Маленькое море с манграми - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2017, 15:43   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Создаю данную тему с целью поделиться собственным скромным опытом содержания мангровых деревьев и узнать о проблемах и успехах в этом деле от более опытных участников форума.

Заранее прошу прощения, если ошибся с выбором раздела, и прошу модераторов переместить тему в нужную ветку.

Решение о необходимости завести мангровые деревья стало результатом долгих поисков дополнительного хобби. Какое-то время собирался удариться в бонсай, но меня смущал слишком продолжительный срок ожидания результатов. Совершенно случайно узнал о возможности выращивать некоторые деревья прямо в морском аквариуме. Начал интенсивно гуглить, читать форумы и статьи, советоваться с земляками-моряками и, в конце концов, во второй половине марта этого года заказал у уважаемого Akorolenko четыре ростка красного мангрового дерева – два для себя и по одному для заинтересовавшихся земляков-моряков.
Учитывая ожидание будущего роста деревьев, принял решение поселить их в одном из отсеков «рюкзачка» FZN 2, который висит на морском аквариуме Aquael Nano Reef на 20 литров. Сам аквариум был запущен в феврале 2015 года, пережил много смен живности, и на данный момент времени в нем живет один псевдохромис Паганелля, синелапый отшельник и пара-тройка маленьких улиток колумбеллид. Аквариум запускался с ЖК, поэтому в нем обильно присутствует разная неучтенная мелюзга, типа веерных и огненных червей. Кормлю весь этот зоопарк один раз в день (если не забываю ) сухим кормом. Одним из дополнительных доводов в пользу мангровых деревьев послужило желание естественным образом избавляться от нитратов при отсутствии возможности обустройства нормально водорослевика. Но обо всём по порядку.
Не хочу для обоснования своих действий копировать сюда выдержки из статей по содержанию мангровых деревьев, а буду просто писать, что было сделано.
Принеся домой пакет с ростками (стручками) мангр и тщательно их осмотрев, я начал подготавливать место для их временного содержания. Из большего отсека фильтра была извлечена и сослана на балкон корзина с фильтрующим материалом (фирменная губка). Затем был вырезан кусок пенопласта, в котором проделаны четыре отверстия для ростков. Ростки воткнул в отверстия, всю эту конструкцию установил на место корзины и возобновил работу помпы. Через какое-то время я осознал, что такое решение было ошибочным, так как гидравлическое сопротивление отсека с манграми было приблизительно равно нолю, и вода совершенно не хотела проходить через оставшуюся в другом отсеке губку. Пришлось доработать концепцию: первоначальный кусок пенопласта отправился на балкон, был вырезан новый кусок, который плотно садился в отверстие от корзины фильтра. В нем в шахматном порядке были сделаны отверстия для стручков, которые также вставлялись достаточно плотно. Таким образом, движение воды через больший отсек фильтра было почти полностью остановлено, за исключением незначительных щелей (я немного криворук), и вся вода была направлена через меньший отсек. Мангры начали пускать корни и ждать своей очереди на отселение или переселение.
К началу мая два ростка поочередно отправились к своим законным обладателям, у которых, надеюсь, благополучно продолжат свой рост и развитие (Слава, привет ). Отверстия от разъехавшихся стручков были заткнуты пенопластовыми пробками соответствующих размеров.
Корни ростков продолжали расти и вскоре я решил, что они готовы к «самостоятельному стоянию». Первоначальная корзина от фильтра была возвращена с балкона и с нее была срезана крышка. После этого я, придерживая стручки в корзине, аккуратно, но плотно наполнил ее коралловой крошкой. Таким образом, стручки были надежно зафиксированы в корзине. Корзину вернул в больший отсек фильтра, установил над манграми настольную лампу с обычной люминесцентной лампочкой (4200 К если не ошибаюсь). На момент начала этой темы оба стручка показали хороший темп роста. У одного из них уже полноценно раскрылась первая пара красивых красных листьев, а второй интенсивно готовится к их раскрытию. Надеюсь, что мангры покажут себя эффективными потребителями нитратов/фосфатов и сильными конкурентами для нежелательной растительности в аквариуме.
Если данная тема будет интересна, постараюсь регулярно отписываться о состоянии своих мангровых деревьев и новостях, связанных с ними. Искренне надеюсь, что смогу принести пользу будущим «мангроводам», и рассчитываю на комментарии и подсказки от «мангроводов» поопытнее.

Свежепривезенные стручки мангровых деревьев, посаженные в первый вариант пенопластовой держалки:




Этапы роста корней через полторы недели и месяц после заселения:




Пересадка в коралловую крошку через полтора месяца после заселения:




Состояние через два месяца после заселения:




Последний раз редактировалось Feodor; 29.05.2017 в 20:58.. Причина: Добавил фотографии
Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Feodor за данный пост:
***шерхан*** (30.05.2017), eugene1 (29.05.2017), MAKS_SEA (29.05.2017), S=KlnW (02.06.2017), shuravi (18.06.2017), vanyted (30.05.2017), yarishNEW (12.06.2017)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts