Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 12:49   #136
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Белый Виталий
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Харьков_Рогань.
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 1,024
Поблагодарили 527 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Белый Виталий с помощью ICQ
соль влияет только на наш ихтик-повареная соль,на тропический она не влияет

лазь по инэту ищи ответы - наберайся опыта ))))

но пока не спеши лить - пока не будеш уверена на все 100 что это ихтик ...


Последний раз редактировалось тернеция; 04.06.2009 в 20:45..
Белый Виталий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 13:27   #137
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Белый Виталий Посмотреть сообщение
если ихтик наш - то вполне хватит температуры поднять до 32 +вырубить свет-за сутки все пройдет- но нужно знать своих рыб-потому как не все переносят 32 градуса- если ихтик тропический - при поднятии температуры он только быстрей растет - за 3 часа можно получить с 1-2 точек до 6-8-но полюбому температуру нужно подымать и заливать тогда лекарство- быстрей пройдет,а при маленькой температуре стадия развития медленей будет идти -следовательно лечение тоже будет долгим ....
за часов 8 с температурой 30 С ничего дополнительного ни у кого не выросло... можно ли сделать вывод, что это не тропическая форма ихтика?
32 градуса делать страшновато, дискусы-то вытянут, а вот на счет сомика - не знаю.
А зачем свет вырубать? я так поняла, что свет выключают, когда добавляют лекарство, которое на свету распадается просто.

Цитата:
Сообщение от Белый Виталий Посмотреть сообщение
соль влияет только на наш ихтик-повареная соль,на тропический она не влияет
да уже в курсе за ночь столько перечитала форумов

Цитата:
Сообщение от Белый Виталий Посмотреть сообщение
но пока не спеши лить - пока не будеш уверена на все 100 что это ихтик ...
да, рыбы под постоянным наблюдением... лить химию не хочется.
спасибо еще раз за внимание и советы

TAYI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 14:03   #138
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

TAYI, Вполне возможно что это не ихтик. наблюдайте. должно пройти само. если нет, тогда уже лечить. Правильно делаете что не спешите и не паникуете. особо с солевой ванной. Главное создайте рыбе хорошие условия.

Только вот не пойму зачем вы все пишете в этой теме. трудно создать отдельную тему? Или это как-то касается обсуждения статьи? ну да, касается, у всех ихтик)))

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил armour за данный пост:
TAYI (05.04.2009)
Старый 05.04.2009, 14:30   #139
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
TAYI, Вполне возможно что это не ихтик. наблюдайте. должно пройти само. если нет, тогда уже лечить. Правильно делаете что не спешите и не паникуете. особо с солевой ванной. Главное создайте рыбе хорошие условия.
Как мне объяснил мой дядька-продавец, раз дискусы сразу начали кушать и плавать, значит условия хорошие...

Цитата:
Только вот не пойму зачем вы все пишете в этой теме. трудно создать отдельную тему? Или это как-то касается обсуждения статьи? ну да, касается, у всех ихтик)))
тему создать совсем не трудно, честно.
как-то давно на автомобильных форумах приучили не флудить и не создавать новых тем, если аналогичная тема уже создана видно здесь не такие строгие модераторы
ну и да - у всех ихтик
перерыв ночью пол интернета по тематике ихтик, я находила лишь отрывки какие-то, что вот белые точки есть, но рыбе не плохо.. и всё, люди эти в теме по ихтиофтиpиусу больше ничего не писали про то, чем все это у них закончилось. Надеюсь, что следующий начинающий дискусофил с похожей проблемой, натолкнувшись на мои посты, сможет сориентироваться, травить ли рыб химией или все не так страшно!

TAYI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 16:10   #140
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Белый Виталий
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Харьков_Рогань.
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 1,024
Поблагодарили 527 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Белый Виталий с помощью ICQ
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

ну раз пятна не прогресируют - значит не ихтик- просто может стресс от перевозки или новых условий- я думаю еси б ихтик - уже б запаниковали )))

Белый Виталий поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2009, 16:22   #141
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

TAYI, По поводу писать в этой теме, я имел ввиду не только Вас. А вообще... Тем по ихтиофтириозу много, достаточно почитать чтобы что-то понять, но рыбы не машина и случаи индивидуальны и болезнь может протекать по разному и в разных условиях, тем более болячки могут быть системными. поэтому нет зазорного создать тему, если из прочитанных тем не получилось почерпнуть нужной информации для своего случая. Именно эта тема -- статья по ихтиофтириозу и методе лечения. Уместней тут писать именно об этом. если есть чего дополнить, оспорить, уточнить и т.д. А получается что на несколько страниц люди пишут, у меня ихтик, что делать? А еще новичку не зазорно создать новую тему, подобных которым валом. Можно понять, у человека горе, паника и т.д.

Что касается вашего случая. У меня как-то были на диске единичные точки, но это был не ихтик. легко прошли. Читая форумы, видел подобные случаи. В большинстве случаев все проходило само. и лишь в нескольких, рыбу обносило и был падеж. но там совсем другой случай. У меня на диске осталась только гулька в одном месте. Диск сильная рыба, и есть время для наблюдений. Смотрите, за происходящим и читайте побольше. По идее должно пройти. В хороших условиях, сильная рыба может сама справится с ихтиком. хотя с нынешними ихтиками в это мало верится. Есть большая вероятность что у вас все пройдет. Вы можете более подробно описать манку? какой формы, размера прыщ, что напоминает и т.д. Лучше фото. Если у вас все хорошо с условиями, поддерживайте их. регулярные подмены, сифонка и т.д. Почитайте по дискусам. Принебрежение некоторыми вещами с дискусами могут стоить им жизни. Хотя все не так сложно.

ПС. Я порой темы, которые вырастают до 3 и более страниц не читаю. апатия мозга. даже если участвовал в теме, живенько, то через время я от нее устаю. Эту статью я давно прочел, и пару страниц топика и все. а тут народ все пишет и пишет. Вот и заглянул посмотреть а что собственно тут делается. Я думаю многие не читают большие темы. Пока тема маленькая, она мне интересна, читаю, пишу, но потом уже вроде как все сказано, чо туда смотреть. Поэтому имеет смысл начинать новый топик

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 16:54   #142
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Держать дисков при температуре 27-29 градусов чревато осложнениями. Стандартная температура не ниже 30 градусов, и выше.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 16:58   #143
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
Вы можете более подробно описать манку? какой формы, размера прыщ, что напоминает и т.д. Лучше фото.
Первая точка появилась на анальном плавнике около хвоста (понимаю, что фото на пред. странице отвратительное, но лучше пока не получилось сделать), беловато-мутное маленькое пятнышко неправильной формы 1-1,5 мм, а в центре белая объемная точка меньше половины миллиметра, как раз как одна крупинка манки.
Потом я заметила на верхнем плавнике тоже такую вот крупинку объемную, но она на утро уже пропала.
ТТТ, сейчас вроде пятно на анальном плавнике уменьшается и крупинка эта в центре стала не такая объемная.
Я писала, что на хвостовом плавнике появилась просто точка мутная, она уже без объемной крупинки в центре...
Сейчас посмотрела - рассечен хвостовой плавник в одном месте, причем кажется, как будто дырочку кто-то проел... но это может и не симптом - один самый крупный всех гоняет и покусывает...
Рыбы по-прежнему хорошо себя чувствуют при 30 С, не трутся, уже даже меня стали встречать видимо, достала я их с фотиком

Цитата:
Поэтому имеет смысл начинать новый топик
хотелось бы больше в тему про болезни не попадать, но если вдруг, то создам новую тему обязательно

на седьмое апреля - все пятна исчезли, рыбки хорошо себя чувствуют.


Последний раз редактировалось TAYI; 07.04.2009 в 13:44..
TAYI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 18:05   #144
Живу я тут
  
 
Аватар для Valgard
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 365
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 221 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Через сколько дней ихтиофтироз полностью погибает в пустом аквариуме (только улитки остались), читал что 3-4 дня, на современные формы это тоже распостраняется?

Valgard поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 18:53   #145
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Если прочесть эту тему то можно втсретить неоднократные упоминания о том что желательно выжидать гораздо более длительные промежутки времени, 2-3 недели. Карантин рыб тоже желателен на аналогичные сроки.
__________________
Слава Україні!

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 12:23   #146
Я тут недавно
  
 
Аватар для Klaus
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Добрый день , подскажите при лечении костапуром ,нужно выключать в аквариуме свет и внутренний фильтр ?Заранее благодарен.
__________________
Говори кратко ,проси мало,уходи борзо (Петр I)

Klaus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 15:44   #147
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.08.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые знатоки! Подскажите, появилась "манка" на боциях в общем аквариуме. Хотим лечить. Но аквариум жалко, т.к. новый и с прозрачным силиконом. Есть ли лекарственные средства, которые не покрасят нам силикон? Гугл подсказал Sera protazol, но с ним в Украине какие-то перебои - не можем нигде найти

Nina_N поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 00:29   #148
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, товарищи по хобби, чем более моллинезия?




По описанию ихтиофтириоза похоже на него, но опыта не хватает, чтобы сказать точно.

Такие белые пятна были на всех 6 моих моллинезиях. Лечил Аквайер Ихтиофтирицидом (т. к. это был единственный препарат, который сразу был в магазине, а ждать неделю поставки из какой-нибудь Розетки не хотел - боялся, что рыбки не доживут).

Это препарат состоит из малахитового зеленого и какого-то заменителя формалина. В отличие от обычной схемы "через день" этот препарат по инструкции следует применять каждый день в течение 3 дней.

Добавлял его не прямо перед выключением света, но вечером (часа за 3-4 до выключения света).

После 3 дней лечения у 5 из 6 моллинезий пятнышки прошли, а у шестой их стало даже больше, она и изображена на фото.

Это все еще ихтиофтириоз, или я его с чем-то перепутал? Как спасать рыбку? Провести повторный курс тем же препаратом, или есть смысл попробовать другой перпарат от ихтиофтириоза, или это вообще что-то другое?

По качеству воды, аммиак и нитрит в ноль, нитрат 10 мг/л (в дни замены воды чуть меньше, но за неделю "отрастает" до 10), GH 11, pH 8. фосфор не мерял, но думаю, что врядли он хуже нитратов, т. к. воду меняю раз в неделю, ничем растения не подкармливаю, никаких добавок/кондиционеров/гербицидов в воду не лью, то есть его количество по идее более-менее должно отражать общее качество воды и количество разлагающейся органики. По моим понятиям такое поражение кожи врядли может быть вызвано водой самой по себе.

Neville поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts