внутренний фильтр-как улучшить? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 23:39   #1
внутренний фильтр-как улучшить?
 
Аватар для vla
Я тут недавно

Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Россия Невинномысск
Сообщений: 91
 

Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 97 раз(а) в 16 сообщениях
vla vla поза форумом 12.12.2007, 23:39
Рейтинг: ()

много раз поднимался вопрос о самодельных внешниках,а как улучшить работу внутреннего?уже имеющегося фан3 плюс,если склеить стакан скажем из стекла силиконом размером 10*10*45см снизу насверлить отверстий для входа воды,а внутрь слоями заполнитель Получится по типу Ювелевского с наружи можно приклеить полочки для растений и обклеить камнями вобщем задекорировать Выйдет фильтр с полезным объемом около 4 литра.Вопрос увеличится ли механическая фильтрация т.е. станет ли вода чище?Нагреватель лучше поместить в этот же стакан или нет?Может кто то уже делал похожее или есть соображения Поделитесь
Просмотров: 7962
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 00:55   #2
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Снимите с ФАН-3 пластиковый подстаканник и будет вам счастье. А если с него снять родную мочалку и вставить что- нибудь банальное наше- китайское размером с силикатный кирпич, то счастье будет вдвойне. Всё равно из ФАНа по типу ювелевского ничего не получится, тем более, что от ювелевских внутренников многие избавляются, меняя их на внешники или на помпы с мочалками. Любое пластиковое обрамление мочалки внутренника с дырочками или без уменьшает его производительность.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Снимите с ФАН-3 пластиковый подстаканник и будет вам счастье. А если с него снять родную мочалку и вставить что- нибудь банальное наше- китайское размером с силикатный кирпич, то счастье будет вдвойне. Всё равно из ФАНа по типу ювелевского ничего не получится, тем более, что от ювелевских внутренников многие избавляются, меняя их на внешники или на помпы с мочалками. Любое пластиковое обрамление мочалки внутренника с дырочками или без уменьшает его производительность.
я бы так не сказал.
работают тихо. стакан не даёт при изъятии для промывки, грязи попасть обратно в акву.
а вот мочалка маловата. требует частой промывки.
свой фан дорабатывал так: в стакан "био" положил синтепон. воду из фильтра по шлангу отправил в в лоток(кабельный,торцы заглушены) с китайской керамикой, лежащий над аквой горизонтально. вода течёт самотоком. с другого конца выход в акву.
даже при моём сумашедшем перенаселении вполне справляется. синтенпон положил после того, как заметил, что в лотке слишком быстро накапливается органика и вода явно не в нужных параметрах. синтепон меняю, а мочалки мою - раз в неделю. водичка явно в норме. учитывая количество рыбы в этой банке, я думаю - фирменные внешники отдыхают
доделка обошлась, считая керамику , 25у.е. собственно в основном керамика и потянула деньги. 12 пачек
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 13.12.2007 в 09:52..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 10:30   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для DmIC с помощью ICQ
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Снимите с ФАН-3 пластиковый подстаканник и будет вам счастье. А если с него снять родную мочалку и вставить что- нибудь банальное наше- китайское размером с силикатный кирпич, то счастье будет вдвойне. Всё равно из ФАНа по типу ювелевского ничего не получится, тем более, что от ювелевских внутренников многие избавляются, меняя их на внешники или на помпы с мочалками. Любое пластиковое обрамление мочалки внутренника с дырочками или без уменьшает его производительность.
Мочалка без оформления, даже большая - тоже не панацея. Намного правильней мочалку вставить в стакан, который больше мочалки, ввод стакана сделать как на внешниках, а вывод в помпу. Получается скорость воды на входе примерно как на выходе. Вода втягивается с расстояния в несколько сантиметров от входа и при этом работает вся поверхность губки. А если обычная мочалка, то она ловит только то, что на нее само осядет

DmIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 17:39   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для vla
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Россия Невинномысск
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 97 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Вопрос к Chaiinik стакан БИО это что?Синтепоном пробовал обварачивать губку-забивается в течении трех четырех днеи т.е.объем воды проходящей через фильтр существенно снижается за короткий промежуток времени ,а это я понимаю так не очень хорошо на счет лотка из кабель-канала мысли были разместить его прямо под крышкой объем получится около двух трех литров будет ли в этом польза ведь внешники с керамикой гораздо большего объема?
Вопрос к DmIC на сколько стакан должен быть больше мочалки? ввод стакана сделать как на внешниках-можно подробнее?

vla поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.12.2007, 18:33   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для DmIC с помощью ICQ
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Неважно, насколько больше. Главное, чтобы площадь отверстия, через которое вода входит в этот стакан была не намного больше выхода из фильтра. Тогда на выходе течение, и на входе течение. Грязь при этом собирается на всей поверхности губки.

DmIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 19:17   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для vla
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Россия Невинномысск
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 97 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Отверстие должно быть одно ,а не ряд щелей как в фане правильно?(если сделать диаметром16мм,то в фильтр попадут не только неокардинки)Течение на выходе нужно пропускать через флейту или достаточно направить на стекло ?


Последний раз редактировалось vla; 13.12.2007 в 19:36..
vla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 21:08   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для DmIC с помощью ICQ
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Нет, площадь как на выходе. А вид - именно ряд щелей - http://www.arowana-im.com.ua/popup_i...ID=726&image=0 типа как тут

DmIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 22:35   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vla Посмотреть сообщение
Вопрос к Chaiinik стакан БИО это что?Синтепоном пробовал обварачивать губку-забивается в течении трех четырех днеи т.е.объем воды проходящей через фильтр существенно снижается за короткий промежуток времени ,
у меня длиная аква 175 см и крышки нет
биостакан - был в комплекте фильтра, прозрачный стаканчик между помпой и стаканом с мочалками.
Цитата:
а это я понимаю так не очень хорошо на счет лотка из кабель-канала мысли были разместить его прямо под крышкой объем получится около двух трех литров будет ли в этом польза ведь внешники с керамикой гораздо большего объема?
лучше чем ничего,
кроме того, как на биофильтр я и на свой, не шибко расчитываю. просто вода течет самотком без давления, и вся мелкая взвесь которую продавливает помпа сквозь губку, успевает осесть. ну и как биофильтр, всё же надеюсь, работает тоже. .
смысл был получить дополнительный объём фильтра , но не рисковать потерей герметичности в фильтре или на соединениях, поскольку даже если что-то забъётся, или отключат свет, или фильтр развалится по склейкам - вся вода останется в акве , а у не соседей снизу.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:37   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Выход хорошо делать под перфорированое фальшдно. Тогда грунт будет работать биофильтром. Некоторые ставят насос (помпу) на вытяжку воды из-под фальшдна.

Storag поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 22:20   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для vla
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Россия Невинномысск
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 97 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: внутренний фильтр-как улучшить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Выход хорошо делать под перфорированое фальшдно. Тогда грунт будет работать биофильтром. Некоторые ставят насос (помпу) на вытяжку воды из-под фальшдна.
Делать выход под перф.дно хорошо ,если не делается упор на траву ,в травнике же плюсом будет снабжение бактерий кислородом и подача под корни растений более теплой воды с верхних слоев откуда и происходит забор как я понимаю,но если грунт однослойный,то это приведет к вымыванию ила.Следствие растениям плохо.Если следовать рекомендациям Т.Амано иделать грунт многослойным с присутствием торфа в нижнем слое ,то это сами понимаете к чему приведет.К тому же Такеши не рекомендует сифонку грунта именно из-за поднятия ила со дна который будет питательной средой для водорослей.Если ставить на вытяжку возникает вопрос на сколько хватит фальшдна-оно заиливается.
Я пока не определился с системой фильтрации:внутренний переделывать,внешник,САМП(склоняюсь к последнему),сейчас у меня на выход фан3 надета силиконовая шланга метровой длины с мелкими отверстиями по длине (аналог флейты).Но разложен этот шланг по дну вдоль задней стенки циркуляция воды у поверхности грунта приводит к усилению его работы как биофильтра корни получают теплую воду с поверхности ил не вымывается.После того как я это сделал растения начали пузырять через 3 часа после включения света,а это о чем то говорит

vla поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts