Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 20:02   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Лично для меня очень интересная тема. Вот смотрите, покупаете вы рыб в свой аквариум, тратите деньги, потом усилия для их содержания, растут рыбки, радуют, и вот например. Или что-то с терморегулятором случится, или любая другая причина и рыбки дохнут, очень жалко когда живут например, у тебя года два или больше скалярии, к которым уже привык и которые очень нравятся и тут неожиданно, иногда казалось бы без особых на то причин рыбки дохнут. Поэтому очень важно чтобы рыбка хорошо переносила разные условия содержания. Еще мне интересна продолжительность жизни разных рыб. Вот есть например рыбки которые живут 2-3 года, мне кажется это мало и стараюсь подобных рыбок не покупать. Только кажется рыбка стала половозрелой, несколько раз отметала и уже умирать пора. Еще мне интересны, разные случаи, когда рыбки умирали от разных воздействий. Я например, когда-то, когда только начинал интересоваться аквариумными рыбками и у меня были первые мои рыбки, купил в зоомагазине средство для очистки воды в аквариуме, так вот все рыбки после этого умерли, хотя дозу я вроде бы соблюдал, выжила только одна присоска (сомик анцитрус имеется ввиду), а были у меня рыбки из числа не самых прихотливых, например сомики таракатумы, мне продавец на базаре тогда говорил, что они даже в компоте могут жить, но вот средства для очистки воды не выдержали.

sasha_osiyuk поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил sasha_osiyuk за данный пост:
Mattiola (29.08.2011)
Старый 11.07.2011, 23:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрончик
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 957
Поблагодарил(а) : 1,001
Поблагодарили 529 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Я столкнулся с тем что скалярии живут пару лет.Золотая рыбка год ,полтора.Мне кажется это связано с разведением,вырождаются или корм инфекции или обработка например гормонам.Чтобы не тратить деньги и не расстраиваться я их не покупаю.


__________________

Андрончик поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Андрончик за данный пост:
sasha_osiyuk (12.07.2011)
Старый 11.07.2011, 23:44   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Хотите иметь здоровых рыб в декоративном аквариуме? - забейте его травинкой. Да и не просто забейте, а приучите её расти. А какая трава, - роли не играет, роголистник или эхинодорусы, тонины или криптухи. Лишь бы росла. И меньше жрать давайте рыбе (без фанатизма, ессно). Будет долгожителем и не болеть. Однозначно, - не истина. Так, - ИМХО.


__________________

Floyd поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
sasha_osiyuk (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 09:13   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha_osiyuk Посмотреть сообщение
мне продавец на базаре тогда говорил, что они даже в компоте могут жить, но вот средства для очистки воды не выдержали.
"а дустом пробовали?" цитата из анекдота.
Цитата:
Сообщение от Андрончик Посмотреть сообщение
Я столкнулся с тем что скалярии живут пару лет.Золотая рыбка год ,полтора.Мне кажется это связано с разведением,вырождаются или корм инфекции или обработка например гормонам.
в 99% случаев это связано с содержанием. Даже самая хилая рыба может в хороших условиях оклематься, и жить долго и счастливо. И самую здоровую - можно замучить такиими простыми вещами, как однообразный корм и грязная вода...
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
kartashev.1992 (22.08.2011), Lucky_2008 (12.07.2011), sasha_osiyuk (12.07.2011), Андрончик (22.08.2011)
Старый 12.07.2011, 09:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрончик
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 957
Поблагодарил(а) : 1,001
Поблагодарили 529 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik Я с Вами согласен на все 100.По незнанию с этого начинал.


__________________

Андрончик поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2011, 16:54   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

У моего друга в школьные годы как-то жил мраморный гурами.Он его кормил крайне скудно,не помню почему.Но вот прожил он в одиночестве 12лет.Это я точно знаю,потому что мы,став постарше, иногда обмывали его дни рождения(приняв условно некую дату).А вот мои Пальмерки ,мне известно от знакомых, живут уже у них по 4,5 года.Может ошибусь,но думаю ресурс малых харацинок 3 года,плюс-минус год.Как указывали выше,это сильно зависит от кач. кормления и водички.

dotsento поза форумом  
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Pompilus (27.08.2011), sasha_osiyuk (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 20:42   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрончик Посмотреть сообщение
Я столкнулся с тем что скалярии живут пару лет.Золотая рыбка год ,полтора.Мне кажется это связано с разведением,вырождаются или корм инфекции или обработка например гормонам.Чтобы не тратить деньги и не расстраиваться я их не покупаю.
на сайтах, которые я посещал, пишет, что скалярия живет 10 лет, у меня тоже больше 2 лет не жили, но так получалось, что либо временно были немного хуже условия, либо я отдавал скалярий другим людям и они там не приживались (это было когда шел в армию, тогда отдал всех рыбок). Но скалярии они непонятные, у меня недавно небольшая скалярия сдохла, раз залезла за фильтр и не могла выбраться, я помог, отходил, но потом что-то похожее случилось и она сдохла. Потом у меня из 4 анцитрусов, каким-то дивным образом 3 сдохли, на одно появилось какое-то светлое пятно, между глазами, я думал это ее что-то поедает, вынул, осмотрел, нет, просто пятно, но она сдохла. Также почему то самочка гуппи сдохла. Условия вроде нормальные, температура не ниже 21, 22-24 в основном, воду меняю своевременно, живой корм только мороженный мотыль "Неон", и сухой корм, польский гранулированный, тетра в пластинках и таблетки для анцитрусов. За твердостью и кислотностью никогда не следил, просто отстаиваю воду и заливаю. Из всех рыбок, без особых причин у меня не дохли только гурами, сомики крапчатые и таракатумы, цихлазомы чернополосые, акары, ну и еще несколько рыбок. Барбусы суматранские дохли, месяц назад самочка сдохла, похоже от переедания. Сейчас кормлю более умеренно.

sasha_osiyuk поза форумом  
Старый 12.07.2011, 20:47   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Хотите иметь здоровых рыб в декоративном аквариуме? - забейте его травинкой. Да и не просто забейте, а приучите её расти. А какая трава, - роли не играет, роголистник или эхинодорусы, тонины или криптухи. Лишь бы росла. И меньше жрать давайте рыбе (без фанатизма, ессно). Будет долгожителем и не болеть. Однозначно, - не истина. Так, - ИМХО.
Согласен, безусловно. Но вот проблема, что есть рыбы, которые быстрее поедают корм, у меня например это барбусы суматрански и гурами, они буквально сметают все! На дне крапчатые сомики, едят тоже очень активно. А вот лабео например не так, или даже скалярии. Если я кин мало корма, то лабео могут и не добраться до него..

sasha_osiyuk поза форумом  
Старый 12.07.2011, 20:52   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
"а дустом пробовали?" цитата из анекдота.
в 99% случаев это связано с содержанием. Даже самая хилая рыба может в хороших условиях оклематься, и жить долго и счастливо. И самую здоровую - можно замучить такиими простыми вещами, как однообразный корм и грязная вода...
Согласен, но условия содержания не всегда удается поддерживать на высоком уровне, а вот например возьмите сомиков крапчатых, им только воду меняй и корм кидай, сложно представить чтобы они при более, менее нормальных условиях сдохли. А рыбы дохнут даже у профессионалов в этом деле, так что от самых рыб тоже многое зависит.
Дустом нет)), немножко соды как то рекомендовали сыпать, чтобы на растениях всякие гадости не вырастали.

sasha_osiyuk поза форумом  
Старый 12.07.2011, 20:55   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
У моего друга в школьные годы как-то жил мраморный гурами.Он его кормил крайне скудно,не помню почему.Но вот прожил он в одиночестве 12лет.Это я точно знаю,потому что мы,став постарше, иногда обмывали его дни рождения(приняв условно некую дату).А вот мои Пальмерки ,мне известно от знакомых, живут уже у них по 4,5 года.Может ошибусь,но думаю ресурс малых харацинок 3 года,плюс-минус год.Как указывали выше,это сильно зависит от кач. кормления и водички.
Ну вот у меня тоже есть гурами, мраморные и медовые, очень интересно сколько проживут, если не случится каких-то форсмажоров. Я читал что в природных условиях гурами иногда живут мало не в болотяной воде.

sasha_osiyuk поза форумом  
Старый 12.07.2011, 20:58   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Зы. Интересно
1. У каждой рыбы свой век жизни и свой период половой зрелости (у некоторых очень небольшой).
2. У каждой рыбы свои условия жизни.
3. Очень многое зависит от того, в каких условиях рыба родилась и насколько она акклиматизирована для аквариума.
4. Ну есть конечно и некие общие закономерности - например при пониженной температуре рыбы живут дольше, при повышенной - меньше, но и половая зрелость наступает раньше.
ОЧЕНЬ редко в аквариумах удается создать полностью "родные" условия для рыб, с другой стороны ОЧЕНЬ много рыб (из распространенных ес-но) уже поколениями акклиматизированы для аквариума, причем настолько, что уже просто не выживут в "родных" условиях.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Chaiinik (12.07.2011), kartashev.1992 (22.08.2011), sasha_osiyuk (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 21:24   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Зы. Интересно
1. У каждой рыбы свой век жизни и свой период половой зрелости (у некоторых очень небольшой).
2. У каждой рыбы свои условия жизни.
3. Очень многое зависит от того, в каких условиях рыба родилась и насколько она акклиматизирована для аквариума.
4. Ну есть конечно и некие общие закономерности - например при пониженной температуре рыбы живут дольше, при повышенной - меньше, но и половая зрелость наступает раньше.
ОЧЕНЬ редко в аквариумах удается создать полностью "родные" условия для рыб, с другой стороны ОЧЕНЬ много рыб (из распространенных ес-но) уже поколениями акклиматизированы для аквариума, причем настолько, что уже просто не выживут в "родных" условиях.
И это очень интересно что у разных рыб многое по разному, мне например это дает повод для размышлений.
Но их давние предки, то еще живут в родных условиях) и тоже интересно просмотреть видоизменения в зависимости от условий.

sasha_osiyuk поза форумом  
Старый 12.07.2011, 21:26   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_osiyuk
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Вот статейка в тему, мне очень интересно было почитать. http://www.liveinternet.ru/community...post138796016/

sasha_osiyuk поза форумом  
Старый 12.07.2011, 23:02   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha_osiyuk Посмотреть сообщение
видоизменения в зависимости от условий
Если имеются ввиду различные разновидности, так это вряд ли от условий - селекция, или скрещивание с кем-то.
В свое время Сергей (Ulich) скрестил SAE с лабео (вроде так), получились интересные саюшки с красным хвостом
У меня живет еще пара таких.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 12.07.2011, 23:08   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
gi Re: Продолжительность жизни и стойкость к условиям содержания обитателей аквариума. ===www.aquaforum.ua===

для долгожительства - нижний порог температуры, чистая подходящая по параметрам вода(ой, только коридорасам без соды, плз. ) скудный по количеству, но разнообразный пищевой паёк, с разгрузочными днями и даже неделями(для взрослых) подмены не более 5% 10-14 дней (за исключением рыб предпочитающих свежую воду, а таких немного)- посадка должна позволять. Просторный аквариум в спокойном месте - для физ.упражнения и медитации.
Вот, наверное, и всё.
Гм... прочитал - прослезился Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Floyd (13.07.2011), gagari1 (18.10.2011), kozlov (13.07.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts