более в жесткой воде где и так конские дозы нужны. Прошу не воспринимать как критику или единственно правильные выводы.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
drv (30.10.2017), Nolpe (01.11.2017)
Старый 01.11.2017, 21:42   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, очень полезная информация.

Стоит ли класть термокабель, или это ненужные изыски? Особенно интересует тот аквариум, где будет Dennerle scaper’s soil в чистом виде. Одни пишут - мол, без кабеля грунт киснет, и вообще грунты Dennerle крашеные, бактерии в них не живут и в качестве биофильтра они равны нолю; другие - что кабель эффективен при стабильно низкой t в помещении, протоке или при отсутствии фильтрации, а при хорошей фильтрации и перемешивании воды - что кабель есть, что нет, функцию свою он не выполняет, температура в грунте и в воде выравнивается. Кроме того, кабель вроде бы кладут под слой грунта от 6 см?

Опять же, кабель на 2-2,5 градуса поднимет температуру, будет 27-27,5, уже много для большинства растений, особенно мхов?


Последний раз редактировалось Nolpe; 01.11.2017 в 21:49..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts