Карпатский камень меняет воду - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2017, 09:45   #1
Карпатский камень меняет воду
Живу я тут

Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
 

Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Torin21 Torin21 поза форумом 11.04.2017, 09:45
Рейтинг: ()

Год назад я купил 10 кг таких камней в Иван-Франковске.

Фото не мое, но такие-же. На тот момент TDS не было. Проверял уксусом - шипят. Поместил в чистую воду - тесты на gH и kH никаких изменений не дали. Ну и поехало. Сейчас все три банки с ними. Обычно мешаю водопровод с осмосом до 6 gH (1 к 3), но есть и вариант с Seachem Equilibrium.

Последние полгода замечал что-то не то, таки купил TDS и выяснилось что капельный тест на Gh прилично врет и больше 5 gH уже не показывает. В аквариумах оказалось от 240 до 380 ppm. Понятно что это немного разные вещи с общей жесткостью, но я стал методично все проверять на подменах и сделал попытку понизить до 160 ppm. И с этим получилась неувязочка.. Месяц еженедельно заливая в аквариум четверть воды с 110 ppm, у меня меньше 200 не опускается и за неделю все равно поднимается до 220 ppm.

И вот я опять кладу карпатский камень в осмос с 5 ppm и за три дня получаю 40 ppm. Возможно еще можно подождать и сколько будет за неделю, но уже интересно.

Что это может значить и значит ли вообще что-то ? На ум приходят силикаты, но тестов на это нет.

Спасибо !

Последний раз редактировалось Torin21; 11.04.2017 в 10:10..
Просмотров: 11975
Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts