Байки про золотых рыбок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2017, 22:22   #1
Байки про золотых рыбок
Живу я тут. Автор года 2014

Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
 

Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Эглантина Эглантина поза форумом 10.12.2017, 22:22
Рейтинг: ()

Расскажу вам сказку про Я и золотых рыбок
В августе, я переехала и в нагрузку прихватила аквариум. И вот смотрю я на поставленный аквариум посреди стены и думаю, что я там хочу, чтобы плавало. Именно плавало, потому что приходиться признаться я так и осталась равнодушной к вычурным дизайнам и композициям, поэтому было решено не мучать свою душу и подумать, чего хочется. Признаться мне уже порядком надоел аквариум за последнее время и на форуме уже стала извращаться идея акваскейпинга до такой степени, никакого удовольствия от самого аквариума уже просто не осталось. Поэтому, стоя летним днем в ярко освещенной гостиной и договорившись об отдаче коллекции опостылевшей харацинки, которая была красивая и упитанная, я склонилась над аквариумом и представила, чего мне больше всего хочется, что мне приятно и хочется видеть каждый день вне зависимости от других людей и прочих посторонних факторов.
Я вспомнила, что, когда ездила на электричке каждый день на работу любила смотреть на листья кувшинок и кубышек в Днепре, как они приятно поблескивают на солнце и охлаждают только при одном взгляде, а внешний вид заросшей глади воды кувшинками приводит душу в умировторение. Я вспомнила, что я люблю всякие китайские штуки, лето и пляжи и наблюдать за мальками маленьких рыбок в озере, как они здорово плещутся в мелководье на солнце. А еще, когда поехала один раз в жизни в Крым на отдых у хозяев был маленький пруд и они разрешали мне кормить их золотых рыбок. Золотых рыбок... хм... точно, надо сделать некую имитацию пруда, чтобы сверху было на него приятно смотреть. И тут началось самое интересное.

Я тосковала по своему ушедшему за радугу свину и не хотела в общем-то ухаживать за аквариумом так, чтобы плясать с пипеткой вокруг него три раза в день, а про химию воды и говорить нечего, уже не то. И тут я вспомнила, что мне всегда нравились золотые рыбки, хотя конечно же как истинный аквариумист и прочее я твердо знала, что золотые рыбки это дурной вкус, они гадят и уничтожают поля растений за 20 секунд только пусти козла в огород, они никому не нравятся, много какают и тп. Одним словом куча минусов и ни одного плюса. И все-таки я решилась. У меня их никогда не было и терять, собственно говоря, было нечего. Небо не падает от таких решений. Поэтому я собралась и поехала на Птичку.

Когда я покупала 4 мальков классических вуалехвостов двух побольше, двух поменьше, заметьте в 160 л, мне было ужасно стыдно от своего выбора и думала, вот заметят меня трушные аквариумисты и начнут высмеивать мол хахаха, что ты покупаешь. По факту, это было отвратительное ощущение, но я их купила и приготовилась отшучиваться, вдруг что , но у страха глаза велики и я прихватив, бронзовую, бело-желтую, желтую и желтую крошечных рыбок поспешила домой, параллельно думая, за какое время они сожрут мои только что высаженные нимфеи. Но подумав, что если дело будет совсем пахнуть керосином малодушно их отдам или выпущу в местное озеро. Это было 4 месяца назад.
Теперь по прошествии этого времени есть что сказать людям, которым тоже нравятся золотые рыбки, но что следует знать, когда вы их заводите в аквариуме, а не в пруду и вы не гуру в золотых рыбках.
Сразу скажу, выжили у меня две рыбки и вымахали они до размеров маленьких дирижаблей, причем погибли рыбки покрупнее, отчего непонятно, а самая маленькая и по виду слабенькая, переросла всех, думаю, трубочник помог ей подрасти. Золотые рыбки меняют цвет и любимая бронзовая благополучно стала просто золотистой. Таким образом, в аквариуме 160 л у меня сейчас живут 2 золотые рыбки и стайка диких бесцветных гуппи.

Самое занятное, что маленький племянник от золотых рыбок в полном восторге, особенно, когда он кормил их из рук кормом, вот это был класс.
Что самое приятное в золотых рыбках, что что их всего две, то есть очень мало и поймать их очень легко, после того как ты упарившийся ловишь бесноватых харацинок и считаешь сколько еще осталось это как всегда жесть, а эти сами подплывают и их можно даже коснуться.
Они не чистые вегетарианцы --- сейчас, когда они подросли, я их кормлю в основном сухими кормами для травоядных и обычных рыбок (очень помогает сохранить воду в хорошем состоянии, а рыб сытыми) плюс, если получается достать трубочник или мотыль даю в малых количествах, но никаких манок, овсянок и тп, не знаю почему, но страшновато, что от этого станет плохо и вода испортиться. Хотя конечно кормить их приходиться не реже двух раз в день.
Ряску лопают аж бегом, особенном, когда она стала в рот помещаться.
Самое приятное, что из всех растений они обглодали роголистник и все, поэтому у меня есть и растения, и рыбки
Температуру я держу 24 градуса зимой, просто потому что при более низкой растения начинают стогнировать.
Был период, когда на растения напали водоросли и я не этот факт забила, мол все хотят жить, пусть и водоросли живут, но я связываю это с периодом кормежки заморозкой, вообще заморозка это шелуха, толку от нее ноль только воду портит.
Недавно обнаружила, что из-за сбитого светового дня или еще чего-то водоросли ушли и все теперь стало нежно зеленым или коричневым, а растения погнали в рост, даже те, которые не особо хотели бороться за жизнь. Думаю, водный гиацинт, которая за месяц успел надавать море деток прекрасно вытягивает нитраты и тп из воды и таким образом лишает непрошеных гостей кормежки.
Следует сказать, что двух золотых короткотелых рыбок в аквариуме 160 л более чем достаточно. Это очень важно понять, что они нуждаются в большом объеме и система должна быть в состоянии перерабатывать их отходы, и тем более они заполняют собой все пространство и может это только читается страшновато что 80 л на особь, но на самом деле это оптимальный вариант.
Подмены воды я делаю иногда раз в две недели по 30%, но чаще по 20% еженедельно поскольку не являюсь поклонником обязательного правила 30% в неделю для любых акрариумов, потому что так сказал Вася Пупкин. На самом деле это скорее коммерческое правило и пришло оно от продавцов было сделано как раз для аквариумов с золотыми рыбками, потому что они гадят сильнее, чем другие рыбки и нуждаются в более частых подменах, а это значит, что харацинкам и тп не обязательно менять так воду, 10-15 % вполне достаточно и это оптимально, что бы система обновлялась и не было у нее сбоев. Хотя, раз в месяц могу слить 50% воды и тогда растения пузыряют.
Опытным путем подбирала такое количество света, чтобы стенки не заростали или заростали, но слегка и с ними бы легко справлялся бы магнитный скребок (удобная штука, однако ) примерно 6-8 часов 78 Вт.
Вечная проблема поиска ряски, хотя раньше ее терпеть не могла, но это прекрасный корм для дирижаблей.
Фото выложу на днях, но могу сказать одно точно, что о содержани золотых рыбок очень много мифов и заблуждений, неправильное их содержание особенно в маленьких объемах делает их непривлекательными для домашнего аквариума, но если подойти к вопросу с умом и конечно сажать их не в акваскейп, а в имитацию озера, то это будет одно удовольствие.

Последний раз редактировалось Эглантина; 10.12.2017 в 23:34..
Просмотров: 2023
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
Bahmut (10.12.2017), Caprivi (10.12.2017), mardgik (10.12.2017), myprog (11.12.2017), r0man (13.12.2017), Tim13 (17.12.2017), Vals (11.12.2017), Анатолий (11.12.2017)
Старый 10.12.2017, 23:53   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,910
Поблагодарил(а) : 8,842
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Байки про золотых рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
могу сказать одно точно, что о содержани золотых рыбок очень много мифов и заблуждений, неправильное их содержание особенно в маленьких объемах делает их непривлекательными для домашнего аквариума, но если подойти к вопросу с умом и конечно сажать их не в акваскейп, а в имитацию озера, то это будет одно удовольствие
Эглантина Приятно вас читать
Хотел добавить только, что и в "акваскейпе" (в аквариуме с растениями) от них тоже только польза, если аквариум от 100 литров.
У меня во многих больших аквариумах живут вуалехвосты или оранды. В аквариумах поменьше, жемчужинки или телескопы. По одной рыбке. От них только сплошная польза. Убирают всю ряску, вольфию, пузырчатку. Растения вообще не трогают. Ну к мелкой Кубе или Монте-карло не рискнул сажать, а остальные растения они не обижают. Вы даже написали про роголистник мол общипали, я и такого не замечал. Несколько видов роголистника, никогда на него не обращали внимания. Может то бжик у одной рыбки был. у меня одна гетернатеру ненавидит, вырывает её но не ест её. Посажу, сразу подплывёт, вырвет веточки гетернатеры и уплывает. На вырванные кустики ноль внимания потом, пока их не посадишь обратно. Может играется так.
А вообще золотые рыбки обалденные, плавают такие, никуда не спешат, красота одна. И погладить их можно, всегда ручные)
Не знаю кто придумал и распространил миф, что золотые рыбки вредят растениям. Может путают причину со следствием, когда растения пропадают по другим причинам и подгнившие листики привлекают золотушек (как и улиток), может когда в 10 литров посадят растения и пять золотых, то всем плохо. Но в крупных аквариумах, золотые рыбки и растения вполне уживаются и дополняют друг-друга
Приятно видеть однодумца
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 11.12.2017 в 00:23..
Bahmut зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
r0man (13.12.2017), Эглантина (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 00:18   #3
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Байки про золотых рыбок ===www.aquaforum.ua===

Я под акваскейпом имею ввиду изящные композиции, а у меня по этим меркам обычный огородник
Мне тоже очень приятно, что такой растениевод написал в моей теме.
Кабомбу и роголистник одного вида, забыла название не трогают и он даже восстал из мертвых, а другой объели, но это единственное растение, пострадавшее от них.
Думаю, корневым растениям, типа нимфей и криптокорин, отходы золотых идут только на пользу --- естественные удобрения.
Мои золотые любят разгонятся и смешно хвостами работают, как попами крутят, могут мальков гуппи подъедать, но за старшими угнаться уже не могут. Любят разгоняться, а потом тормозить на другом конце аквариума. У них темп плавания очень приятный не медленный и не быстрый, а также они действительно ручные в какой-то степени.
Да, главное соблюдать пропорции аквариума и, пожалуй, они подъедают сгившие листики, хотя и не всегда.


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 11.12.2017 в 00:30..
Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
Bahmut (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 00:26   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,910
Поблагодарил(а) : 8,842
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Байки про золотых рыбок ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь, что в вашей теме Скрытый текст
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 11.12.2017 в 00:51..
Bahmut зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
Эглантина (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 01:07   #5
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Байки про золотых рыбок ===www.aquaforum.ua===

Я завтра своих пощелкаю, а разве это не риукин?


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
Bahmut (11.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2017, 07:47   #6
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Байки про золотых рыбок ===www.aquaforum.ua===

Сначала прятались, а потом понадобилось срочно влезть в кадр. Утренняя кормежка. Сильно желтит, хотя оно не такое жёлтое и темное, мобилка, что тут скажешь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_072032.jpg
Просмотров: 362
Размер:	430.1 Кб
ID:	615798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_072054.jpg
Просмотров: 331
Размер:	365.0 Кб
ID:	615799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_072058.jpg
Просмотров: 340
Размер:	572.4 Кб
ID:	615800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_072149.jpg
Просмотров: 369
Размер:	495.3 Кб
ID:	615801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_072241.jpg
Просмотров: 349
Размер:	383.4 Кб
ID:	615802  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_073413.jpg
Просмотров: 352
Размер:	449.9 Кб
ID:	615803   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_073426.jpg
Просмотров: 333
Размер:	462.8 Кб
ID:	615804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_073437.jpg
Просмотров: 348
Размер:	458.7 Кб
ID:	615805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_073502.jpg
Просмотров: 341
Размер:	474.9 Кб
ID:	615806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_073541.jpg
Просмотров: 358
Размер:	418.9 Кб
ID:	615807  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171211_073356.jpg
Просмотров: 383
Размер:	380.7 Кб
ID:	615808  


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 11.12.2017 в 07:56..
Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
Bahmut (11.12.2017), Caprivi (11.12.2017), r0man (13.12.2017), Texnik (15.12.2017), Vals (11.12.2017), Олександр+ (17.12.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts