Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ - Страница 242 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 02:54  
Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 26.09.2008, 02:54
Рейтинг: (14 голосов - 4.50 средняя оценка)

Прошу в этой теме ( потенциально флудовой для знатоков) ограничиваться только содержательными ответами, без критики,упрёка,насмешки,обвинений. Помните -"Повторение мать учения!".

Для новичков,читайте предидущие сообщения, возможно публичный вопрос не понадобится и ответ на него уже готов. Но всё равно,если хоть немного не разобрались, смело задавайте вопрос.
Учтите, вопрос должен быть осмысленным .

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 20.11.2012 в 10:24..
Просмотров: 513851
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
=kto= (19.01.2013), antoniy (12.12.2011), Butcher-Max (26.02.2012), dAcky (27.01.2013), Dellmoon (08.11.2014), Demian28 (23.04.2018), DoBeR (07.05.2015), Dr.Dexter (22.10.2013), Egenie (13.07.2014), flash213 (16.01.2012), Gnusmas (04.09.2012), horsemen89 (24.04.2018), Korambol (08.10.2013), Mihaluch (31.01.2012), molodoy (17.11.2012), nexus98 (27.03.2012), Pall (21.01.2012), ressi (18.04.2016), TrickyFerret (14.11.2019), valivoc (09.03.2012), Ария (06.12.2016), Веста (11.06.2012), Губерман (11.11.2014), Кот Леопольд (26.10.2018), Любительс (20.02.2012), Олег Демчук (25.10.2012), Пык(AnCiStRuS) (05.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.04.2018, 19:33   #3616
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

И я просто хотел вас заверить, что я знаю про последствия от падения для птицеедов, я много слышал в видео (на том же Ютубе), что паук может разбиться, или что хуже, повредить себе брюхо и медленно умирать. Я беру паука на руки, только если она не прячется, не упирается/цепляется лапами за контейнер или укрытие и идет на контакт, и делал это аккуратно взяв контейнер с пауком в руки, мягенько подталкивая ее по брюшку, или взяв ее между 2-й и 3-й парой лап пальцами, почти всегда на полу; один раз на столе за компьютером - держа руки строго на столе, и у меня и в планах не было подпускать паука к концу стола.

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 22:38   #3617
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
во всяком случае, я хочу быть предельно уверен, что я все делаю правильно, и температура с влажностью держатся на уровне
Альбапилоза имеет такой диапазон приспособления, что контроль совершенно излишен. Если вы сделаете болото и будет 100% влажность она будет там жить на 9л без проблем год и более ,если будет полная сушь - то же самое , воду она получит из корма. Гигрометр и термометр даже у очень тонких в содержании пауков излишество ,что уж говорить о брахипельмах.
Цитата:
Стоит ли ставить поилку для паука (да, лучше в новом контейнере, чтобы она не занимала место в старом), если у него и так уже 80% влажности и я его вчера кормил (учитывая, что маленькие птицееды получают необходимую жидкость из своей добычи)?
Поилка после 6 -7л обязательна для новичка .малыши как раз требуют большую влажность грунта, а не только через корм. Хотя малыши альбопилозы и при этом сверхстойкие.

Цитата:
И подскажите, пожалуйста, каких размеров нужен контейнер для мраморных тараканов?
Примерно от 3-5 литров, если для 1 паука.

Цитата:
Upd: Различают ли птицееды звуки, и вредно ли для них излучение от компьютера?
И еще: можно ли повторно использовать несколько дней назад замоченный, но не использованный кок-вый субстрат (его оказалось слишком много) для наполнения нового контейнера? Не завелись ли в нем паразиты или прочие жучки, нужно ли его залить закипяченной водой для дезинфекции?
Еще раз, огромное всем вам спасибо
К излучению компьютера пауки равнодушны, звуки слышат своими волосками - вибрации ,они им как раз заменяют глаза, так как зрение у пауков очень приочень слабое, а вот вибрации они ощущают тоньше ,чем вы различаете предметы своей остротой зрения. Про грунт оставшийся ...можете дальше его мочить ,сушить, и опять мочить в течении 3 лет каждый день по 5 раз и все будет ок.
Паразитов в нем нет ,пока не заведутся в неубираемом , грязном террариуме. Грунт иногда поражает глубинная плесень , если это случается грунт меняют. Опасности особой она для пауков не представляет в течении средних промежутков времени. Но это обычно случается при слое грунта более 4 см у норных видов - не ваш случай при полусухом режиме содержания альбопилозы .


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 23.04.2018 в 22:48..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (24.04.2018), horsemen89 (24.04.2018)
Старый 23.04.2018, 22:43   #3618
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
И я просто хотел вас заверить, что я знаю про последствия от падения для птицеедов, я много слышал в видео (на том же Ютубе), что паук может разбиться, или что хуже, повредить себе брюхо и медленно умирать. Я беру паука на руки, только если она не прячется, не упирается/цепляется лапами за контейнер или укрытие и идет на контакт, и делал это аккуратно взяв контейнер с пауком в руки, мягенько подталкивая ее по брюшку, или взяв ее между 2-й и 3-й парой лап пальцами, почти всегда на полу; один раз на столе за компьютером - держа руки строго на столе, и у меня и в планах не было подпускать паука к концу стола
Да я же не настаиваю , паук то ваш. Просто у меня убилось уйма пауков при том , что я никогда их не беру на руки, а пересаживаю для спаривания , или перегоняю при смене террариума . Чтоб вы не делали ситуация всегда может выйти из под контроля , потом очень обидно.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (24.04.2018), horsemen89 (24.04.2018)
Старый 24.04.2018, 01:25   #3619
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, большое спасибо

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 19:27   #3620
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
ura Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Отчет с места событий. Сегодня пересадил свою "альбу" в новый контейнер, теперь в нем есть поилка. Сделал вент. отверстия на стенках и крышке. Пересадку во временный, а потом и в новый контейнер проводил на полу Сегодня она впервые за несколько дней со времени покупки напала на "объект проверки настроения", это был мгновенный разворот на 180 градусов, а я всего лишь мягко "тыкал" мягкой кисточкой ее под брюшко. Я не обратил внимание, укусила ли она при атаке, поскольку все произошло слишком быстро, но точно знаю, что она вцепилась лапами в нее. После этого она сразу ее отпустила и успокоилась, но два раза терла задними лапками о брюхо, сильнее, чем раньше. Странно, ведь несколькими часами ранее она вполне спокойно на нее реагировала. Очень интересный случай - я не думал, что это произойдет так быстро на моем опыте. А ведь это мог быть мой палец, которым я легонько подталкивал ее раньше. Предчувствую, что меня назовут дураком - да, я такой, люблю экспериментировать, даже если делаю настоящую глупость

Какова вероятность того, что при укусе металлической части кисточки она могла поломать клыки? И что это у нее на левой передней лапке (первое фото)?

Фото.
Скрытый текст

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.04.2018, 19:51   #3621
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

кончики клыков ломаются часто, ни чего в этом страшного нет, как полиняет будут блестеть лучше нового пятака) но лучше следить что бы этого не происходило. во избежания более серьезных травм.
касательно лапы.. если про самый кончик то это коготки.
ПС не в обиду скажу, почитайте и запомните основные моменты внешнего строения тела паука. вам будет проще и обьяснить и понять =)
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Скрытый за данный пост:
Doctor_Demon (24.04.2018), horsemen89 (24.04.2018)
Старый 24.04.2018, 21:02   #3622
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Скрытый, Спасибо, успокоили Я подозревал, что это могут быть или коготки, или паразит прицепился. Странно, но у нее коготок всегда только на одной лапке... Никаких обид, почитаю

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 21:22   #3623
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

они работают(появляются) только когда нужно преодолевать силу тяготения xD ну или не свалится от куда то, вот так просто на листке это просто повезло что она цепанулась и ты заметил)
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Скрытый за данный пост:
horsemen89 (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 10:19   #3624
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Скрытый, Спасибо Меня тревожит, что она оставила капельку жидкости на своем укрытии, и сегодня, когда она захотела погулять и перелезла через стенку контейнера на мою руку, пару раз оставила тоже капельку прозрачной жидкости, вроде не вязкую. Я обнаружил так же капельку у нее на ротовом отверстии, фото прилагается. Очень надеюсь, что это не кровь/гемолимфа, а вода. Вроде никакой раны нет. Но клыки у нее вроде в порядке.

Извиняюсь за фото плохого качества, телефон был на зарядке, было неудобно, он еще и не брал фокус.
Скрытый текст


Последний раз редактировалось horsemen89; 25.04.2018 в 14:19..
horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 15:10   #3625
Живу я тут
  
 
Аватар для Dr_Sol
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 645
Поблагодарил(а) : 1,010
Поблагодарили 357 раз(а) в 184 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью ICQ Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Стал мне интересен вопрос. Какой из птицеедов самый маленький? Ну естественно информации об этом немного, но то что представители таких родов как Cyriocosmus, Ischnocolus, Chaetopelma одни из самых маленьких. Ну и теперь я еще знаю о Kochiana brunnipes.
__________________
Дорогой, почему не спишь!?? Зло - не дремлет!)))

Dr_Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 17:32   #3626
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

horsemen89, А я предупреждал , чтоб половина субстрата была сухая. Ничего страшного, он исправляет вашу невнимательность сбросом жидкости. Учтите ,это напрягает паука . Кстати. Сухое место должно быть там, где он может полностью распластать ходильные ноги , а ему в той части мешает поставленное вами укрытие. Если ставить укрытие ,то емкость должна быть больше, так как нормальное анатомическое положение птицееда важнее чем укрытие. Именно поэтому, в борьбе за миллиметры пространства я предложил убрать вам мусор в виде термометров и гигрометров. Хотя термометр приспособили вроде нормально.
Учтите паук отменно здоров только на паутинном коврике. Коврик он должен сплести по диаметру расставленных ног и более , паутина обладает антисептическими свойствами . У вас он не сможет этого сделать на 100% ,только на 70-80% . Зайдите в тему по болезням и там увидите , как поражается абдомен в хронически сырых условиях . И ещё ,будете брать паука на руки, он будет неохотно плести коврик,так как срывая его с постоянного местообитания, вы дезориентируете его. Вообще если любите часто держать животное на руках, лучше подойдет хомячок. Паука не вынимают часто из террариума. Скорее редко.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 25.04.2018 в 17:43..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (25.04.2018), horsemen89 (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 18:31   #3627
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, спасибо за ценную информацию. Просто субстрат, который мы замочили примерно неделю назад, был еще влажным, я его смешал с субстратом из старого контейнера. Вместе с поилкой, гигрометр показывает 76% влажности. Укрытие при пересадке в новый контейнер я заменил на большее (но, видимо, придется подыскать еще больше, а пока что вообще убрать, хотя она любит там прятаться), плюс она сегодня там нарыла земли и скинула ее у входа в укрытие, таким образом образовав под ним углубление (зачем?). Она сама сегодня перелазила через стенку контейнера, без моего вмешательства (до того, как занялась копанием). Такое ощущение, что ползать по полу ей понравилось больше, чем находиться в контейнере (из-за избытка влаги, наверное). А долго ли придется ждать, пока субстрат у нее в контейнере немного высохнет? Может, открыть кастрюлю с запасом субстрата и дать ему подсохнуть на солнце (или феном подсушить), чтобы потом засыпать в контейнер вместо этого, влажного? Спасибо Вам еще раз, что помогаете консультацией и критикой. Брать на руки перестану пока что. Хомячок - это для детей (имхо, дело вкуса), к тому же меня восхищают птицееды (Нового света/NWT) своим видом.

Гора земли возле укрытия (сейчас укрытие уже убрано)
Скрытый текст


Последний раз редактировалось horsemen89; 25.04.2018 в 18:48..
horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 20:34   #3628
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

horsemen89, Ничего не меняйте , объем тоже ,он нормальный. Ждите теперь когда подсохнет справа ,а слева, где поилка , продолжайте держать влажно. Позже образуется полоса темного и светлого кокоса, соответственно влажного и подсушенного. На подсушенной части паук может начать плести, Укрытие пока можете вообще убрать. Его смысл сомнителен ,отсутствие укрытия никак не повлияет на паука. При наличии укрытия брахипельма начнет рыть сильнее ,при этом есть вариант, который сложно избежать, паук начинает переворачивать поилку ,забрасывать её грунтом. Влажность при этом все время гонится вверх, при том что паук своими переворачиваниями и засыпками поилки стремится достичь большей сухости, но получается наоборот. Поилку тогда просто убирают на пару недель. Не обязательно , что он начнет поилку переворачивать ,но так бывает, просто предупреждаю. ,Укрытие имеет ещё тот момент ,что когда паук закопается и заплетется там для линьки ,вы его вообще видеть не будете, а для новичка это травма ,а так воочию понаблюдаете ,как линяет паук. Он переворачивается на спину и выглядит мертвым. При этом тревожить паука нельзя ,но свет включить можно, обычно паук линяет ночью и новички эту ночь первой линьки своего паука не спят . Линька на 9 л продолжается в среднем 30 - 50 минут.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 25.04.2018 в 21:07..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (25.04.2018), horsemen89 (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 21:03   #3629
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Можете не переживать, что влажность при наличии сухой зоны критически упадет. Вода все рано будет подмачивать снизу всю поверхность дна и испарение продолжится по всей площади снизу в сухой части .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйререерер.png
Просмотров: 145
Размер:	4.7 Кб
ID:	629413  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (25.04.2018), horsemen89 (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 22:50   #3630
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, Огромное спасибо. Про линьку и ее особенности я знаю, читал и смотрел видео разные, но все равно спасибо. Буду ждать, пока правая сторона подсохнет Без этого форума, не знаю что и делал бы.

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
птицеед


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts