"Кусочек счастья" на 240 литров... - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 10:23  
"Кусочек счастья" на 240 литров...
 
Аватар для drv
Живу я тут

Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
 

Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
drv drv поза форумом 15.05.2017, 10:23
Рейтинг: ()

Я хочу поделиться с вами своим опытом того, что мне помогает получать удовольствие от каждого дня.

Немного описательной составляющей:
Аквариумный комплект "Природа":
Аквариум прямоугольный - 1200х400х500 мм. 240 литров. Стекло – 8 мм;
Тумба прямоугольная - 1200х400х700 мм. ДСП – 16 мм.

Фильтрация от JBL CristalProfi:
e1501 greenline + e901 greenline = работают в паре + внутренний Resun на 700л/ч для дополнительной циркуляции воды и перемешивания СО2 в воде.

Освещение:
Светильник от aleks4 (контроллер управления 4 канала, (расветы -закаты, работа по времени,ночная подсветка, регулировка яркости по-канально, общая регулировка)

Грунт:
Кварц светло серый (фракция 0,8 - 1,2) пустой.
Грунтовые таблетки от Аquayer в местах растений с развитой корневой (эхи, крипты)

Вода:
Водопровод

Аквариум запущен 16.12.16г.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 963
Размер:	412.7 Кб
ID:	594818   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	572.9 Кб
ID:	594819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 988
Размер:	577.5 Кб
ID:	594820   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 923
Размер:	468.8 Кб
ID:	594821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1329
Размер:	1.80 Мб
ID:	594822  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 927
Размер:	656.1 Кб
ID:	594823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 849
Размер:	729.0 Кб
ID:	594824  


Последний раз редактировалось drv; 15.05.2017 в 10:49.. Причина: дополнение
Просмотров: 19374
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили drv за данный пост:
Anya_V (11.10.2017), asvetl (13.12.2017), barvinok62 (02.06.2017), Opsis (31.10.2017), Rulik (11.10.2017), SergP (17.05.2017), Shatek (30.10.2017), voha778 (19.10.2017), Алексей Днепр (04.09.2017), Володимир (06.06.2017), Семён Семёныч (18.12.2017), Шалєний Летун (02.06.2017), Эглантина (04.09.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2019, 10:31   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Подмены раз в неделю 70литров (осмос+водопровод 50/50)
PH 7
KH 5
GH 6
PO4 0.5-0.75
NO3 10
Запах горьковатый, свет с 14.30-23.30
12970лМ, потребление 120ватт.
Корм - тетрамин

drv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:03   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от drv Посмотреть сообщение
Подмены раз в неделю 70литров (осмос+водопровод 50/50)
PH 7
KH 5
GH 6
PO4 0.5-0.75
NO3 10
Запах горьковатый, свет с 14.30-23.30
12970лМ, потребление 120ватт.
Корм - тетрамин
Так, это уже лучше (всмысле для понимания). Светильник от Aleks4 – хороший, сам заказывал у него диоды с драйверами. Но 54 люмена на литр, да еще 9 часов! Убавляйте свет до 30-35 люмен и длительность дня до 8 часов (на время лечения, можно и вовсе сделать 6).
СО2 и удо не убирайте, иначе вся растительность (кроме водорослей) скажет громко: «стоп машинааа!» И тогда еще борода полезет. Продолжайте травку кормить, но без фанатизма.
Теперь водоросли. Можно отказаться от химии, и закрыть аквариум от света на трое суток, но это опять же, отказ от кислого газа, удобрений, установка аэратора, сдвиг PH, а значит большой стресс для системы. Можно воспользоваться дедовским методом борьбы при помощи перекиси водорода (расчетное количество влить не просто в воду, а шприцем прямо на проблемные участки). Фильтрацию отключить за полчасика , чтобы не сразу перемешивалось. Водоросли пожжет, и окислит лишнюю органику. Но в таком случае, потеряете криптокарины (погниют листья, но потом от корней отрастут).
Можно применить антибиотики (не пользовался, не знаю, но в сети полно информации: чего и сколько, тот же цефтриаксон люди хвалят).
С бородой и прочей бякой, боролся сайдексом. Да, я против этой дряни, НО, есть польза и от сайдекса. Покупал на «Ароване» (не реклама, просто так получилось). Лил по такой схеме:
«Ежедневное внесение 5 мл на 100 л. к заметной гибели водорослей, проживающих в аквариуме в большом количестве, не приводит. Эту дозу можно использовать только как профилактическую.
При ежедневном внесении 12 мл на 100 л. в течение 7-10 дней пропадают зеленые водоросли. Стекла аквариума практически не зарастают ничем, если нет нижеописанных сине-зеленых. С рыбой все в порядке. Возможно использование такой дозировки в течение длительного времени.
При ежедневном внесении 20 мл на 100 л., в течение 5 - 7 дней гибнут все водоросли кроме салатово-зеленых и черных сине-зеленых. Некоторые рыбы начинают показывать легкие признаки отравления в течение 3-5 часов после внесения препарата. С беспозвоночными все в порядке.
При ежедневном внесении 30 мл на 100 л. гибнут все водоросли без остатка за три дня. Могут погибнуть анциструсы, рыбы проявляют явные признаки кислородного голодания, даже при мощной продувке. Через 5 - 7 часов после внесения препарата все было в порядке. У роталы макрандры после третьего внесения обесцвечиваются кончики некоторых листьев. Действие на беспозвоночных в аквариуме не известно»
Максимальную дозировку лил 15 мл на 100 л. Дозу (5 мл старт) повышал медленно по 2-3 мл каждый день, СО2 не отключал. Остановился повышать, когда утром увидел барбусов плавающих под верхом, и хватающих воздух ртом. Еще дня 2-3 на такой дозировке посидел (похватали ртом воздух, не умерли, нормально (аэрацию не подавал)), и чуть грубее сошел с сайдекса полностью (15-10-5-0 мл). Мысленно послал всех в баню, кто советовал вносить малые дозы постоянно.
Что дал мне сайдекс? Ну, во время внесения этого препарата, попер жуткий запах из аквариума (прогорклые семечки). Потом запах прошел, даже при внесении максимальной дозы (кстати, аквариум мутнел, сбивался баланс, но не смертельно, быстро приходит в норму). Окислилась вся лишняя органика, и ушла с подменами. Плюс погибли водоросли, и их растворившиеся остатки, так же были удалены подменами (кстати, борода полностью не ушла, она ушла с увеличением подмен, но сайдекс убрал ее причину – много органики).
Именно для этого (моя точка зрения) и нужен данный альгицид – быстро задавить простейших и окислить накопившуюся органику. Никаких постоянных профилактических доз!!!
Дальше опытным путем было установлено, что если в аквариуме живут рыбы, то это не значит, что он должен пахнуть рыбой. Если он пахнет рыбой, то это первая ласточка, что с банкой что-то не так. Просто увеличиваем подмены, чтобы все ненужное уходило в канализацию. И тут очень важно отбросить каноны: 10% в неделю, 30% в неделю… Единственное правило: не больше 50% за один раз, и то при лечении, или генеральной читске, например. В моем аквариуме не много рыбы, не слишком мало растений, но нормальная доза подмен 50%. Не знаю, почему так, но в меньшем случае, начинает вонять рыбой, а вскоре лезет борода. Причем и раньше, когда подавал СО2, и сейчас, когда от разгона отказался. Делаю подмену в понедельник и пятницу по 25%, итого 50% за 7 дней. Запах – свежесть, как от разрезаемого арбуза (извиняюсь, других слов подобрать не могу).
Всё выше сказанное не навязываю, это всего лишь личное мнение, но света у Вас явно много. В тропиках день 12 часов. Из них рассвет (2 часа лучи под углом, а вода очень хорошо отражает их в таком случае) закат (те же 2 часа под углом) итого 8 часов - оптимус для растений, а для водорослей 8-ми часовой день похуже будет, чем 10-ти, или 9-ти, как в Вашем случае. Ну и в подтверждении этой теории: подбирал свет для наника (15 литров). Поставил изначально 8 часов (4 свет, 2 пауза, 4 свет) и свет убавлял диммером (диодый свет), пока трава не перестала растворятся. Водорослей не было вообще, просто трава выкушала всё (фосфат/нитрат =0) и тупо таяла на глазах. В моей банке избыток света проявляется ксенококусом на медленных растениях (анубиасы, буцефаландры), грунте, что не спрятан в тень, и протококусом (зеленоватый налет на стеклах, убирается даже ладонью). Та же песня: установил 8 часов (4+2+4) включил всего две балки вместо 4-х, да и те убавлял диммером. Обрастание стенок становится слегка видимым через 3 недели (моему глазу помешанному на чистоте; не посвященным людям – вовсе не видно). Раньше стекла обрастали до видимого помутнения за сутки-двое. Хотя свет светил не так уж ярко! Во всяком случае при просмотре аквариума, глаза не резал. Но по факту, его было до фига, и чу-чуть.
И еще момент. Постарайтесь по первой кормить меньше, и чередовать сухой корм: от сухого (даже если он премиум) выделяется рыбкой больше органики. От заморозки меньше (личный опыт), лучше усваивается, да и рыбка явно здоровее. Если трудно раздобыть заморозку, купите тушку хека свежемороженую (это не дефицит), отпилите кусок небольшого размера, основную тушку в морозилку, а от кусочка будете долбать ножом, уже нужные порции. В корм давать только мясо: кости, шкура, икра/молоки – недопустимы. Кусок мяса хорошо помять мальцами до образования кашици, удерживая пальцами двух рук промыть проточной водой (так держать, чтобы вода не размыла кашицу струей), отжать и кинуть в банку. Затем отойти, и не мешать ребятам У меня, после такого меню, рыбы стали добрее, и перестали драть креветок (креветки теперь не еда, а друзья).
Простите, что так много, но я не умею писать иначе

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:23   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Простите, забыл подвести итог:
Моё понимание ситуации:
1. Много света (люмен/часов);
2. Много органики (малые подмены, только сухой корм).
Кормить только сухим можно, но тут даже такой момент: рыбка - тоже "человек" ей хочется МЯСА! Дайте им мяса, и даже безобидные "ТРАВОЯДНЫЕ" анциструсы, будут бить остальных, кто будет забирать у них тот же кусок Хека, например.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 14:33   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Именно для этого (моя точка зрения) и нужен данный альгицид – быстро задавить простейших и окислить накопившуюся органику. Никаких постоянных профилактических доз!!!
Небольшая ремарка: Глутаровый альдегид не окисляет органику. Бактерицидное действие основано "на «сшивании» белков в цитоплазме клеток, на внешней стороне клеточной стенки и снижении проницаемости клеток" ссылка
А вот пероксид водорода (перекись водорода) как раз является сильным окислителем. Поэтому, если надо что-то окислить, то ее и надо добавлять.

Насколько я знаю, в этой банке санация проводилась не раз и перекисью и сайдексом. Дело не в этом, имхо.


Последний раз редактировалось Torin21; 24.01.2019 в 14:41..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 15:43   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Небольшая ремарка: Глутаровый альдегид не окисляет органику. Бактерицидное действие основано "на «сшивании» белков в цитоплазме клеток, на внешней стороне клеточной стенки и снижении проницаемости клеток" ссылка
А вот пероксид водорода (перекись водорода) как раз является сильным окислителем. Поэтому, если надо что-то окислить, то ее и надо добавлять.

Насколько я знаю, в этой банке санация проводилась не раз и перекисью и сайдексом. Дело не в этом, имхо.
Ну, про окисление сайдексом слышал от аквариумиста со стажем, который мне его и советовал. Да и в тырнете читал про это. Но истина как всегда разбавлена всякими «примесями», вникать в подробности не стал – помогло и будя.
Ну если проводилась профилактика, и не помогло, тогда значит, не были устранены провоцирующие факторы, и лично меня, смущают фото, «цветущего» аквариума. Позеленение на стекле – явный признак избытка света. Моя столитровая баночка это может подтвердить – у самого подобное было. Нужно убавить и длительность и количество люмен, и понаблюдать. Возможно даже придется выключить режим «лунный свет» (если оный включен), чтобы ночью был период полной темноты, так как он не менее важен для аквариумной системы.
Да, возможно сделать это не так просто: по себе заметил, что психологически тяжело это сделать, так как вбухана кучка денег, на глаз – света не много, да и кажется всегда, что с подачей СО2 света надо больше, больше! Но это не так. Почему так яро отстаиваю свою точку зрения? Да ведь сам через это прошел: были линейки светодиодные китайские, гов… кхм, кхм… нехорошего качества. Светило не ярко, но все росло при разгоне, я нарадоваться не мог. Даже видео на Ютубе есть. Но нееет! Мне всегда чего-то не хватает! Заменил светильник на нормальный, «пацанский», на 3Вт-никах. Света дает в 100% яркости что-то около 80 люмен/литр. Про последствия даже не хочу писать, чего там только не вылезло, при том, что газ подавался со скоростью пузырек в секунду (иногда даже быстрее), дропчекер был почти желтый.
Психанул, убрал разгон (наболело еще то, что никуда не отлучится – бодяжить соду раз в 10-14 дней; каждый вечер/утро подкручивать краник (у меня была псевдобалонная система); лить удобрения; на море не поехать – не на кого оставить). Сейчас медленная банка, подмены/свет подобраны оптимально, радости нет предела.
НО! Не подумайте, что я пытаюсь навязать свою религию: каждая система имеет право на жизнь, со своими плюсами и минусами. Есть красота в разогнанных банках, так же есть изюминка и в «ленивых» аквариумах. Убавьте свет, понаблюдайте (Вы ничего не потеряете). Ну и подмены поднимите хотя бы до 100 л в неделю.
Опять написал поэму, простите Подведя итог, скажу: подменами (при разумном подходе) можно решить многие проблемы. Если дойдете 50%, то не делайте одним махом, делите на несколько раз.
С ув. Михаил.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2019, 15:52   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Torin21, и да, спасибо что поправили меня насчет сайдекса

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Torin21 (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 19:46   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для NIK91
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Тараща-Київ
Сообщений: 3,304
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 381 раз(а) в 226 сообщениях
Отправить сообщение для NIK91 с помощью ICQ Отправить сообщение для NIK91 с помощью Skype™
Re: "Кусочек счастья" на 240 литров... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от drv Посмотреть сообщение
Подмены раз в неделю 70литров (осмос+водопровод 50/50)
PH 7
KH 5
GH 6
PO4 0.5-0.75
NO3 10
Запах горьковатый, свет с 14.30-23.30
12970лМ, потребление 120ватт.
Корм - тетрамин
Я думаю проблема в світлі його забагато що по потужності що по часу,я свічу 6 годин 1Вт/л,також менше лізьте в акву майте терпіння я рорзумію що хочеться щось підстригте тепересадити і так далі але.....терпіння.
На рахунок сайдекса лю 10 мл кожного дня для профілактики на 300л грязними.
__________________
Живи сегодня как в последний раз, но чтобы не было стыдно....


__________________

NIK91 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts