Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Общие вопросы по креветкам
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 22:56   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для таньчик
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: ялта
Сообщений: 586
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 328 раз(а) в 236 сообщениях
Відповідь: Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slark Посмотреть сообщение
двойную!!!дозу лил кристаллам и все были живы)но - на следующий день сразу - пол аквариума вода сменил и так повторно через сутки)- тоесть залил 2 раз препарат и слил воду)
вот где собака зарыта мы то тупа по инструкции , А тут как в том анекдоте напильником надо до нужной формы довести.Ну чтож спасибо может и пригодится ваш метод, от етой заразы нельзя зарекатся.Реально скажу что препарат с пальмы той планарию у меня не убил, при повышении дозы креветки сдохли.Вроде и пропала а потом смотрю поползла опять.Планацид убил, причём когда кристаллы подохли(честно не помню все или только высокие классы, они как то сразу, ниже класс я частично вроде отсаживала потом) я им пользовалась для надёжности, ещё несколько раз ну то есть провела курса четыре.Так как вычитала про планарию, что яйца некоторые до 40 дней могут хранится и сама может капсулироватся.у меня там ещё всякие какие то жучки жили все пропали и нематоды и акролюсы.Неокардины , бабаульти, три негеотерандреи там жили а так же улитки н из них никто не пострадал(насчёт улиток жаль кстати).ПС ну и признаюсь, до травления делала уборку с сифонкой может ето тоже роль сыграло.Потом прочитала уже, нельзя сифонить


__________________


Последний раз редактировалось таньчик; 23.12.2013 в 23:12..
таньчик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил таньчик за данный пост:
SaxxX (25.12.2013)
Старый 24.12.2013, 14:41   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 125 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

HATAK, и кристаллы и черри креветки. Так же как гуппи и дискусы - рыбы. Надеюсь, аналогия понятна?
Отлично. Вы все-такие согласились с тем, что применение препарата может иметь негативный результат, раз будете печатать предупреждение.
А теперь давайте подумаем, в чем может быть причина.
У меня несколько вопросов к тем, кто применял препарат с кристаллами, как положительно, так и отрицательно.
1. Время внесения(утро, день, вечер)
2. Аэрация.
3. Фильтры(биофильтр, внешний, внутренний). Если био - какой наполнитель?
4. Растения(есть-нет, количество(много-мало)).
5. Рыбы(есть-нет, количество(много-мало)).
6. Камни, коряги, лава.
7. Грунт(песок, базальт, спец.грунт)
8. Высота аквариума.
9. Наличие водоплавающих растений.
10. Вода(осмос, водопровод). Если водопровод, - когда была последняя подмена перед внесением препарата.

Есть у меня некоторые мысли, но пока рано их высказывать

SaxxX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:50   #33
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы все-такие согласились с тем, что применение препарата может иметь негативный результат, раз будете печатать предупреждение.
)))))))))))) Упаси Бог. Просто легче сделать так,что бы имеющие "опыт" не задавливали "знаниями". Я думаю аналогия понятна?
Все остальное что вы попытались написать это просто шаманство и танцы с бубном. Пустое дело.
ЗЫ Препарат абсолютно безопасен для ВСЕХ креветок. Кто захочет тот разберется.

HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили HATAK за данный пост:
Dragon_D (24.12.2013), Serpentarius (25.12.2013)
Старый 24.12.2013, 14:58   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для slark
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3,775
Поблагодарил(а) : 1,468
Поблагодарили 1,923 раз(а) в 1,597 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

1.вносил вечером
2.аэрация была
3.Внутренний фильтр и ложил уголь для дезинфекции)
4.из растений - мох яванский был,папоротник таиландский узколистный.растения было мало)
5.рыб не было.
6.грунт был Hagen,лавы и подобного - ни коряг ни камней не было,правда грунт заменил - плоховат был для кристаллов)сейчас на ширакуре сидим)
7.аквас на 10 литров высота 15см,думаю купить больше - а на 10 литров продать)
8.растений водоплавающих не было.
9.ну и вода с под крана - водопровод - кипячу и отстаиваю 1 неделю с добавлением или коры дуба или листьев кетепанга,дуба)крилю нравиться)все прошло положительно)


__________________

slark поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slark за данный пост:
SaxxX (25.12.2013)
Старый 24.12.2013, 14:59   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для slark
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3,775
Поблагодарил(а) : 1,468
Поблагодарили 1,923 раз(а) в 1,597 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от таньчик Посмотреть сообщение
вот где собака зарыта мы то тупа по инструкции , А тут как в том анекдоте напильником надо до нужной формы довести.Ну чтож спасибо может и пригодится ваш метод, от етой заразы нельзя зарекатся.Реально скажу что препарат с пальмы той планарию у меня не убил, при повышении дозы креветки сдохли.Вроде и пропала а потом смотрю поползла опять.Планацид убил, причём когда кристаллы подохли(честно не помню все или только высокие классы, они как то сразу, ниже класс я частично вроде отсаживала потом) я им пользовалась для надёжности, ещё несколько раз ну то есть провела курса четыре.Так как вычитала про планарию, что яйца некоторые до 40 дней могут хранится и сама может капсулироватся.у меня там ещё всякие какие то жучки жили все пропали и нематоды и акролюсы.Неокардины , бабаульти, три негеотерандреи там жили а так же улитки н из них никто не пострадал(насчёт улиток жаль кстати).ПС ну и признаюсь, до травления делала уборку с сифонкой может ето тоже роль сыграло.Потом прочитала уже, нельзя сифонить
сифонку и нужно делать - чтобы убрать убивших препаратом планарий - кристаллы же могут поесть этих дохленьких тварей)и сами умереть)лично я сифонил,тут дело каждого)


__________________

slark поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slark за данный пост:
SaxxX (25.12.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2013, 15:38   #36
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Сифонка по окончании лечения обязательна!!!! Трупы мертвых планарий очень быстро разлагаются и происходит сильнейший скачек аммиака нитрита.

HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
slark (24.12.2013)
Старый 24.12.2013, 16:57   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для slark
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3,775
Поблагодарил(а) : 1,468
Поблагодарили 1,923 раз(а) в 1,597 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Сифонка по окончании лечения обязательна!!!! Трупы мертвых планарий очень быстро разлагаются и происходит сильнейший скачек аммиака нитрита.
хи,даже обязательна,не знал)просто сифонил - думал лучше,не зря думал)


__________________

slark поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slark за данный пост:
SaxxX (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 16:45   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 125 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

HATAK, общение с вами доставляет мне просто огромное удовольствие И пробуждает живой энтузазизм
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
)))))))))))) Упаси Бог. Просто легче сделать так,что бы имеющие "опыт" не задавливали "знаниями". Я думаю аналогия понятна?
Вы хотите сказать, что все у кого погибают креветки и улитки после применения вашего препарата - не имеют опыта их содержания? Или не имеют опыта применения вашего препарата? Или вы имели ввиду только меня?
Да, я не имею большого опыта содержания креветок. Но вот по поводу знаний вы ошибаетесь, у меня их есть Вы абсолютно правы, нужно заниматься тем, что умеешь делать. Что ж...

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Cредством узкого спектра действия. Повышает проницаемость клеточных мембран для ионов хлора, вызывает гиперполяризацию постсинаптической мембраны, которая становится нечувствительной к восприятию нервного импульса. В основе действия препарата лежит принцип активности всех миметиков нейромедиатора торможения - гаммааминомасляной кислоты (ГАМК), - которые вызывают слабый паралич аскарид.
****
Препарат разрушает внешнюю оболочку паразита и приводит к нарушению метаболизма, следствием чего является паралич и гибель гельминта.
Надеюсь вы не будете отрицать, что это описание действия вашего препарата, приведенное вами же? Пиперазин и фенбендазол нас не интересуют Поищем дальше

Цитата:
Празиквантел разрушает внешнюю оболочку паразита и приводит к нарушению метаболизма, следствием чего является паралич и гибель гельминта.
источник

Празиквантел. Что же мы знаем об этом препарате, кроме того, что им травят паразитов у кошек, собак и дискусов? Ах, совсем забыл, еще мы знаем, что
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
ЗЫ Препарат абсолютно безопасен для ВСЕХ креветок.
Что ж, посмотрим.

Цитата:
Правильнее лечить рыб непосредственно в аквариуме, однако беспозвоночные животные, в особенности креветки, плохо переносят празиквантел, поэтому если они присутствуют в аквариуме и дороги хозяину, надо выловить рыб и обработать их отдельно в достаточно просторной емкости. При такой схеме лечения, надо будет сделать еще две обработки с интервалом в 2 дня.
источник
Обратите внимание, внизу есть приписка - Обновлено 2013. А вот более рання версия этой статьи. И там про празиквантел ничего нет. Кстати, автор статьи - кандидат биологических наук, хотя мне в общем-то все равно

А вот и объяснение длительности действия препарата и невыведение его с подменами воды

Цитата:
Praziquantel
Это тоже глистогонное, подобное по действию, но с несколько иной "целевой группой", насколько мне известно.
Я встречал обсуждение применения празиквантела в креветочниках на srimpnow.com результат неутешителен.

****
Фенбендазол практически не всасывается и работает, в основном, в просвете кишечника (т.е. как и в аквариуме - в среде, а не в носителе).
Празиквантел - отлично всасывается, активно метаболизируется, имеет гораздо большую эффективность и гораздо меньшую дозировку, более токсичен. Имеет радикально иной механизм действия.
Промывать потом видимо нужно весьма тщательно. Не исключено и накопление в тканях растений.
источник

Я просмотрел состав многих препаратов от глистов и планарий, различных фирм. Но никто из них не использует празиквантел. Ну или почти никто

Цитата:
Наименование препарата
dactymor раствор (активное вещество: празиквантел)
Особые предостережения
- dactymor непереносим для беспозвоночных. Улитки, мидии, креветки и т.п. должны
быть исключены из лечения.
- Для декоративных рыб отрядов карпообразных, окунеобразных, сомообразных и
карпозубых. Не применять на животных, предназначенных для употребления в пищу.
- Не применять после истечения срока годности.
препарат ссылка на инструкцию

Ну и немного опыта наших зарубежных коллег, как говорил Леонид Ильич

Цитата:
I have put Dactymor in two tanks with fish, small Ramshorn snail, and bladder snails.
The fish managed it under some protests, and most(maybe all?) of the snails too, so it seams that it isn't super deadly...
I tested praziquantel on two shrimp, they died both.
источник

Цитата:
Half an hour ago I chucked a 100 mg Praziquantel tablet into my 2 ft CRS, Chameleon and Cherry shrimp only tank in a desperate attempt to rid my tank of Hydras and Planarians.
ATM everything in my tank is still alive and kicking.
Will update on any shrimp death and the population of Hydras and Planarians in a couple of days.
Nothing happened with the initial dosage so I increased the dosage .It worked but I must have overdosed it killed my CRS, CBS & Chemelon but the cherries are alright.
I guess the trick is to get the right dosage .
источник

Что ж, думаю на сегодня достаточно,
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Кто захочет тот разберется.

SaxxX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 17:02   #39
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
1. У нас не Praziquantel 100% Но ваш труд уже заслуживает уважения. Лучше так чем....
2. Я рад ,очень рад что вы наконец занялись обучением и приобрели дополнительные знания и надеюсь умения. Ваш опыт действительно теперь будет намного выше чем до этого.
4. Описания в биологии очень сложная штука. По этой причине я привел их несколько. Каждое из них базируется на том направлении на которое было оно направлено с одной стороны а с другой все исследования а тем более описания всегда несут элемент предвзятости,основанный на вышеописанном и индивидуальных пристрастий и осведомленности экспериментатора,автора описания или исследования.
3.

ЗЫ. К стати. Практически все антигельмитники имеют одинаковое действие.
Цитата:
следствием чего является паралич
А таких препаратов есть великое множество.
И самое главное. Это то что вы ни как не можете понять а скорее всего просто не желаете согласится.
Если препарат опасен то во всех 100% случаев его применение приводило бы к падежу. А так уж очень выборочно Где логика?


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 06.01.2014 в 08:06..
HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:24   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 125 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Описание в биологи может и сложная штука, но вы же опытный биолог, как же вы могли так ошибиться.
Фенбендазол действует совершенно по-другому. А вот пиперазин действует подобно празиквантелу, но его эффективность гораздо ниже. Учитывая то, как вы убеждаете всех в 100% действии вашего препарата на планарий(и он действительно действует на них отменно), я предполагаю, что это смесь фенбендазола и празиквантела. Два эти препарата дают 100% гарантию. Причем на трематод действует только празиквантел.
Но зачем гадать, когда можно просто сделать химический анализ? Так разговор будет куда предметней.

Цитата:
И самое главное. Это то что вы ни как не можете понять а скорее всего просто не желаете согласится.
Если препарат опасен то во всех 100% случаев его применение приводило бы к падежу. А так уж очень выборочно Где логика?
А вы считаете что все поддается логике? Вот скажите, вы днем можете выйти из дома?
А вот они не могу.
И по вашей логике, если они не могут, то и во всех 100% случаев солнце должно производить такое действие? Так где логика?

SaxxX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 19:08   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Fogot
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Бремен
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 854 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Fogot с помощью ICQ
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SaxxX Посмотреть сообщение
Так где логика
45 постов... А логики не видно. Моё личное понимание причин, вызывающих гибель креветок после внесения какого-либо препарата, будь то Аквасан Планацид или No Planaria или другого:

1. Какой бы препарат ни применялся, перед смертью для самозащиты планария выделяет в воду яд. Чем больше планарий в аквариуме - тем выше концентрация яда. В некоторых инструкциях указано, что при большом количестве планарий креветок желательно убрать на время лечения. Так безопаснее.
Источник - книга Михаэля Вольфингера "Болезни пресноводных креветок в аквариуме".

2. У кого-то вода в креветочнике имела pH менее 7. Например, кто использует активный грунт. Аммиака в воде нет и быть не может. Креветки после внесения препарата живы и здоровы. Это та часть пользователей, которая довольна препаратом.

У кого-то pH более 7 или скажем намного более 7. Массовая гибель планарий вызывает резкий выброс аммиака, что приводит к отравлению креветок. Аммиак настолько токсичен для креветок, что даже выжившие могут отойти в мир иной через несколько дней. Это та часть пользователей, которая осталась недовольна препаратом, тем или иным. Предположительно эта часть пользователей использует в качестве грунта песок, гравий или выдохшийся активный грунт. Для этой группы пользователей неплохо было бы в инструкции дать рекомендацию отсадить креветок на время борьбы с планариями в отдельный аквариум.

P.S.
2,5 месяца после запуска - это ещё не срок, чтобы утверждать, что в аквариуме устойчивое биологическое равновесие. По наблюдению некоторых немецких разводчиков, нитритпик в аквариуме можно наблюдать через 7-9 недель после запуска!

И ещё, в теме 2 или 3 раза упоминался уровень нитратов... Нитраты никакого отношения к гибели креветок в данном случае не имеют.

Всех с наступающим Новым годом!

Fogot поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Fogot за данный пост:
Dragon_D (30.12.2013), GorFert (22.01.2014), HATAK (31.12.2013), SaxxX (31.12.2013), Tserian (30.12.2013)
Старый 31.12.2013, 12:20   #42
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Все правильно за исключением одного маленького момента.
Цитата:
Даже в благополучной акве сифонка спецгрунта ОЧЕНЬ ЧАСТО заканчивается гибелью привередливых видов криля. Даже без никаких препаратов от планарий.
А причиной как раз и есть образование в грунте застойных зон с образованием аммиака.
ЗЫ Нитраты прозвучало как следствие скачка аммиака и работы азотного цикла в хорошо отлаженном аквариуме.
ЗЫ ЗЫ
Цитата:
я предполагаю, что это смесь фенбендазола и празиквантела
празиквантела нет. И незачем гадать на кофейной гуще.

Я думаю тема может быть закрыта. Мы пошли другим путем дабы избавит себя от головной боли неопытности некоторых пользователей. На препарате будет размещено сообщение о неприменении в аквариумах с нежными видами креветок.
Вот и все. Тема себя исчерпала. Результат есть. Но вот какой это уже другой разговор. Никаких больше изменений кроме вышесказанного мы делать не будем. Рецептура остается без изменений. Дальше все на усмотрение пользователей.
Всем удачи в новом году!


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 06.01.2014 в 08:06..
HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:20   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, а можно использовать планацид в морском аквариуме?

Dubitskij поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:26   #44
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов. ===www.aquaforum.ua===

Нет.

HATAK поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts