Попытка номер 3 - травник 180 литров - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2014, 00:34  
Попытка номер 3 - травник 180 литров
 
Аватар для Kolyanich
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Kolyanich Kolyanich поза форумом 05.06.2014, 00:34
Рейтинг: ()

Аквариумы у меня с детства, нравится это дело. Сначала 12 литров, потом 40, лет 7 назад был куплен на 180 литров. Сама банка, тумба и крышка производства AQUAEL, стекло панорамное.Собственно с нее наверное Природа и скопировала аналогичный аквас. Объем казался сперва огромным, но сейчас как и всем, хочется чего-то литров на 300-400) Но, как говорят, "маємо, те що маємо".
Первые попытки запуска сопровождались постоянной борьбой с бородой, других проблем особо не знал. Позже понял силу удобрений, аквариум начинал приносить эстетическое удовольствие. Но, тяга к новому заставляла перезапускатся. Собственно, после 3-го перезапуска прошло около 9 месяцев. Всему способствовало приобретение баллонной системы (до этого годик бражкой баловался).
Хотел бы немного уделить вниманию моей доработке крышки (аналогичные темы всплывают постоянно). Стандартная крышка была с балкой, в которой был спрятан дроссель и балласт, оснащена двумя лампами Т8 по 30 ватт. Ясно, что для травника этого мало. Первоначальные доработки заключались в установке энергосберегалок в районе окошка для кормления. не понравилось... Срезал короб, поставил на его месте одну лампу Т5 на 39 ватт. Оказалось тоже мало. Решил все переделать под 4 лампы по 39 ватт. Также была задача установить кулер для охлаждения.
Для питания ламп были приобретены ЭПРА ELT. Вся электрика вынесена в короб, размещенный с торца крышки. Короб 60 на 40, покупался в магазине с електрикой (так понимаю что он для проводки кабелей применяется). Прикрепил все винтами через шайбы непосредственно к крышке. Собственно вот всё подключение:

Для охлаждения были куплены кулер двойной для жестких дисков, контролер оборотов Zalman FAN MATE 2 и компактный блок питания для LED лент от Brille (12В).

Кулер был размещен на месте среза короба, частично обрезал пластик который закрывал сам короб. Регулятор прикрепил двухсторонней клеящей лентой. Запитал параллельно на одну из пар ламп (по таймеру работают)

Далее, вся внутренняя часть крышки была обклеена плотной структурной фольгой (покупал в эпицентре). Для увеличения жесткости и собственно размещения крепежа ламп прикрутил на винты П крепления что используются при монтаже гипсокаротна. Шляпки винтов подкрашу черным лаком, как куплю... Получилось вот так:

Короб закрывается! И внешне был обклеен черной самоклейкой. Правда фотку не сделал.
Лампы изначально были установлены китайские (покупал на форуме). Комбинация Плант+880+плант+10000. Розовые светили очень интересно, нравился свет от них. Но холодные очень отдавали в зеленый спектр. Когда включал все сразу то микс получался более менее.
Через пол года 880 и 10000 были заменены на Сильванию 840 и 865. Плант хочу заменить на гролюксы, но пока денег нету.
Свет сейчас такой:

По крышке пока всё)
Из прочего оборудования имеется:
1. Фильтр внешний JBL 1501. Для моего объема мощности очень много. Поток пришлось сбить рассверлив дополнительных дырок в флейте, и поставив на ее конец еще и плоскую насадку. Флейта размещена на боковом стекле. Фильтр изначально не влезал по высоте в тумбу, пришлось полку пересверлить на 10 см вниз.

2. CO2 система. Вся куплена на форуме. Баллон на 4 литра. Редуктор Донмет, на проверку оказался хрень редкая. На остатках газа в баллоне получил "пшык" в акву и падеж всей рыбы... Во избежание такой фигни в дальнейшем, был куплен на аукционе pH контроллер аквамедик. Электрод к нему докупил китайский UP (уже месяца 3 работает, калибровка почти не требуется). Забавная штука) Подача газа через рябину (стеклянный диффузор пылится в тумбе). Подача 2-3 пузыря в секунду.

3. Компресор не включаю, обогрев не требуется.

С технической стороной вроде всё.

Вода - водопровод. Параметры
pH - через контроллер на уровне 7.15
kH - 8-9
GH - 12
NH3/4, NO2 вроде 0
Фосфаты, нитраты и железо - тут много вопросов. После перехода на фирменные удо получил огромную бяку. Требуются консультации и советы!
Ну, в общем фото на сегодня. Аква пока проблемная...

Последний раз редактировалось Kolyanich; 05.06.2014 в 01:29..
Просмотров: 15822
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
Godo (24.06.2014), Opsis (05.06.2014), ~Terez@~ (07.10.2014), Йож (26.09.2014), Маркес (24.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2014, 15:05   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,829
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich вопрос по УДО.
не проще заколотить отдельно Азот и Фосфор??? зачем Вам покупать фирменное МАКРО с существующим соотношением, когда сделать готовые МОНОрастворы и дешевле и проще???
МИКРО можно взять любое, не знаю как у AQUAHIM SPIRITOL (не пользовался) а у Емролаева вполне приличное.

p.s.
на фото, свежо, зелено и рыбки красивые


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
Andrew1 (25.09.2014), Kolyanich (24.09.2014)
Старый 24.09.2014, 16:37   #17
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
Kolyanich вопрос по УДО.
не проще заколотить отдельно Азот и Фосфор??? зачем Вам покупать фирменное МАКРО с существующим соотношением, когда сделать готовые МОНОрастворы и дешевле и проще???
МИКРО можно взять любое, не знаю как у AQUAHIM SPIRITOL (не пользовался) а у Емролаева вполне приличное.
Микро ермолаева использовал когда-то, микро как микро)
По поводу самомесов, покупал года полтора на форуме растворы и порошки для замеса. Также делал отдельно N+K (даже соль вроде валяется). Но, хранение в холодильнике - основной момент отказа. Последний самомес испортился в холодильнике за месяц (появились хлопья и слизь в микро), после решил покупать "брендовое". И еще хочу перейти на автодозатор со временем, тоже как фактор.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 23:56   #18
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Открылась великая тайна выйдения нитрата растениями, фосфаты вечно завышены...
Предыстория. Есть у меня еще черепаха и аква с ней на 142 литра. Сегодня была генеральная уборка. Периодически тестирую там воду, проверяю почти все параметры. Вода там всегда с высокими параметрами всего, ведь кушает черепах много, а растений чтоб все потреблять там нет. Итого, амоний - 0, нитрит -0 (прикольно, чистенько...), фосфаты - 2-5 (ну ожидаемо), нитрат - 0 (должно быть около 50)!!!
Не долго думая, беру пакетик KNO3, щепотку в мензурку + воды из того же аквариума и опять тестирую нитрат. Проходит 10 минут и вижу что тест показал 2-5 мг. нитрата (должно быть 100+). Привет тестам Птеро.
Срок годности выходит в октябре, но такие "нулевые" показатели я уже наблюдал пару месяцев. Все грешил, что они не показывают из-за специфики удобрений PAN.
Год назад наступал на такие же грабли (тест тоже стал нерабочий раньше окончания срока годности).
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...postcount=1131
Зарубежные тесты на порядок дороже, а на наши надеяться уже как-то не хочется. ХЗ что покупать... Хранил в комнатных условиях, в темноте (в упаковках). Но я упертый, куплю наверное Птеро опять

Теперь сижу и думаю, а не шкалят ли у меня нитраты в моей баночке


Последний раз редактировалось Kolyanich; 25.09.2014 в 00:05..
Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 07:30   #19
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Осталось понять в чем мораль сей истории... Я бы просто выкинул тесты, сделал пару раз 50% подмену воды, может с затемнением, выбрал один любой бренд удо, но только один, и начал бы с рекомендуемой или половинной дозы, свет уменьшить. Короче мягкий рестарт для травы. Постепенно в течении месяца увеличивать свет, если надо увеличивать удо. Смотреть по растениям если нехватка макро.

Sent via Tapatalk

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014)
Старый 25.09.2014, 08:54   #20
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

По видео не совсем понятно где там проблемы. Все растёт и выглядит довольно неплохо. Я бы предположил, что у вас много света и мало СО2 - однако по прибору ph в районе нормы. Вряд ли вы на водопроводе сможете опустить сильнее. Поэтому у вас либо лампы дают перекос по спектру, либо просто их много. Отключить 1-2 лампы на пару недель, при такой же подаче газа и штатной подаче удо. В принципе то у вас там трава простая, зачем столько света? И ещё складывается впечатление по видео что у вас с течением слабовато. А значит растениям мало приходит газа и удо.

Sent via Tapatalk

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.09.2014, 10:18   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimmm1979
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Киверцы
Сообщений: 929
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 619 раз(а) в 503 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Удобрения Тэшнэра (AQUAHIM SPIRITOL) супер ! Сам пользуюсь стоит в комнате в тумбочке под аквой и никаких изменений (визуальных )в составе не наблюдается как и химических поскольку все растет суперски! А макро у них 4 составов . Относительно дозировки Виктор всегда при надобности расскажет что кому и как вносить .Относительно цены все относительно я например вношу (по рекомендацыи Виктора Тэшнэра-который) по 2 мл на 100 литров макро,микро по 1 мл железа на тех же 100 литров и 5 мл калия на 100 литров два раза в неделю балую растения Reanimation plants по 2 мл на 100 литров и слава Богу растет у меня все суперски! Согласен с glottis относительно света ! и относительно удо нужно выбрать для себя одно и только им пользоваться !

vadimmm1979 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimmm1979 за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014)
Старый 25.09.2014, 10:50   #22
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Размеры аквариума у вас такие? Aquael 180л. 100х40х50В (овал)

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014)
Старый 25.09.2014, 11:10   #23
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Осталось понять в чем мораль сей истории... Я бы просто выкинул тесты, сделал пару раз 50% подмену воды, может с затемнением, выбрал один любой бренд удо, но только один, и начал бы с рекомендуемой или половинной дозы, свет уменьшить
Sent via Tapatalk
Тест уйдет в мусор сегодня, ищу новый. Подмены также планируются, для максимального выравнивания показателей.
По поводу УДО, замахался перебирать. На самом деле скорее всего остановлюсь на AQUAHIM SPIRITOL (сегодня посылка приезжает на Новую Почту уже).

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
По видео не совсем понятно где там проблемы. Все растёт и выглядит довольно неплохо. Я бы предположил, что у вас много света и мало СО2 - однако по прибору ph в районе нормы. Вряд ли вы на водопроводе сможете опустить сильнее. Поэтому у вас либо лампы дают перекос по спектру, либо просто их много. Отключить 1-2 лампы на пару недель, при такой же подаче газа и штатной подаче удо.
Может по видео все и не плохо, но хочется на порядок лучше. Работать есть над чем). Свет получается около 0.9 ватт/литр, но две лампы китайские планты уже более года отработали и нужно срочно менять. Хочу гролюксы поставить (нравится визуально розовая подсветка), но за неимением финансов наверное остановлюсь на 865 осрамах временно (будет 865+840+865+865). По поводу концентрации CO2, на водопроводе pH оптимальный по таблицам 7-7.2 (kH около 10-12). В этом диапазоне и держу, правда дропчекер сине-зеленого цвета, можно немного добавить еще.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
В принципе то у вас там трава простая, зачем столько света? И ещё складывается впечатление по видео что у вас с течением слабовато. А значит растениям мало приходит газа и удо.
Трава простая так как сложная пока дается с трудом, хочу кубу и бликсу... Течение: выход фильтра это флейта на боковой стенке, но конец трубки флейты не забит как обычно, а с насадкой соплом. Поток разбивается не кисло, в целом пробивает акву по всей длине.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Размеры аквариума у вас такие? Aquael 180л. 100х40х50В (овал)
Именно он, стекло панорамное.

Цитата:
Сообщение от vadimmm1979 Посмотреть сообщение
два раза в неделю балую растения Reanimation plants по 2 мл на 100 литров
Тоже заказал, просто инетерсно стало что оно такое и будет ли толк)

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
glottis (25.09.2014)
Старый 25.09.2014, 11:14   #24
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich, вы видимо не поняли мой посыл. Тесты выбросить и всё. Не надо новых. Тесты на нитрат у птеро никогда не получались. Более того, есть мнение, что это самый проблемный тест у всех производителей. Он по реактивам такой проблемный. Я не химик - теорию не расскажу, но по опыту знаю, что этот тест очень часто врет.

UPD. Таблицы pH выбросить и забыть. Газа мало. Надо добавлять. Чтобы и рыбу не потравить и уйти на pH 7 и даже чуть ниже, до 6,5. Т.е. подымать газ постепенно с контролем живности.

Что такое течение пробивает? Я не понимаю. Когда у меня течение есть - я вижу, что листья растений колышатся. Когда нет течения - листья не колышатся. Очень простой тест. На видео я вижу только у апоногетона колышутся листья. остальные растения - по верхушкам слабо, ниже вообще похоже ноль. Или ставьте на обратный ток дополнительную помпу по низу или надо поменять флейту. Неожиданно, но мне понравилось расположение флейты вдоль всей задней стенки сверху. Почему: ток воды идет равномерно по всей длине аквариума, опускается вниз вдоль переднего стекла и омывает все растения по низу и подымается снова вверх. По течению - у меня тоже сложно, но в вашем случае вы себя обманываете.

Кубе надо много газа, а не много света.

По свету. У вас проблемная высота аквариума - 50 см. На дно кроме анубов и марсилии я бы не стал ничего пробовать, чтобы не расстраиваться. Ваши теоретические 0,9Вт в виде 39Вт - слабо помогают. Возьмите 2*80 Вт изогнутые лампы - если на самом деле хотите много света. Но сначала научитесь давать намного больше газа. От них будет НАМНОГО больше света. Или 2*55Вт изогнутые - это хватит сейчас для текущей травы. 4 лампы по 39 Вт - там не суммируется свет, грубо говоря суммарная мощность света - это корень квадратный из суммы квадратов. Т.е. 2*39 будет заметно меньше чем 1*80.

Вобщем я немного озадачен вашим подходом. С одной стороны на аквахобби у вас ограниченный бюджет, с другой стороны вы хотите разогнанный высокотехнологичный аквариум. Это два противоположных устремления, а потому это будет приносить вам неудовлетворение аквариумом. Вам нужно что-то здесь выбрать одно.


Последний раз редактировалось glottis; 25.09.2014 в 11:29..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 25.09.2014, 11:17   #25
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Kolyanich, вы видимо не поняли мой посыл. Тесты выбросить и всё. Не надо новых.
Я не могу без них, у меня начнется ломка что-то померять и проконтролировать...
Хотя, может выкину да и с концами) Когда все растет нормально то я их очень редко доставал из тумбы.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.09.2014, 11:33   #26
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Я там еще дописал в предыдущем посте.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014)
Старый 25.09.2014, 11:43   #27
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Бликса на водопроводе - может оказаться сложно. Желательно тогда питательный грунт, типа амазонии или флюваловского.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Kolyanich (25.09.2014)
Старый 25.09.2014, 12:08   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Таблицы pH выбросить и забыть. Газа мало. Надо добавлять. Чтобы и рыбу не потравить и уйти на pH 7 и даже чуть ниже, до 6,5. Т.е. подымать газ постепенно с контролем живности.
Читаете мои мысли. Буду крутить контроллер постепенно (шаг 0.05 в день) до уровня 6.7-6.8.Последнее время вижу как "выедается" CO в вечернее время, трава ест много.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Что такое течение пробивает?
С течением как только уже не крутил... Была флейта и по всей задней стенке, но не очень понравилось что в глаза кидается. Остановился на боковом расположении. У меня на противоположной стенке находится распылитель углекислоты, по движению пузырьков видно что есть течение сверху-вниз (от флейты) и круговое вдоль переднего стекла по часовой стрелке (от сопла). Фильтр с заявленными 1400 л/ч, понятно что выдает меньше, но для моего объема вроде даже с запасом.
Над вопросом еще подумаю.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
По свету.
С светом пока не готов кардинально что-то менять. Переход на другие лампы выйдет в копеечку, может со временем вернусь к данному вопросу. Пока только замена отработавших ламп на бюджетные новые (нашел Osram 865 39W по 30 грн. две штучки, наверное буду брать)

Кстати, спасибо за столь множественные комментарии и советы!

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.09.2014, 12:30   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kolyanich Посмотреть сообщение
Но, хранение в холодильнике - основной момент отказа. Последний самомес испортился в холодильнике за месяц (появились хлопья и слизь в микро), после решил покупать "брендовое". И еще хочу перейти на автодозатор со временем, тоже как фактор.
Зачем макро хранить в холодильнике?
Хранится в тумбе под аквариумом,и кстати вместе с микро.Просто хелатор нужен более мощный.Подаётся с помощью дозатора.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.09.2014, 13:05   #30
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich, сделайте пожалуйста фото расположения флейты, и видео полностью аквариума, если не сложно. Может я чего-то недобачаю.

На задней стенке конечно флейту ставить - стремно. Черная флейта на черном фоне - норм, а у вас фон светлый, можно попробовать самому сделать из пластиковой (полу)прозрачной трубки. Видел такой вариант https://flic.kr/p/p9vymP

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts