Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 14:21  
Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение)
Живу я тут

Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Аркадій Аркадій поза форумом 04.03.2012, 14:21
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Цитата:
Сообщение от Сергій. Посмотреть сообщение
Хочу предложити нашим форумчанам викладати списки своїх жаб і. т.д.
На мою думку, булоб багатьом цікаво.
Можливо хтось колись комусь би й допоміг, просто порадую чи ще якось.
Я буду першим, хоч і маю мало видів але я тільки починаю,такщо все може бути.
Bufo galeatus. Жаба шлемоголова.
Trachycephalus nigromaculatus. Червоно пятниста квакша.
Сергій, а ви своїх амфібій тримаєте в одному тераріумі разом?
Просмотров: 34809
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2012, 23:54   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arnold Ikkonen Посмотреть сообщение
Аркадий, а какой же все-таки размер террариума?
П.С. И мне лично интересно почитать все "ЗА" подобного совмещения (или интродукции) животных с разных континентов, желательно на примере красноухой черепахи и жабы аги.
Я ніде не писав про позитив від інтродукування аги і червоновухої черепахи!!! Я там згадав про це в контексті того, що види з різних континентів ожуть мешкати в однакових умовах!!!
Ну ось і цікаво буде подивитись як воно буде і з рослинами і не тільки. Але я на багатьох сайтах бачив тераріуми, де у людей трахіцефалюси мешкають: там повно рослин. Та й цей вид я не перший утримую разом з іншими амфібіями! Так, за харчуванням треба стежити. Тут треба бути обережним і прораховувати можливі наслідки. Але покищо я годую кожного індивідуально і все файно. А при заселенні новими видами тварин можна обирати такі види і їх кількість, щоб воно все було гармонійно і не викликало проблем у тварин.
ПС
Експерименти це добре! Таким чином відбувається розвиток Це я в контексті тераріумістики кажу

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аркадій за данный пост:
Hierophis (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 23:56   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Да, размер терра всетаки маловат для данной ситуации. Пока они маленькие, то все нормально, а когда будут расти, начнутся наверное несоответствия, прежде всего просто несоответсвие размеров обитателей и емкости.
Взаимоотношения между видами могут оказаться самыми разными- тут то главная суть эксперимента Но для развернутой и классной миниэкоситемы в условиях ограниченного обьема важно отношение размеров обитателей к размеру емкости. Я думаю что хотябы 1 к 20 по минимальной стороне. А учитывая размер конкретных обитателей и терра это будет менее чем 1 к 3.
Тоесть, для развернутой миниэкосистемы для этих видов нужен терр 3Х2 метра и хотябы метр высотой, а желательно и выше, с развитым древесным ярусом.

А для тех же наших квакш достаточно 1 Х 0.5 метра
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 23:59   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій.
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Україна м.Ланівці.
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 67 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Сергій. с помощью Skype™
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Hierophis;1825386]Хе хе, гуруистическая фигня
С какого это перепугу эти два вида нельзя содержать вместе?

1 перша причина, різний температурний режим(хібащо ви садист надіюсь що ні, але таких хватає) не в обіду

Они что, питаются друг другом, или одна живет в пустыне а другая в болоте?

2 для буфо катигорично забороняється оприскувати тер,а для червоно пятнистої це обовязково

Или от соприкосновения этих двух видов между собой возникнет аннигиляция и чОрная дыра?
а нащод чорної дери то в вас в цих знанях проблема,почитайте літературу перед тим як писати хоть про умови утриманя.
ви самі хоть представляєте який це має бути тараріум щоб цих два види комфортно существовали(бо жити навряд що будуть) мамудь що виміряється в кубах чи що?

Сергій. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:00   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Ага, нашел размеры. Маловато будет как для биотопа. Скорее именно для экономии места. Если расчитывать создать там "живой" террариум, то не выйдет. Если просто террариум для содержания и кормить всех с пинцета отдельно, то может что и получится, но для зверей будет очень нехорошо. Главное не забывать отмывать стенки и бассейн от выделений квакш. Часто упоминаются даже случаи "самоотравления" у трахицефалюсов другого вида. Не представляю генеральную уборку в таком террариуме, а она там будет нужна и довольно часто.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:11   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій. Посмотреть сообщение
1 перша причина, різний температурний режим(хібащо ви садист надіюсь що ні, але таких хватає) не в обіду

2 для буфо катигорично забороняється оприскувати тер,а для червоно пятнистої це обовязково
И какой такой разный температурный режим? Прочитал, температуры перекрываются на 4 градуса. И вообще, причем тут температурный режим? Какая разница, держать два эти вида раздельно или вместе, в комнате то температура одинаковая, или что, у всех для буфо галеатусов стоят системы охлождения террариумов? ))))

Про то что на жабу нельзя брызгать- я вобще в восторге, а в природе когда дождь- их что разрывает? Или если ее покормить после полуночи и побрызгать водой, то она, как гремлин, отпочковывается? ))))
И вообще, зачем бырызгать то вообще в терре?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2012, 00:14   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arnold Ikkonen Посмотреть сообщение
Ага, нашел размеры. Маловато будет как для биотопа. Скорее именно для экономии места. Если расчитывать создать там "живой" террариум, то не выйдет. Если просто террариум для содержания и кормить всех с пинцета отдельно, то может что и получится, но для зверей будет очень нехорошо. Главное не забывать отмывать стенки и бассейн от выделений квакш. Часто упоминаются даже случаи "самоотравления" у трахицефалюсов другого вида. Не представляю генеральную уборку в таком террариуме, а она там будет нужна и довольно часто.
Так розміри невеличкі Але я там писав, що це експериментальний тераріум. При тій кількості хребетних, які є там зараз--їм місця і різноманітності ділянок вистачає. Прибирати це так. Я прибираю, а скло ще треба трошки мити, бо там плямки трапляються, а так чисто, гарно, акуратно. Генеральне прибирання це поняття широке. Зручніше тут окремо прибирати різні частини тераріуму і воно так виходить ні чим не гірше. Стінки чистити там можна, землю міняти (наприклад на природну) теж легко, воду в поїлці міняю часто. Навіть якщо буде бажання, то можна рослини замінити і воно все зручно. Подивимось як воно буде. Можливо, що в майбутньому зроблю ще таке саме, але більше і суттєво більше.
Ну а вийде чи не вийде створити там "живий" тераріум--це час покаже

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:23   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

На счет категоричного запрета обрызгивания террариума для буфо можно поспорить. Сам растил мелочь галеатусов при ежедневном дождевании на протяжении 3 месяцев. Перестал это делать только потому, что если они прекрасно живут и без этого, то зачем себя утруждать? Возможно, что дальше было бы плохо, но это возможно...
Буфо виридис живут без поилки спокойно при условии влажного грунта и хотя бы одноразового обрызгивания в сутки.
У Рыбалтовского на сайте была очень хорошая статья по Б. галеатус, к несчастью удаленная при реконструкции. Вот там тоже очень хорошо были описаны условия содержания и размножения в неволе. Если не ошибаюсь, то ни о каком вреде умеренного обрызгивания там не шло, скорее наоборот. (Статью очень ищу. Если у кого сохранилась, то буду благодарен).
По поводу трахицефалюсов тоже вопрос спорный. Мне кажется, что в природных условиях на их родине тоже не туман постоянный стоит. Скорее всего на день они находят влажные убежища под корой, пнями, листьями, а на ночь при повышении относительной влажности выходят на охоту и пополнение запасов воды. Так что, создав достаточное количество влажных укрытий и обеспечив постоянный доступ к бассейну, можно вполне содержать эту лягушку даже при 60-70% о.в.
Тут проблема скорее в необходимости и целесообразности совмещения двух различных животных (независимо от вида) вообще. Если это эксперимент, то нужно поставить определенные цели и вопросы, а после этого обеспечить условия, в которых эти цели могут быть достигнуты, а вопросы разрешены.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:23   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Сергій, ви мене дивуєте. Це на вас напевно гуруїзм погано впливає. Ви б хоч почитали щось про утримання цих видів і тоді не смішилиб поважних людей своїми заявами Всім нам вище згадані види продав пан Кумка. І ось читайте, що він пише на батрахологічному сайті (батрахологія--це наука про амфібій):

http://exofrogs.com.ua/publ/bezkhvos...haba/34-1-0-47

Де геліатуси мешкають? Яка там вологість?

А ось інше (не заангажоване) джерело (теж гуру писав):

http://zooclub.ru/amfib/b5/1.shtml

Що там пишуть? "Влажность: ежедневное (утреннее) опрыскивание свежей водой."
Тож, аналізуйте інформацію і самі робіть висновки, а не розраховуйте лише на свого гуру

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:30   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій.
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Україна м.Ланівці.
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 67 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Сергій. с помощью Skype™
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
Оце реально смішно і по науковому Взагалі, якось в Україні прийнято вважати головним гуру в герпетобатрахології Євгенія Максимовича Писанця (це так інформація для загального розвитку). Гуруїзм--це погано і він ніколи не призводить до чогось хорошого. Взяти до уваги, порівняти данні, проаналізувати інформацію--це корисно і позитивно. Сергій, краще за все--це самостійно робити висновки і приймати рішення, а не просто покладатись на чиюсь там думку!

Arnold Ikkonen, здається я на Майрептайлі виклав розміри тераріуму (давно вже ) Зараз мені просто ліньки знову вимірювати

аркадій ви читайте уважніше ОДИН З НАЙ КРАЩИХ ..АНЕ ГОЛОВНИЙ ГУРУ ЯК ВИ ВИСЛОВИЛИСЬ.
Да якщо можливо ви колись чули пословицю довіряй но перевіряй,то це про мене я завжди стараюсь перевірити, і на вести справки перш ніж щось робити(для тих хто не зрозумів це про умови утриманя тварин)

Сергій. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:40   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Сергій, з ваших попередніх повідомлень я якраз зрозумів, що ви на 100 відсотків покладаєтесь на не зовсім коректну точку зору однієї людини, а навіть з поширеною інформацією про утримання вище згаданих тварин не ознайомились. Може це враження хибне. Почитайте сайти посилання на які я виклав.Воно не нашкодить

А про різні укриття в тераріумі--це так. Взагалі, ще в основах тераріумістики є таке, що в тераріумі мають бути різні ділянки за своїми умовами, щоб тварина могла регулювати свою життєдіяльність. Регуляція теплообміну, добова активність, регуляція вологості і гідрообміну... Тож укриття--це важливо (це я для початківців написав)

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:47   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю не переходить на личности, оскорбления и громкие заявления по поводу присутствующих и отсутствующих на форуме людей. Во первых, это очень не красиво, а во вторых, уже реальный срач получается, как в детском саду. "Мой папа каратист! - А мой на танке ездит!"
Лучше опираться на собственный опыт, а не цитировать разные ресурсы и принимать все описанное в них, как догму.
Содержание на сухом грунте с поилкой - один из методов содержания некоторых буфонид. Но это не значит, что по другому не бывает.
Я думаю, что по методам содержания многих животных вообще можно "камасутру" выпускать - много способов и рекомендаций, а результат - один и тот же.
Вот проведет Аркадий эксперимент и отпишется.
Но я бы такой опыт со своими животными не поставил бы.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arnold Ikkonen за данный пост:
Сергій. (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 00:52   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

В Николаевском зоопарке, помнится мне, в одном террариуме содержались голубые австралийские квакши, жабовидные арлекины и оливковые жабы. Несколько веток, ленолеум, поилка и посредине куча влажного сфагнума.
Но там размер террариума был около кубометра.
Насколько мне известно, то проблем у этих видов не возникало.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 01:04   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій.
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Україна м.Ланівці.
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 67 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Сергій. с помощью Skype™
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=13696.0
http://exofrogs.com.ua/publ/bezkhvos...ksha/43-1-0-70
почитайте ці умови і тоді кажіть чи живе чи виживає в тих умовах що ви дали знати
і всештаки ви садист якщо вони не помруть від температури то здохнуть від вділень буфо
дй би бох щоб вижили всеш така шкода тварин

Сергій. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 01:16   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій.
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Україна м.Ланівці.
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 67 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Сергій. с помощью Skype™
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
Сергій, з ваших попередніх повідомлень я якраз зрозумів, що ви на 100 відсотків покладаєтесь на не зовсім коректну точку зору однієї людини, а навіть з поширеною інформацією про утримання вище згаданих тварин не ознайомились. Може це враження хибне. Почитайте сайти посилання на які я виклав.Воно не нашкодить

А про різні укриття в тераріумі--це так. Взагалі, ще в основах тераріумістики є таке, що в тераріумі мають бути різні ділянки за своїми умовами, щоб тварина могла регулювати свою життєдіяльність. Регуляція теплообміну, добова активність, регуляція вологості і гідрообміну... Тож укриття--це важливо (це я для початківців написав)
просто я дуже сумніваюсь що всі вдома можуть поставити кубовий тераріум наприклад я ні

Сергій. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 01:16   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Сергей, первая приведенная Вами статья, лишь изложение частного опыта, основанного на синтезе рекомендаций двух-трех людей, и успешно воплощенного в жизнь, что не делает его единственным и безоговорочным.
От чего точно, так от температур они не помрут точно, если ночью сделать 20-22, а днем 26.
Если помрут скорей от стресса, взаимного отравления или все-таки несоздания широкого спектра различных условий в одном террариуме, как это планируется.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts