Самодельный внешний фильтр модульного типа. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 09:48  
Самодельный внешний фильтр модульного типа.
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 27.01.2013, 09:48
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Так получилось, что мне на халяву достался циркуляционный насос типа WILO 1500-3000 л/ч. Как-то так само собой получилось, что ввязался в сборку внешника для нового 250л аквариума. Вот что из этого получилось.

Из аквариума, через кран 4 вода поступает в колбу 2, потом в помпу, потом в колбы 3, далее через реактор СО2 8 и кран 5 обратно в аквариум.
1- помпа. Ее достоинства- абсолютно бесшумная, рассчитана на многолетнюю работу без обслуживания, трехскоростная. Кроме того, она саморазвоздушивающаяся. Что, по-моему, очень удобно.
2.Колба магистрального фильтра. Поскольку у меня фальшдно, я ее использую как префильтр перед насосом.
3. Двойной блок колб магистрального фильтра. В моем случае, в первой установлена средняя, а во второй мелкая губки.
Такая схема фильтрации имеет ряд преимуществ перед обычным внешником. Главное то, что в любой момент можно промыть любую из губок, не боясь нарушить баланс. Кроме того, если использовать его в режиме обычного внешника (без фальшдна), то одну из колб можно выделить под, например, керамический наполнитель. Если возникает необходимость в активированном угле, то в любую из колб легко можно поставить стандартный угольный картридж. А если нужна особо тонкая фильтрация, то к нашим услугам картриджи вплоть до 5 мкм. Сомневаюсь, что на синтепоне можно этого достичь))). Понятно, что при необходимости, можно количество колб увеличивать, либо брать бОльшего объема.
4,7- краны, которыми я пользуюсь при промывке губок. В положении "закрыто" они отсекают весь блок вместе с помпой и можно спокойно работать, не боясь потопа.
5,6 краны для залива-слива воды. К крану 6 присоединен садовый быстроразъем для 15мм шланга.
При положении крана 7 "закрыто", а кранов 5 и 6 "открыто", вода из шланга, присоединенного к смесителю, идет в аквариум. При положении кранов 6,7 "открыто", а крана 5 "закрыто", вода из аквариума через тот же шланг идет в канализацию. При положении кранов 5 и 7 "открыто", а крана 6 "закрыто"- работа в режиме фильтра.
8. Реактор СО2. Сделан из фильтра грубой очистки, из которого вынута сетка и он поставлен вверх ногами.

Форма у него внутри такая интересная. что тому пузырьку ничего не остается, как раствориться)) Ну, при разумной подаче, конечно. По эффективности он несколько уступает реактору Сержа, но куда компактнее. Хотя принцип- тот же.
Чуть позже, из такого же фильтра, только поставленного уже правильно, вероятно, сделаю ввод для дозатора удобрений.
Если понадобится врезать УФ, то, понятное дело, проблем это не составит.
Кроме того, у такой модульной конструкции есть еще одно приятное свойство. Если между аквариумом и краном 4 поставить блок, аналогичный блоку из деталей 5,6,9, то мы получим пылесос для сифонки в замкнутом цикле. Ну, или для простой сифонки, если краны 5 и 6 поставить в положение "слив". Поскольку, как я говорил, у меня фальшдно, то сифонка мне не нужна и я на этот счет не заморачивался.
В режиме 1500 л/ч насоса, с губками в фильтрах и с учетом всех потерь, реально мы имеем 700 л/ч. В режиме уборки аквариума, если вынуть губки из колб и включить третью скорость, то имеем по факту 2500 л/ч- высасывает все что можно
Вот такая получилась цацка, которую можно легко доукомплектовывать, менять конфигурацию, подстраивать непосредственно под свои требования.
Просмотров: 31143
Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
AquaNika (03.10.2015), as59 (31.10.2016), contra (02.09.2013), Dellmoon (22.11.2014), dsg (04.08.2013), Gutsik (11.08.2013), ksy-kiev (16.07.2015), Kusaka (21.08.2013), LightDream (26.03.2013), m1hali4 (05.06.2013), marduk (27.01.2016), Mobids (05.02.2013), romashkiartek (28.02.2013), Rulik (18.01.2016), Starcomputer (27.01.2013), Xимик_UA (27.01.2013), YUSIK (28.03.2013), астрик123 (29.05.2013), Батёк (27.01.2013), Володимир (16.07.2015), Кот мартовский (26.03.2013), КРАК (08.06.2013), макс_33 (14.09.2015), НДВ (07.01.2014), оптимист (01.11.2014), Сергій Мір (18.03.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.10.2013, 22:34   #31
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Да, там стоит обратный клапан и для страховки зажим от капельницы.
Засверлил, вкрутил штуцер и залил внутреннюю полость эпоксидкой.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Gutsik (13.04.2014)
Старый 16.07.2015, 00:18   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для Saintex
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как устроены картриджи внутри, как запускали фильтр в первый раз и как он работает при внезапных отключения электричества?

Saintex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 08:54   #33
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Внутри- по-всякому было. От цилиндрических мочалок, скрепленных зубочистками, до керамзита, с током воды полностью по длине колбы. В общем, я Ваш вопрос понял- буду мыть на днях- сфотографирую)))
Цитата:
Сообщение от Saintex Посмотреть сообщение
как запускали фильтр в первый раз
Вы про завоздушку? Очень просто- просто своим байпасом (пустил воду в обратном направлении, через помпу в направлении забора воды. Пока перестали идти пузыри. Потом переключил в нормальное положение и фильтр сразу заработал.
При отключениях работает как обычно- отключается)) Когда электроэнергия появляется- пускается без проблем.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:17   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для Saintex
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ, жду фото.
"Очень просто- просто своим байпасом (пустил воду в обратном направлении, через помпу в направлении забора воды. Пока перестали идти пузыри. Потом переключил в нормальное положение и фильтр сразу заработал."
Простите гуманитария, не очень понял - вы заливали воду через выпускную трубку?

Saintex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:29   #35
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Saintex Посмотреть сообщение
не очень понял - вы заливали воду через выпускную трубку?
Ну, почти)) Через врезку между выпускной трубкой и помпой. При этом, выпускная трубка была закрыта.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2015, 23:43   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Киев, Позняки, пр. П.Григоренка, 067-408-64-41
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Присоединюсь к предыдущему вопросу: не появились ли случайно фото, сделанные во время чистки колб?
И самое главное, по крайней мере для меня: Насколько шумная работа этого насоса? Просто хочу сделать себе похожую конструкцию, но аквариум стоит в спальне, так вот и мучаюсь в догадках, не будет ли он мешать?
Заранее спасибо.

Малавиец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:52   #37
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Малавиец Посмотреть сообщение
не появились ли случайно фото, сделанные во время чистки колб?
Пока нет. Я помню))
Цитата:
Сообщение от Малавиец Посмотреть сообщение
Насколько шумная работа этого насоса?
Если воздуха в системе нет то бесшумен абсолютно. Работает или нет, можно определить только приложив руку к корпусу.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:59   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Киев, Позняки, пр. П.Григоренка, 067-408-64-41
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Тогда это просто супер, а то сегодня интересовался в Эпицентре на счет шумности, так ответ "специалиста" был "достаточно шумный".
Вы уже писали об этом, но все же, я в последней колбе планировал ставить стандартный картридж на 50мкр, но Вы говорите что быстро забивается? Значит не стоит?
И еще, не будет ли достаточным одной или двух колб для сугубо механической очистки?

Малавиец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 00:16   #39
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Малавиец Посмотреть сообщение
но Вы говорите что быстро забивается? Значит не стоит?
Ну, это зависит от количества взвеси)) На мой взгляд, лучше не париться, купить такой http://www.ekovoda.com/kartridzhi/dl...r-fcpnn50.html , вставить внутрь трубку с прорезанными пазами и забить его синтепоном. И очистка будет хорошей, и многоразовый. Сетку на нем нужно попрорезать, т.к. он а 50 мкм и будет быстро зарастать бакналетом и забиваться. Или вот такой угольный

и просто заменить в нем уголь на синтепон. Именно такой- с вертикальным током воды не годится.
Цитата:
Сообщение от Малавиец Посмотреть сообщение
И еще, не будет ли достаточным одной или двух колб для сугубо механической очистки?
Лучше две. В первую- среднепористые губки. Дольше ходить будет до промывки.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Малавиец (05.09.2015)
Старый 02.10.2020, 22:13   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для АБАЙ
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Прочитал вашу тему. Возник вопрос. Почему Вы с начала подключили шланг к фильтру, а потом только к помпе? Это с чем связано....

АБАЙ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 22:17   #41
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Когда я его делал, у меня было фальшдно. Поэтому я первую колбу поставил перед помпой, чтоб в нее ничего не засосало. Типа префильтр такой. А потом уже и не переделывал))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 22:55   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для АБАЙ
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Прошло столько лет, после создания темы, фильтр как то поменялся, типа его как то модернизировали? Помпа до сих пор работает?

АБАЙ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 08:58   #43
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Самодельный внешний фильтр модульного типа. ===www.aquaforum.ua===

Сам фильтр не менялся. Помпу один раз сменил. Но не потому что вышла из строя- поставил навороченную, которая сама меняет свою производительность от снижения потока. Кроме того сменил латунные фитинги на пластиковые. Все ж от латуни были проблемы с беспозвоночными.
Скажу честно- сейчас бы я его уже не делал. Несколько гиморно промывать три колбы. Кроме того, их общий объем (при сравнимом месте, которое он занимает в тумбе) меньше чем у канистрового. Но... Уже есть. Стоит себе и работает.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Temasto (24.10.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts