Охлаждение аквы - холодильник - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 16:36  
Охлаждение аквы - холодильник
 
Аватар для Alex_
Я тут недавно

Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
 

Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Alex_ Alex_ поза форумом 06.06.2010, 16:36
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хочу добавить отчет про охлаждение аквы.
Начал делать его еще ранней весной, но потом то времени небыло доделать, то желания...
Вобщем по сути - для охлаждения я собрал проточный холодильних для воды. Сразу уточняю - зделать это не трудно, но надо или самому быть "холодильщиком" или иметь знакомых с такой профессией. В моем случае я сам холодильщик.
За базу был взят компрессор со старенького минска, который года три валялся у меня под столом . На всасе у него я него я впаял фильтр, хотя это и не обязательно и самопальный "докипатель", хотя и то и другое не обязательно...

Испаритель (теплообменник для воды) я зделал из нержавеющей трубы к которой припаял латунные уголки чтобы соединить две части вместе и подключить шланги, и наружный слой - медная труба д=28мм. Внутри нержи протекает вода, а в слое между нержавейкой и медной трубой кипит фреон. На фото видно сверху подключение воды и трубки для фреона, снизу рубашки соединены между собой двумя трубками д=6мм.
Когда это все было только в проекте, я думал, что этот теплообменник будет самым проблемным, однако это оказалось наоборот самым легким.

С конденсатором - (фигня в которой остывает фреон после компрессора(решетка сзади холодильника) было больше всего проблем. Именно из-за него у меня месяца на два затянулась зборка конструкции. Сначала я пробовал скрутить "паутину" из трубок, засунуть ее в трубу д=110, и продувать это все вентилятором, но кроме того что изделие получилось прикольное, пользы от него было крайне мало.


Хотел максимально собрать из подручных материалов не только потому что жалко было денег, а в основном из за принципа!

Посему перепробовал массу вариантов. В основном это были радиаторы от печек. В гараже откопал радиатор от волговской печки, но он оказался забитый, потом нашел жигулевский, но при подаче давления он раздувался как шарик , потом пробовал от иномарк (старенький микроавтобус во дворе гниет. Казалось бы все круто, и давление держит, но он был люминевый, и когда я вставил его в систему и он хорошо разогрелся, то его тоже начало раздувать(скорее всего металл стал мягким). Я расстроился и еще недели на три закинул эту затею.



В конце концов пришлось его купить. Нашел небольшой мощности (1,3кВт) по неплохой цене. на фотки показана картинка расположения этого всего в шкафчике. В конце компрессор, перед ним конденсатор.





На следующей фотке показана уже готовая сборка с вентилятором охлаждения. У меня воздух вентилятор протягивает через теплообменник и выбрасывает через отверстие в стенке наружу. На фотке справа показан готовый отсек шкафчика. Верхняя полка свободна, нижнюю занимает оборудование. При работе немного слышно шум вентилятора, но аква у меня в коридоре, поэтому меня это не сильно смущает. На ночь я планирую поставить какуюнибудь релюху, штоб это все отключала.

Теоретически можно было бы поискать решетки от холодильников и засунуть их куда то за тумбу, тогда работа была бы практически без шумной, но у меня места там не ахти и я не искал их.


По бабкам: компрессор у меня был, конденсатор - 320грн, ТРВ - 350 грн, вентилятор - 400грн (вообще у меня валялся старый -б\ушный) Усторйство регулирования - от 250 до 800 грн, у меня бал цифровой регулятор, но можно ставить и какоето простое термореле, трубки тоже были, но если покупать то их стоимость по идее в сумме затямет не больше сотни. В итоге эта хрень обойдется гдето в 1200-2000грн. Может скажите что дорого, не спорю. смотря с чем сравнивать. У аквамедика установка подобной мощности стоит 13 000грн. И ее в шкафчик не запреш. нада ставить снаружи, а тут все собрано.





Да, чуть не забыл. Вот внешний вид теплообменника для воды - обмотанного теплоизоляцией, и тумбочки под акву. Идея зделать охлаждение появилась как только появилась аква. Да и компрессор валается безхозный... :-)

Насчет вентиляторов. У мееня установка получилась примерной мощностью в 1300-1500Бту(примерно 500-600 Ватт по холоду) Испаряясь 1кг воды уносит с собой энергию примерно в 2100Бту(примерно 800 Ватт по холоду). т.е. испарением тоже достигаются хорошие резальтаты. У всего есть свои плюсы и минусы. Решать Вам.


Если когото заинтересует - помогу чем могу )
Просмотров: 31842
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Alex_ за данный пост:
astra (07.06.2010), chack (07.06.2010), Gertsen (08.06.2010), irek (22.07.2010), Kela (06.06.2010), Maksimiks (07.06.2010), malexmen (06.06.2010), Nikola Borisov (17.07.2012), Opsis (30.07.2010), Parkhom (07.06.2010), sae74 (07.06.2010), sergeycherney (15.06.2010), Starcomputer (06.06.2010), tolsty_ubludok (09.06.2010), Виктор У (31.08.2010), Кот (07.06.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.06.2010, 16:47   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Alex_, решетку от холодильника это да. На балкон ее. А я имел ввиду охладительный контур. Плоскую часть опустить прямо в воду аквариума и пусть себе охлаждает...
Или нет?
Да, Вы впринцепе правы. Для охлаждения воды можно. Только действительно надо посмотреть какое там покрытие. Хотя при желании не проблема его чем-то покрыть (покрасить) еще раз поверх.

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:21   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Интересно, а кто-нить использовал для охлаждения аквы готовый холодильник? Я как-то косился в гостинице на "тумбочный" холодильник. Маленький, компактненький. Глаз всё примерял как бы в стенках просверлить два отверстия и поставить внутрь канистровый фильтр. Пущай будет "два в одном" и фильтрует и охлаждает. Заодно и шумоизоляция для внешника будет Вариант дороже самоделки, но, наверное, дешевле фирменного аквариумного. А главное, легко повторяемый.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 19:25   #18
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

КПД очень маленький будет. Пластиковый корпус фильтра плохо проводит пепло и холод. Вот если б дождевалку там поставить...)
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 20:06   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
Интересно, а кто-нить использовал для охлаждения аквы готовый холодильник? Я как-то косился в гостинице на "тумбочный" холодильник. Маленький, компактненький. Глаз всё примерял как бы в стенках просверлить два отверстия и поставить внутрь канистровый фильтр. Пущай будет "два в одном" и фильтрует и охлаждает. Заодно и шумоизоляция для внешника будет Вариант дороже самоделки, но, наверное, дешевле фирменного аквариумного. А главное, легко повторяемый.
Точно не получится. Правильно было сказано, КПД не то что маленький, а стремится к нулю. Даже если ставить дождевку или чтото подобное скорее всего не хватит самой мощности холодильника. Если он расчитан на "пять бутылок пива" врядле способен на большее...
Хотя пробовать конечно никто не запрещает

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 20:12   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Заходил сегодня днем домой - забрать нада было одну хрень, глянул на акву... Аж глаз радуется. На градуснике 25 стоит как вкопанная, раньше при закрытой крышке днем меньше 29 не опускалась.

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex_ за данный пост:
chack (07.06.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.06.2010, 22:40   #21
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Встряну в тему дабы не создавать новую.
Есть одна навязчивая идея.
В ее основе народное устройство для самогоноварения.

Если отбросить в сторону счетчик воды (а у кого без счетчика - плюс)
Даже по счетчику, то поток охлаждающей воды невелик.
Змеевик подключается в разрыв внешника или ставится дополнительная помпа.
Опять вопрос упирается в материал змеевика.
Теоретически в критически жаркие дни возможно дешевое решение.
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________

malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:51   #22
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Летом вода в кране теплая течет вместо холодной.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:58   #23
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Летом вода в кране теплая течет вместо холодной.
Да, теплее чем зимой.
Но холоднее аквариумной.
Если пар более 100 градусов охлаждается в прохладную жидкость, то теоретически постоянная циркуляция аквариумной воды в более холодной понижает ее температуру.
У меня частный дом, вода идет сразу из под земли и не такая уж она теплая.
В высотке донагревается от теплых помещений по которым идут трубы, и то, ИМХО, сразу пока не стечет до холодной.
Я не говорю что на практике этот вариант должен в каждом случае работать, но теоретически возможен - или нет.
=================
Добавлено:
А если внешик поставить в холодильник типа "Морозко"
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________

malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 23:04   #24
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

В часном доме конечно! Там вода одинаковая зимой и летом =9-11град. А на 7-ом этаже летом Ж**а(((
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:39   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от malexmen Посмотреть сообщение
Змеевик подключается в разрыв внешника или ставится дополнительная помпа.
Врядле получится. Посмотрите какой получается выход сэма - гдето 2-5 л в час? (Давно это было, уже не помню всех тонкостей ) У внешника расход будет от 400 и выше. Нужно делать большой (агромный по сравнению с тем что для сэма) теплообменник да и вода желательно чтобы постоянно текла...
У фреона при кипении температура ниже 0, т.е. разница температур минимум градусов 30-40. А при таком охлаждении разница будет 10, максимум 15. Нужно еще брать то, что если мы охлаждаем 1л воды на 5 грд, то соответственно проточная вода на столькоже нагревается. Емкость этого теплообменника будет не больше чем литров 5, т.е. у нас охладится 7-5 литров воды в общем объеме аквы и ждем пока ктото откроет кран...
Вообще в такой идее самое трудное - зделать сам теплообменник. У сэма это обычно кусок медной трубки д=6-9, но в акту нужно минимум 18 и точно не медь!

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex_ за данный пост:
malexmen (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 10:59   #26
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex_ Посмотреть сообщение
и точно не медь!
так категорично нельзя говорить. У меди наивысшая теплоотдача, а это главный фактор, влияющий на КПД! Главный.
Следовательно, нам нужно каким-то образом только оградить пагубное влияние меди на аквариумную воду, но при этом использовать способность этого материала быстро отдавать тепло.
Один из выходов я вижу в гальваническом покрытии медного теплообменника хромированием. (Химически стойкий, износоустойчивый слой).
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 11:53   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Один из выходов я вижу в гальваническом покрытии медного теплообменника хромированием. (Химически стойкий, износоустойчивый слой).
Когда я думал из чего делать теплообменник на воду, первая мысля была - медь. Даже когдато темку подымал по поводу использования разных металлов в акве и пришел к выводу што нерж самый безопасный. Мне кажется трудно будет хромировать медь, особенно внутри трубы, хотя я не интересовался. Я имел дело (монтировали) с импортными оцинкованными трубами фирмы КАН, так вот даже у них при том, что наружный слой был блестящим и красивым, внутренний намного хужего качества. Мне кажется что нерж самый безопасный мелалл...

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 09:49   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex_ Посмотреть сообщение
Да, Вы впринцепе правы. Для охлаждения воды можно. Только действительно надо посмотреть какое там покрытие. Хотя при желании не проблема его чем-то покрыть (покрасить) еще раз поверх.
а чем можно покрыть(покрасить) в домашних условиях?

андрей.н поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:00   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Самое простое покрасить. Слоя 3-4 краски и все должно быть гуд. Только надо смотреть на что ложиться краска. Если это голый металл, должен быть грунт, если там какоето покрытие, смотреть из чего оно, чтоб краска потом не слезла!
__________________
Не ошибается тот, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ :) Удачи!

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:18   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: г. Сызрань
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Можно использовать эмали для ванн, продаются в строительных магазинах, только зачистить получше, но они на эпоксидной основе.
Стакрил предпочтительнее, можно спросить у контор, которые занимаются ремонтом ванн, но его скорее всего не продадут в малых количествах, он идет по 3 кг, я им пару камней покрыл, когда работал в такой конторе.
Ещё как вариант можно взять химический холодильник из стекла и в нем охлаждать воду из аквы, а охлаждающую жидкость фреоном охлаждать, но не знаю как на счет эффективности.

Melkiy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts